Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

За кого голосовать на выборах в президенты ПМР?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 30.11.2011, 22:59  
#61
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

откуда Каминский будет брать деньги на пенсии? то же вопрос открытый. если они остануться на прежнем уровне или они станут меньше то снова вопрос - зачем нужен Каминский? ведь при смирнове это все есть? то есть должно быть лучше чем при смирнове. и вот как раз ни Каминский ни Хоржан не смогут обеспечить то о чем вы так ратуете. сильно много у них популистких высказываний. вот это мы уже точно уже проходили. а Шевчук как минимум не дает заранее невыполнимых обещаний. это же очевидно как дважды два. хотя вы же Фома.))) без обид.
Я вообще-то склоняюсь к тому, что бы на выборы не ходить. Никому не верю. Не верю, что кто-то печется о благе народа, а не о себе. Выбор у нас - между плохим и плохим. С чего выбирать?
  Вверх
Сказали cпасибо
robu (01.12.2011), Серёг (01.12.2011)
 30.11.2011, 23:02  
#62
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
2) так и будет. как и снова будет инс и будет иметь нас еще 20 лет.
Хм... не думаю... шумиха в этот раз большая. Что-то да изменится.
Кстати своими ушами слышал разговоры двух бабушек. Одна, видимо, по инерции за ИНС голосовать хотела. Так вторая его так "расписывала".... ну сразу наш форум вспомнился Так что уже и в среде пенсионеров у ИНС поддержки убавляется.

Оффтоп.
Иду сегодня с работы. По пути идет мать с сыном, лет 10 отпрыску. Она ему рассказывает про Деда Мороза, и что если позвонить и правильно ответить на его вопросы, то он обязательно принесет подарок. В ответ слова сынишки:
- Мам, я сейчас скажу, только ты не обижайся. Это все ЛОХОТРОН!

Мда, кое-кому стоит задуматься над ихними "акциями", а то ж уже даже дети не верят.
  Вверх
 01.12.2011, 04:22  
#63
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Карабас, уточните, пожалуйста, кого из трёх приведённых персон - Вы считаете "только что выгнанным взяточником". И покажите источник Вашей инфы.
Все трое - уважаемые люди. Так как Т.Зеновича и Бергмана давно уже изгнали из ПМР, то наверное речь ведёте о Соине?

hoper писал (а) Посмотреть сообщение
сын тут ерундой занимается.
Вы читали, какой вопрос я здесь поднял?
http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107143&page=2
Предлагаю просмотреть официальные сайты всех 6 претендентов.
Сюда скинуть все их последние новости. Оценить - где правда, а где ложь.
А там и решить, за кого стоит голосовать.

Простым людям за пределами крупных городов (Тирасполь, Бендеры, Рыбница) уже давно через официальные СМИ внушили клеветническую мысль: "Если не будет Деда, то не будет ПМР. А значит - У Вас отберут Ваши квартиры, пенсии, работу. Всех вышлют и т.д."

И многие этому верят. У страха ведь глаза велики.
А почему бы не открыть официальные сайты России и не прочитаь информацию из официальных источников, а не "жёлтой прессы" и ангажированных СМИ с типичным пиар-троллингом:

Есть же: МИД РФ, ВС РФ, "Единая Россия", КПРФ, Следственный Комитет при Прокуратуре РФ и их официальные сайты с официальной позицей их руководителей и работников, а не инфа, растиражированная по принципу "одна бабка сказала"
Показал:

- как у нас чёрным пи-аром всех охаивают и уже давно (на примере В.Яковлева, Лебедя и многих других), процитировав Приднестровские и Российские официальные источники

- как Шевчуку пришлось в суд подавать на откровенную клевету Мединского. С копией обращения в Суд.

- привёл подробный анализ, проведённый Бучацким (бывший руководитель г.Тирасполь, ПМР) в вопросах чёрного пиара в ПМР.

Привёл полное цитирование указанных выше источников, официально зарегистрированных в ПМР, - и это Вы считаете "ерунда" или клевета, или чёрный иар?

А официальная позиция МИД РФ, и как её так же грязно про-пиарили СМИ - то же "ерунда"?


См. специально стартовавший топик http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107193

На мой взгляд, ерунда - это инфа, растиражированная по принципу "одна бабка сказала" с довольно грязными обвинениями всех несогласных в чёрном пиаре и попытки угрожать. Многие не имеют представления о том, что нет такой организации, как СК ПМР.

И многий другой бред даже не достоен комментирования, как распускание слухов, клеветнических измышлений, за которые их горе-авторы извинялись перед Каминским по решению Суда (по-поводу "Шара" и т.д.).

Любой желающий увидит и чёрно-пиаровский бред ряда наших СМИ про Верховный Совет ПМР и его якобы владение российскими деньгами в ПРБ, если лично прочитает "Закон ПМР о ПРБ" и т.д. По-гуглите, найдёте.

А для Вас - честность и порядочность, справедливость и совесть - надеюсь, "не ерунда"?

Или Вы уже запрещаете людям цитировать документы официальных сайтов кандидатов в президенты ПМР? Или официальный сайт СК РФ при Прокуратуре РФ и интервью журналистов ПМР И РФ, взятые у руководителей МВД РФ, МВД ПМР, Президента ПМР?
Считаете, что там - чёрный пиар?


P.S. Свои семейные отношения здесь не собираюсь обсуждать, да и не красиво это - со стороны оппонентов. К тому же - это уже уход от обсуждения вопроса по-существу и попытка по-троллить.

Добавлено через 17 минут
ufo писал (а) Посмотреть сообщение
... призывает к тому же хаосу... там все пообьединялись...
И кому это наруку...
А это ничего, что развил мысль, транслировавшуюся по ТВ ПМР, довольно известного товарища - которого в про-молдавских настроениях не обвинишь - политолога Кургеняна?
СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: “О ВЫБОРАХ И НЕ ТОЛЬКО”, где всех призывает в ПМР объединиться, вспомнить - как все вместе отстаивали независимость ПМР от Молдовы.

Или он к хаосу призывает? Может, Вы против?

И кому на руку Ваша пропаганда разъединяться и продолжать эту навязанную Приднестровскому народу ещё со времени противостояния Лебедь-Смирнов до сих пор существующее противостояние в ПМР - ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ?

Написал тех, кому на мой взгляд, реально объединиться.
Естественно, не включил тех, кому сама мысль о таком объединении - не возможна.


Добавлено через 30 минут
Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Респект... хоть Вы озвучили то, что было понятно после первых трех постов дяди Кости...
Да, с учётом Вашего не прикрытых теорий поиска кругом "евреев",
- теперь на форуме ищите "агитаторов"?

См. http://forum-pmr.net/showthread.php?p=134401#post134401

О чём у меня писалось, см. Выше в посте.

Смешно, право. Меня уже в агитатора - превратили.
Интересно, а за кого из кандидатов я агитирую?

Помнится, я много привёл коммунистических источников. Наверное - за Хоржана агитурую, с Вашей точки зрения?

Нет - за Сафонова (О Лебеде хорошо отозвался и про Сафонова много процитировал).
Возможно, за Соина агитирую (его так же цитировал).
Наверное: за Шевчука, Каминского и Смирнова (ведь Кургеняна вспомнил, видео-интервью Смирнова выложил)?.

Увы, поставил на игнор - прочитать очередную Вашу неадекват-реплику не смогу.
И не собираюсь терпеть хамства.
См. http://forum-pmr.net/showthread.php?p=134401#post134401
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 01.12.2011 в 04:38.
  Вверх
 01.12.2011, 09:02  
#64
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Смешно, право. Меня уже в агитатора - превратили.
Интересно, а за кого из кандидатов я агитирую?
Вы не ЗА кого, а ПРОТИВ. Против Смирнова. Самое противное в этой ситуации наблюдать как активизировались местные ""правдолюбцы" когда кремлевские чиновники стали давить Смирнова. До этого что-то их не было слышно.
Может подобные акции кем-то хорошо проплачиваются?
Любопытно будет понаблюдать как такие как Вы будут вести себя если Смирнов все-таки победит.

Увы, поставил на игнор - прочитать очередную Вашу неадекват-реплику не смогу.
Можно было и не стараться. До выборов осталось всего ничего. А после выборов, полагаю, Вы утратите интерес к этому форуму.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Серёг (01.12.2011)
 01.12.2011, 10:14  
#65
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Я вообще-то склоняюсь к тому, что бы на выборы не ходить. Никому не верю. Не верю, что кто-то печется о благе народа, а не о себе. Выбор у нас - между плохим и плохим. С чего выбирать?
________________
подпись отключена за неуплату
  Вверх
Сказали cпасибо
grek (03.12.2011)
 01.12.2011, 11:54  
#66
  Фома Фома вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Фома
Детали профиля (+/-)
Ответов: 27
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Каменка
Спасибо:21/18
Не понравилось:0/0
Репутация: 38

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
1) а при чем тут источники финансирования? что гос.бюджет уже финансируется из партийных источников ?

