Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. - Информация о работе в Приднестровье, вакансии, поиск работы / ищу работу в ПМР.

Фриланс дома: за и против

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.03.2011, 20:21  
По умолчанию Фриланс дома: за и против
#1
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Фриланс дома: за и против

Идея работать дома пока чужда большинству наших граждан, в чем виноваты несовершенства нашей законодательной и банковской систем, а также неясные перспективы пенсионной реформы в будущем. Поэтому фриланс (удаленная работа без строгого рабочего графика, коллектива, записи в трудовой и прочих привычных нашему сознанию атрибутов трудоустройства) – занятие преимущественно молодежное. А ведь это как раз тот случай, когда с Запада к нам пришло полезное и рациональное явление. Там уже давно люди, желающие улучшить свое благосостояние, работают дома в свое свободное время, считая это активным отдыхом. А немалый процент людей зарабатывают на жизнь исключительно фрилансом, чтобы как раз иметь в нужный момент свободное время. Пенсию же можно обеспечить, накапливая средства в банке. Многие виды интеллектуальной деятельности, которую сотрудники выполняют в офисе, с тем же успехом можно делать дома: писать компьютерные программы, разрабатывать дизайн чего угодно, а также писать статьи (копирайтинг). Однако во всем есть свои плюсы и минусы, в нашей статье мы поговорим именно о них.

Доводы «За»

Удобство

Положительных моментов в том, чтобы быть самим себе хозяином – масса. Первое, что вы почувствуете, начав работать дома, – что повседневная жизнь стала проще. Не надо вставать ни свет, ни заря, перекусывать, спешить на троллейбус, причесываясь на ходу, нервничать, что будете полчаса стоять в пробке и т.д. Тем людям, которым с утра работать тяжелее, чем вечером, фриланс покажется отличным выходом.

Теперь ваш офис – у вас дома, а это значит, не надо придерживаться никакого дресс-кода, кстати, довольно обременительного в некоторых крупных компаниях: шпильки и галстуки, разные костюмы на каждый рабочий день и т.д. Свое рабочее место тоже можно оборудовать по-своему: завалить стол кипой бумаг, не боясь, что кто-либо посторонний прочтет в них конфиденциальные данные, включить громкую музыку (может, вам так проще сосредоточиться), поставить рядом колясочку с ребенком, если вы – молодая, но очень трудолюбивая мамочка и много чего еще.

Работая дома, вы экономите деньги: не тратитесь на транспорт, обеды в кафе (при этом вы едите домашнюю пищу, наверняка более здоровую, чем в общепитах, а то и придерживаетесь диеты, что на работе очень тяжело), да и одежду «посовременнее, чтобы не стыдно было в люди выйти» покупать необязательно.

Имея ноутбук, вы можете программировать или проектировать даже за границей, неважно, поехали вы туда отдыхать, учиться или работать. А потом просто отправить готовый результат заказчику по электронной почте.



Психологический комфорт

Отсутствие начальника – тоже своего рода благо, ведь нередко руководители придираются к мелочам, недостаточно компетентны в своей области, не защищают вас от генерального руководства, взваливая на ваши плечи непосильные задания, лишь бы не нести ответственность за плохо организованную работу. А сколько раз приходилось работать за шефского «любимчика», расплачиваясь за его ошибки своей премией, оставаться после рабочего дня и выходить «к станку» в выходные, не получая за это ни копейки? Большинству из нас эти ситуации знакомы.

Очень благоприятно сказывается на работе, если вы делаете то, что вам нравится, когда вам нравится и так, как вам нравится. Вы сами выбираете, что будете сегодня делать, а что отложите на потом. Если для того, чтобы приступить к написанию статьи, вам надо прочесть пару страничек журнала или послушать свежие новости, вы спокойно это делаете, не переживая, что это расценят как отлынивание от работы. Поверьте, если рабочий ритм большой компании был для вас раньше причиной постоянного стресса, то, работая дома, вы получите и большую продуктивность труда, и лучшее настроение.

