Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

Книги, которые мы читаем.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.03.2011, 23:02  
#161
  Trustika Trustika вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Trustika
Детали профиля (+/-)
Ответов: 7
Регистрация: 09.03.2011
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

В который раз перечитываю "Скотный двор" Оруэлла и не перестаю удивляться, насколько просто и точно отображены образы.)
  Вверх
 10.03.2011, 12:17  
#162
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Trustika писал (а) Посмотреть сообщение
В который раз перечитываю "Скотный двор" Оруэлла и не перестаю удивляться, насколько просто и точно отображены образы.)
Это?
Описание:

«Скотный двор» (в других переводах «Скотское Хозяйство», «Скотский Уголок», «Скотский Хутор», «Ферма животных», «Ферма Энимал», «Зверская Ферма») — изданная в 1945 году сатирическая повесть-притча, также называемая антиутопией. Классика мировой литературы. Юмор. Сарказм. Притча, ухитрившаяся принять форму «иронической антиутопии». Может ли скромная ферма стать символом тоталитарного общества? Конечно, да. Но… каким увидят это общество его «граждане» – животные, обреченные на бойню? К сожалению, книга Оруэлла актуальна до сих пор. Эта книга из тех, что вне времени и территориальной принадлежности. Стоящая книга, читается легко, заставляет задуматься. Небольшая по объему, но ёмкая по смыслу. Автор отлично "озвучил" старую истину, что революция проходит через три стадии: идеалисты, фанатики, подонки. Власть забирают проходимцы. «Скотный двор» – одно из тех произведений, не знать о существовании которых стыдно, а иметь возможность прочитать и не сделать этого – проявить чудовищную духовную лень.
  Вверх
 30.03.2011, 22:07  
#163
  Dante Dante вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Dante
Детали профиля (+/-)
Ответов: 178
Регистрация: 28.03.2011
Спасибо:67/213
Не понравилось:0/13
Репутация: 451

Олег Шелонин и Виктор Баженов - практически все их творчество перечитал - очень веселые и интересные книги.
  Вверх
 31.03.2011, 10:57  
#164
  hiv hiv вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hiv
Детали профиля (+/-)
Ответов: 659
Регистрация: 18.09.2008
Спасибо:127/78
Не понравилось:0/1
Репутация: 583

Прямо сейчас Беркем аль Атоми - Мародер
________________
скоро начнется бессонница.... но я этому только рад!))))
  Вверх
 04.04.2011, 02:32  
#165
  syrus syrus вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 04.04.2011
Спасибо:0/8
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Прослушал цикл А.Круза"Эпоха мертвых"-впечатлило.Для любителей апокалиптики самое то . Сейчас слушаю А.Калугина "Точка статуса".
Из классиков переслушал недавно Гюго "Собор..",Алигьери "Божественная комедия "и Драйзера"Сестра Керри".
Вообще,хочу заострить внимание на Т.Драйзере.Наверно,он один из самых уважаемых мной авторов-всем советую почитать.Для себя открыл его в 12 лет трилогией о финансисте Фрэнке Каупервуде("Финансист","Титан","Стоик").Лучшим произведением для себя считаю роман "Гений".
А первая книжка,вызвавшая мои слезы,была "Спартак" Раффаэлло Джованьоли .
  Вверх
 15.04.2011, 13:29  
#166
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Я впервые на этом форуме и как же приятно, что здесь так много форумачан, читающих книги!
Для любителей поразмышлять над прочитанным, из русской классики рекомендовала бы книги, которые не вошли в школьную программу:
Достоевский Ф.М.: «Братья Карамазовы», «Идиот», «Униженные и оскорбленные»
Толстой Л.Н.: «Анна Каренина», рассказ «Много ли человеку земли нужно»
Чехов А.П.: «Скрипка Ротшильда»
Многие на форуме хвалили Мураками. Я залпом прочитала его «Кафку на пляже», но едва осилила «Норвежский лес», не однозначный автор. Из японской прозы рекомендовала бы классика Акутагава Рюноскэ, особенно его новеллы: «Паутинка», «Святой», «Носовой платок», «А-ба-ба-ба-ба».
Или что-то из книг другого японского автора – Эдогава Рампо (мастера детективного жанра): «Человек-кресло», «Путешественник с картиной».
  Вверх
 15.04.2011, 15:57  
#167
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Достоевский Ф.М.: «Братья Карамазовы», «Идиот»,
Прям в унисон со мной. Сейчас взялась за "Идиота".
Многие на форуме хвалили Мураками. Я залпом прочитала его «Кафку на пляже», но едва осилила «Норвежский лес», не однозначный автор.
Я наоборот, "Норвежский лес" проглотила, а остальное не пошло. И вообще пока отложила этого автора.
Из японской прозы рекомендовала бы классика Акутагава Рюноскэ, особенно его новеллы: «Паутинка», «Святой», «Носовой платок», «А-ба-ба-ба-ба».
Спасибо. Мне давно его рекомендовали, но никак руки не доходят. Но особенно советовали "Слова пигмея". Не читали?
  Вверх
 15.04.2011, 17:38  
#168
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне давно его рекомендовали, но никак руки не доходят. Но особенно советовали "Слова пигмея". Не читали?
Нет, "Слова Пигмея" не читала, но прочитаю обязательно. Рюноскэ очень ценил Достоевского, поэтому, если книги Фёдра Михайловича Вам дороги и понятны, есть вероятность, что и классик японской литературы придется по душе. А его новелла "Паутинка" по сути та же притча "Про луковку", которую в "Братьях Карамазовых" Грушенька рассказывает.
По теме пришлось: отдельные произведения Рюноскэ («Ворота Расёмон», «В чаще») экранизировал Акира Куросава.
  Вверх
 15.04.2011, 17:57  
#169
  stenn stenn вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 760
Регистрация: 10.04.2010
Спасибо:187/70
Не понравилось:0/3
Репутация: 880