Шевчук наименьшее зло среди них.... он первый не побоялся сказать правду в лицо смирнову кто он есть со своим семейством.
Карабас! Вы либо не поняли суть моих сомнений, либо сознательно лукавите.
Я писал про источники финансирования ПРЕДВЫБОРНОЙ КОМПАНИИ, а не про финансирование предвыборных обещаний. Не мне Вам объяснять, что предвыборная кампания - дело весьма не дешёвое. КТО финансирует Шевчука??? Кто оплачивает этот банкет???
А насчёт предвыборных обещаний не стоит и копья ломать.При дефиците бюджета в 70%, источник у нас один - российская сиська.И кто успешнее её будет сосать - Шевчук или Каминский - не суть важно.
И напоследок: насколько я помню Хоржан ещё задолго до Шевчука публично, с трибуны ВС, при телекамерах "не побоялся сказать правду в лицо смирнову кто он есть со своим семейством" и призвал его уйти в отставку.
Повторюсь: Шевчук мне симпатичен, но лошадка он тёмная и пока я не уясню КТО за ним стоит, голосовать за него не буду.
  Вверх
Сказали cпасибо
dkonstantin7 (01.12.2011), Алекс751 (01.12.2011)
 01.12.2011, 12:25  
#67
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Фома писал (а) Посмотреть сообщение
И напоследок: насколько я помню Хоржан ещё задолго до Шевчука публично, с трибуны ВС, при телекамерах "не побоялся сказать правду в лицо смирнову кто он есть со своим семейством" и призвал его уйти в отставку.
См. официальный сайт Верховного Совета ПМР. Хоржан только в 2010 г. стал депутатом ВС ПМР.
  Вверх
 01.12.2011, 12:40  
#68
  Фома Фома вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Фома
Детали профиля (+/-)
Ответов: 27
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Каменка
Спасибо:21/18
Не понравилось:0/0
Репутация: 38

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
См. официальный сайт Верховного Совета ПМР. Хоржан только в 2010 г. стал депутатом ВС ПМР.
Умиляет Ваша тотальная осведомленность.Но это к слову.
А по сути: Хоржан публично призвал Смирнова уйти задолго до своего избрания в ВС. Точно не помню, но примерно в 2007-2008 гг. он был приглашен на заседание ВС как председатель КПП и использовал трибуну ВС для призыва к отставке Смирнова.Первый в ПМР...
После чего и подвергся преследованиям со стороны силовиков, аресту и суду.

Учите матчасть.
  Вверх
 01.12.2011, 14:08  
#69
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Фома писал (а) Посмотреть сообщение
Умиляет Ваша тотальная осведомленность.Но это к слову.
А по сути: Хоржан публично призвал Смирнова уйти задолго до своего избрания в ВС. Точно не помню, но примерно в 2007-2008 гг. он был приглашен на заседание ВС как председатель КПП и использовал трибуну ВС для призыва к отставке Смирнова.Первый в ПМР...
После чего и подвергся преследованиям со стороны силовиков, аресту и суду
С Олегом знаком лично ещё со времён его поступления в Тираспольский Университет, но на роль "первого в истории ПМР" он не претендует. Пишу о тех, с многими из которыми волею судьбы знаком лично, отсюда и осведомлённость.
Кстати, первое столкновение Хоржан-Смирнов наблюдал лично именно на Молодёжном съезде в 1999 г., на который собрал Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма ПМР всех более-менее общественно-активных, образованных и спортивных молодых людей ПМР.
Хоржан, в возрасте чуть более 20-ти лет, написал в записке Президенту ПМР, что Смирнову "пора ему уходить и он ничего не сможет дать нам - молодёжи" (но ещё он не осмеливался сказать тогда это в лицо Смирнову; даже когда Президент затребовал представиться автору записку, чтобы удостовериться, что это действительно пишет гражданин ПМР, Хоржан побоялся встать и поднять руку. Тогда Президент пообещал, что кто нужно - разберётся, кто же этот автор...).

Подтвердить это может Дирун и многие другие.
Не помню - Гузун, его Днестровско-Незавертайловский земляк присутствовал тогда или нет. Петя Немченко, Валерий Немчинов - многие были там.
В узком кругу и до 1999 г. Хоржан активно защищал изгнанного ректора - его учителя В.Яковлева, но ещё не очень осмеливался плохо говорить о Смирнове. Олег Елков, кстати, его Каменский земляк.

Я уже приводил перечень:
http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107143&page=4
ПО-СУЩЕСТВУ:
Реальным выходом из сложившегося политического кризиса в ПМР могло бы стать создание после выборов 11.12.2011 г. с победой Каминского - коалиционного Руководства ПМР, объединяющего все оппозиционные слои общества (таких, с учётом находящихся в эмиграции, по разным оценкам - от 60% до 90% граждан ПМР).

Это стало бы Руководством ПМР народного Единства.

24 человека, в т.ч.:

9 - "Обновление", 8 - эмиграция, 7 - остальная оппозиция

Президент - Каминский; Спикер и вице-спикер: Бурла, Чебан
Конст. суд и прокуратура: В.Яковлев, Шевчук
Примьер и вице-примьер: Ордин, Баев
Силовые министры: Бергман, Соин, Кузьмичёв, Пасат, Сафонов
Отраслевые министры: Гукаленко, Большаков-мл., Мигуля, Кирияк, Е.Зенович
Главы администраций: Бучацкий, Т.Зенович, Гузун, Дирун, Радченко, В.Кузнецов, Хоржан
Четверть из перечисленных здесь людей открыто о своей позиции заявили ещё сразу после Московских событий 1993 г. и Приднестровских событий 1994 г. (взаимные подъёмы по тревоге МВД и МГБ ПМР - в противостоянии друг другу).

Одним из непосредственных руководителем национал-патриотического путча 1993 г. в Москве был Макашов, до этого взявший на себя функции одного из командиров Приднестровской Гвардии, (с декабря 1992 г. устраивал в Москве беспорядки с пришедшими из под г.Бенеры ребятами, в большинстве - Российского происхождения; многие и сейчас из них, в казацких одеждах, пытаются "отстоять своё право считаться приднестровцами"). Могу привести и с десяток источников, по-гуглите, и их найдёте легко.
Бергман, Мигуля, Сафонов, Большаков мл., Кирияк, В.Яковлев - 6 из 24 о том, что Смирнову пора уйти, сказали ещё в 1993-1995 годах.
Хоржан всего лишь ученик В.Яковлева и продолжатель традиций Радченко и Бучацкого, бывший их комсомольский активист. Он это подтвердит лично любому присутствующему.

Чуть позже:
- по теме 1993 года создам отдельную тему "Приднестровцы в событиях путча 1993 г. в Москве ".
- по теме биографий и ныне замалчиваемых заслуг в образовании ПМР (тогда ещё - ПМССР) в 1990 г. подавляющего большинства из 24 выше перечисленных персон создам отдельную тему "Замалчиваемые ныне имена истинных Патриотов ПМР ".

Но там, пожалуй, позже придётся разбить топик на подтемы:
- "Лебедь, Бергман, Мигуля и оппозиция 1992-1994",
- "Яковлев, Радченко, Буцчацкий и оппозиция 1994-2000",
- "Т.Зенович, Ф.Добров, В.Кузнецов и оппозиция 2000-2002"
и т.д.

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 01.12.2011 в 14:12. Причина: надо создавать новые топики. Тема разрастается вширь
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Фома (01.12.2011)
 01.12.2011, 15:28  
#70
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Константин Дюкарев, напишите уже свою книжку по истории ПМР, чтоб не так разрознено и разбито было. Кто знает, вдруг в школьную программу попадет :)
  Вверх
 01.12.2011, 16:13  
#71
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение

Президент - Каминский; Спикер и вице-спикер: Бурла, Чебан
Конст. суд и прокуратура: В.Яковлев, Шевчук
Примьер и вице-примьер: Ордин, Баев
Силовые министры: Бергман, Соин, Кузьмичёв, Пасат, Сафонов
Отраслевые министры: Гукаленко, Большаков-мл., Мигуля, Кирияк, Е.Зенович
Главы администраций: Бучацкий, Т.Зенович, Гузун, Дирун, Радченко, В.Кузнецов, Хоржан[/B]
Вот здесь по некоторым позициям в частности по силовым министрам я бы не согласился,есть альтернатива,а именно:

Министр обороны: Бергман - ставь его не ставь всё равно он будет.
Министр МГБ: Илашку - большой опыт в контрразведке.
Министр МВД: Иванцок - специалист в своём деле,практик.
Начальниками городских ОВД,тоже есть хорошие специалисты: Петров-Попа,Гарбуз.Последний хорошо-бы смотрелся в Слободзее.
Да-а! Есть ещё пара не менее толковых ребят: Жосан и Ландырев (для тех,кто не помнит: в 1992 году были полицаями Молдовы,тем не менее числились в штате у Бергмана в комендатуре - в качесте провокаторов и осведомителей СИБа),их то-же нужно бы куда-то пристроить.
Ну ещё министром юстиции подошёл-бы - Стефан Урыту.
  Вверх
 01.12.2011, 19:01  
#72
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

hoper писал (а) Посмотреть сообщение
Вот здесь по некоторым позициям в частности по силовым министрам я бы не согласился,есть альтернатива,а именно:

Министр обороны: Бергман - ставь его не ставь всё равно он будет.
Министр МГБ: Илашку - большой опыт в контрразведке.
Министр МВД: Иванцок - специалист в своём деле,практик.
Начальниками городских ОВД,тоже есть хорошие специалисты: Петров-Попа,Гарбуз.Последний хорошо-бы смотрелся в Слободзее.
Да-а! Есть ещё пара не менее толковых ребят: Жосан и Ландырев (для тех,кто не помнит: в 1992 году были полицаями Молдовы,тем не менее числились в штате у Бергмана в комендатуре - в качесте провокаторов и осведомителей СИБа),их то-же нужно бы куда-то пристроить.
Ну ещё министром юстиции подошёл-бы - Стефан Урыту.
А при чём здесь перечисленные Вами молдавско-румынские Народно-фронтовцы (почему то и военного комендата Тирасполя - Бергмана - правую руку Лебедя приписали в их Списки).

