Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Спорт - Обсуждаем спорт в мире и в Приднестровье.

Уроки борьбы от Иосифа Гериса

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.10.2017, 21:35  
По умолчанию Уроки борьбы от Иосифа Гериса
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Директор Бендерской детско-юношеской школы борьбы Олимпийского резерва (СДЮСШОР) имени Геннадия Баданова Иосиф Герис отмечает свой 70-летний юбилей. За свою жизнь он представал перед бендерчанами в самых разных ипостасях: спортсмена, руководителя, писателя, общественного деятеля... И всюду он поднимался на первую ступень пьедестала почета. В 2010-м Иосиф Герис назван «Человеком года Приднестровья» в номинации «Физкультура и спорт».
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 21.10.2017, 21:38  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

О, спорт, ты - труд!

- Что для вас спорт?

- Спорт - это, прежде всего, труд. К нему мне не привыкать, ведь я родился в рабочей семье, - говорит Иосиф Абрамович. - В 12 лет моего отца отдали в подмастерья к портному. Он успевал и дрова наколоть, и печь затопить, и воды принести, и успокоить хозяйского ребенка. За это мастер научил его шить. Так Абрам Герис стал одним из лучших бендерских портных. Мама смогла закончить только три класса, потом ее забрали из школы, чтобы помогала дома. Но мне родители постарались дать хорошее образование. Я учился не только в обычной школе, но и в музыкальной. Даже победил в городском конкурсе баянистов в 13 лет. С детства меня учили: уж если берешься за дело, ты должен стать лучшим. То же и со спортом. Осенью этого года исполняется 55 лет, как я занимаюсь борьбой, но в зал я пришел не сразу. Сначала был футбол: двор на двор, улица на улицу. Потом увлекся волейболом. Стал капитаном волейбольной команды города. И лишь в 15 лет начал заниматься борьбой под руководством Геннадия Николаевича Баданова. Конечно, поначалу было нелегко: я - новичок, а рядом уже сложившиеся спортсмены. Но не позволил себе струсить.

- Думали ли вы тогда, что возглавите школу борьбы?

- Конечно, нет. После девятого класса я поступил в медицинское училище на зуботехническое отделение, а затем получил направление в село Гербовцы Новоаненского района. На работу прибыл, но стоматологический кабинет...не нашел. Его в селе просто не было. Тогда я сделал себе подарок к 18-летию: открыл такой кабинет. Но прежде, как тогда говорили, «выбил деньги» и организовал ремонт помещения. В спортивную школу я пришел потом. Был тренером, старшим тренером, завучем, инструктором спорткомитета. В 1992-м мне предложили возглавить школу. Не самый удачный год для дебюта: пришлось спасать школу от мародеров. Они пытались вытащить из зала спортивный инвентарь, а из медкабинета - ценное оборудование.

- Кто такой директор спортивной школы сегодня?

- Прежде всего, «доставала». Чтобы перечислить, что школе нужно, не хватит пальцев на двух руках. Финансирования едва хватает на зарплату персоналу. Как директор ухитряется обновлять оборудование да еще, на свой страх и риск, проводить соревнования международного уровня, никого не интересует. Подчеркну: соревнования - не роскошь, а та же учеба. Сегодня спортивная работа держится на пожертвованиях, личных связях, инициативе.

- Между тем, Бендерская школа борьбы совсем не похожа на «умирающую». Здесь тепло, чисто и светло....

- Каждый день 600 мальчишек и девчонок с удовольствием занимаются на ее коврах. Каждый год бендерские спортсмены возвращаются в родной город с соревнований с золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.


Афганцы

- Вы пишете книгу о 15 бендерчанах, погибших в Афганистане, которая выйдет в свет в будущем году. Какое отношение к тем событиям имеет директор школы борьбы?

- Книга стала естественным продолжением другой моей идеи. В будущем году я отмечу еще один юбилей. 15 декабря 1988 года в газете «Советский спорт» была опубликована заметка об уникальном Международном турнире по греко-римской борьбе памяти 15 бендерчан-афганцев, который состоялся в Бендерах. Тогда состязания прошли впервые, но вот уже почти 30 лет в город на Днестре
приезжают представители разных стран, чтобы принять участие в престижных соревнованиях. Несмотря на политические и экономические проблемы, мы несем вахту памяти и проводим наш турнир. Такими же стойкими были наши ребята, когда исполняли свою воинскую присягу. Мы, ныне живущие, у них в долгу. Страна неласково встретила своих сыновей в 1988-м. «Я тебя туда не посылал», -говорили чиновники раненым солдатам, вернувшимся из Афганистана. Вот мы и хотели показать, что подвиг наших земляков не забыт. Нам пришлось проделать огромную работу. Собрали досье на каждого бендерчанина-интернационалиста. Оформили стенд с фотографиями. Сейчас мне все это очень пригодилось для книги. С тех пор, кстати, повелась традиция, что победителя в каждой весовой категории награждают родители и вдовы павших героев. Впрочем, ритуал выстраивался постепенно. Ведь мы не рассчитывали на такой резонанс нашего турнира и не думали, что он станет традицией. Подчеркну: это не просто соревнования. У турнира много дополнительных «нагрузок»: от пропаганды здорового образа жизни до идеи, что спорт - это посол мира. Эта идея блестяще подтвердилась осенью 1992-го, когда во всем мире еще боялись ехать в Приднестровье. Тогда к нам для участия в турнире прибыла единственная делегация - из Республики Молдова. Кстати, «афганский» турнир вошел в десятку лучших турниров СССР Имена его участников потом нередко звучали среди победителей состязаний европейского и мирового уровней.