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Я впервые на этом форуме и как же приятно, что здесь так много форумачан, читающих книги!
Для любителей поразмышлять над прочитанным, из русской классики рекомендовала бы книги, которые не вошли в школьную программу:
Достоевский Ф.М.: «Братья Карамазовы», «Идиот», «Униженные и оскорбленные»
Толстой Л.Н.: «Анна Каренина», рассказ «Много ли человеку земли нужно»
Чехов А.П.: «Скрипка Ротшильда»
Многие на форуме хвалили Мураками. Я залпом прочитала его «Кафку на пляже», но едва осилила «Норвежский лес», не однозначный автор. Из японской прозы рекомендовала бы классика Акутагава Рюноскэ, особенно его новеллы: «Паутинка», «Святой», «Носовой платок», «А-ба-ба-ба-ба».
Или что-то из книг другого японского автора – Эдогава Рампо (мастера детективного жанра): «Человек-кресло», «Путешественник с картиной».
-даже не знаю как реагировать-Мураками я не хвалил-только знаю что это японский автор(судя по фамилии)- а про других вообще не слышал- но когда была тема про НОС(давно) и никто не знал кто написал рассказ НОС-но все буйно дискутировали(один фор. сказал -что НОС написал Чехов и все согласились-(написал Н.В.Гоголь)-я понял -что -то не так. А вообще все умные вопросы к админу -он самый самый
  Вверх
 16.04.2011, 03:00  
#170
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

посмотрел тему и задумался, столько читать,на форуме проводить немалое количество часов, откуда у людий столько времени ,а как же работа, семья , другие вещи ? или сейчас за чтение худ.литература деньги платят?не могу понять,тут целый день как белка в колесе вертишься и ничего не успеваешь, а они молодцы!!! вам всем почет и уважение
  Вверх
 16.04.2011, 11:14  
#171
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

KoK, есть хороший способ сочетать полезное с приятным - аудио. Сейчас появилось много любителей-энтузиастов озвучивать книги. Причем часто это делается на хорошем уровне. Так что можно даже заказать нужную книгу для озвучки.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
KoK (16.04.2011)
 21.04.2011, 14:22  
#172
  Varennik Varennik вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2
Регистрация: 21.04.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Из современного Дом, в котором... немного депрессивная, но зацепило...
  Вверх
 27.06.2011, 15:41  
#173
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