У меня перечислены в основном те люди, которые против них создавали Интердвижение, затем создавали вместе с другими нашу Приднестровскую Республику.
На роль всезнайки не претендую, но и безучастно смотреть, как уже второе десятилетие охаивают порядочных людей - не хочу.


Вам известна роль В.Яковлева, Мигули, Сафонова, Радченко, Большакова-ст. в событиях 1989-1992 г.г.?
Или как Бендеры в 1992 г. отстояли против агрессии Молдовы рабочие отряды во главе с Ф.Добровым и Т.Зеновичем?



Генерала Лебедя, надеюсь, Вы не считает агентом Молдовы?
http://fb2.booksgid.com/content/0F/a...tamana/65.html
Б.Ельцин, президент Российской Федерации. «Прямая линия» с читателями «Комсомольской правды», 30 июня 1992 г.
«…Я, кстати, назначил заместителя командующего воздушно-десантных войск генерала Лебедя в 14-ю армию. Это тот человек, который сумеет удержать все позиции. Так что — мы работаем как раз в том направлении, чтобы люди там жили спокойно. Я со своей стороны сделаю всё, чтобы обеспечить там соответствующее поведение российской армии».
Перед вылетом в Тирасполь генералу Лебедю на инструктаже у вице-президента России Руцкого и секретаря Совета безопасности Скокова было поручено взять на себя урегулирование приднестровского конфликта; инструктаж «был десятиминутный, носил предельно эмоциональный характер, из десяти слов девять были матерные, — так, вспоминая об этом, рассказывал он корреспонденту NCN. — От имени президента мне было поставлено пять задач. Первая — остановить любыми доступными средствами кровопролитие. Вторая — при необходимости обеспечить эвакуацию семей военнослужащих. Третья — взять под жесткий контроль все базы и склады с оружием и боеприпасами. Четвёртая — обеспечить беспрепятственный пропуск эшелонов с боеприпасами, оружием и техникой через территорию Украины или создать условия и предпосылки для этого. Пятая — создать условия не препятствования для выполнения вышеуказанных задач со стороны Молдовы».
23 июня 1992 года генерал-майор Александр Лебедь полуконспиративно под псевдонимом «полковник Гусев» вместе с батальоном спецназа ВДВ полковника Прокопенко прибыл в Тирасполь и прямо с аэродрома включился в работу…
С первого дня пребывания Лебедя в Приднестровье в полную силу начали действовать службы тыла и ВОСО. Совместно с властями ПМР были организованы эвакуация и временное размещение гражданского населения города Бендеры, питание и медицинское обслуживание беженцев. Раненые стали поступать и в развёрнутые военные госпитали, тяжелораненых отправляли из Тирасполя самолётами в Москву. Война-то продолжалась…

25 июня резко обострилась обстановка и на «севере» — молдовская сторона подвергла мощному артиллерийскому обстрелу Дубоссары и близлежащие села. Разрушены дома, погибло много мирных жителей. В Григориополе один из снарядов попал в детский сад… По приказу генерала Лебедя, под прикрытием сотни казаков, туда срочно были переброшены миномётная батарея, четыре установки БМ-21 «Град» и четыре 152-мм «самоходки» 2СЗ «Акация». 26 июня, дабы предотвратить возможность перегруппировки и переброски сил приднестровцев в Бендеры, части национальной армии Молдовы после мощной артподготовки начали атаковать позиции на Кочиерском и Кошницком плацдармах. Лебедь отдал приказ немедленно отправить туда один танковый и два мотострелковых батальона. Видимо, крови Бендер Молдове было мало — на Кицканский плацдарм, с юга угрожающе нависший над Тирасполем, «румыны» начали стягивать войска. Туда, под Слободзею и Днестровск были направлены один танковый и один мотострелковый батальоны 59-й дивизии.
По приказу генерала Лебедя Тираспольская военная комендатура начала активно заниматься борьбой с преступностью по всему Левобережью — она уже «достала»!..
Штат комендатуры был значительно увеличен за счёт части призванных на службу в армию сотрудников правоохранительных органов ПМР. «Я развернул эту комендатуру полностью, захватил город, сразу же прекратилась вся стрельба, сразу прекратились все грабежи, всех пьяных с оружием задерживали, изолировали». В помощь комендатуре Лебедь придал батальон спецназа ВДВ под командованием полковника Прокопенко — были введены усиленные патрули, в течение суток перекрыты все дороги к населённым пунктам. Никто не рискнул «шутки шутить» со спецназом в голубых беретах, поняли — себе дороже…
Комендант Тираспольского гарнизона полковник Михаил Бергман и так имел довольно лихую славу, — и вполне заслуженно! — «Моню», как его называли за глаза, уважали и боялись. И «свои», и те, кто «не очень свои». А уж когда его — полковника российской армии, президент ПМР своим Указом назначил комендантом всего Приднестровья…
Начавшийся в 14-й армии небывалый подъём боевого настроя волей-неволей передался и руководству Минобороны России. Начальник Генерального штаба генерал Дубынин после каждого доклада Лебедя интересовался у него, что нужно армии. Он расшевелил все службы Министерства — в Тирасполь в срочном порядке стало поступать всё необходимое: несколько «бортов» военно-транспортной авиации доставили запчасти, аккумуляторы, лазерные приборы наведение и разведки, новейшее радиотехническое оборудование и другие новинки ВПК. «Дело дошло до того, что даже космическая разведка присылала снимки молдовской стороны»…
http://fb2.booksgid.com/content/0F/a...tamana/67.html
Эта «операция» — блестяще проведённая и уже вошедшая легендой в историю военного искусства — операция по дезинформации противника, которому внушили, что это — ответ на блокаду окруженного со всех сторон молдовскими войсками 300-го парашютно-десантного полка, на нападки и непрекращающиеся пикеты, и митинги националистов НФМ у его КПП, развёрнутую в СМИ по отношению к его военнослужащим антироссийскую истерию. Вот, мол, Лебедь-старший и договорился с братом, чтоб вызволить его, одновременно ударить с двух сторон. Якобы, форсировав Днестр, 14-я армия двинется тремя танковыми колоннами, а полк Алексея Лебедя, всей своей огневой мощью взломав хилую молдавскую блокаду, пойдёт на прорыв в направлении Тирасполя…Заодно, мимоходом разгромив армию Молдовы, наведут «порядок» и в Кишинёве…
…Авантюра? Или чётко просчитанный ход? «Весь мой жизненный опыт говорит о том, что хороший авантюризм — это глубоко продуманный авантюризм»…
Для усиления эффекта этой «операции» генерал Лебедь отдал приказ «скрытно» в трёх местах начать рекогносцировку переправы через Днестр. Но с правого берега это «засекли». Так же, как «заметили» и танки, их подготовку к форсированию. Поверили… Да ещё как! Неспроста же в этот день, перед вылетом в Москву, перепуганный Мирча Снегур во всеуслышание заявил о намерении… уйти в партизаны. Чему многие от души посмеялись: «нашелся тоже — эдакий «командантэ» Фидель в Кодрах!..».

300-й парашютно-десантный полк ВДВ России действительно оказался в очень трудной ситуации — в глубоком тылу иностранного, даже враждебного государства, ведущего войну с левобережным Приднестровьем, где дислоцирована 14-я российская армия, проживали многие бывшие советские военнослужащие и их семьи.
Поняв, что договориться с полковником Лебедем невозможно, 15 мая 1992 года националистически настроенные элементы при попустительстве (и при поддержке!) властей в буквальном смысле слова осадили 300-й полк. Все выезды были завалены фундаментными блоками, заставлены тракторами, грузовиками. У контрольно-пропускных пунктов выставили пикеты. …

Делегаты пикетчиков в ультимативной форме заявили:
— Предлагаем вам в течение суток покинуть территорию суверенной Молдовы. С собой разрешаем взять только личные вещи — всё имущество и вооружение должны остаться на территории полка» …
Командир и весь личный состав полка решили, во-первых, продолжать службу в Вооруженных силах РФ, во-вторых, спасти технику полка и переправить её в Россию, в-третьих, ни в коем случае не дать возможности молдавским националистам спровоцировать на территории, прилежащей к полку, какой-нибудь конфликт с жителями Кишинёва.
Но обстановка накалялась каждым днём. Пикетчики, меняя друг друга, и выкрикивая в адрес российских военнослужащих оскорбления, могли в любую секунду перейти к более решительным действиям. … Пикетчики, науськиваемые агитаторами, наконец-то поняли, что «горлом» десантников не возьмёшь, и перешли к решительным действиям, предъявив командиру полка ультиматум: либо вы убираетесь вон из Кишинёва, либо мы штурмом овладеем территорией полка. В этот критический момент Алексей Иванович вышел к пикетчикам и объявил:
— Территория полка является российской территорией, и мы будем защищать её до последнего солдата и офицера. Хотите — штурмуйте.
…С утра 4-го июля армейская артиллерия поработала и на Кошницком и Кочиерском плацдармах. Но… орудия стреляли агитационными снарядами, густо «залистовав» позиции ОПОНа и национал-армейцев. Неугомонных вояк предупредили — общий смысл текста листовок, образно говоря, был таков: «баста, карапузики, кончились танцы»…, валите домой, если не поймёте — вам же хуже будет! — Задумались…

Это уже в последующие дни, взаимодействуя с 14-й армией, артиллерией Приднестровья на Каушанском направлении была накрыта выдвигающаяся молдавская колонна из более чем 500 человек и двух десятков грузовиков и бронетехники. В результате колонна была частично уничтожена, а в большинстве своём рассеяна, так что к месту назначения — в Бендеры — прибыло около 70 человек. Так же была уничтожена артиллерийская колонна на Кишинёвском направлении, скопление техники в районе Варницы.

