Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Румынизация в Молдове

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.04.2012, 23:14  
#121
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Моё мнение:
Романизация, это нормальное явление. И все кто имеет молдавское гражданство, должны знать в совершенстве молдавский (румынский) язык.
Как сейчас помню!1988г. мы с братом едем в автобусе в школу разговариваем на русском..рядом сидит ,,батюшка,, внимательно слушает нас...потом встаёт и достаёт из сумки БИБЛИЮ и брата так не сильно пару раз по голове БАЦ_БАЦ и приговаривает -,,СПУНЕШТЬ МОЛДОВЕНЕШТЬ,СПУНЕШТЬ МОЛДОВЕНЕШТЬ,,!!!! Рабочий класс кругом ржёт,а водитель даже за проезд деньги не взял сказал-,, Вы уже заплатили,,!!! До конца своих дней помнить это буду. У меня молдавское гражданство и Я НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ В СОВЕРШЕНСТВЕ МОЛДАВСКИЙ ,А ТЕМ БОЛЕЕ РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК!!!
  Вверх
 21.04.2012, 23:16  
#122
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,115
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Странный батюшка. Церковь должна заниматься душами людьми, а не политикой.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 22.04.2012, 00:04  
#123
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Беру слова слова обратно. Убираю слово "не". Тогда, если все румыны "цап-царап" то тогда и ты как и все русские вот такие все быдло ну вот как ЭТА к примеру...



На вот немного о великой стране России раз на то уже пошло

Что есть то есть.Бухают в России по страшному.А на счёт видео так ведут себя не только пьяные русские.Пьяного немца наблюдал тот зажигал ещё круче
  Вверх
 22.04.2012, 01:12  
#124
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

chub писал (а) Посмотреть сообщение
У меня молдавское гражданство и Я НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ В СОВЕРШЕНСТВЕ МОЛДАВСКИЙ ,А ТЕМ БОЛЕЕ РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК!!!
Ну и чем ты кичишься?
Что ты не знаешь языка страны, которая тебе любезно предоставила гражданство.
Уже бы лучше промолчал, зачем же так опускать себя.))
  Вверх
Сказали cпасибо
breeze87 (22.04.2012), liston (22.04.2012)
 22.04.2012, 06:14  
#125
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Амнезия - нифига эта страна не предоставляла поскольку мы жили на этой земле ещё задолго до образования Молдовы , это люди вынуждены принять это гражданство для легального перемещения .
А что касается языка - то если ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЛ В РЕСПУБЛИКЕ ГДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК БЫЛ РУССКИЙ - ТО НИКАКАЯ НАЦИОЛЮЖНАЯ СОБАКА ТИПО СНЕГУРА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ НА ДРУГОЙ. Пусть изучают опыт Канады, Швецарии и многих других стран где этот вопрос решён цивилизованно и по умному.
А Румыны решили языковой вопрос решить так как когдато поступили с языком Даков , Римляне , Просто взяли и вырезали даков а кто не согласен был -чемодан , вокзал , карпатские пищеры.

---------- Сообщение добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:09 ----------

И ещё про Румынский язык - отстой это а не язык . Молдова уже 21 год как не зависима и до сих пор не перевела методическую техническую документацию на Румынский язык . Зайдите на политех Кишинёвский а особенно на факкультет ПГС ( пром гражд строй) они до сих пор учаться по СНИПам СССР поскольку открыто признают что в Румынском языке и половина терминов технических отсуствует , даже перевести не могут .
А на создание собственной нормативной базы у них мозгов вообще никогда не хватит .
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (22.04.2012)
 22.04.2012, 09:30  
#126
  четэцан четэцан вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 57
Регистрация: 01.03.2012
Спасибо:12/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 15

Для легализации перемещения не обязательно молдавское гражданство, достаточно оформить вид на жительство, тем самым не нарушая законы стран своего основного гражданства: России, Украины. А многие нарушают их дважды, имея кроме основного (российского) молдавское и приднестровское (благо на него Россия благодушно закрывает глаза).
  Вверх
 22.04.2012, 09:36  
#127
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

КСТАТИ Я ТУТ ЧИТАЛ СЛОВО РУМЫНОИД ОИД — ...ОИД, окончание в сложных терминах; означает “подобные”, “близкие” и применяется:
1) в назв. гр. родственных и близких по составу п. (базальтоиды, габороиды, граитоиды);
2) для обозн. метам. п., близко подходящих к данной п., но не тождественных ей (порфироид, порфиритоид);
3) для определения некоторых переходных разностей г. п. (пегматоид, трахитоидный фонолнт и т. п.).

