Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Почему мы страдаем?!...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.12.2011, 18:19  
По умолчанию Почему мы страдаем?!...
#1
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Извечный вопрос: от чего люди страдают больше всего?

И истина кроется лишь в одном ответе: от сравнения...
И так и есть...

Возьмем любую ситуацию и везде причина людских бедствий в непохожести и понимании этого... Каждый пытается достичь успеха, смотря на успех единомышленников или же просто людей хоть немного связанных с деятельностью его самого...
Мы ревнуем сравнивая себя с конкурирующим человеком...
Мы страдаем, видя что - то лучше чем у себя...
Просто по сути счастливые люди показывают несчастным что они несчастны, а было бы равенство во всем то никто и не понял бы разницу между нищетой и богатством, между любовью и равнодушием, между двумя противоположными по смыслу словами.. И даже если говорить о болезни.. Страдание не потому что мы можем потерять, а потому что мы знаем сколько человек может прожить и что есть здоровые люди... И все время мы удостоверяемся - есть альтернатива лучше... Даже самые здоровые, самые богатые, самые счастливые по общим критериям хоть раз имели место для огорчения - не бывает у одного человека все в идеале, превосходя по одному критерию имеется поражение в другом...
(интернет)

________________
Все мы рождены, чтобы в жизни преобрести свою любовь, свою вторую половинку! Но одни преобретают любящего мужа, а вторые от скуки заводят собаку... Каждому свое!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (21.12.2011)
 21.12.2011, 18:20  
#2
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Мне картинка этой девочки почему-то очень понравилась).
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 21.12.2011, 19:42  
#3
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

согласна с кельхен))))можно тебе будет устроить фотосет летом в таком стиле)))
________________
"Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже" (с) - Оззи Осборн
  Вверх
 21.12.2011, 20:38  
#4
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Nadenish, Вы расписали позицию интраверта с его глубоким аутизмом)))
а почему страдают экстраверты, нацеленные на внешний мир. умеющие в нем быстро ориентироваться, не держащиеся за прошлое, легко заводящие и рвущие связи?
Рискну добавить список причин ИХ страданий - невозможность самореализации, несоответствие скорости мышления, образности своего мира и окружения, переходящего в непонимание, понимание что нельзя изменить мир за свою короткую жизнь...
Всякие сравнения для них кажутся мелкими и недостойными для особых переживаний...
Не путать с эгоизмом и эгоцентризмом!)))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Сказали cпасибо
A.Mur (23.12.2011), DVA (21.12.2011), lazyden (22.12.2011), Эльза (21.12.2011)
 21.12.2011, 21:27  
#5
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Шеееррр, я тебя люблю. Как же ты здорово облекаешь мысли в слова, фразы отточены, ах...
Nadenish, спасибо за взгляд на интровертов, я буду стараться сглаживать на практике острые углы (хотя мне реально очень сложно, я их совершенно не понимаю, а они за мной не успевают)
  Вверх
 22.12.2011, 08:36  
#6
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Nadenish писал (а) Посмотреть сообщение
...в одном ответе: от сравнения...
Не могу согласиться. Положите себе на стул канцелярскую кнопку. Даже если бы не знали, каково оно, без кнопки, все равно бы чувствовали, что что-то не так. Попробуйте питаться только хлебом и водой. Даже если не знать о существовании других продуктов, будет чувство, что чего-то нехватает. Да, это физиологические потребности, но с психологическими имхо примерно так же.

Nadenish писал (а) Посмотреть сообщение
Возьмем любую ситуацию и везде причина людских бедствий в непохожести и понимании этого... Каждый пытается достичь успеха, смотря на успех...
...других. Ага, взяли одну из естественных потребностей, немного (или много ) извратили, многократно усилили и получили "двигатель прогресса". Покупай, не будь *****ой! Успешный, состоявшийся человек должен постоянно очень много ПОТРЕБЛЯТЬ!