В тот же день, 4 июля 1992 года, в Тирасполе командующий 14-й российской общевойсковой гвардейской армией генерал-майор Александр Иванович Лебедь сделал своё историческое заявление, прогремевшее по миру и в одночасье сделавшее его знаменитым.
«Прежде чем излагать суть заявления, хочу сделать три оговорки.
Первое. Официально фиксирую, что нахожусь в здравом уме и в доброй памяти.
Второе. Хотел бы сразу отмести возможные обвинения в том, что я, генерал, человек военный, вмешиваюсь в политику. Я категорически отвергаю такие обвинения и заявляю вам, что буду говорить, как русский офицер, у которого есть совесть.
Третье. Пресс-конференции в обычном смысле сегодня не будет. Говорить буду я, вы будете слушать, если вам это интересно. На вопросы сегодня отвечать не буду.
Я обращаюсь, прежде всего, к Вам, первый президент свободной России Борис Николаевич Ельцин. Я обращаюсь также к президентам суверенных республик, к народам, правительствам и парламентам, ко всем, кому будет интересно меня слушать.
Товарищ главнокомандующий, я, командующий 14-й общевойсковой армией генерал-майор Лебедь, Вам докладываю: личным расследованием установил — на границе Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова нет межнационального конфликта. 39 % населения Приднестровья — молдаване, 26 — украинцы, 24 — русские. Эти люди всегда жили между собой в мире. Здесь они родились, выросли, здесь могилы их предков. Здесь имеет место геноцид, развёрнутый против собственного народа. Я подтверждаю это фактами. …..
Если в Бендерах идётвосстановление конституционного порядка, тогда всему мировому сообществу надлежит пересмотреть понятие «оккупация». …..
Я официально докладываю, что здесь, на территории Приднестровья, нет ни посткоммунистического, ни прокоммунистического, ни неокоммунистического, никакого другого режима. Здесь просто живут люди, которых систематически и иезуитски, зверски уничтожают. Причем, уничтожают таким образом, что эсэсовцы образца 50-летней давности — просто сопляки. …..
Я считаю необходимым довести до сведения всех, что ведущиеся сейчас переговоры на самом высшем уровне — есть не что иное, как попытка выиграть время, обеспечить себе время для создания наступательной группировки. …..
Некоторые выводы.
На эту благодатную землю легла тень фашизма. Я считаю, что бывшая огромная страна должна об этом знать. И должна вспомнить, чего ей стоило 47 лет назад сломать фашизму хребет. И должна пошевелить в своей исторической памяти. И должна вспомнить о том, чем оборачиваются уступки фашизму. И должна принять все меры к тому, чтобы фашисты заняли надлежащие места на столбе. Желательно на Кочиерском плацдарме, земля которого до сих пор набита осколками, и каждый метр которой полит кровью освободительной армии в 1944-45-м годах.
Второе. То, что я увидел, услышал и наблюдал, даёт мне моральное право заявить, — как бы это парадоксально ни звучало, а может быть, и смешно, не берусь судить, — что я не могу более рассматривать законно, подчёркиваю, законно избранного президента Молдовы Снегура как президента. Да, избран законно, но на волне эйфории, роста национального самосознания, самоуважения. Но вместо державного руководства организовал фашистское государство, и клика у него фашистская. Министр обороны генерал, а точнее не генерал, а людоед от ДОСААФ, бригадный генерал Косташ с вечера отмобилизовывает людей, а утром бросает их в бой, на мясо. У него фашистская клика. У меня по отношению к фашистам однозначная, четкая, вполне определенная позиция. И я хотел бы обратить на это обстоятельство внимание народа древней Молдовы. Пусть он задумается, кто им правит, и куда его ведут.
Третье. Наверное, нам всем, вместе взятым, жителям Земли — я манией величия не страдаю, может зафиксировать и этот факт — должно объединить усилия в том, чтобы мы заняли вполне определенную позицию. Настало такое время — занять определенную позицию. Пора прекратить болтаться в болоте малопонятной, маловразумительной политики. Что же касается державы, которую я имею честь здесь представлять, могу добавить ещё то, что хватит ходить по миру с сумой. Как козлы за морковкой. Пора за дело браться, державность блюсти. Возьмемся — у нас занимать будут.
И самое последнее. Я завершаю свое заявление тем, с чего начал. Я говорил как русский офицер, у которого есть совесть, по крайней мере, я это твердо знаю. Я говорил это для того, чтобы все задумались. Подчеркиваю, я сказал, а вы, товарищи-господа политики, и ты Господин Народ, думайте.
Я благодарю вас за внимание.


Ночь стояла на удивление тихая…Пугающе тихая! Люди на постах — ночная смена заступила. Отдежурив свою часть ночи, Михайлов пошёл спать, передав смену «Лекарю». Не спалось, долго ворочался — уж очень тихо. То ли от тишины, то ли от цикад, но в ушах стоял звон. И только, казалось, закимарил, как лупанул адский грохот, в момент выбросивший его с импровизированного ложа — сдвинутых в ряд стульев — в коридор, куда из своих «кубриков» уже вылетали и другие казаки. Красные отблески ярких вспышек с каждым взрывом озаряли стены, в окнах дребезжали похлёстанные осколками стёкла. Подбежали к «кают-компании»…
Это работали профессионалы.

Без суеты и какой-либо нервозности, посматривая то на индикаторы РЛС, то вдаль за окно, без крика, и даже не повышая голоса, как показывают в кино про артиллеристов, офицеры управляли огнём батарей. Это действительно был огонь! Бушующие клубы огня метались там, где недавно тёмной неровной полосой виднелся Гербовецкий лес. Сейчас он тщательно перепахивался огнём и металлом…
Стоя в дверях и у стены за спинами артиллеристов, казаки заворожено смотрели за окна. Зрелище было жутким…и красивым! На часах было начало пятого.
— Это «Гвоздики», — вполголоса пояснил парням Лекарев. — Самоходки. Гаубицы 122 миллиметра. Сказали, один дивизион. Из-за Днестра работают…
И действительно, после каждой команды офицеров, корректировавших огонь, откуда-то справа, там где Днестр, раздавались приглушенные далью бухающие выстрелы. Несколько секунд — и Гербовецкий лес вновь превращался в ад. «Что там — концентрация войск?..»
— …Ну, хоть на собственной шкуре, с-суки, прочувствуют, что такое гаубицы, — со злобой прошипел кто-то из казаков. — Это вам, гады, за Бендеры!..

С. Скрипник.
«В этот момент произошло то, что многие опасались… Командарм 14-й армии Александр Лебедь для убеждения «румын» приказал нанести артиллерийский удар по выводимой из Бендер колонне молдавских военнослужащих. По прошествии некоторого времени А.Лебедь в своих интервью неоднократно с умилением повествовал, как он одним ударом закончил войну и убедил «румын» заключить мир на Днестре. Убеждение стоило жизней 112 сельским парням, так и не узнавшим, за ЧТО воевали…». (*Насчёт выводимой колонны — глубокой ночью, через лес?! — такая «отмазка», ну никак не «прокатывает»! — не логично…)

Это продолжалось 30 минут. Огонь прекратился так же внезапно, только в лесу всё ещё что-то бухало, скрипело и сверкало.

«Приднестровье: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА». «Днестровская правда», 9 июля 1992 г. N154(7841).
«Дубоссары. В 4 часа утра 8 июля, несмотря на принятое парламентом Молдовы решение о прекращении огня с нуля часов, ОПОН и национал-армейцы открыли огонь по позициям гвардейцев и ополченцев в районе плотины ГЭС, завода ЖБИ-9 и метеостанции. Огневой налёт длился более часа. Сведения о пострадавших уточняются.
Григориополь. С 8 часов вечера позиции защитников районного центра подверглись методическому обстрелу из орудий крупного калибра. Огонь, несмотря на «миротворческий» жест парламента, продолжался до двух часов ночи.
Бендеры. В течение дня противник интенсивно обстреливал город из всех видов оружия. Поздно вечером из миномётов был обстрелян железнодорожный вокзал и здание ДОСААФ. Ночью огонь стих, отмечались лишь редкие и короткие перестрелки»…
Нет, последний выстрел той войны прозвучит ещё не скоро…
Роль генерала Лебедя в её прекращении, без всякого сомнения, неоценимо огромна. Ему удалось сделать то, что было не под силу ни президентам, ни другим политикам, ни межправительственным комиссиям, ни ООН и ОБСЕ…
«Я прикинул, что молдаване, если их поколотить, не будут стесняться орать на целый мир, что их поколотили. Но они так и не орали, и до сих пор помалкивают… Вы знаете, почему молдаване так симпатизируют мне? Потому что в бытность командующим 14-й армии, в 92-м, я не разрушал их домов. Я наносил удары по позициям противника… Я действовал как хирург, который поступает жестоко, но лишь затем, чтобы снять боль. А не как мясник».
Об Александре Ивановиче Лебеде ещё много лет будут говорить, писать, спорить… Личность, бесспорно — неоднозначная.
Это потом, после лета 92-го, ему будут присвоены звания генерал-лейтенант и… «человек года»!..

