Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

размышляем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.01.2012, 13:28  
По умолчанию размышляем
#1
  James Crowly James Crowly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для James Crowly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 495
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: тирасполь
Спасибо:83/71
Не понравилось:1/1
Репутация: 1098

я думаю так-Лишь то имеет смысл,что вечно....тогда получается,что жизнь отдельного человека бессмыслена,потому что жизнь его коротка(конечно,если он не Пушкин).но с другой стороны -лишь то вечно,что имеет смысл....и как тут быть?
может кто-то тоже хочет поразмышлять?)))
________________
Разруши мифы и легенды обо мне… Убей надежды на меня…(Бэтмен)
  Вверх
 02.01.2012, 15:43  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интересная тема после новогодних праздников ))
Вечно только то, из чего строиться как "лего" наш мир. И элементарные частички просто меняют свои комбинации, что то дольше сохраняет форму, что то меньше.
Вопрос - в чем смысл жизни такого недолгоживущего человека?
Ответа нет.
Каждый это решает для себя сам.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
James Crowly (02.01.2012)
 02.01.2012, 15:53  
#3
  Эльза Эльза вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 719
Регистрация: 30.10.2011
Спасибо:165/511
Не понравилось:5/12
Репутация: 1050

Вечно лишь то в чем есть продолжение...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
James Crowly (02.01.2012)
 02.01.2012, 18:54  
#4
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Не согласен, что смысл должен быть вечным. Жизнь человек осмысленна потому что у человека есть бессмертная душа. Но душа тоже когда-то появилась и у неё есть начало. Все что имеет начало, имеет и конец. И у бессмертной души будет конец кода придет конец вечности.

Конец вечности, это конец бытия - Ничто. Ничто, по сути, то же, что Полнота. В бесконечности наполненность равна, пустоте. Ничто – пусто и полно. Вы можете равным образом, к примеру сказать, что оно бело или черно, или что его нет. Бесконечное и вечное не имеет свойств, ибо имеет все свойства. Ничто или Полнота называется Плеромой. В ней прекращает свой путь бытие и помышление, поскольку вечное и бесконечное не имеет свойств. Там нет никого, потому как иначе некий Тот отличался бы от Плеромы и имел свойства, которые делали бы его отличным от Плеромы.

Творение пребывает не в Плероме, но в себе. Плерома есть начало и конец Творения. Она проходит его насквозь подобно тому, как солнечный луч проницает всю толщу воздуха. Мы же сама Плерома и есть, ибо мы часть вечного и бесконечного. Нет у нас, однако, в том части, ибо мы бесконечно отдалены от Плеромы – не пространственно либо временно, но сущностно, – тем, что отличны от Плеромы как Творение, имеющее пределы в пространстве и во времени.

Творение есть отличимость. Оно отличимо. Отличимость – его качество, потому оно и отличает. Человек отличает потому, что сущность его есть отличимость. Посему отличает он и свойства Плеромы, коих не существует. Он отличает их по своей сущности. Оттого человеку приходится вести речь о свойствах Плеромы, коих не существует.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
James Crowly (02.01.2012)
 04.01.2012, 19:30  
#5
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.
размышлять так размышлять!)))
если я "чувствую" что тепло, а кто-то не чувствует, а видит температуру на градуснике, т.е логически опосредованно воспринимает тепло, то он конечно -УЧЕНЫЙ, а я конечно - существо, лишенное разума)))
Опасная эта вещица, логика...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 04.01.2012, 22:43  
#6
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Не согласен, что смысл должен быть вечным. Жизнь человек осмысленна потому что у человека есть бессмертная душа. Но душа тоже когда-то появилась и у неё есть начало. Все что имеет начало, имеет и конец. И у бессмертной души будет конец кода придет конец вечности.

Конец вечности, это конец бытия - Ничто. Ничто, по сути, то же, что Полнота. В бесконечности наполненность равна, пустоте. Ничто – пусто и полно. Вы можете равным образом, к примеру сказать, что оно бело или черно, или что его нет. Бесконечное и вечное не имеет свойств, ибо имеет все свойства. Ничто или Полнота называется Плеромой. В ней прекращает свой путь бытие и помышление, поскольку вечное и бесконечное не имеет свойств. Там нет никого, потому как иначе некий Тот отличался бы от Плеромы и имел свойства, которые делали бы его отличным от Плеромы.