Как гранят таланты

- Каких чемпионов воспитала школа?

- Наши питомцы завоевали более 100 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Сейчас Катя Баданова, внучка Геннадия Баданова, выступает за команду России по самбо, а Дима Бричак - за сборную Белоруссии. Неоднократная чемпионка Европы и мира Люда Богданова выступает в спортивном клубе российской армии. Она заняла пятое место на Олимпийских Играх в Пекине.

Сложнее всего вовремя разглядеть талант. Я обратил внимание на Ивана Александрова, когда ему было всего восемь лет. Родители умерли, мальчик рос в детском доме. После занятий в нашей школе Иван стал членом олимпийской сборной Израиля и чемпионом мира среди юниоров.
  Вверх
 21.10.2017, 21:39  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Путин был в Бендерах

- Со школой борьбы связано немало славных имен. Говорят, даже Владимир Путин бывал в Бендерах...

- Да, я провел настоящее расследование и вот что выяснил. Как известно, Владимир Владимирович в молодости серьезно занимался самбо и дзюдо. Летом 1971-го он приезжал в Бендеры в составе сборной команды Ленинграда на учебно-тренировочные сборы в рамках подготовки к Спартакиаде народов СССР. О спортивных увлечениях будущего президента России я узнал из рассказа известного тренера, вице-президента клуба дзюдоистов «Явара-Нева» Василия Ше-стакова: «Когда готовились в Бендерах к Спартакиаде народов СССР, жили с ним в гостинице «Нистру» в одной комнате. Было нам лет по 19, и говорили мы много о чем. Он уже тогда внушал определенное уважение не просто как спортсмен, а как человек, который твердо хотел чего-то в жизни добиться. А боролся он ярко, уверенно. В спорте нет сослагательного наклонения, поэтому нельзя сказать: он мог бы стать чемпионом Олимпийских игр».

Общественный Совет

- Вы во второй раз возглавили Общественный Совет города. Что удалось сделать тогда? Чем планируете заняться теперь?

- В Общественный Совет первого созыва, который работал в 2010-2012 гг., вошли люди, горячо любящие свой город. И наш Общественный Совет был признан одним из лучших в Приднестровье. Мы тогда успели многое. Добились того, чтобы ночью в городе были освещены улицы. По признанию руководства милиции, это позволило снизить уровень преступности в ночное время на 85%. Защитили БТВ, в скобках замечу, что будем это делать и впредь. Городу нельзя без своего телевидения. Начала работать программа по ликвидации мусоропроводов в девятиэтажках и замене их на контейнеры.

И сейчас, по мнению руководства республики, бендерские общественные организации занимают лидирующее положение в Приднестровье. Перед нами, по-прежнему, стоит множество задач. Нынешний Совет уже добился того, чтобы по улице Советской хорошо обустроили пешеходную дорожку, позволяющую людям свободно передвигаться. Благодаря нашему содействию в городе появились памятники чернобыльцам и солдатам-евреям. Продолжим борьбу со стихийными свалками. На очереди памятники бесхозяйственности - «Ракета» в парке «Октябрьский», здания бывшего овощного магазина по ул. Советской и речного вокзала. Надо решить проблему пустующих школ. Так, только в микрорайоне Ленинский проживают 20 тысяч человек. Мы предлагали разместить в здании СШ №10 филиалы спортивных школ и гостиницу «Спорт». В ней смогут останавливаться участники соревнований или сборов. Плата за проживание должна быть разумной. Ведь бендерские «отели» запрашивают 60 долларов с человека в сутки, ни одна спортивная организация не в состоянии понести такие расходы. Так мы решим сразу две проблемы. Спортивная жизнь города оживится. Бендерский бюджет получит постоянный источник пополнения.

Будем работать дальше, чтобы наша республика процветала. В конце концов, вся жизнь - борьба. Не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие.

- С юбилеем, Иосиф Абрамович!

- Большое спасибо!

Записала Наталия БАРБИЕР.
  Вверх
 22.10.2017, 15:56  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

БОРИСЬ И ПОБЕЖДАЙ!

Именно такой девиз был и остаётся главным для одного из самых опытных спортивных тренеров нашего города.

29 сентября в Бендерской школе борьбы им. Г.Н. Баданова прошёл международный юношеский турнир по греко-римской борьбе в честь 70-летия мастера спорта СССР, заслуженного тренера МССР, заслуженного работника физической культуры и спорта ПМР, председателя Общественного Совета г.Бендеры Иосифа Абрамовича Гериса.