На днях дочитала роман А.И. Герцена «Кто виноват?».
Нас со школьной скамьи приучили к мысли о том, что «декабристы разбудили Герцена», и Герцен А.И. – писатель, сыгравший великую роль в подготовке русской революции.
Однако, его роман «Кто виноват?» никакого отношения к революции не имеет, он скорее о любовном треугольнике. Герцен в лице Вольдемара Бельтова предлагает нам свой вариант лермонтовского Печорина.
Рекомендую прочитать, особенно форумачанкам - написан роман «Кто виноват?» в лучших традициях классической русской литературы: хорошим слогом, не без доли юмора.
У меня вопрос к тем, кто читал роман (интересно узнать Ваше мнение): Если бы Любонька сразу же призналась мужу в своей симпатии к Бертову, финал романа мог бы быть иным?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
ALISA1978 (27.06.2011)
 28.06.2011, 22:20  
#174
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Ингрид. Герцена и Достоевского я наверное на пенсии почитаю, некогда. вы Сальтыкова щедрина читали? Стоит или нет тратить на него время? А читали "Обрыв" Ивана Гончарова-великолепный роман,наслаждение.... (Боже мой.как вспомню. что многие даже колобок не открывали-смешно и грустно.....)

Добавлено через 3 минуты
Читала на работе от скуки про русских шпионок-дамы раньше так были хорошо образованны-знали по 3-4 языка. Сейчас по русски пишут едва.... Упадок полный. Нарощенные ногти ,нарощенные сиськи и интеллектуальная деградация .
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ingrid (29.06.2011)
 02.08.2011, 12:11  
#175
  Mahan Mahan вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Mahan
Детали профиля (+/-)
Ответов: 29
Регистрация: 15.01.2011
Спасибо:4/0
Не понравилось:1/0
Репутация: 1

Моя любимая книга "Тайна двух океанов" Г. Адамов
  Вверх
Сказали cпасибо
Luk (09.08.2011), TheTeacher (02.08.2011)
 09.08.2011, 21:57  
#176
  Luk Luk вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Luk
Детали профиля (+/-)
Ответов: 31
Регистрация: 01.12.2010
Спасибо:4/1
Не понравилось:1/0
Репутация: 101

Тоже люблю эту книгу) а еще про мушкетеров А.Дюма
  Вверх
 17.08.2011, 11:54  
#177
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

А я очень люблю Ремарка,для меня это гениальный писатель,собираю коллекцию из его книг.
Сейчас планирую читать Макса Фрая.
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
 17.08.2011, 13:56  
#178
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Иринашв писал (а) Посмотреть сообщение
А я очень люблю Ремарка,для меня это гениальный писатель,собираю коллекцию из его книг.
Сейчас планирую читать Макса Фрая.
я как раз сейчас читаю жизнь взаймы Ремарка ))))))
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
 17.08.2011, 21:01  
#179
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

я считала что у ремарка инересно прочитать жизнь взаймы и триумф арка. Но вот скачала тени в раю-мию-почитайте. там про его русскуювозлюбленную манекенщицу Наташу+читается легко.

Добавлено через 1 минуту
В данны момент читаю мемуары Ф Ф Юсупова-написано с большой долей юмора-к тому же наша история. Рекомендую.
  Вверх
 17.08.2011, 21:54  
#180
  weterok weterok вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 424
Регистрация: 30.10.2010
Спасибо:101/104
Не понравилось:3/0
Репутация: 550

Тило Сарацын- "Дойчлянд Шафт Зихь Аб"
________________
  Вверх
Ответ  
Метки
рекомендую прочитать, творчество, хорошие книги, что почитать
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Книги д.Синельникова Elenn Книги 5 26.10.2013 19:26
Детские книги 3D. Советские книги. PMR Книги 16 01.04.2013 23:15
Аудио книги PMR Книги 9 30.03.2012 20:20
Апокалипсис начался или как нас имеет американский доллар!! Читаем! ceaiton Тирасполь 2 01.08.2011 20:12
Покупка книги sokolik Куплю 3 21.10.2010 00:53


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!