Творение пребывает не в Плероме, но в себе. Плерома есть начало и конец Творения. Она проходит его насквозь подобно тому, как солнечный луч проницает всю толщу воздуха. Мы же сама Плерома и есть, ибо мы часть вечного и бесконечного. Нет у нас, однако, в том части, ибо мы бесконечно отдалены от Плеромы – не пространственно либо временно, но сущностно, – тем, что отличны от Плеромы как Творение, имеющее пределы в пространстве и во времени.

Творение есть отличимость. Оно отличимо. Отличимость – его качество, потому оно и отличает. Человек отличает потому, что сущность его есть отличимость. Посему отличает он и свойства Плеромы, коих не существует. Он отличает их по своей сущности. Оттого человеку приходится вести речь о свойствах Плеромы, коих не существует.
Остапа понесло... С каких пор Юнг стал просветленным?

На всякий случай:
Душа не рождается и не умирает.Она никогда не возникала,не возникает и не возникнет.Она нерождённая,всегда существующая и изначальная. (не дословно Бхагавад-гита)
Читала "Восток-Запад" П.Экмана - в беседе с ним Далай-Лама говорил "Я никогда не рождался", имея в виду что душа была вечна была и будет.

если я "чувствую" что тепло, а кто-то не чувствует, а видит температуру на градуснике, т.е логически опосредованно воспринимает тепло, то он конечно -УЧЕНЫЙ, а я конечно - существо, лишенное разума)))
Я думаю, логика здесь ни при чем. Просто у Вашего оппонента повышен температурный порог и он вынужен смотреть на градусник.

Последний раз редактировалось Временная гостья; 04.01.2012 в 22:48.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (05.01.2012)
 05.01.2012, 00:39  
#7
  James Crowly James Crowly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для James Crowly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 495
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: тирасполь
Спасибо:83/71
Не понравилось:1/1
Репутация: 1098

даааааааааааа,друзья.по сравнению с вашими размышлениями мои кажутся просто ущербными)))
  Вверх
 05.01.2012, 01:18  
#8
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Видите ли, вечного в этом мире ничего нет. Все разрушается или предается забвению. Даже поэзия Пушкина когда-нибудь станет невостребованной. Вечное - это то, что останется с Вами после того, как Вы навсегда закроете глаза. И как ни крути, получается вечное, это только душа. Ибо она совершенна. Вот и получается, что весь смысл в том, чтобы очистить душу от чужого, наносного и навязанного.
  Вверх
 05.01.2012, 10:10  
#9
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Просто у Вашего оппонента повышен температурный порог и он вынужен смотреть на градусник.
Да, правда, у моих оппонентов всегда рано или поздно повышается температура, и именно в силу отсутсвия у них логики)))
  Вверх
 05.01.2012, 14:56  
#10
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Остапа понесло... С каких пор Юнг стал просветленным?
С момента просветления. :)


Читала "Восток-Запад" П.Экмана - в беседе с ним Далай-Лама говорил "Я никогда не рождался", имея в виду что душа была вечна была и будет.
Все что имеет начало, имеет и конец. Энергия души это энергия Бога и она вечна, она была всегда и будет всегда. Но наша индивидуальность смертна. Однажды энергия приняла форму души, а душа дала начало индивидуальности. Но энергия может менять свои формы.

Что имел ввиду Далай-Лама? Энергию? Или Индивидуальность? Даже у Будды на этот счет ничего не говорится. Нирвана в которую стремятся буддисты, не имеет индивидуальности. Это предвечное существование, прекращение мысли и чувств, угасание личности.

Это плерома. Место где в вечности есть все, и одновременно нет ничего. Место где все растворяется во всем, и перестает различаться между собою. Это место за пределом истока начала начал, место конца вечности.
  Вверх
 05.01.2012, 15:13  
#11
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Да, правда, у моих оппонентов всегда рано или поздно повышается температура, и именно в силу отсутсвия у них логики)))
Я имела в виду порог чувствительности к повышению темипературы.