Также важно, что у фрилансера всегда найдется место для себя и семьи. Сходить в поликлинику или в государственное учреждение в будний день – проблема для работающего человека, надо брать отгул (который неохотно дают), потом же – отрабатывать потраченное время. Посещать спортзал после работы, когда выжат, как лимон, – бесполезно. Но, занимаясь фрилансом, вы сами строите свой график, как вам удобнее. Да и вообще – если хочется просто отдохнуть, можно собраться с супругом и детьми и уехать за город, не дожидаясь субботы. Время, проведенное с близкими людьми тогда, когда ваша душа этого пожелает, также пойдет на пользу вашей работе.



Доводы «Против»

Отсутствие трудовой дисциплины

Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются фрилансеры, – это недостаток силы воли и концентрации внимания. Даже на официальной работе, под пристальным глазом босса и коллег, человек втихую занимается посторонними делами, а сосредоточиться на своей задаче не получается, да и не хочется. Вообще, людям без чувства внутренней дисциплины, которые не умеют заставить себя сесть за монитор и настроиться на работу, фриланс противопоказан. Они висят часами в социальных сетях, раскладывают пасьянс, занимаются домашними делами, болтают по телефону, надеясь, что еще «есть время впереди». И проконтролировать и мотивировать их некому. А знакомо ли вам чувство, когда солнечный теплый день зовет на улицу, а у вас на порядке дня монотонная сверка данных? Справитесь ли вы с соблазном побежать гулять, если будете работать дома?

Даже если человек готов взяться за работу и начал вникать в суть поставленной себе задачи, его домашние (дети, пожилые родители) могут надолго отвлечь его от занятия, требуя уделить им внимание. Если вопрос действительно серьезный, то уложиться в срок будет трудно. А если вас постоянно отвлекают по пустякам, вы будете нервничать, и работа опять-таки пострадает. Можно, конечно, объяснить, что вы работаете, но поймут ли вас?



Одиночество и скука

Многие люди чувствуют острую необходимость общаться с сотрудниками, быть в курсе происходящих в компании процессов, понимая свою пусть даже скромную роль в их течении. Многие виды работ требуют командного подхода, то есть лучше, если группа людей разделит обязанности, чтобы добиться общего результата. В принципе, можно соединить результаты своего труда по Интернету, но кому-то проще «вживую» переспросить, посоветоваться, поделиться. Если вы нуждаетесь в социальном взаимодействии с коллегами, то работа дома будет вас напрягать. Не правда ли, грустно весь день сидеть дома одному?

То, что у работающих в коллективе людей существуют разделение на дом и рабочее место, имеет ряд преимуществ. Прежде всего, в вашем сознании офис связан с трудом, а дом – с отдыхом и расслаблением. Мозгу полезно отключаться от рабочей суеты по приходу домой, кстати, многие фрилансеры жалуются, что, засыпая и просыпаясь, продолжают думать о своем проекте, а это весьма утомительно.



Законодательная незащищенность

Это едва ли не самая трагическая сторона дела. Каждый раз, когда вас будут спрашивать, чем вы занимаетесь, придется объяснять термин «фриланс», перечислять виды деятельности, которой вы занимаетесь, уверять, что у вас контракт, но записи в трудовой книжке нет, и при этом вам платят. Можно, конечно, скупо бросить, что вы работаете с Интернет-сайтами, но те, кто использует всемирную сеть лишь для того, чтобы найти что-то в поиске и проверить электронную почту, мало что поймут.

Но трагедия не в том, что надо разъяснять, чем вы занимаетесь, знакомым. Государству тоже интересно, чем вы зарабатываете на жизнь. Если вы получаете доход, вы должны платить налог, а значит, будьте готовы к трудностям оформления частного предпринимательства. И все виды вашей деятельности надо будет изложить документально. Учитывая, что ваши доходы нестабильны, будут некоторые проблемы с бухгалтерским учетом (его вы вести будете сами или пригласите стороннего бухгалтера, если позволяют финансы).

Насчет социальной защищенности: никто не оплатит вам больничный и отпуск. Пенсионные взносы вы будете, по желанию, осуществлять сами или откроете накопительный счет в банке, но сегодняшняя банковская система не внушает уверенности в том, что эти средства дойдут до вас через несколько десятков лет. Кредит в большинстве банков вы тоже не получите, ведь у вас нет регулярной оплаты труда. Да и вообще, работодатель может обмануть вас, не оплатив услуги, а искать его можно долго и безрезультатно.