Это уже потом, «из-за бонапартистских амбиций, которые он хотел сначала потешить в Приднестровье» его отношения с руководством республики станут стремительно портиться, с президентом Игорем Смирновым он будет в «предельно конфронтационных отношениях», саму же ПМР назовёт «банановой республикой»…
Это потом — уже в 95-м, когда его противостояние с Павлом Грачевым дойдёт «по самые небалуй», а различные Думские комиссии с подачи МИДа Молдовы, что «деятельность генерала Лебедя угрожает стабильности в восточных районах Молдовы и добрым отношениям между нашими странами», рьяно возьмутся за «расследование противоправнойдеятельности командующего 14-й армией генерал-лейтенанта Александра Лебедя и коменданта Тирасполя полковника Михаила Бергмана», виня за «вмешательство российских военных во внутренние дела других государств»
(на что, кстати, Лебедь ответит: «Те, кто считает меня на этой земле иностранцем, — просто недоумки. Они добьются того, что будут приходить ко мне с переводчиком с русского на русский») — Борис Ельцин уволит его из армии…
Это потом, после увольнения, среди народа и «национал-патриотами», и «демократами» начнётся его политическая «раскрутка» — «спаситель России», «русский Пиночет»…, и будет его «хождение во власть»: сопредседателем Конгресса русских общин, депутатом Гос. Думы и кандидатом в президенты Российской Федерации…
http://www.oa-14.narod.ru/poslevoiny-10.htm

14 Гвардейская Общевойсковая Армия
После войны
(по материалам печати и из записок полковника Чернобривого В.Н.)
Каждую субботу у А. Лебедя был приёмный день по личным вопросам. Принимал он всех: и военнослужащих, и членов их семей и гражданское население ПМР. Причем гражданское население больше надеялось на помощь А. Лебедя, чем на помощь местной власти. Он помог очень многим людям.


Росла популярность Лебедя и среди местных жителей, и чем выше эта популярность была, тем больше его опасались местные власти. Вначале они начали с ним заигрывать, пытались сыграть на его принципах «державника». Но, так как ПМР была непризнанной республикой, то над местным руководством никто не стоял, а поэтому делали они в своей вотчине всё что хотели. Идеи и лозунги, под которыми они пришли к власти были забыты, и начался процесс личного обогащения и полнейшего безразличия по отношению к людям, которые эту власть отстояли в 1992 году.
Для А. Лебедя это было это неприемлемо и он становился местным властям неудобным и неугодным
:
q Первоначальное зарождение конфликта Лебедя с руководством Приднестровской республики возникло в конце 1992 г. По словам самого Александра Ивановича, начало конфликта было связано с задержанием военнослужащими 14-й армии по просьбе прокурора ПМР «комбата Николая Костенко», обвиняемого во многих тяжких преступлениях и связанного с высшим руководством республики. При задержании Костенко в июле 1992 г. десантниками был разоружён батальон приднестровской гвардии. Сам же Костенко был задержан значительно позже и при невыясненных до сих пор обстоятельствах был убит, а убийство приписали военнослужащим 14-й армии.
q Другой причиной конфликта стало несогласие руководства ПМР с участием военнослужащих 14-й армии в охране общественного порядка и борьбе с преступностью в регионе.
q И третьей причиной, и пожалуй, самой главной, было нежелание руководства ПМР подписывать акты приёма оружия от 14-й армии, которое они захватили до начала Бендерской бойни и которое не вернули после развёртывания частей 14-й армии во время активных боевых действий.
В декабре 1992 года в печати появились сообщения о конфиденциальном соглашении между Лебедем и президентом Смирновым о передаче Приднестровью части оружия и боевой техники 14-й армии. 27.09.92 года А. Лебедь опровёрг эти сообщения в выступлении по местному ТВ, где он их назвал «бредом и измышлениями».
По его словам к этому времени он со Смирновым был в «предельно конфронтационных отношениях», хотя признал «что Смирнов ему действительно писал жалостливые записки, где просил передать ему 139 танков, 650 грузовиков, 124 миномёта».
Лебедь ответил Смирнову «у меня, всего 121 танк. Я что, должен все танки отдать и ещё 18 остаться должен. Я ему быстро объяснил, что это моё. Моё это моё, твоё – это наше». Из интервью НСН(18 мая 1996 г.)
Его популярность росла и в России.
По своей натуре, складу характера и действиям Александр Иванович «державник», которому:
§ действительно была не безразлична судьба 25-и миллионов соотечественников в одночасье оказавшихся за рубежом.;
§ действительно было обидно за то, и он об этом говорил открыто, что лидеры такой великой державы как Россия, заигрывают перед Западом, при этом, уничтожая Россию, думают только о своих сиюминутных политических амбициях, а нравилось это далеко не всем, кто стоял у власти.

Начались интриги, закулисные игры по дискредитации командующего армией.
Однако, популярность А. Лебедя росла и стала много выше, чем популярность министра обороны России и он стал неугоден и Грачёву.
В 1993 году в книге «Спектакль под названием путч», Александр Иванович с армейской пунктуальностью описал, как Грачёв в августе 91-го двое суток метался туда-сюда, пытаясь угадать, на чьей стороне будет победа. А такое не прощается никогда.
К этому периоду А. Лебедь попал в политические рейтинги в России и его стали называть возможным кандидатом в президенты России, - с этих пор ему стал искать замену не только Грачёв.

Тут совпали интересы министра обороны и интересы тех, для кого Лебедь стал нежелательным и опасным соперником.
В 1993-м году делается первая попытка убрать А. Лебедя полностью с политической сцены и под благовидным предлогом выдвигается на должность заместителя Главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке, хотя само предложение сделано было как бы мимоходом: «А вдруг клюнет на это предложение?».

Осенью 1993 года Александр Иванович обвинил министра госбезопасности В. Шевцова и прокурора ПМР Б. Лучика в коррупции и злоупотреблении служебным положением и заявил, что приднестровские власти незаконно переводят валюту в австрийские банки. Наличие валютных счетов ПМР в этих странах позднее подтвердил председатель Приднестровского республиканского банка В. Загрядский, выступая 19 декабря 1993 г. по местному телевидению.
К этому же времени активизировались и депутаты всех уровней:
o В феврале 1993 года Приднестровье посетила группа бывших народных депутатов СССР. В ходе этой поездки В. Алкснис заявил агентству «Постфактум», что «слухи о коррупции в Приднестровье изрядно преувеличены» и что предъявленные А. Лебедем руководству ПМР обвинения в коррупции не имеют подтверждения, хотя, по его мнению «дыма без огня не бывает». Местные власти обвинили командующего во вмешательстве во внутренние дела Приднестровья.
o В конце июня 1993 года группа народных депутатов России, побывавшая с рабочим визитом в ПМР, подготовила письмо на имя президента России Бориса Ельцина и председателя Верховного Совета РФ Р. Хазбулатова, в котором предлагали «поручить министерству обороны, прокуратуре РФ с участием депутатов ВС РФ провести расследование противоправной деятельности командующего 14-й армии генерал-лейтенанта А. Лебедя и коменданта Тирасполя М. Бергмана».
Однако, женщины Приднестровья, возглавляемые С. Мигулей, приехали в Москву и устроили пикет перед зданием Министерства обороны России, где в течение месяца требовали оставить А. Лебедя в должности командующего 14-й армии, да и он сам не согласился оставить должность командующего и не захотел бросить людей, которые верили ему, и с которыми он установил мир на этой земле.
Так что в этот раз не получилось сменить командующего 14 гв.ОА.

По разнообразным слухам, в период с 1992 по 1995 гг. Лебедю было предложено восемь должностей, начиная от командующего ВДВ и заканчивая Западной группой войск.
В октябре 1993-го года во время противостояния Б. Ельцина и Верховного Совета Российской Федерации:
o А.Лебедю звонили от двух президентов, действующего Б. Ельцина и назначенного Верховным Советом А. Руцкого, с предложением поучаствовать в тех событиях.
o Представитель Ельцина предлагал А. Лебедю выступить с обращением к народу и Вооружённым силам России в поддержку Б. Ельцина.

Финал этих инициатив таков:
o Представителя А. Руцкого А. Лебедь послал приблизительно туда, куда Макар телят гонял.
o Представителю Б. Ельцина ответил, что он всего лишь командующий армией и выступать с обращением к народу не входит в компетенцию командующего армией.



