Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

"ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА" - Долина Динозавров в Монголии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 04.09.2012, 19:22  
#41
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

если ты говориш о столыпинских фемиерах то это кулаки, имеющие земельные угодия и сельхозтехнику, сами они не работают а нанимают людей, тех, что своими производственными мощностями не обладают.
Это в книжках такое написано? Что - не работают сами?
Если сами не работают, то труд у них почему невероятно тяжелый, от которого они умирают рано? Или не о них речь?
Может стоило бы Вам ещё раз, но более связно написать о каких именно крестьянах Вы хотите высказаться - о фермерах или пропитых колхозниках с трудоднями? А то это как-то напоминает поток сознания и совсем не понятно почему люди которые сами не работают и нанимают работников, умирают в 50 лет от тяжелой работы, как Вы рассказываете.

Я знаю места где на селе люди живут очень хорошо, лучше чем в городе. Не из книжек а лично.
Социализмом и коллективизацией там никогда и не пахло. Так что убедить меня ужасами сельской жизни всё же не получится, думаю. Может быть Вы о знакомой Вам жизни хотите рассказать, но не стоит думать что везде жизнь такая же.
Советский тип сельской жизни - уродство, отклонение от нормы. Спасибо Вам что Вы так хорошо иллюстрируете это своим мнением о нем:
труд невероятно тяжелый и неблагодарный.
подем в 5 утра летом и до поздней ночи люди горбатяться под солнцем, позволяя себе лиш небольшой обеденный отдых.
не смотря на сильное здоровье они умирают в 50 - 60 лет и не дай бог ни желают своим детям такой же судьбы - все силы вкладывают в их образование и приобретение желья а так же работы в городе.
вот это и есть урбанизация
Ведь Вы же о нем пишете, верно? :)

Подумайте о Финляндии на досуге, например, если Вам интересна эта тема, о быте тамошних фермеров, у которых никто не отбирал землю, которые её пoлучили ещё при упомянутом Вами Столыпине и до сих пор живут правильно. На 50-60га земли каждый. Труд нелегкий, но - полная автоматизация, учет и порядок. Вот так - правильно жить в селе, а не как Вы знаете.
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца

Последний раз редактировалось ICE; 04.09.2012 в 19:57.
  Вверх
 04.09.2012, 20:12  
#42
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

нет айс. я пишу об одном из богатейших сел молдавии - валя - прежи.
это настоящее европейское село, где почти у каждого есть своя мини - ферма, общирные земельные угодия, зданные в колход под проценты от урожая и ими же самими обробатываемые.
я пишу о невероятно трудолюбивом народе, все свои силы вкладывающем в не самую урожайную землью.
я прекрасно занаю их уклад жизни и стемления.
поток сознания вилимо у тебя.
тебе вообще сапку в руки приходилось брать?
табачек собирать для тутун - чтч, когда табачная пыль вьедаеться в кожу и ранит легкие?.
корову пробовал доить на зорьке.
  Вверх
 04.09.2012, 20:22  
#43
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Хорошо. Невероятно трудолюбивое село с невероятно трудолюбивым народом. Они за свою продукцию получают достойные цены? Может быть поэтому им приходится горбатиться, что перекупщики дают им мизер за то что они выращивают, а не потому что "жизнь такая вот тяжелая она" . Не приходила в голову эта простая мысль? А?
  Вверх
 04.09.2012, 20:25  
#44
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

какие еще перекупщики. ты о них в новостях российских слышал?
а то что продукты стоят мизер по сравнению с приднестровьем - так и есть.
густой как смола когор по 10 лей литр
яйцо по 3 лея десяток
баранина по 22 лея килограм.
молоко - лея три тоже.
для сравнения в тирасполе молоко в переводе 12 лей стоит
  Вверх
 04.09.2012, 20:29  
#45
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Ага,я на базаре в Kишиневе не перекупщиков торгующих видел, а о них в российских новостях слышал. Нету их в Молдове, понятно. Крестьяне сами стоят на базаре, домой в село только за товаром приезжают.
Почему цены низкие на сельхозпродукцию в Молдове и Приднестровье никогда мыслей никаких не возникало?
  Вверх
 04.09.2012, 20:41  
#46
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

