Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Приднестровья - Свежие новости о политике в ПМР. Слухи о политических событиях в Приднестровье.

Жертвы домашнего насилия в Приднестровье не просят о помощи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 04.08.2009, 22:16  
По умолчанию Жертвы домашнего насилия в Приднестровье не просят о помощи
#1
  Falk Falk вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Falk
Детали профиля (+/-)
Ответов: 22
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: везде
Спасибо:2/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Жертвы домашнего насилия в Приднестровье не просят о помощи

Порой они терпят унижения и издевательства годами, не зная, к кому обратиться.

Созданная весной в Приднестровье общественная организация "Взаимодействие", специализирующаяся на оказании бесплатной помощи жертвам домашнего насилия, подвела промежуточные итоги своей деятельности.

Как сообщили сотрудники организации журналистам, за три месяца на телефон горячей линии поступило 52 звонка, из которых 14 можно отнести к категории SOS-обращений. В случае необходимости, обратившимся предоставляется индивидуальная поддержка психолога, а также специалиста в области юриспруденции, специализацией которого являются семейные проблемы.

По данным организации "Взаимодействие", большая часть звонков (21) связана с психологическим насилием. 13 случаев касались проблемы физического насилия. По вопросам экономического и сексуального насилия поступили 7 и 2 звонка. На телефон доверия позвонили лишь жители городов, из числа звонивших 75% - тираспольчане. Возраст пострадавших колеблется от 20 до 52 лет, а в самую многочисленную группу входят люди 30-40 лет.

Как заявил РИА "Днестр" специалист в области психиатрии, "Жертвы домашнего насилия в Приднестровье не просят о помощи - они никуда не звонят, потому что не знают, кто им может помочь, не верят, что их проблемы кого-либо интересуют. Порой они терпят унижения и издевательства годами, не зная, к кому обратиться. Зачастую подобные обращения в небольшом городе для приднестровцев являются чем-то постыдным, и каждый пытается бороться со своей бедой самостоятельно, или жить с ней долгие годы. Это крайне опасно, поскольку в результате высока вероятность, когда понадобится не моральная поддержка по телефону и не юрист, а срочная психиатрическая помощь. Глубокие депрессии начинаются, как правило, с домашних неурядиц, иногда психические расстройства в запущенных формах лечат валерьянкой и сигаретой. Люди должны учиться защищать себя, и государство должно позаботиться о том, чтобы подобная помощь была доступна каждому, и о возможности её получить знали все".

Следует отметить, что практика обращения в подобные организации, уже много лет действующие в США и странах Европы, для Приднестровья является новшеством. На телеканалах стран ЕС регулярно проходит рекламная кампания деятельности подобных структур, в результате люди могут решить сложные проблемы зачастую не выходя из дома - посредством телефона и электронных писем. Любой ребенок, считающий, что родители нарушают его права, избивают или обижают, может отправить электронное письмо по адресу, который с периодичностью раз в полчаса мелькает на всех телеканалах. По факту обращения жертвы проводится расследование, в результате которого служба социальной опеки может лишить родительских прав, к примеру, за применение физического насилия в отношении ребенка.

В Приднестровье семейное насилие зачастую провоцируется пребыванием граждан в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения. Неблагоприятная экономическая ситуация в республике и вокруг неё, массовая безработица, задержка заработной платы и другие проблемы провоцируют стрессы. Таким образом, люди зачастую срывают злость на близких - жене, муже, детях, родителях, домашних животных. Фактором, усугубляющим данную ситуацию, является и разрешение на круглосуточную продажу спиртного в городах ПМР. Совсем недавно строгий запрет на торговлю алкоголем после 23 часов введен в Российской Федерации. Существуют ограничения и в странах ЕС.