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

ТАК ЧТО РУМЫНОИД ЭТО ВОВСЕ НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ
  Вверх
 22.04.2012, 09:48  
#128
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Амнезия - нифига эта страна не предоставляла поскольку мы жили на этой земле ещё задолго до образования Молдовы , это люди вынуждены принять это гражданство для легального перемещения .
А что касается языка - то если ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЛ В РЕСПУБЛИКЕ ГДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК БЫЛ РУССКИЙ - ТО НИКАКАЯ НАЦИОЛЮЖНАЯ СОБАКА ТИПО СНЕГУРА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ НА ДРУГОЙ. Пусть изучают опыт Канады, Швецарии и многих других стран где этот вопрос решён цивилизованно и по умному.

В Украине, грамотно в свое время зделали, на телевидении и в кинотеатрах все зарубежные фильмы (кроме русских), дублировали на украинский, аннотации к лекарствам только на украинском, и т.д. Хочешь не хочешь, а выучить придется, для своего же блага. Я раньше сама не знала язык, теперь владею в совершенстве, о чём ни капельки не жалею. Крым тоже не был Украиной раньше, и ничего живут себе никуда не рыпаются. Украина дала крыму автономию, пусть будут счастливы. А то, тоже сильно в Россию хотели, в свое время.
---------- Сообщение добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:09 ----------

И ещё про Румынский язык - отстой это а не язык . Молдова уже 21 год как не зависима и до сих пор не перевела методическую техническую документацию на Румынский язык . Зайдите на политех Кишинёвский а особенно на факкультет ПГС ( пром гражд строй) они до сих пор учаться по СНИПам СССР поскольку открыто признают что в Румынском языке и половина терминов технических отсуствует , даже перевести не могут .
А на создание собственной нормативной базы у них мозгов вообще никогда не хватит .
Ничего, Румыния как то решила эту проблему, и Молдова со временем решит.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
liston (22.04.2012)
 22.04.2012, 09:57  
#129
  четэцан четэцан вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 57
Регистрация: 01.03.2012
Спасибо:12/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 15

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Молдова уже 21 год как не зависима и до сих пор не перевела методическую техническую документацию на Румынский язык . Зайдите на политех Кишинёвский а особенно на факкультет ПГС ( пром гражд строй) они до сих пор учаться по СНИПам СССР поскольку открыто признают что в Румынском языке и половина терминов технических отсуствует , даже перевести не могут .
А на создание собственной нормативной базы у них мозгов вообще никогда не хватит .
То, что они до сих пор учат по советским СНИПам уже заслуживает уважения. Ведь намного легче было бы передрать румынские нормы в качестве, так сказать, гармонизации законодательства. Румыния в сейсмочувствительной зоне и требования к строительству одни из самых высоких. Значит школа гражданского строительства в СССР была тоже не слабой.
А "насчет мозгов не хватит", вы же не просто так ссылаетесь на политех - либо учились там, либо еще учитесь - так не подписывайтесь в собственной импотенции, ежели учат, то хоть кого-то научат.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
liston (22.04.2012)
 22.04.2012, 10:03  
#130
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

)))))
ВИТЯ - ТЫ НА КАКОМ КУРСЕ))
  Вверх
 22.04.2012, 12:14  
#131
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Да я вообще там учусь только ради гулянок студенческих в общагах . Зажигаю уже на третьем курсе . Но блин кровати в общагах такие сейсмоопасные что блин все сокурсницы с них сваливаются .......... с криками Антонеску капут , Севоров салут .........
  Вверх
 22.04.2012, 17:28  
#132
  nicolaus nicolaus вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 556
Регистрация: 05.12.2010
Спасибо:157/299
Не понравилось:4/16
Репутация: 1000

Угу, особенно, с учетом, что в политехе на 20 парней - 1,2 девушки)))
  Вверх
 22.04.2012, 17:37  
#133
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Ты прав их там маловато но я им даю свою тельняжку поносить так что не скучно ..........
Ну и народ не жадный попался в случае чего всегда готов поделиться самым сокровенным ...........Не уч*** а лафа........
  Вверх
 22.04.2012, 21:08  
#134
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
нифига эта страна не предоставляла поскольку мы жили на этой земле ещё задолго до образования Молдовы
Вы жили ещё задолго до образования Молдовы? Вы родились в Бессарабии? Или ещё при римлян тут жили? А кто это вы? Вам не хватает прав и пытаетесь ещё накачать?

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Пусть изучают ...
И не устали вы нам указывать что изучать? Не устал бится в грудь учитель ты наш?

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
И ещё про Румынский язык - отстой это а не язык .
Слушай нацист. Как же тебе удаётся учится в политехе Кишинёва? Ты там всё время в угаре чтобы не слушать ненавистный тебе язык?