Делаем выводы

Конечно, рынок фриланса стремительно развивается, ведь для многих людей, которые потеряли работу вследствие кризиса, работа на дому, по-советски называемая «халтурой», стала неким спасением. Также «свободный полет» привлекает творческих людей, не терпящих обязаловки: дизайнеров, журналистов, программистов. Позитивных моментов у фриланса больше, чем негативных, но все у нас далеко не так хорошо настроено, как в США и Западных странах. Поэтому единственный способ проверить, подходит ли вам работа дома, это, пожалуй, попробовать самому. Если вы дисциплинированы, решительны и находчивы, не пасуете перед трудностями, то наверняка справитесь с проблемами построения своего рабочего графика и официального оформления деятельности. Зато чувство свободы, которое вы почувствуете после этого, будет замечательной наградой за все испытания. Удачи!

Источник: eBookva – Актуальные статьи на актуальные темы
  Вверх
 16.03.2011, 21:16  
#2
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Уже два года так работаю и ни жалею ни минуты ,что касается налогов .Минус только в трудовом стаже и со справкой с места работы для больницы и разного рода скидок при наличие соц .пакета ,но они такие никчемные что выбирая между сто долларовой зарплатой + соц пакет ,и заработком без соц.пакета ,я выбираю второй вариант .
Объяснять кому либо родственникам и знакомым где работаешь работаю в интернете ,кто разбирается тем объяснять не нужно ,кто не разбирается ,а использует интернет только что б на одноклассниках по сидеть ответ уметь надо.Все вопросы отпадают .И вообще кто такие знакомые что б перед ними отчитываться ,мне совершенно не интересно кто кем работает и сколько получает .
Проблема с соц .пакетом ,но честно говоря те деньги которое платит государства за соц .пакет при попадании в больницу соц пакет не спасает ,если конечно вы заинтересованны выздороветь .
Лечимся по месту прописки и все .Кстати о больницах делали недавно ребенку операцию ,вы знаете меня даже не спросили про справку с места работы ,просто назвали сумму в условных единицах ,а то что у вас там соц.пакет ,это уже дело десятое ну анальгин вам выдадут бесплатно .)))
С пенсией проблемы ,но какая сейчас пенсия ,то горбатиться ради неё на государство не вижу смысла ,ну и как меняются законы может и пенсии то уже не будет к тому времени,да и государство будет ли к тому времени это большой вопрос .А ты столько лет потратил в надежде что вот выйду на пенсию ...
Эта работа очень хороший выход для мам с маленькими детками .Т.к. все мы знаем какие проблемы начинаются на работе когда дети болеют ,а болеют они чаще чем выдерживают нервы начальства ,особенно в кап.стране .
Самоорганизации кстати больше чем при работе на ставку ,т.к. ставки нет как поработаешь так и заработаешь .Ставку за перекуры оплачивать тебе ни кто не будет .
Минус в том что наряды некуда носить
  Вверх
 16.03.2011, 21:30  
#3
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Молодец, Скарлетт, нашла свою нишу. А я вот всё никак не соображу что это такое и с чем его едят.....
  Вверх
 16.03.2011, 21:33  
#4
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Насчёт пенсии - умные люди в России её зарабатывают последние 5 лет. Почитайте российское законодательство - поймёте о чём я
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Skarlett (16.03.2011)
 16.03.2011, 21:48  
#5
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Насчёт пенсии - умные люди в России её зарабатывают последние 5 лет
И не только в России .
  Вверх
 16.03.2011, 22:01  
#6
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

о пенсии.
меня одолевают смутные сомнения, что пока я доживу (если доживу) до пенсии, ещё раз десять в законах чё-то намудрят. всё будет зависеть, как обычно, кто "у руля"....
  Вверх
 16.03.2011, 23:43  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Skarlett, если не секрет, как именно Вы зарабатываете деньги в интернете?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 17.03.2011, 00:04  
#8
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Боря секрет .Просто проект на самом деле не стабильный и шаткий .Но пока кормит спасибо .
  Вверх
 17.03.2011, 00:46  
#9
  vera vera вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 46
Регистрация: 28.12.2010
Спасибо:16/35
Не понравилось:0/2
Репутация: 228