Жертвой насилия согласно европейской практики считается и ученик, третируемый учителем либо другими учениками в школе, и сотрудник на предприятии, в том случае если сослуживцы или руководители, оказывая психологическое давление, пытаются самоутвердиться. В результате по факту обращения, действия юристов могут привести к ощутимому в финансовом смысле наказанию для виновных. Нередко к помощи пострадавшему подключаются правоохранительные органы.

Для Приднестровья, как и для других регионов СНГ, по прежнему актуальной остается проблема насилия не только дома, но и, к примеру, в коллективе военнослужащих срочной службы. К сожалению, не являются единичными случаи, когда сослуживцы вымогают деньги и избивают недавно прибывших для прохождения службы призывников. Ни сами призывники, ни их родственники зачастую не имеют представления о том, кто и как им способен помочь.

Свою помощь организация "Взаимодействие" оказывает населению бесплатно и анонимно. Телефон Горячей линии по проблемам домашнего насилия в Приднестровье – 0 800 99 800.

Последний раз редактировалось PMR; 05.08.2009 в 18:51. Причина: вставил текст
  Вверх
 05.08.2009, 15:34  
#2
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

моё мнение: пока в обществе каждый не начнёт хотя-бы осуждать насилие..и канет наконец-то в лету печальная истина о том ,что нельзя выносить сор из избы!!!
все эти организации - лишь паллиатив...
потому что придя домой женщина или ребёнок опять столкнётся с тем же самым...
  Вверх
 05.08.2009, 18:15  
#3
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Если кто-то столкнулся или сталкивался с насилием в семье, напишите, если вам нетяжело об этом писать.
  Вверх
 05.08.2009, 22:32  
#4
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я сталкивалась с сексуальным насилием, когда была беременна. Секса не хотелось до рвоты, постоянно была угроза выкидыша, муж знал это, но видимо плевать хотел, а я сжимала зубы и терпела. Я считаю такое поведение изнасилованием в течении многих месяцев, это нанесло мне психологическую травму, огромную. Мужа я люблю, продолжаю с ним жить, но обида и злость у меня не проходит, хотя говорят, что время лечит,но уже много лет прошло. К сексу с тех пор совершенно равнодушна. Думаю, что не стоит об этом говорить вслух, никогда и никому не говорила об этом. Просто тут можно дать комментарий скрытно, вот и решила написать.
  Вверх
 05.08.2009, 23:13  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я бы на твоем месте поговорила об этом с мужем. И может стоит что-то предпринять, чтобы начать получать удовольствие от секса.
Проблема отсутствия оргазма только с мужем?
  Вверх
 06.08.2009, 01:41  
#6
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Уголовные статьи за изнасилование, попытку изнасилования и т.д., - никто не отменял.

Это так же относится и к мужам, и к жёнам.

Как правило, после заявления жены, и соответственно вызова мужа в органы по обвинению в таком преступлении, - мужья успокаиваются, и больше в органы не хотят, - так там им популярно и доходчиво реально объясняют, что насильники поступают не хорошо, и они не правы, и что с ними может приключиться в тюрьме.

Обычно одного вызова и несколько часов реального общения следователей с мужем хватает очень на долго.