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
А вот я кстати находясь в Кишинёве всегда чморю вслух эту националюжность прорумынскую и метные мули только глаза опускают и в две дырки сопят . И ты не представляеш как мне это нравится .....
Нравится унижать людей да? Считаешь себя высшей расой нацист? Считаешь что ты круче всех? Думаешь что за такие слова и поступки молдаване должны тебя любить и жаловать?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
liston (23.04.2012)
 22.04.2012, 21:40  
#135
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

Andrei Sholdea
Вы родились в Бессарабии? Или ещё при римлян тут жили?
Мэй пот сэ вэ ынтреб ? омуле мэй какие римляне ? Словяней сосит ын Тираспол в VII веке. Ла русу поселения были мэй тут.

Последний раз редактировалось T90; 22.04.2012 в 21:42.
  Вверх
 22.04.2012, 21:48  
#136
  nicolaus nicolaus вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 556
Регистрация: 05.12.2010
Спасибо:157/299
Не понравилось:4/16
Репутация: 1000

Как же тебе удаётся учится в политехе Кишинёва?
Я, кстати, сомневаюсь, что Ванлат там учится
  Вверх
 22.04.2012, 22:31  
#137
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Андрей - Ну как вас не унижать если ты не в курсе что Молдова стала независимым государством всего 20 лет назад . А до этого это был СССР.
--------------
Я прекрасно отношусь к людям , кроме тех которые толкают национальные идеи и заставляют других людей учить их язык.
--------------
Вся эта земля освобождена Суворовым поэтому Молдоване сдесь только квартиранты.
-------------------
Вот если бы Румыны освободили бы Москву и СССР от Гитлировцев то они имели право утверждать аналогичное.
---------------
А вот если Молдоване не захотят изучать международный опыт сосуществования многонациональных государств то она скоро вообще развалится на уезды .
---------

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

И вообще блин определитесь кто вы Румыны или Молдоване . И праздник ваш лимба настрэ какому языку посвящён Молдавскому или Румынскому ?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
ICEBERG (23.04.2012)
 22.04.2012, 23:32  
#138
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Ну и чем ты кичишься?
Что ты не знаешь языка страны, которая тебе любезно предоставила гражданство.
Уже бы лучше промолчал, зачем же так опускать себя.))
Уважаемая ,,Amnesia??Ты не понял(ла)..Пойми насильно люб не будешь...я ничего против молдован румын,цыган,русских и т.д не имею !!! Я родился в Тирасполе (в Бесарабии- Молдавии-Молдове называй как хочешь)..Я люблю свой город не смотря на всё,что творится вокруг,люблю людей живущих в этом городе,люблю Днестр,люблю делать вино и естественно пить его,люблю молдавский фальклёр и молдавскую кухню..Я люблю этот край!!! потому что это моя РОДИНА!!!.моя жена молдованка...наша дочь в этом году пойдёт в школу.Я очень бы хотел чтоб по мимо русского языка она учила и молдавский или украинский язык ...я постараюсь ей объяснить,что в жизни эти знания ей пригодятся ...но давить на неё я не буду...если со временем она не захочет(например) учить молдавский то это её выбор..я не буду Библией постукивать её по голове, я не буду разворачивать военные действия из-за это го и прогонятьть её в Россию или говорить(]Ну и чем ты кичишься?
Что ты не знаешь языка страны, которая тебе любезно предоставила гражданство.) Потому что это будет её Право. Не надо заставлять человека делать то ,что он не хочет делать.От этого только одни проблемы всем. Лучше всего открыть опять же Библию и следовать её заповедям и будет всем нам счастье)))))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (23.04.2012)
 23.04.2012, 09:10  
#139
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

а терасполь это не бесарабия.
  Вверх
 23.04.2012, 11:27  
#140
  ghektar ghektar вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9
Регистрация: 07.01.2012
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: -25

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Амнезия а зачем присоеденятся к Молдове если там пенсии меньше , промышленных предприятий нет , да и молдован почти нет все они разбежались по европе горшки таскать итальянцам и англикозам. Тоже самое касается и Румын , от которых европа стонет .
А мне больше по душе присоединение к Украине поскольку Приднестровье в десятки раз больше по времени было Украиной нежели Молдовой . Типо автономная республика Приднестровье в составе Украины. Сказка и просто мечта .
да и кстати у Украины есть все мотивы присоеденить Приднетсровье 1)Историческая принадлежность 2) хотябы в счёт баланса за остров Змеинный котрый Румыния незаконно оттяпала у Украины .
а у нас в пмр люди не все разбежались?делают молдавские паспорта и уезжают кто куда,дома остались либо нарики либо алкашня или те которые привыкли горбатится за 100 уе. в месяц
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вид на жительство в Молдове Желанная Горячая линия 38 06.11.2018 10:34
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23
Землетрясение в Молдове PMR Отдых и туризм в мире. 9 09.03.2010 12:22
Взрыв газопровода в Молдове PMR Горячая линия 1 08.11.2009 16:18
Пытки заключенных в Молдове PMR Армия, милиция, таможня 27 13.10.2009 19:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!