Я тоже фрилансер. Кстати, для Приднестровья, с нашими мизерными зарплатами - это отличный выход из положения.
  Вверх
 17.03.2011, 08:03  
#10
  lesya81 lesya81 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lesya81
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: г. Тирасполь
Спасибо:21/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 180

Блин, я тоже хочу...научите и меня хоть что - нибудь зарабатывать!!!
  Вверх
 17.03.2011, 11:08  
#11
  Линукс Юниксович Окошкин Линукс Юниксович Окошкин вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 316
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: not available
Спасибо:88/37
Не понравилось:4/4
Репутация: 236

А я гибрид. И в офисе сижу и фрилансом промышляю. Думал полностью перейти на фриланс, но есть опасения что разленюсь в конец. Поэтому пока так..
  Вверх
 26.06.2011, 19:10  
#12
  milana9 milana9 вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 26.06.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

lesya81 писал (а) Посмотреть сообщение
Блин, я тоже хочу...научите и меня хоть что - нибудь зарабатывать!!!
и меня тоже
  Вверх
 26.06.2011, 19:45  
#13
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

Работаю через интернет уже 3 года.Согласен с тем минусом,что отсуствует трудовая дисциплина.НО я нашел выход:по началу снимал очень хороший офис(большая комната,закуток-кухня и WC) еще с 3 фрилансерами,которых нашел через нет.На троих получалось очень недорого.
Позже,когда мой проект стал стабильным, стал снимать подобный офис единолично.Поставил себе минибар(там стоит коньяк и бокалы),сейф и диванчик купил.Иногда хочется полежать и вздремнуть.
Это дополнительные расходы конечно,но когда проeкт выходит на более высокий уровень,то можно себе это позволить.Это как-то дисциплинирует.Утром встаешь и едешь на работу,а можешь и не поехать.Всегда есть выбор.Плюс еще такой,что если появиться новый проект и нужно будет встретиться с клиентами или будущими партнерами,то встреча в офисе коенчно выглядит более по деловому,чем встреча в кафе.Всегда и нужная техника под рукой,и рабочий телефон(что немаловажно,для некоторых клиентов,банков и тд).
Для тех кто хочет заняться фрилансом или небольшим домашним бизнесом,могу порекомендовать сайт homebusiness.ru.Там в разделе идеи домашнего бизнеса есть очень неплохие.Может кто из желающих и найдет что-то для себя.
Самое главное в том,что фриланс дает свободу.Я могу жить где хочу,лишь бы был интернет.Для тех у кого неплохой уровень иностранных языков,то рекомендую выходить на евро или американский рынок.Я работаю с английскими и ирландскими заказчиками и помимо качества моих услуг,моим клиентам нравится то,что мои цены ниже европейских.Но для меня те цены, что я выставляю им, являются очень хорошими и позволяют комфортно жить.И в Европе(при длительных поездках), и тем более в России.
Всем удачи!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
nicolaus (26.06.2011)
 26.06.2011, 22:02  
#14
  Киевлянин Киевлянин вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Киевлянин
Детали профиля (+/-)
Ответов: 557
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Киев
Спасибо:30/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 423

Все хорошо но вот только иностранцы из фрилансеров еще могут выбрать китайцев или индусов а у них цены еще на порядок ниже.
Кстати многие иностранцы кто нанимает фрилансеров наши эмигранты
________________
Нахожусь обычно здесь - www.melnikof.at.ua
  Вверх
 26.06.2011, 22:05  
#15
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