В открытии торжественного мероприятия приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Юрий Кара, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры Павел Михеев, начальник Управления по физической культуре и спорту Андрей Баданов.


Иосиф Герис - уважаемый человек, истинный патриот Приднестровья с активной гражданской позицией. Так в приветственной речи сказал заместитель главы госадминистрации Павел Михеев. Для Иосифа Гериса спорт и его популяризация является главной целью и важным делом жизни, считает заместитель главы госадминистрации. «Очень приятно присутствовать на таком турнире. Дорогие ребята, участники соревнований! Желаю вам брать с Иосифа Абрамовича пример!», - подчеркнул Павел Михеев.

Председатель городского Совета Бендер Юрий Кара признался, что для него большая честь дружить и работать с Иосифом Герисом. «Это, действительно, человек с большой буквы, талантливый спортсмен и активный общественный деятель. Желаю Вам оставаться в строю еще долгие годы!», - отметил Юрий Кара.
- Год за годом, день за днём Иосиф Герис закладывает и приумножает спортивные традиции нашего города, - сказал начальник Управления по физической культуре и спорту Андрей Баданов, поздравляя юбиляра. «Иосиф Ге-рис по праву считается лидером спортивного движения Бендер. Его силами и стараниями в Бенде-рах проводятся многие значимые для спортивной жизни республики и города турниры и соревнования. Несмотря на почтенный возраст, Иосиф Герис был и остаётся сильным лидером и руководителем». От имени Управления по физической культуре и спорту Андрей Баданов пожелал имениннику здоровья и бодрости духа.

Празднование получилось ярким и масштабным. Звучали множественные поздравления от соратников, коллег, воспитанников и друзей. Мероприятие украсили спортивные и музыкальные поздравления. Затем начался турнир.
В соревнованиях участвовало более 100 спортсменов-юниоров из Израиля, Гагаузии, Приднестровья и Молдовы. По итогам турнира - именного «Кубка Гериса» удостоились 10 борцов: Ренат Пырлог (Каушаны), Ярон Берман (Израиль), Октавиан Чернецкий ( Штефан Водэ), Максим Пономаренко (Бенде-ры), Максим Григорьев (Штефан Водэ), Андрей Игнатов (Штефан Водэ), Данил Керниченко (Бен-деры), Кристиан Бокал (Штефан Водэ), Михаил Тейбаш (Штефан Водэ), Виталий Мирон (Штефан Водэ). Благодаря этому турниру они делают первые серьёзные шаги в спорте.

Иосиф Герис и сам начинал свою спортивную карьеру именно в таком юном возрасте. Этот турнир призван прививать его участникам любовь к спорту, что дает хорошую закалку на всю дальнейшую жизнь, - уверен Иосиф Герис.
Среди гостей праздника и бывший воспитанник спортивной школы борьбы Александр Лёвкин. Сюда он пришёл в 11 лет, участвовал во многих соревнованиях, трижды занимал призовые места на чемпионате Молдавии. Борцом и мастером спорта, призёром чемпионата Европы стал его сын. Сейчас он профессиональный военный, служит в специальных войсках. Занятия борьбой воспитали в нем стойкость и выдержку, необходимую настоящему мужчине. «Очень рад, что и мой внук Саша пошёл по стопам деда и отца. Он с удовольствием ходит на тренировки, греко-римская борьба стала частью и его жизни. Уже два года Саша является неизменным призёром соревнований различных уровней. Горжусь тем, что он принимает участие в этом турнире», - поделился радостью Александр Лёвкин.

Завершилось мероприятие напутственными словами юбиляра. «70 лет в жизни, а в спорте - 55! Работать неустанно - моё жизненное кредо. Так меня учили мои родители и наставники. Работать и не думать о славе, потому что настоящего и старательного труженика слава всегда найдёт сама, чем бы он ни занимался. При жизни мы создаём себе пьедестал, а работу оценивают наши потомки, новое поколение, для которого мы живём и трудимся. Закладывать фундамент нужно в молодости, готовить себя к непростой, но интересной и насыщенной событиями жизни. Свою работу я делаю честно, добросовестно и с любовью. Дорогие ребята, юные спортсмены! Желаю вам найти свою стезю и идти по ней до конца, не сходя с выбранного пути!», - подытожил торжественный вечер юбиляр Иосиф Герис.

Артём БЕЛЯНСКИй.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Герис Иосиф Абрамович. Директор Бендерской школы борьбы им. Баданова. PMR Приднестровье в лицах 0 03.08.2015 14:27
Почему так? СДЮСШОР борьбы и Бендер и проверка ОБЭП. Екатерина Ч. Политика Приднестровья 9 08.02.2013 01:06
ТОП-10 БОРЬБЫ С МАТОМ Nadenish Свободное общение 2 25.01.2012 17:06
Спортивной школе борьбы им. Баданова - 60 лет. Приднестровский журналист Спорт 9 28.11.2009 16:31
Тренера школы борьбы им. Баданова Приднестровский журналист Спорт 0 14.11.2009 19:34

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!