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Nadenish, Вы расписали позицию интраверта с его глубоким аутизмом)))
Какие-то неправильные нерды Если они "нацелены на внутренний мир", какое им дело до чужих успехов и мнения? Вот, например, Перельман, это да, уважаю.
  Вверх
 22.12.2011, 09:21  
#7
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Какие-то неправильные нерды Если они "нацелены на внутренний мир", какое им дело до чужих успехов и мнения? Вот, например, Перельман, это да, уважаю.
Мое глубокое убеждение, что инравертизм -это разновидность в той или иной степени псхического заболевания, человек уходит вглубь себя от душевной боли, которую ему причиняет внешний мир. который он изменить не в силах(как человеку кажется)...
Кто- то раньше ее почувствовал, кто-то позже- кто знает, когда гениальный Перельман ощутил несовершенство материального мира и общества?
Даже его мать скорей всего не знает...в 1г. в 2 ...а кажется, что он таким родился...
То есть получили удар, ушли в себя строить СВОЙ прекрасный мир...
И еще - миры тоже могут соприкасаться - вот это уже дело науки ближайшего будущего!)))
PS.Между прочим, экстравертам на чужое мнение, мягко говоря, наплевать еще больше, для них это скорей стимул к познанию и развитию, борьбе, азарт и смысл жизни, а не повод плакать в подушку и терзаться собственной мизерностью...

Последний раз редактировалось Sher; 22.12.2011 в 09:26.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (22.12.2011)
 22.12.2011, 15:58  
#8
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Мое глубокое убеждение, что инравертизм -это разновидность в той или иной степени псхического заболевания, человек уходит вглубь себя от душевной боли, которую ему причиняет внешний мир. который он изменить не в силах(как человеку кажется)...
Не соглашусь. Интровертизм и экстравертизм это нормальный тип личности или поведения. Каждый из нас является либо экстравертом либо интровертом (но это не говорит что мы психически больны!!!) Интровертизм и экстравертизм это то же самое что и темперамент (холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик, которые так же, чаще всего в смешанном виде, присущи личности). Интроверсия является одним из архетипических проявлений коллективного бессознательного.
Так что все здесь на форуме либо интроверты либо экстраверты. Существует еще конечно смешанный тип - амбиверты - но о нем говорят очень редко.
  Вверх
 22.12.2011, 17:24  
#9
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Вотя наверное и есть гибрид. я могу быть в обществе. могу и обходиться без него,,.
  Вверх
 22.12.2011, 17:36  
#10
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Вотя наверное и есть гибрид. я могу быть в обществе. могу и обходиться без него,,.
и я ))
  Вверх
 22.12.2011, 21:29  
#11
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

И даже если говорить о болезни.. Страдание не потому что мы можем потерять, а потому что мы знаем сколько человек может прожить и что есть здоровые люди...
Где Вы только это находите?
Попробуйте почувствовать себя счастливой, когда у Вас болит зуб... или уже не знаете как уложить руку, чтоб она она не ныла... и т.д.
Мое глубокое убеждение, что инравертизм -это разновидность в той или иной степени псхического заболевания, человек уходит вглубь себя от душевной боли, которую ему причиняет внешний мир. который он изменить не в силах(как человеку кажется)...Кто- то раньше ее почувствовал, кто-то позже- кто знает, когда гениальный Перельман ощутил несовершенство материального мира и общества?
Вы прям как традиционная медицина. Если ребенку не скучно самому с собой, значит в лучшем случае нужно вытолкнуть на улицу, в худшем - поставить диагноз. Природа/вселенная многовариантна, и устанавливать норму психотипа было бы очень легкомысленно и поверхностно. ИМХО.

Может быть Перельман просто самодостаточный человек?

У нас ценности экстравертов возведены в нормы общества. Нормы интровертов подавлены "Быстрее.. сильнее...успешнее..." И все разрушается. Сравните экставагантный Запад и мудрый, "загадочный" Восток.
рискну добавить список причин ИХ страданий - невозможность самореализации, несоответствие скорости мышления, образности своего мира и окружения, переходящего в непонимание, понимание что нельзя изменить мир за свою короткую жизнь...
Мысли поверхностны, связи непрочны, дружба сомнительна и все напоказ. И не способность проникнуть в суть вещей. Им некогда, они торопятся...