ну в моей сфере нет ни тех ,ни других..и не будет..
  Вверх
 27.06.2011, 11:58  
#16
  elenaliss elenaliss вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 27.06.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Мы с мужем тоже работаем дома. Один комп. Он до 3 ночи сидит, а я утром пока он спит
  Вверх
 27.06.2011, 17:33  
#17
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

http://www.homebusiness.ru/ideas/1641.htm

Мне кажется вот очень интересная идея для домашнего бизнеса для девушек с правильно заточенными руками.
Если девушка умеет вязать и имеет свободное время,то она может делать нечно подобное.Можно делать необычные авторские чехлы для мобильных телефонов.Универсальные или под конкретные заказы с указанием размеров.Да много еще чего можно придумать.Продавать свои изделия лучше всего конечно через свою страничку.Создать ее не трудно или можно купить уже готовую площадку.Сделать качественные фото и продумать как сделать эффективную рекламу.Также нужно разместить свою рекламу на онлайн аукционах:из российских это molotok.ru,есть и другие.Из международных:ebay.com ebay.co.uk etsy.com livemaster.ru и тд.
Залог успеха это качество,скорость исполнения заказа и конечно Оригинальность.Придумайте нечто необычное и вы обязательно найдете своего покупателя.У меня знакомая вяжет на заказ детские вещи,а также шарфы,варежки и перчатки.Очень красиые и необычные.Продавала раньше через аукционы,но сейчас в основном работает по рекомендации.Примерно 20-25% ее клиентов-москвички.Более 50% иностранцы-немки,голандки,датчанки.Не знаю как сейчас,но через год после начала она зарабатывала от 500 до 700$$ в месяц.Сейчас,на сколько я знаю,на нее работают еще 5 женщин,которые предлгают как свои идеи,так и работают по ее заказау.Доходы думаю в разы выше.Чем хороша продажа своих изделий в Европу,это то что так не так сильно развито рукоделие и иностранки приходят в дикий вострог от всяких вязаных фигнюшек.А еслии там будет еще и их имя или имя ребенка,то она просто счастливы.Да и те же варежки можно продать в 3-5 раз дороже,чем если бы она продала их в своем городе.А живет она в тихой провинциальной Вологде.
Если кому интересно будет,то могу дать советы бесплатные по различным онлайн аукционам.
Дерзайте!

Кстати,кого это тема заинтересует,то готов стать первым клиентом :) Мне нужен необычный ,удобный и красивый чехол для нетбука.Луче если он будет из какой-то необычной пряжи,а может сделан из материала с вязаными вставками и карманами.Цвет и дизайн должны быть,конечно же,мужскими.Розовой или голубенький цвета не предлагать.Куплю дорого.

Последний раз редактировалось sadblueyes; 27.06.2011 в 17:35.
  Вверх
 28.06.2011, 08:48  
#18
  susa-kisa susa-kisa вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для susa-kisa
Детали профиля (+/-)
Ответов: 539
Регистрация: 02.02.2011
Спасибо:77/469
Не понравилось:8/17
Репутация: 342

Оригинальненько
________________
Я не прошу много просто пусть все будет по-моему!
  Вверх
 28.06.2011, 19:04  
#19
  Киевлянин Киевлянин вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Киевлянин
Детали профиля (+/-)
Ответов: 557
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Киев
Спасибо:30/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 423

Сам бы не смог бы работать только дома , у меня работа почти каждый день разная , я то камеры наблюдения ставлю и настраиваю , то сеть делаю вайфай или обычную , собираю и ремонтирую компы , устанавливаю софт , прошиваю разные железяки и еще делаю сайты.
И как говорит википедия я тоже - Фрила́нсер (англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник)
  Вверх
 30.06.2011, 12:43  
#20
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

-Да тоже работаем на дому но разрослись и сейчас переезжаем в офис. хотя всё относительно, есть и плюсы и минусы работы на дому и в офисе.
________________
форум кладоискателей Молдовы
http://moldovamap.ru/forum/forum.php
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Дома Электромаша PMR Социальные проблемы 31 15.04.2024 08:20
Колонки 5.1 для дома PMR Программисты и компьютеры в ПМР 49 19.08.2016 16:06
Требуется сео-специалист для постоянного сотрудничества (фриланс) Irin Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 4 23.08.2013 11:39
Мужчины против женщин. Женщины против Женщин. Miu_Miu Свободное общение 31 27.10.2011 16:30
Дома престарелых PMR Социальные проблемы 3 21.04.2011 00:43


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!