Кстати, так и не известны убийцы ряда независимых людей (которыми были большинство создателей и защитников ПМР; с другим складом характера они бы просто не решились бы подняться против властей Молдовы):
- комбат Костенко - командир 2-го батальона республиканской гвардии ПМР , а так же ряд бывших министров и работников министерств и Верховного Совета ПМР

см. фотографии http://foto.mail.ru/mail/alexanderkr...5/252.html#263

Фигура Костенко, безусловно, - не однозначная.
См. http://fb2.booksgid.com/content/0F/a...tamana/61.html
Вывод батальона из города, да ещё в такой неопределённой ситуации, Костенко ни с управлением обороны ПМР, ни с командирами 173-й ракетной бригады и химбата 14-й армии не согласовал, никого не предупредил. И, как выяснилось позже, сделал это намеренно! О предполагаемом отходе гвардейцев в бригаде лишь слышали, как говорят, краем уха. Поэтому, когда в 1.35 ночи, в полной темноте, из города через мост прошли какие-то подразделения, два БТРа, три МТЛБ и РАФик, в крепости решили, что это был батальон Костенко.
Долго, то всем скопом, то разбившись на группы, И.Смирнов с депутатами Т.Зеновичем, И.Мильманом, В.Харченко, В.Бережным, Г.Воловым и, подъехавшей к ним Г.Андреевой, которая пользовалась авторитетом у Ю.Костенко и могла повлиять на него, уговаривали гвардейцев вернуться в Бендеры…
Руководство ПМР ещё весной 92-го поняло, кто есть Костенко на самом деле. Несмотря на всю сложность происходящих тогда событий, 24 апреля, учитывая «особую опасность для общества личности Костенко», было подписано «Постановление о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу». Но!.. Его не арестовали.
«…Причиной этого была и сила Костенко, командира вооруженного до зубов батальона, и его авторитет среди некоторых лидеров ЖЗК (*Женского забастовочного комитета), в частности Г.Андреевой, ОСТК (*Объединенного Совета трудовых коллективов), бендерской общественности — рабочего комитета и поддержка его председателя Ф.Доброва, популярность у части жителей города Бендеры, да и Тирасполя тоже. Известно также, что президент И.Смирнов и В.Шевцов (*он же В.Антюфеев — министр МГБ ПМР) в то время поддерживали комбата».
И.Смирнов, президент ПМР.
«…Когда прокуратура доложила, что у него (*Костенко) есть ряд нарушений (* «нарушений»?! — только в официальных, переданных прокуратурой, документах числилось 20 убийств!), его нельзя было убирать…То есть чисто из-за политических мотивов нельзя было его арестовывать как положено, не обеспечив силовую поддержку… Я считаю, очень правильно поступили…»
В апреле Костенко не арестовали, а старшему помощнику прокурора ПМР В.Беркуну, подписавшему постановление об аресте комбата, спасаясь от его мести, — «Теперь ты мой личный враг. А мои враги, ты знаешь, долго не живут» — пришлось… «уйти в подполье»…
В июле 1992 года «под давлением огромного количества фактов преступной деятельности комбата, прокурор Приднестровской Молдавской Республики Борис Алексеевич Лучик отправил в Бендеры для ареста Костенко двух своих сотрудников….По приказу Костенко они были расстреляны Касапчуком и Болгарином….Сразу после расстрела комбат позвонил прокурору и предложил: «Боря, там твои два остолопа под забором валяются, присылай ещё»…
«За Приднестровье!», N16(16), 18 июля 1992 г.
«…Приказом начальника управления обороны ПМР Ш.Кицака командир Бендерского батальона республиканской гвардии Ю.Костенко был отстранен от командования… Костенко отказался подчиниться приказу и, пользуясь тем, что большинству рядовых гвардейцев о нем ничего не известно, с подразделениями батальона, за исключением тех, кто был на позициях, заблокировался в здании школы N 8… В создавшейся ситуации был отдан ещё один приказ — об аресте бывшего комбата Ю.Костенко…Сам Костенко (*со своей походно-полевой женой — Татьяной Питченко) утром 16 июля сбежал и был задержан в районе села Первомайское (*на самом деле — арестовали его в Одессе на автовокзале). Среди обвинений, выдвинутых органами следствия — пьянство, мародерство, превышение власти…»
см. Издательство "Военная литература" - http://militera.lib.ru/research/myalo_kg/03.html
Костенко — один из тех персонажей, которых выдвигает любая, особенно же гражданская, война и в которых подлинная удаль и отвага сочетаются с уголовщиной и очень большой жестокостью. По типу он близок к знаменитому сербскому Аркану (Желько Ражнатовичу), снискавшему мрачную славу во время войны в Хорватии и Боснии. Подобная слава окружала Костенко к концу военных действий в Бендерах, и по сумме предъявленных ему обвинений прокуратурой ПМР против него было возбуждено уголовное дело, а сам он помещен в СИЗО, со строжайшим запретом прокурора Б. Лучика кого-либо допускать к подследственному без его, Лучика, личной санкции...
...Последний был увезен в неизвестном направлении, а позже полуобгоревший его труп был обнаружен в окрестностях города в сожженной машине. Экспертиза установила как личность убитого (Юрий Костенко), так и то, что предварительно он был застрелен. Кисти рук были отрезаны, и это еще и сегодня дает основания многим в Приднестровье (где оценка Костенко остается неоднозначной) утверждать, что он жив. Лица же, увезшие его из СИЗО, исчезли...
В прочем, сейчас и Пологова, и Рылякова не редко охаивают. А о роли Манойлова мало кто вспоминает. Даже многие погранцы с застав им. Манойлова не знают, кто это был за человек, говорят - это какой-то бывший руководитель КГБ.

Как Вы думаете, без активной позиции по-фамильно мною перечисленных людей (сейчас многими СМИ - записанные в агенты Молодвы), возможно было бы образование ПМССР в 1990 г.?

Добавлено через 1 час 12 минут
http://megalyrics.ru/lyric/%D0%B8-%D...0%B8%D1%8F.htm
перефразирую убитого И.Талькова:

"Листая старую тетрадь
Полковника и Генерала,
Я тщетно силился понять,
как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам.

О, Генеральская тетрадь -
забытой правды возрожденье.
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью..."


Пожалуй, поставлю себе эту фразу в Девиз.

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 01.12.2011 в 19:19.
  Вверх
 01.12.2011, 22:47  
#73
  карабас карабас вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для карабас
Детали профиля (+/-)
Ответов: 615
Регистрация: 03.09.2010
Спасибо:348/377
Не понравилось:17/39
Репутация: 412

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
Карабас, уточните, пожалуйста, кого из трёх приведённых персон - Вы считаете "только что выгнанным взяточником". И покажите источник Вашей инфы.
Все трое - уважаемые люди. Так как Т.Зеновича и Бергмана давно уже изгнали из ПМР, то наверное речь ведёте о Соине?
карабас писал (а) Посмотреть сообщение
1) вот тут уже отчетливо видно что вы пишете ради того чтобы писать и не владеете ситуацией. а подумайте над этим.
2) взяточника только выгнали а вы предлагаете его снова посадить в то же самое кресло?
вроде тут я четко расписал кого именно я имею ввиду. но повторю еще раз. имею ввиду зеновича. взяточник он и вымогатель на госслужбе. а вы всерьез полагаете что взяточники где то афишируют свои взятки? или выдают квитанции? как вы себе представляете- как я вам должен показать источник инфы? он у меня вымогал. не напрямую конечно. а путем надуманных указов-приказов. если не знаете как это делается то могу еще популярнее объяснить. а что соин уже стал уважаемым человеком?

Добавлено через 7 минут
Фома писал (а) Посмотреть сообщение
Карабас! Вы либо не поняли суть моих сомнений, либо сознательно лукавите.
Я писал про источники финансирования ПРЕДВЫБОРНОЙ КОМПАНИИ, а не про финансирование предвыборных обещаний. Не мне Вам объяснять, что предвыборная кампания - дело весьма не дешёвое. КТО финансирует Шевчука??? Кто оплачивает этот банкет???
А насчёт предвыборных обещаний не стоит и копья ломать.При дефиците бюджета в 70%, источник у нас один - российская сиська.И кто успешнее её будет сосать - Шевчук или Каминский - не суть важно.
И напоследок: насколько я помню Хоржан ещё задолго до Шевчука публично, с трибуны ВС, при телекамерах "не побоялся сказать правду в лицо смирнову кто он есть со своим семейством" и призвал его уйти в отставку.
Повторюсь: Шевчук мне симпатичен, но лошадка он тёмная и пока я не уясню КТО за ним стоит, голосовать за него не буду.
не имею уважаемый привычки лукавить. действительно не понял сути ваших сомнений.

а КТО финансирует инса?хоржана? каминского? неужели партийные взносы такие крутые чтобы оплачивать как вы выразились этот банкет? заранее отвечу вам. это все финансируется из кармана налогоплательщика. так же как и популисткие фейерверки. и это все при смирнове а не при Шевчуке. по ходу дела мы с вами идем в одном направлении, но разными путями. почему-то я так думаю. а может мне это и показалось.....

Добавлено через 6 минут
Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Любопытно будет понаблюдать как такие как Вы будут вести себя если Смирнов все-таки победит.
я не агитатор и не провокатор. я простой смертный которому это все обрыдло. жил и работал здесь всю сознательную жизнь.платил и плачу налоги при этом считаю каждую копейку. в 92 никуда не уезжал как многие мнящие сегодня патриотами и не нюхавшими пороха и не хоронивших погибщих друзей. я для себя решил окончательно -если победит инс то я собираю семью и валю отсюда на все 4 стороны. мне в быдлостане делать нечего! извиняюсь если мои слова покажутся обидными какому-нибудь быдлу. он поймет как я был прав лет через 20!
________________
А вы разве знакомы с такими понятиями как :Честь, Совесть, Справедливость и Порядочность?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
vintus (01.12.2011)
 01.12.2011, 23:20  
#74
  vintus vintus вне форума
  Одинокий волк
 Аватар для vintus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 764
Регистрация: 26.09.2010
Спасибо:366/446
Не понравилось:8/19
Репутация: 460

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
мне в быдлостане делать нечего! извиняюсь если мои слова покажутся обидными какому-нибудь быдлу. он поймет как я был прав лет через 20!
Да Вы правы на все сто!!! Наш народ стал быдлом, как стадо баранов - куда погонят, туда и идет...но такая ситуация в первую очередь связана с несоблюдением прав человека в этом быдлогосударстве, невозможностью чего-то добиться...если ты простой гражданин, то тебе ни в суде выйграть, ни чиновника наказать, ну и т.д. уже есть собственный опыт...
Люди просто опускают руки и плывут по течению, так как один человек в борьбе с этой продажной властью(суки сдохните, вы уже так настопиз*или народу - эх мне бы автомат, да по вашу душу) ничего сделать не может...Очень печально....
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
карабас (01.12.2011)
 01.12.2011, 23:39  
#75
  карабас карабас вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для карабас
Детали профиля (+/-)
Ответов: 615
Регистрация: 03.09.2010
Спасибо:348/377
Не понравилось:17/39
Репутация: 412

у народа быдлогосударства было два прекрасных шанса заявить государству что он народ с которым властям придется считаться. 1) это надуманные дела Варданяна и Казака. 2) дело Кузьмичева. да и других таких дел немало. но эти два были резонансные. кто-то встал на их защиту? вот когда человек может сказать что он Человек а не растение. мы не народ. мы быдло. и я в том числе, раз я живу тут еще, и поддерживаю эту власть своим голосом и своими налогами.