С другими насильниками в органах тоже особо не церемонятся и не разводят интеллигенцию всякую, и соответственно общаются несколько жёстче чем с мужьями.
  Вверх
 06.08.2009, 11:20  
#7
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте поговорила об этом с мужем. И может стоит что-то предпринять, чтобы начать получать удовольствие от секса.
Проблема отсутствия оргазма только с мужем?
Проблема девушки не в отсутствии оргазма, а в отсутствии самого желания заниматься сексом вследствие перенесенной психологической травмы. Если муж не понимал во время беременности, сейчас вряд ли что-то поймет. Может обратиться к сексопатологу, если конечно эта проблема вас беспокоит, потому что существют люди у которых нет желания и их это не беспокоит.
  Вверх
 07.08.2009, 11:07  
#8
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте поговорила об этом с мужем. И может стоит что-то предпринять, чтобы начать получать удовольствие от секса.
Проблема отсутствия оргазма только с мужем?
С мужем говорить бесполезно, он очень удивится, что мне чего-то не хватает, у меня все есть(ну кроме звезды с неба), мне не нужно работать.
Мне не хочется на эту тему говорить больше, не спрашивайте меня ни о чем, ладно?
  Вверх
 07.08.2009, 11:14  
#9
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Проблема девушки не в отсутствии оргазма, а в отсутствии самого желания заниматься сексом вследствие перенесенной психологической травмы. Если муж не понимал во время беременности, сейчас вряд ли что-то поймет. Может обратиться к сексопатологу, если конечно эта проблема вас беспокоит, потому что существют люди у которых нет желания и их это не беспокоит.
Все Вы очень правильно написали, муж не поймет, не потому что он плохой человек, просто думает по-другому и все...Желания нет, меня ничего не беспокоит, просто мне уже за 30, очень редко жалко себя становится, что старость не за горами, а в основном жизнь продолжается...
На эту тему я никогда ни с кем не говорила, мне она неприятна, не хочу больше на эту тему писать.
  Вверх
 01.03.2010, 17:30  
#10
  Евгений 84 Евгений 84 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 15
Регистрация: 01.03.2010
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 33

(((((((((( Это ужасно
  Вверх
 01.03.2010, 22:16  
#11
  Lali Lali вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Lali
Детали профиля (+/-)
Ответов: 215
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия-Пушкино
Спасибо:59/64
Не понравилось:0/0
Репутация: 816

нда ,ничего веселого,но это ерунда в сравнении с другим.Как то услышала я историю из уст моей коллеги-пришла ее дочь со школы в невеселом настроении и рассказала,что мальчика(самый забитый в классе)насилует сосед,а живет он только с бабушкой ,а урод этот каждый день его со школы на машине забирает и бабушке (после...)достовляет,бабшка довольна-какой внимательный сосед,а мальчик жить не хочет.Вобщем посовещавшись пошла моя коллега к завучу школы с данной проблемой,на что та ответила,что в курсе,но как поступить не знает,рассказать-все узнают и мальчишке конец,сами понимаете наше общество,да ещё и от соседа "получить"(дяденька крутой).Тут я в возмущении обошла всех хороших знакомых от ментов до сами понимаете кого,все конечно возмущались-как это так,что за п...р за такой,но на этом все и закончивалось-пустое сотресание воздуха.Прошло уже два года,чем закончилась эта драмма маленького человечка я не знаю,но сердце болит до сих пор...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 02.03.2010, 08:15  
#12
  lesya81 lesya81 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lesya81
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: г. Тирасполь
Спасибо:21/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 180

Девушка, милая, еще не поздно все исправить, нельзя плыть по течению...Что значит за 30 - ть? Вы знаете, что именно в этом возрасте у женщьн начинается только понимание секса ...
  Вверх
 02.03.2010, 17:01  
#13
  filin filin вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 256
Регистрация: 25.08.2008
Спасибо:32/18
Не понравилось:0/2
Репутация: 102

но на этом все и заканчивалось-пустое сотрясание воздуха
Может, для этого и нужны неправительственные организации?
дам ссылку http://ngointeraction.org/
  Вверх
 05.03.2010, 14:40  
#14
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Lali вообще ужасно и к сожалению в нашем обществе если дядя крутой будет все из серии ,а поговорить и на этом все заканчиваеться(((
  Вверх
 05.03.2010, 22:56  
#15
  Lali Lali вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Lali
Детали профиля (+/-)
Ответов: 215
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия-Пушкино
Спасибо:59/64
Не понравилось:0/0
Репутация: 816