С момента просветления. :)
Так он был просветленный? А может просвещенный?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (05.01.2012)
 05.01.2012, 16:35  
#12
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Так он был просветленный? А может просвещенный?
К чему этот вопрос был задан? Для меня эти понятия тождественны. Но в это теме мы рассуждаем о вечном, а не о личностях. Описание плеромы у Юнга не им было придумано.

Как вы думаете что плерома есть? Это ведь краеугольный камень творения. Во всех теориях о Боге, всегда возникал вопрос, а где был Бог до творения? Что Он делал и был ли Он до того как начал творить? Что есть небытие? Это отсутствие всего, или наличие всего?

Плерома, это источник Бога. Ведь в Плероме есть все и даже Бог. Бог научился осознавать себя по той же самой причине по которой Он существовал. Он начал отделять от плеромы свои творения, фактически Он ничего не творил, он воображал, фантазировал, создавал различия и отделял их от плеромы. Так была создана вселенная. Он отделил её от плеромы. Он отделил нас от ней. Но мы всегда рискуем вернутся туда если не будет уметь отделять себя от пустоты - плеромы. Наша бессмертная душа не так уж и бессмертна.

Мы подобны волне в океане, и в любой момент сила отделяющая нас от поверхности может иссякнуть, и мы сольемся с поверхностью океана. И однажды так и произойдет. Однажды Бог перестанет отделать творения от плеромы и вселенная исчезнет. Творение это бесконечная звучащая симфония волновых форм. И однажды она кончится. И Бог вернутся туда откуда пришел, пока опять не выйдет оттуда. И может быть выйдем оттуда снова, а может быть и нет.
  Вверх
 05.01.2012, 21:53  
#13
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

К чему этот вопрос был задан? Для меня эти понятия тождественны.
Это плохо. Христос был просветленным, а Ленин просвещенным. Наверное, поэтому они такие разные.

Описание плеромы у Юнга не им было придумано.
Елки-палки, observer, сколько ж мы с Вами говорили, что знать одно, а ощущать совсем другое. Я знаю, что Бог есть, а Вы (если верить Вам) его видите и чувствуете.
Но если попытаетесь рассказать мне об этом, то вряд ли Вам удасться донести свои ощущения. Слов таких нет. Понять и постичь - согласитесь, это разные вещи. Очень разные.

Даже у Будды на этот счет ничего не говорится. Нирвана в которую стремятся буддисты, не имеет индивидуальности.
Поэтому и Будды ничего не говорится, потому что если описывать, то надо привязаться к какой-то конечной форме, что есть несовершенство. Которого нет в нирване.


Это предвечное существование, прекращение мысли и чувств, угасание личности.
Личность - это из кодекса строителей коммунизма...Может Вы хотели сказать индивидуальность?
Умные люди говорят, что душа не теряет своей индивидуальности, но заканчивает ее. Становится чистым духом соединяясь с Богом. Нирвана, это обитель совершенных душ, а Вы говорите о каком-то угасании...



Как вы думаете что плерома есть?
Нет-нет... Вы ж меня до смерти заговорите, а у меня годовой отчет...

Последний раз редактировалось Временная гостья; 05.01.2012 в 21:59.
  Вверх
 05.01.2012, 22:44  
#14
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Понять и постичь - согласитесь, это разные вещи. Очень разные.
Так вот и я про тепло и градусник толкую)))
Зачем градусник, если я знаю насколько тепло?
  Вверх
 06.01.2012, 03:01  
#15
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если Вам тепло, а мне холодно то Вам следует одеться полегче, а мне потеплее - вот вся логика. Можно на градусник вообще не смотреть, если температура не связана с заболеванием.
  Вверх
 06.01.2012, 08:44  
#16
  P**** P**** вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 580
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:370/56
Не понравилось:62/1
Репутация: 62