насколько мне известно из первоисточников, свой голос возвысила по делу Варданяна только думающая часть журналистов и коллег из ТВ ПМР. но их быстро вызвал к себе беляков и поставил условие - чтобы они опровергли то о чем говорили. кто опроверг и заявил что совершил ошибку тот продолжает работать там по сей день. а кто не согласился был уволен. в том числе и Сазонов.

Последний раз редактировалось карабас; 01.12.2011 в 23:43.
  Вверх
 01.12.2011, 23:46  
#76
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

Скока ни спорь, а водичка льётся на одну и ту же мельницу. Правды к сожалению мы не знаем. Там далеко мы тоже никому и на фиг не нужны, я там несколько лет прожил.......Хотя устроиться можно получше чем здесь.....
________________
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.
  Вверх
 01.12.2011, 23:46  
#77
  карабас карабас вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для карабас
Детали профиля (+/-)
Ответов: 615
Регистрация: 03.09.2010
Спасибо:348/377
Не понравилось:17/39
Репутация: 412

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение

Или Вы уже запрещаете людям цитировать документы официальных сайтов кандидатов в президенты ПМР? Или официальный сайт СК РФ при Прокуратуре РФ и интервью журналистов ПМР И РФ, взятые у руководителей МВД РФ, МВД ПМР, Президента ПМР?
Считаете, что там - чёрный пиар?

пожалуйста не пишите красным цветом. выделяйте все жирным или подчеркнутым шрифтом. пожалейте наши глаза. мы умные и все понимаем. ну или в крайнем случае выделяйте зеленным или синим цветом чтоли, они хоть нейтральные. спасибо за понимание.

PS / всех остальных любителей красного цвета это тоже касается.

Последний раз редактировалось карабас; 01.12.2011 в 23:56.
  Вверх
 02.12.2011, 00:21  
#78
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

я не агитатор и не провокатор. я простой смертный которому это все обрыдло. жил и работал здесь всю сознательную жизнь.платил и плачу налоги при этом считаю каждую копейку. в 92 никуда не уезжал как многие мнящие сегодня патриотами и не нюхавшими пороха и не хоронивших погибщих друзей. я для себя решил окончательно -если победит инс то я собираю семью и валю отсюда на все 4 стороны. мне в быдлостане делать нечего! извиняюсь если мои слова покажутся обидными какому-нибудь быдлу. он поймет как я был прав лет через 20!
Я не Вас имела в виду. Вас по форуму я знаю давно, и пишите Вы всегда открыто то, что думаете, а не копирайты собираете.

народа быдлогосударства было два прекрасных шанса заявить государству что он народ с которым властям придется считаться. 1) это надуманные дела Варданяна и Казака. 2) дело Кузьмичева. да и других таких дел немало. но эти два были резонансные. кто-то встал на их защиту? вот когда человек может сказать что он Человек а не растение. мы не народ. мы быдло. и я в том числе, раз я живу тут еще, и поддерживаю эту власть своим голосом и своими налогами.
Чтобы встать на защиту надо владеть достоверной информацией, а кто ею владеет?
Только те, кто у власти. Мы знаем лишь то, что нам сливают или в "народе говорят".


О Зеновиче тож слышала, что взяточник был отменный. Но это слухи, правда или нет - не знаю. Читала его интервью, у него семь классов образования. Как он на пост Главы-то попал c таким образованием?
  Вверх
 02.12.2011, 00:40  
#79
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
имею ввиду Зеновича. взяточник он и вымогатель на госслужбе. он у меня вымогал путем надуманных указов-приказов. А что Соин уже стал уважаемым человеком?
1. УКАЗЫ В ПМР ИЗДАЁТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРЕЗИДЕНТ, согласно законодательства ПМР.
А ВЗЯТКИ ПУТЁМ ПРИКАЗОВ - официальных документов - это нечто новенькое для практики юриспруденции в вопросах взяточничества.

2. Неуважаемых людей кандидатами в Президенты ПМР не зарегистрируют. Или Вы считаете "ПРОРЫВ" Соина - неуважаемой Приднестрвоской партией? А поставивших за него подписи на выдвижение в кандидаты Президента ПМР - дегенератами наверно считаете?

С Томом Марковичем Зе'новичем - ударение на первый слог, и никакой он не еврей с ударением на "о" - Зено'вич, как его у нас по ТВ ПМР красиво про-пиарили грязными словами агитаторов за Смирнова на выборах 2001 г.(кстати, Зенович - серб - прибыл в станицу Зеленчкскую с родителями в начале Второй мировой войны - беженцы из Югославии, где и получил свидетельство о рождении) был знаком хорошо лично.
Да, конечно, его вечерняя школа образования (одновременно - работал рабочим на заводе) после 7 классов обычной школы - не лучший предмет для культуры. Но, именно такие люди встали на передний край обороны Г.Бендеры в 1992 г. И жёсткой рукой восстановил разрушенный войной г.Бендеры.

Грязные шли по ТВ ПМР аналитические программы про якобы измену Родине - Приднестровью Т.Зеновича, Е.Зенович, Ф.Доброва, В.Кузнецова: без указания режиссера, диктора, съёмочной бригады и т.д. - и голосом неизвестного диктора за кадром (на Соина был голос чем-то похож).
Обещали Т.Зеновичу устроить - дословно: "с тачкой на Колыме работу", а Дед открыто называл его по ТВ "политиком в коротких штанишках", хотя Т.Зенович был старше его на три года. Главное обвинение с экранов телевизора звучало в адрес Тома Зеновича примерно следующее: "Он заявляет о необходимости построении демократического гражданского общества в ПМР. Дерьмократам у нас в Приднестровье не место".

И был дважды Т.Зенович до выборов признан "человеком года в ПМР".
И на деньги бюджетников организаций, которые ранее в 1992 поддержали Молдову, а потом перекинулись в ПМР, задержав им зарплату на 3 месяца, он открыл в г.Бендеры "Мемориал памяти погибших защитников Приднестровья" на 10 годовщину образования ПМР (государство, увы, денег на это в такие короткие сроки не нашло).
А так же ввёл дополнительный местный налог для постройки Мемориала Павшим Защитникам г.Бендеры в 1992 г.
НАВЕРНОЕ это Вы называете взятками?
Но стоило только выдвинуться от "Единства" - кандидатом в Президенты ПМР с поддержкой России - сразу же был уволен с должности Главы администрации г.Бендеры.
Причиной выдвижения стали столкновения с фирмой "Шериф". В Бендерах был свой минимаркет "Олимпик" и БТВ. И он выставил Тирасполю ультиматум: пущу к нам в Бендеры Ваши ТВ ШЕРИФФ и Супермаркеты Шерифф, если разрешите в Тирасполе проложить кабеля кабельного Бендерского БТВ и не закроете Бендерский Олимпик.
Вспомнили Зеновичу и задержку зарплат.

См. итоги его деятельности на посту руководителя г.Бендеры в 1995-2011, когда разрушенный ранее город стал самым успешным в ПМР по многим показателям, которые можно найти в данных Управления Статистики Министерства Экономики ПМР:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B5%D1%80%D1%8B
в начале 1995 года в Бендерах, как и во всём Приднестровье были упразднены городские и районные исполкомы, а взамен учреждены «государственные администрации». Указом Смирнова, главой госадминистрации Бендер был назначен Том Маркович Зенович.
В том же году в эксплуатацию были введены 3 жилых дома (216 квартир), роддом на 120 коек, детсад на 190 мест. Был открыт троллейбусный маршрут между микрорайоном «Солнечный» и центром города.
В 1996 году управлению газового хозяйства Бендер исполнилось 40 лет, 30-летний юбилей отметил коллектив «Электрофарфора», 20-летние юбилеи — завод теплоизоляционных материалов и завод «Прибор». Было построено и реконструировано 7 жилых домов (300 квартир). В микрорайоне «Солнечный» открылась детская поликлиника. 50-летний юбилей отметил бендерский народный театр.
В 1997 году открылся музей, посвящённый Приднестровскому конфликту. Он расположен в здании рабочего комитета, где в дни военных действий работал перевязочный пункт.
В 1998 году проходило празднование 590-летия первого упоминания Бендер. Была открыта новая троллейбусная линия, связывающая центр города с южной промышленной зоной. В этом году исполнилось 10 лет экологической службе Бендер и 40 лет заводу «Молдавкабель». В этом году в городе было зарегистрировано более 500 обществ с ограниченной ответственностью, около 390 частных предприятий и 26 акционерных обществ. 8 мая на площади Героев был торжественно открыт памятник «Чёрный тюльпан» в честь бендерчан, погибших в ходе афганской войны. На улице Пушкина на месте разрушенного во время вооружённого конфликта детского сада был сооружён сквер.
См. пример грязных технологий против Тома Зеновича и Андрея Сафонова:
http://nictm.narod.ru/b3112.htm
После развода по сообщениям той же "Новой газеты", гостями А. Сафонова и Г. Волового стали геи и лесбиянки г. Бендеры. Чем закончилось их общение неизвестно, но экс супруга Сафонова Алла Николаевна старается избегать контактов с бывшим мужем и не доверяет ему воспитание малолетней дочери.По циркулирующим в г. Бендеры слухам Елена Борисовна Зенович собирается покинуть Тома Марковича Зеновича. Возможно, что одной из причин этого неравного брака (Т. Зенович в два раза старше своей супруги) была высокая карьера бывшего главы Госадминистрации г. Бендеры. Поражение на выборах и потеря поста главы Госадминистрации надломило семейный стержень. На семейные дрязги наложились разборки в самой команде Т. Зеновича. Так Елена Зенович в своем близком окружении как- то призналась, что гранату в ее мужа кинули люди Ю. Спориша и В. Кислицына. Мотив - передел сфер влияния на Бендерском городском рынке.
Ю.Спориш - депутат ВС ПМР, между прочем. Нынешнее "Обновление". Мужик смелый и честный - давно его не видел.