каждый из них пытается строить из себя большее,чем на самом деле есть...
  Вверх
 06.03.2010, 13:41  
#16
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Lali писал (а) Посмотреть сообщение
нда ,ничего веселого,но это ерунда в сравнении с другим.Как то услышала я историю из уст моей коллеги-пришла ее дочь со школы в невеселом настроении и рассказала,что мальчика(самый забитый в классе)насилует сосед,а живет он только с бабушкой ,а урод этот каждый день его со школы на машине забирает и бабушке (после...)достовляет,бабшка довольна-какой внимательный сосед,а мальчик жить не хочет.Вобщем посовещавшись пошла моя коллега к завучу школы с данной проблемой,на что та ответила,что в курсе,но как поступить не знает,рассказать-все узнают и мальчишке конец,сами понимаете наше общество,да ещё и от соседа "получить"(дяденька крутой).Тут я в возмущении обошла всех хороших знакомых от ментов до сами понимаете кого,все конечно возмущались-как это так,что за п...р за такой,но на этом все и закончивалось-пустое сотресание воздуха.Прошло уже два года,чем закончилась эта драмма маленького человечка я не знаю,но сердце болит до сих пор...
История надуманная какая-то... Где родители мальчика? Почему знает завуч, а бабушка не знает? Бабушка вполне могла бы встречать ребенка сама. Что это за "крутой", который КАЖДЫЙ ДЕНЬ забирает мальчика? Крутые вообще-то еще и деньги зарабатывают, у них со временем обычно напряг... Да и изнасилование несовершеннолетнего, это серьезно...
Ну на худой конец, сбросились бы все сердобольные и наняли человека для того, чтобы ребенка кто-то встречал. При нашей безработице желающие бы нашлись...Странно все...
  Вверх
 06.03.2010, 16:00  
#17
  Lali Lali вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Lali
Детали профиля (+/-)
Ответов: 215
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия-Пушкино
Спасибо:59/64
Не понравилось:0/0
Репутация: 816

История ни как не надуманная,родители мальчика в России деньги зарабатывают,а бабушка с ним сидит,сосед такой типа "хороший" мальчика со школы забирает,двери квартир у них соседние.А куда завуч смотрит-знает она все,видимо наблюдала и поняла...А вот что делать...решить ни кто не смог
  Вверх
 06.03.2010, 16:05  
#18
  Lali Lali вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Lali
Детали профиля (+/-)
Ответов: 215
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия-Пушкино
Спасибо:59/64
Не понравилось:0/0
Репутация: 816

бабушка одна,да и ей за радость что сосед внука возит,денег с её пенсии тратить не надо, а тот якобы помогает,бабуля ему ещё пирожки печет
  Вверх
 06.03.2010, 16:20  
#19
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Lali писал (а) Посмотреть сообщение
История ни как не надуманная,родители мальчика в России деньги зарабатывают,а бабушка с ним сидит,сосед такой типа "хороший" мальчика со школы забирает,двери квартир у них соседние.А куда завуч смотрит-знает она все,видимо наблюдала и поняла...А вот что делать...решить ни кто не смог
Такие все беспомощные... Как минимум, бабушке надо было рассказать, с родителями связаться. Нет не верю...
  Вверх
 06.03.2010, 17:20  
#20
  Lali Lali вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Lali
Детали профиля (+/-)
Ответов: 215
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия-Пушкино
Спасибо:59/64
Не понравилось:0/0
Репутация: 816

не нужно ни кому верить или нет,факт остается фактом...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Опрос на тему домашнего задания в школах Sher Учебные заведения 2 13.10.2013 12:23
Непристойность и сцены насилия на форуме. Duke_Cheb Курилка и флудилка 25 04.03.2013 12:42
В Приднестровье поступил очередной транш финансовой помощи PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 8 13.05.2012 19:25
Приднестровье получит от РФ 300 млн. российских рублей в качестве технической помощи PMR Политика Приднестровья 5 20.07.2011 12:18
500 идей домашнего бизнеса Мистер-Х Социальный форум Приднестровья 11 29.11.2009 23:03


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!