если ты не знаеш взаимоотношение сельхоз - работника и реализатора - нафига пишеш.
у меня рефрежиратор битком забит ящиками с помидором - я что - встану ими торговать - скинул быстренько реализаторам и был таков.
я тебе про невынасимый труд за звание трудолюбивого сельчанина, айс.
это такая каторга что тебе во сне не снилось как мне кажеться.
любой здравомыслящий человек от нее откажеться при первой же возможности.
можем конечно с тобой сесть и пофантазировать на тему механизации сельского хозяйства и отракторах с кондиционерами.
но насколько мне известнь в приднестровье такой трактор один у пасютина и стоит он почти миллион лямов долларов. причем трактор предназначен для вспахивание целены - на наших маленьких полях ему с его восемью плугами и развернуться сложно.
в том селе (валяй пержий) вроде умудрились купить новые камбаины - но производства СНГ и страда от их появления легче может и стала - но не намного.
как вкалывал камбайнер: по две недели без сна с 24 часовым рабочим днем - таки и вкалывает.
  Вверх
 04.09.2012, 20:47  
#47
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

можем конечно с тобой сесть и пофантазировать на тему механизации сельского хозяйства и отракторах с кондиционерами.
но насколько мне известнь в приднестровье такой трактор один у пасютина и стоит он почти миллион лямов долларов
Нет денег, нет нормальной техники, нет нормальной техники - приходится вкалывать как черт с минимумом прибыли на маленьких полях. Работают без прибыли на плодороднейшей земле...
Вроде всё понятно: Всё не по людски устроено в трудолюбивом селе.
ч.т.д

Последний раз редактировалось ICE; 04.09.2012 в 20:50.
  Вверх
 04.09.2012, 20:57  
#48
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

так вот насчет колхозов - ты глубоко ошибаешся думая что коллективное хозяйство это занятие для рабов - это вполне естественное средство взаимодействия минифермеров, демократическим путем выбирающих себе председателей в колхозе, где все 3000 гектаров поделены между его работниками и переданнные им в вечное порльзование исходя из количества лет, проработанных еще в советском колхозе -из трдового стажа.
они получают давольно такий весомое количество зерна и прочей сельхоз продукции за сове долевое участие в деятельности коллективного хозяйства, что дает ми возможность прокормить эти самые мини фермы, иметь по три коровы и по 40 - 60 свиней в домашнем хозяйстве.
сельхоз техника тоже являеться их собственностью, но поделенной на долевое участие.
правда люди похитрей когда делили колхоз умудрились ухватить себе кто рактор кто еще что интересное - но предприятие не развалили на наооборот приумножили его богатства.
  Вверх
 04.09.2012, 21:03  
#49
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Вы спутали кооператив и колхоз. Это не одно и то же.
Это Вы о кооперативе рассказываете, где фермеры являются пайщиками.
Колхозники же трудились за зарплату, по моему. Это в лучший период.

Последний раз редактировалось ICE; 04.09.2012 в 21:10.
  Вверх
 04.09.2012, 21:14  
#50
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

ленин если на то пошло всем как обещял крестьянам раздал землю справедливо.
а в холопов их превратил уже сталин.
ничего я не путаю. колхоз это коллективное хозяйство
а твои фермы это возрождение батраков которые пашут за ведро яблоки или помидоров. такое практиковалось в риднестровье и, возможно, практикуеться до сих пор.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:11 ----------

мои предки в россии были зажиточными крестьянами и от ленинской реформы тольк разбогатели.
а когла явился это сталин с его коллективизацией чуть в кулаки не попали - хорошо наемных работников не миели, все продали чтоб во благо его идиотских пятилеток, за которые союз зерном расплачивался, засодили "колхозный" участок земли и врыли в москву на пмж.
  Вверх
 04.09.2012, 21:20  
#51
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Коллективное хозяйство и кооператив - не одно и то же. Даже если кооператив "Дорога Октября" назвать, он колхозом от этого не станет. Это капиталистическая форма хозяйства. Государство там не вмешивается, не дает нормы, не ожидает выполнения плана.
Индивидуальные фермы - семейные предприятия с наемными сезонными рабочими - это то что делал Столыпин. Финляндия реформу Столыпина не отменяла. Показатели сельского хозяйства этой страны с негодным климатом и землёй говорят сами за себя. Потому что - по людски сделано. В других нормальных странах - то же самое.
Но если посмотреть на южную америку - то трудолюбивые индейцы зарабатывают мало на хорошей земле при хорошем климате, вкалывают как папы карло и ходят в обносках. C-х кооперативов там море, кстати, самая популярная форма хозяйства. Ничего не напоминает?

