Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Украины - Последние украинские политические события, новости и происшествия в Украине

Куда идёт Украина...

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 10.10.2016, 00:08  
#38
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

И всех авторов и блогеров на Украинскую тематику для меня самый адекватный - varandej.livejournal.com

Он кстати был в Молдове и в Приднестровье и очень адекватно и взвешенно отзывался об обеих странах.

А недавно он объехал весь Донбасс и всю Украину. Отличнейшие репортажи.

Вот его впечатления об Украине. Отрывки

Я и раньше подмечал непохожесть "украинцев в интернете" на "украинцев в реале", а сейчас это различие стало ещё заметнее. По сути дела украинский социум состоит из двух неравных частей: с одной стороны - даже не активное, а ГИПЕРактивное сверхзаидеологизированное меньшинство, которое, наверное, даже с женой на кухне разговаривает лозунгами.

С другой - те, кого называют "хатаскрайники", "маланцы" и ещё бог весть как: множество аполитичных, социально-инертных людей, которые "просто хотят жить по-человечески", и в стремлении к этой жизни готовы поддержать хоть коммунистов, хоть фашистов, хоть сатанистов, хоть каннибалов, но привыкшие к векам чехарды чужих правителей, к тому, что "правительство, родной, на другой планете" - под всеми ними они будут жить с фигой в кармане. С любыми идеологиями их чувства сильные, но недолгие, а обманувшись, они лишь разводят руками. Они не строчайт в соцсетях по 200 сообщений в сутки, но они ходят по улицам и ездят в тесных маршрутках. Они обескуражены бедностью и ростом цен, они ещё болезененнее, чем мы, переживают разрыв связей с роднёй и друзьями по ту сторону границы, им нафиг не сдалась ни революция, ни война (хотя и хотелось бы в Европу), за Крым у них на Россию максимум обида, погибающих в Донбассе они просто жалеют, не видя у этой войны ни правых, ни виноватых... Они просто хотят, чтобы всё это поскорее закончилось. И одни и те же слова: "Мы все славяне, нам нечего делить, нас перессорили политики/жиды/американцы" или даже "Россияне и украинцы - нормальные люди, Путини и Порошенко - дерьмо" я слышал в самых разных городах многострадальной страны.

Ещё одна особенность украинского общества - это его потрясающая способность к атомизации. Неумение искать компромиссы, отсечение из своей жизни тех, с кем не согласен приводит к тому, что с равным успехом в ЛДНР можно найти человека, уверенного что тут "ВСЕ за Украину", а где-нибудь под Черкассами - уверенного, что тут "ВСЕ за Россию и против Майдана". Мне лично попадались такие люди, и я лучше них понимал, что они заблуждаются. Соответственно и "проукраинскость/пророссийскость" того или иного города, особенно на Юго-Востоке, определяется в первую очередь отмобилизованностью активного меньшинства. А на практике выходит, что о реальных настроения на Украине не может сказать никто, и может быть динамичный путешественник тут имеет даже более цельную картину, чем закуклившийся среди единомышленников житель.

При этом и "большинство", конечно же, неоднородно, и включает и тех, кто полностью разделяет идеи меньшинства - но спокоен, рационален и не склонен к социальной активности. И даже пророссийская часть "большинства" - совсем не монолит: в посте о реалиях ЛДНР я уже писал, что там редко встретишь человека, который утверждал бы, что Россия их предала. Здесь - наоборот: очень многие пророссийские граждане Украины ненавидят Путина за то, что назвал Порошенко "партнёром", презрительно называют соседнюю страну "Эрэфией", которая "не Россия", и вообще чем дальше тем больше закапываются в русский этнический национализм. В сущности, Новороссия, если она когда-нибудь состоится, может ВНЕЗАПНО оказаться глубоко враждебным для РФ государством, одержимым идеем "освободить 120 миллионов русских из под нерусской власти".

А вот свобода слова - пропала. На многие темы в общественных местах говорить не то чтобы опасно, а просто как-то некомфортно. Я помню, как женщина в Кировограде, прежде чем сказать мне, что Севастополь действительно имел право отделиться, огляделась - все ли двери закрыты; как итальянский бизнесмен в полтавском хостеле сначала закрыл дверь, и только потом начал мне рассказывать, что Путин рулит. Помню и как поменялись разговоры в поезде Москва-Днепропетровск, стоило было нам пройти границу. Базовый принцип мне объясняли так: "Ругать можно кого угодно, а в симпатиях будь осторожен".

С преступностью вообще тут стало хуже. В первый же день в селе под Винницей я был окликнут сидевших на кортах свиноподобными мужиками: "Эй, *****ас!". На улицах нередкость шатающиеся пьяные, а в Киеве на одном из центральных бульваров быдловатый дядька при всех справлял нужду. О работе "новой полиции" слышал разные отзывы, видимо связанные с местом действия: где-то они вообще "для красоты стоят", где-то исправно гоняют за мелкие нарушения типа припаркованной на тротуар машины или нелегальной торговли, а где-то вполне себе "новая полиция нас бережёт", но явно не везде. От безработицы стало больше гопников, немало уголовников выпустили из тюрьм, да и отслужившие на АТО дембеля в жизнь встраиваются непросто, и за отсутствием работы многие спиваются и дебоширят.

и в целом на мои слова "Я ведь с самого начала говорил, что Майдан кончится передлом собственности на фоне борьбы с памятниками" обычно с тяжким вздохом следует ответ "Так и получилось..." - но впрочем сам Майдан по-прежнему свят, скорее его перемога - украдена. Одним из впечатлений стали хостелы, по сути превратившиеся в общежития: в них я был единственный турист, а остальные постояльцы, в основном молодёжь, мрачно искали работу; в полтавском хостеле со мной жила девушка из Лозовой, для которой койка на 2-этажной кровати служит домом уже 10-й месяц. Вся страна увешана рекламой "работа в Польше" и "польская виза" - увы, мне в кадр так и не попавшей. Я бы сказал, что уровень жизни на Украине упал не так сильно, как в Донбассе - но психологически это ударило по людям даже сильнее, потому что для дончан проблему нищеты во многом затмевает война
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Куда идет Молдова? PMR Политика Молдовы 981 Вчера 09:30
Куда идёт Россия? alex Политика России 7256 06.09.2023 15:02
Куда катится (идет) ПМР? PMR Политика Приднестровья 276 23.09.2019 17:25
Куда идет Амнезия? Лиля Форумный мусор 21 20.01.2016 10:18
Ислам идёт в атаку pszek События в мире, последние мировые новости сегодня. 46 02.02.2015 20:30


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!