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Так вот и я про тепло и градусник толкую)))
Зачем градусник, если я знаю насколько тепло?
Вы пришли с мороза с замёрзшими руками и подставляете их под кран с текущей водой. Вода обжигает руки,кажется такой горячей. Вы наливаете такой же воды в ванну и заставляете сына купаться в ней! На вас он посмотрит с подозрением и очень большим! Ведь для него вода покажется очень холодной!
Так знаетели вы насколько действительно тепло? не является ли ваше ощушение сугубо субъективным и далёким от реальности в данном случае?
ещё пример
когда вы чувствуя руками тёплую воду начинаете мыть голову , то оказывается ,что голова вместо тепла(а руки ж чувствовали тепло! вот оно!) ваша голова ощутит холод, а вы дискомфорт
так чувствуете ли вы где тепло а где холод? и можно ли доверять вашим ощущениям касательно степени нагретости тел?

Последний раз редактировалось P****; 06.01.2012 в 08:46.
  Вверх
 06.01.2012, 09:30  
#17
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

и можно ли доверять вашим ощущениям касательно степени нагретости тел?
Думаю и этому люди смогут научиться, человеческое тело - удивительно...
  Вверх
 06.01.2012, 15:36  
#18
  P**** P**** вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 580
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:370/56
Не понравилось:62/1
Репутация: 62

James Crowly писал (а) Посмотреть сообщение
я думаю так-Лишь то имеет смысл,что вечно....тогда получается,что жизнь отдельного человека бессмыслена,потому что жизнь его коротка(конечно,если он не Пушкин).но с другой стороны -лишь то вечно,что имеет смысл....и как тут быть?
может кто-то тоже хочет поразмышлять?)))
Это всё чушь...связывать вечность и смысл
вечность вообще понятие относительное...что вы подразумеваете под ВЕЧНОСТЬЮ? и что подразумеваете под СМЫСЛОМ?
например горный хребет вечнен(в масштабах жизни человека) но а как привязать к нему смысл?

Добавлено через 7 минут
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Думаю и этому люди смогут научиться, человеческое тело - удивительно...
Человеческие органы чувств дают нам субъективную информацию и их очень легко обмануть!!! поэтому то и используют различные измерительные приборы как например ТЕРМОМЕТР(а не градусник)
даже отражение в зеркале-это обман...вам просто кажется что перед вами есть ваше отражение...а в действительности ничего кроме куска стекла нету...складывается иллюзия что лучи света исходят от вашего отражения..хотя они идут от плоскости стекла и обманывают ваши глаза
Вы видите предмет только в том случае если он отражает свет...например в новолуние Луна не видна вашим глазам...но вы же не имеете права утверждать ...раз не видите объект значит его не существует...
так что человеческое тело несовершенно для многих вещей
  Вверх
 06.01.2012, 23:59  
#19
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Это плохо. Христос был просветленным, а Ленин просвещенным. Наверное, поэтому они такие разные
Христос служитель Бога, а Ленин - дьявола. Вот отчего разница. Но я не считаю Ленина просвещенным, интеллектуал не значит просвещенный. Он был умен, но алчен и властолюбив, это не может быть свойственно людям высокого развития.

Поэтому и Будды ничего не говорится, потому что если описывать, то надо привязаться к какой-то конечной форме, что есть несовершенство. Которого нет в нирване.
Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение») Это не я придумал. Вопросы к Будде. За что купил за то продал. В нирване не несовершенства, так же как и совершенства, там нет НИЧЕГО. И одновременно там есть ВСЕ. Нирвана тождественна плероме. Мы говорим все о ней.

Умные люди говорят, что душа не теряет своей индивидуальности, но заканчивает ее. Становится чистым духом соединяясь с Богом. Нирвана, это обитель совершенных душ, а Вы говорите о каком-то угасании...
В Боге есть ВСЕ, и наша индивидуальность и ничто не прекращается в Боге. Но Бог перестает существовать в нирване. Он есть, но не творит. Только движение есть жизнь, только творение есть бытие. Нирвана это небытие.
  Вверх
 07.01.2012, 03:10  
#20
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение») Это не я придумал
Прекращение ложных желаний, страстей и страданий. Освобожденный ум - как затухающее пламя.
Умные люди пишут, что состояние нирваны есть высший вид деятельности, статическое единство с Богом. Но я там не была, так что утверждать с уверенностью не могу.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (07.01.2012)
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!