И Е.Зенович - была депутатом ВС ПМР, участник боевых действий, её отлично знают Защитники Приднестровья (г.Бендеры) - с автоматом в руках её видел весь город, и я - в Дубоссарах в 1992. БОЙ-БАБА, про таких говорят.
Грамотная - как в вопросах юриспруденции, так и экономики (подтвердят многие депутаты ВС ПМР-мужчины, кому она нос утёрла). Не знаю, живут ли сейчас вместе. Вроде - так и живут вместе - беженцы где-то в глубинке России.

И В.Кислицын - так же Защитник Приднестровья (г.Бендеры) - так же был депутатом ВС ПМР.

И вот про этих людей написали такие гадости, и транслировали это по ТВ ПМР, - только за то, что они агитировали голосовать за Путина и вступили в Российское "Единство" (С.Шойгу) и "Единство Приднестровья" (В.Кузнецов). А главное: осмелились на три страшные кромолы:
- выдвинули альтернативного Смирнову кандидата в Президенты ПМР
- выдвинули программу гармонизации Законодательства ПМр с Законами России
- заявили о необходимости построения гражданского общества , как в России

Как Вы думаете: в чём их обвинили?
Конечно же - в работе на спецслужбы Молдовы!


А Сафонова - в геи записали. А ведь он 12 лет назад до этой публикации был одним из организаторов Интердвижения. А затем - в поддержку ПМССР покинул Парламент ССРМ - вместе с Приднестровскими депутатами, а затем эмигрировал из Молдовы в Приднестровье. В 1992 г. весь период захвата г.Бендеры силами Молдовы - находился в исполкоме г.Бендеры. Создал (с сотоварищами) "Ольвия-пресс", Радио ПМР.
Но, хорошо отозвался о Лебеде - сразу же стал якобы "другом геев и лесбиянок", предателем ПМР.

И, конечно же, всё это шло "чужими руками" - под давлением общественных организаций (в т.ч собираемых по звонкам из местных гос.администраций Президента и Комитета по делам Молодёжи, Спорта и Туризма).
См. http://www.olvia.idknet.com/ol80-10-01.htm
Заявления, сделанные в последнее время руководством города Бендеры - главой госадминистрации Томом Зеновичем, председателем горсовета Федором Добровым и депутатом Верховного Совета Еленой Зенович, вызвали широкий резонанс в республике, всколыхнули общественное мнение.

Ряд общественных организаций Приднестровья в своих заявлениях уже высказали отрицательную оценку антиприднестровскому тону высказываний названных лиц, занимающих ответственные государственные посты. Заявления продолжают поступать в средства массовой информации республики.

Так, в информационное агентство "Ольвия-пресс" поступило Заявление Приднестровского отделения "Российского общенародного союза". В нем говорится, что члены данной общественной организации, как граждане Приднестровской Молдавской Республики "возмущены и полны негодования" по отношению к действиям Тома Зеновича, Федора Доброва, Елены Зенович. Эти действия, по мнению авторов Заявления, кроме как преступными назвать нельзя.


В связи с этим, приднестровское отделение "Российского общенационального союза" обращается к Центральной избирательной комиссии с требованием применить статью 68-ю Избирательного кодекса и не регистрировать кандидатом в президенты Приднестровской Молдавской Республики Тома Зеновича.

Также члены приднестровского отделения "Российского общенационального союза" обращаются к президенту ПМР Игорю Смирнову как гаранту Конституции, гаранту стабильности и мира на приднестровской земле, гаранту безопасности народа Приднестровья с требованием незамедлительно принять все необходимые меры для сохранения хрупкого мира и стабильности, вплоть до освобождения Т. Зеновича от должности главы госадминистрации Бендер.

Свое отношение к антигосударственным заявлениям главы бендерской госадминистрации высказал также ряд молодежных общественных организаций республики.

Так, Тираспольская молодежная общественная организация "Лига Славянской Молодежи" в своем обращении к президенту ПМР Игорю Смирнову, выразив ему свою поддержку на предстоящих выборах, отметила, что "не может оставаться безразличной к происходящему в Бендерах" и требует освободить Т. Зеновича от занимаемой должности для того, чтобы не допустить использования им своего служебного положения в антиприднестровских целях".

Свою поддержку ныне действующему президенту Приднестровской Молдавской Республики в данной ситуации высказала общественная организация "Общество Народной Культуры".

С Обращением к Игорю Николаевичу Смирнову обратились Республиканская Общественная Организация "Приднестровский патриотический Союз Молодежи" и Патриотическая организация молодежи "Душа".

В данных заявлениях отмечается, что молодежные организации не могут оставаться безучастными по отношению к событиям, происходящим в набирающем силу избирательном процессе.

"Чем ближе день выборов Главы нашего государства, тем отчетливее проявляются истинные намерения претендентов на эту высокую должность… Самое главное, что несут предвыборные программы кандидатов - это быть или не быть нашей республике", - говорится в Обращениях.

Участники молодежных организаций считают, что Игорь Николаевич "своей общественно-политической деятельностью доказывает, что государству нашему - быть". "Однако, - отмечается в Обращениях, - "нашлись люди, которые хотят свести нашу государственность на нет… с использованием административного ресурса, а, проще говоря, служебного положения. Этого допустить нельзя".

Считая незаконным и непорядочным такое положение, когда "государственный служащий, обязанный блюсти интересы государства, на деле ратует за его ликвидацию, и при этом находится на службе у государства", молодежные организации Приднестровья поддерживают требование Женского Забастовочного Комитета и других общественных организаций республики о незамедлительном освобождении Т. Зеновича от должности главы государственной администрации города Бендеры.

29.10.01.
ТАКИЕ ВОТ ГРЯЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
СМ. как этот грязный пиар опозорил нашу Республику на весь мир (и нашла отражение эта грязная компания 2001 г. в ангоязычных википедиях). http://en.wikipedia.org/wiki/Tom_Zenovich
Tom Zenovich is a politician and former presidential candidate from Transnistria, a break-away region of Moldova. Prior to his presidential run in 2001 he was mayor of Bender, Transnistria's second largest city.
He claims that as a result of opposing Igor Smirnov, he was subject to antisemitic propaganda that spread rumours that he was a Jew (which is not true) and was forced to give up his seat as mayor.
In the biography of his political program posters he described his occupation as "unemployed". He told the British Helsinki Human Rights Group that he feared for his personal safety after the elections.[1]
He is an pro-Vladimir Putin.
As a presidential candidate in the 9 December 2001 Transnistrian presidential election he came second, failing to beat the incumbent Igor Smirnov but getting more votes than his other rival, human rights activist Alexander Radchenko.

References
^ http://www.bhhrg.org/CountryReport.a...&ChapterID=103[dead link]
Transnistria 2001: Presidential Election Report of British Helsinki Human Rights Group
Добавлено через 2 минуты
Про красный цвет только сейчас появилась заметка. Следующие поправлю.
Заодно - и подпись.

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 02.12.2011 в 00:41. Причина: КРАСНЫЙ ЦВЕТ
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
карабас (02.12.2011)
 02.12.2011, 00:50  
#80
  карабас карабас вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для карабас
Детали профиля (+/-)
Ответов: 615
Регистрация: 03.09.2010
Спасибо:348/377
Не понравилось:17/39
Репутация: 412

зенович с ударениями или без для меня лично взяточник. не верите ваше дело. вам в таком случае должен Деточкин сказать об этом что он вор и взяточник. я ни в чьей команде не состою и не состоял. лично он у меня вымогал взятку. из-за чрезмерного его аппетита моя фирма благополучно накрылась.про убытки я скромно промолчу. вам этого не понять. да и не нужно вам это.

да соин для меня неуважаемый человек. как и его партия. это наказуемо?

а что вы можете сказать про Рылякова?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (02.12.2011)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Так за кого же, по-вашему, стоит голосовать? За Каминского или за Шевчука? PMR Политика Приднестровья 5 24.12.2011 11:07
Соц опрос - за кого будете голосовать на выборах президента ПМР? PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 35 12.12.2011 23:26
Второй тур выборов в президенты ПМР PMR Политика Приднестровья 5 12.12.2011 11:43
Я буду голосовать на выборах президента ПМР за? PMR Политика Приднестровья 95 04.12.2011 18:08
Вопросы кандидатам в президенты PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 23 17.11.2011 13:57


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!