Может поэтому и страдают?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (22.12.2011)
 22.12.2011, 21:41  
#12
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Попробуйте почувствовать себя счастливой, когда у Вас болит зуб... или уже не знаете как уложить руку, чтоб она она не ныла... и т.д.
А вы представьте каково вот этой девочке http://yes.com.ru/blogs/psychology/5781.php и тогда больной зуб вам покажется счастьем!!!
  Вверх
 22.12.2011, 21:46  
#13
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Nadenish , подскажите, на что вы рассчитываете выкладывая подобные ссылки? На приступ жалости к ребёнку? Этой девочке жалость не нужна, ей нужны деньги. Вы каким-то образом помогаете? Не обязательно именно этой девочке, но другим нуждающимся людям?
Может не будете заниматься абстрактным гуманизмом? Создайте тему помощи конкретным людям / государственному заведению (дом малютки, интернат, дом ветеранов...) - толку будет больше.
Для примера, можете узнать. сколько детей нуждаются в операции по поводу заячьей губы (это не самая дорогая) и потихоньку собирать. сначала на 1 ребенка, потом на другого. зато вы измените их жизнь.

Последний раз редактировалось DVA; 22.12.2011 в 21:48.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
A.Mur (23.12.2011)
 22.12.2011, 21:54  
#14
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну вот Вы и сравнивате.... для чего? Что бы стать счастливей от того, что кому-то хуже?

Это способ манипулирования. Как бы сказать... например, сравнивая себя с бомжом или безработным, следует быть довольной что тебе на работе хоть гроши, да платят. Это все из одного репертуара.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (22.12.2011)
 22.12.2011, 21:59  
#15
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Я на жалость не расчитываю. От нынишних людей ее не дождешься!
Просто все мы себя так жалеем, у всех проблемы, всем так плохо, жить не хочется... а вы посмотрите глубже, вот на таких людей! Каково им?? Все вот эти наши бытовые проблемы - это просто мелочи! Потому что подобным людям действительно тяжело в жизни, потому что их проблемы не решаются и они бы хотели умереть чтобы не мучиться! Но они радуются жизни, а мы ходим с кислыми моськами и бурчим.....
И знаете, сама не шикую, но кому чем могу - помогаю.
Но дело сейчас не в этом! Я не рекламирую ничего и не агитирую всех на материальную помощь! Я лишь ответила на предыдущее сообщение, чтобы люди проще относились к своим проблемам, потому что наши бытовые проблемы - это мелочи и мы сами лишь усложняем себе жизнь!!!
  Вверх
 22.12.2011, 22:02  
#16
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Nadenish из всех, кто отписался в этой теме, кислой моськи нет ни у одного. Тогда кому адресован ваш посыл?
  Вверх
 22.12.2011, 22:10  
#17
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

А вы каждому в моську через монитор заглянули? ))))
И зачем вот это писать? Зачем придираетесь к словам, если прекрасно понимаете что я имела ввиду?!
Я говорю в общем о людях! Да и если брать наш форум, то радостный смайлик и позитивное сообщение совсем не говорит о том, что у человека нет проблем и он их не переживает.
Все ноют и плачут в жилетку своим друзьям, подругам, родителям, мужу/жене.. А потом через пол часа уже во всю смеются и играют с ребенком.... Но душевные плоблемы, недовольство собой, своей жизнью, работой и куча мелких проблем - как снежный ком признак постоянного плохого настроения, дипресии и кучей других неприятных факторов. А этого всего можно было бы с легкостью избежать)))
  Вверх
 22.12.2011, 22:11  
#18
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Nadenish, на мой взгляд Вы сами себе противоречите.

Сначала Вы пишите не сравнивайте, затем - сравнИте.

Я считаю, что любое сравнение не идет на пользу никому. Если сильно увлекаться, то сравнение с лучшим неприменно приведет к зависти, а с худшим - к хронической самокритике. Ни то, ни другое не есть гуд.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Желанная (22.12.2011)
 22.12.2011, 22:17  
#19
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

А кто сказал что я сравниваю? В жизни стараюсь ничего не сравнивать. Я лишь привожу пример ВАМ )))))) Потому как по другому, вы просто не понимаете и видите только свою точку зрения.
  Вверх
 22.12.2011, 22:19  
#20
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Ага, я забыла. В темах данного автора автора не трогать. Исчезаю.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Почему ПМР не Калиниград. Sher Политика Приднестровья 8 11.06.2015 13:09
пОчЕмУ у вас такой ник? О***к Психология 37 20.05.2012 16:21
ПОЧЕМУ----?????? stenn Юмор 2 25.10.2010 18:26
Почему я еб@л все каналы в рот! Угрюмый БСДяшник Социальные проблемы 33 12.10.2010 23:46
....почему..... Elf Свободное общение 72 20.05.2010 21:44

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!