Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Кино - пишем про новинки кино, самые интересные и лучшие фильмы

Фильм Процесс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.07.2011, 01:06  
По умолчанию Фильм Процесс
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кто смотрел фильм Процесс по мотивам романа Кафки?
Как Вы понимаете смысл сюжета?
Название: Film_Process.jpg
Просмотры: 464

Размер: 9.5 Кб
В чем смысл фильма Процесс?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 18.07.2011, 13:59  
#2
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Кто смотрел фильм Процесс по мотивам романа Кафки?
По рекомендации админа посмотрела я вчера фильм «Процесс» (1993). Сам роман Франца Кафки не читала и скажу откровенно, что первая треть фильма напоминала мне театр абсурда и не более чем. Затем в фильме у происходящего на экране действия появился какой-то смысл.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете смысл сюжета?
В чем смысл фильма Процесс?
Глобально роман (и фильм) о пороках нашего общества (и, не смотря на то, что роман был написан век тому назад), ничего не изменилось по сути…, а в частности фильм о порочности существующей судебной системы.
Мне самыми яркими в фильме показались два момента.
Момент 1: Рассуждения «придворного» художника Титорелли о таких категориях как «фактическая невиновность», «фиктивная невиновность» и «бесконечное затягивание процесса».
Момент 2: Беседа главного героя Йозефа К. с осужденным еще до начала процесса Блоком, когда Блок поведал ему теорию о том, что по линии губ обвиняемого уже можно сделать вывод об исходе его процесса. Как мы убедились в финале картины, теория эта, увы, сработала.
Мне жутко не понравились созданные Кафкой женские образы. Можно подумать, что все женщины современной писателю Праги были такими же порочными. И эта сцена публичного совокупления в зале суда жены старого судебного пристава и студента-юриста…
Прежде я сомневалась, что легенда о том, что сам Кафка был импотентом, имела что-то близкое к действительности, но после подобного однообразно-негативного представления женщин в его романе, начинаю подозревать, что доля правды в этой легенде о недуге писателя все-таки есть.
  Вверх
 18.07.2011, 16:07  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В фильме так и не стало ясно - в чем виноват обвиняемый, и почему нет возможности выиграть дело... Ведь и тогда были же выигрыши в делах, оправдывали подсудимых...
Понятно, что фильм о подкупе, беззаконии.

А как Вам притча о привратнике и дверях к закону?
  Вверх
 18.07.2011, 20:26  
#4
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В фильме так и не стало ясно - в чем виноват обвиняемый, и почему нет возможности выиграть дело...
В этом, на мой взгляд, особый смысл романа, что «сшить» дело (т.е. процесс) можно абсолютно любому человеку, и в чем его конкретная вина никто из обвинителей и объяснить не сможет. В новелле «Превращение» человек проснулся однажды утром в теле огромного насекомого, что было ужасно, а в романе «Процесс» главный герой проснулся в своем же теле, но с обвинением не понятно на чем основанном, под домашним арестом, что как оказалось, не менее ужасно.
В этом Кафка, не кажется, был глубоким провидцем (за несколько десятилетий до массовых репрессии в СССР), и эти «актеры - неудачники», которые могут подхватить Вас в темном переулки, увести на пустырь и прирезать, как подлое животное, молча, не проронив ни слова, без суда и следствия.
А также его роман - сатира на всегда существовавший громадный бюрократический аппарат. Меня позабавило истинное содержание тех «книг», в которых отражалось содержание «процесса» над главным героем романа.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ведь и тогда были же выигрыши в делах, оправдывали подсудимых...
Понятно, что фильм о подкупе, беззаконии.
В фильме, по-моему, художник говорил главному герою, что «фактическое оправдание» теоретически возможно, но только теоретически, а на самом деле никто его не добивался. Так что самым большим выигрышем в делах могло быть «фиктивное оправдание», и только до тех пор, пока ранее прикрытое дело не попадется на глаза другому следователю.
В фильме фигура Блока очень показательна, Кафка живописует до какого уровня может опуститься человек, превратиться в некое подобие животного. Я так и не рассмотрела, какую конечность адвоката целовал Блок во время своего последнего внезапного вызова к правозащитнику?
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А как Вам притча о привратнике и дверях к закону?
Еще раз пересмотрела кадры фильма, в которых герой Энтони Хопкинса рассказывает эту притчу. Притча с глубоким смыслом. Суровая правда жизни: абсолютно все люди стремятся к Закону, но многие просто пассуют перед подобными «привратниками», и так до конца своих дней и не воплощают действие закона, т.е. не отстаивают свои права по закону.
Так я трактую для себя эту притчу, не берусь утверждать, что моя трактовка притчи единственная и единственно верная.
  Вверх
 19.07.2011, 00:29  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Напоминает сталинские репрессии - "ты предатель родины, призвавайся, как предал родину?" И полетели зубы на пол, ломаются пальцы...
Опять я начал отвечать, не дочитав Ваш пост. Одни и те же ассоциации.

По мне смысл притчи - что Закон - он един для всех. Но люди видят высокопоставленных чиновников, и думают, что они решают что-то. Но чиновники - сами всего лишь слуги (привратники) закона... И люди начинают пресмыкаться перед чинами - давать взятки и прочее (с годами привратник становиться всё больше).
А можно всего лиш оратиться к закону.
К сожалению - это работает ))
За бабло закон закрывает глаза, привратники прикрывают двери.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Распад США - процесс запущен . 40 штатов в режиме выхода Ванлат События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 16.11.2012 15:49
Фильм 360 PMR Кино 5 06.08.2012 10:38
Процесс покупки или продажи квартиры PMR Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 0 26.02.2010 13:51
Фильм Бен Икс PMR Кино 0 02.02.2010 00:26
Фильм Я PMR Кино 2 12.11.2009 22:53


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!