Последний раз редактировалось ICE; 04.09.2012 в 21:24.
  Вверх
 04.09.2012, 21:25  
#52
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

я с тобой категорический не согласен и считаю что государство должно заботиться о реальном секторе ээкономики.
а насчет колхозов - тебе видимо это слово не нравиться.
видил бы ты какие дома себе отстраивают те колхозники и так себя они называть не стесняються
  Вверх
 04.09.2012, 21:31  
#53
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Государство должно создавать условия а не вмешиваться и предписывать.
Мне всё нравится, и колхоз и кооператив и всё остальное.
Значит, дома отстраивают, но всё же рвутся в город от жизни такой... Гм, неувязочка. Или только путевые дома отстраивают а непутёвые в город рвутся и устраиваютcя там работать в ЖЭК и прочие конторы горадминистрации? Хотелось бы подробнее об этом узнать. Из первых рук, так сказать.
  Вверх
 04.09.2012, 21:59  
#54
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

айс. я превел примеры, несколько противоречищие твоим представлениям о коллективном хозяйстве и моральном упадке сельхозработника.
теперь попробуем разобрать еще одно твое не соответствующие действительности суждение что из села уезжают в город торлько слабейшие из его жителей.
да народ вкадывает там. но при этом вся молодеж нацеленна на город. их манит культура, причем европейская, люди стремяться уехать в европпу, и едут.
люди не хотят батрачить на земле.
взять к примеру молдавскую нацию - упрекнуть ее в нетрудолюбии тяжело.
тем ни мении самая работоспособная часть населения находиться на зароботках - в евросоюзе и россии.
судя по всему ты пологаеш что они едут туда из за тяжелой жизни?
да, изначально это и было одним из побуждений, толкнувший этих земледельцев в сторону границ и городов.
но практика доказала что устроиться в мегаполисах удалось умнейшим и хитрейшим, а так же наиболее талантливым из них.
неудачники же возвращались, рассказывая о том как их "кидали" на чужбине, причем в последствии, когда появлялась возможность в деле увидить их навыки в тех профессиях, что они выбирали для того чтоб остаться в больших и красивых городах - оказывалось что они нихрена не умеют.
  Вверх
 04.09.2012, 22:30  
#55
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Я противоречия увидел. Но не у себя. Море противоречий.

судя по всему ты пологаеш что они едут туда из за тяжелой жизни?
По моему это не я полагаю, а тот кто пишет это:
нихена подобного - люди рвут когти из сел
никто не хочет работать в сельском хозяйстве,
как вкалывал камбайнер: по две недели без сна с 24 часовым рабочим днем - таки и вкалывает
Молодежь нацелена на большой город везде - там больше шансов найти себе партнера для жизни.
Например в Амстердаме большая часть жителей - до 30 лет. По крайней мере когда там жил - так считалось там. Потом женятся, получают какое-нибудь наследство, едут в провинцию вести семейную фирму. Их дети приезжают в Амстердам, там опять знакомятся,женятся, наследуют фирму или деньги и едут обратно уже разумными людьми, не оторвами, какими приезжали в этот город.
Это обычный путь, самый распространенный.
У кого так не получается - едут на Яву, Суринам и живут там. Амстердам остается таким образом городом молодых.
Так в нормальных, не нищих странах, с нормальным, успешным сельским хозяйством, с нормальным обществом. С традициями,которые никто им не ломал.

Последний раз редактировалось ICE; 04.09.2012 в 22:40.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
"Вахабит", или "Взад-вперед". Хоббит. Неожиданное путешествие. Duke_Cheb Кино 21 02.04.2021 16:38
Новые пакеты "Classic" и "Ultra" для абонентов проводной сети IDC! support_IDC_Alex Связь, телевидение, радио 0 23.04.2013 10:46
Магазин "Крис" на Балке принадлежит некоему ООО "Хорс" мимо проходил Социальные проблемы 2 19.03.2012 10:36
Фотоотчёт с концерта группы "Достучаться до души" или просто "3D" в Тирасполе TheTeacher Культура в Приднестровье 15 18.01.2012 18:50
Внешний вид офиса "Мир Компьютеров" напротив парка "Победа" filin Программисты и компьютеры в ПМР 2 23.03.2010 16:27


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!