Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
ПМР, Приднестровье - Главный раздел форума ПМР, общение обо всём, на все темы. Города Приднестровья, новости, события и происшествия в них

Сделаем наш Город чище

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 19.10.2017, 09:45  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)
Ответов: 35,589
Не понравилось:125/364

Со штрафами согласен, за руку то сложно поймать выкидывальщика. Да и сейчас можно же штрафовать - есть соотв статья в админ. кодексе.
Контейнера в Тирасполе в районах стоят под строительный мусор. Скорее на это нет денег.

Раздельный сбор мусора надо не только в Тирасполе организовать.
 22.10.2017, 18:34  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

С 2018 платить за вывоз мусора будут как жители многоквартирных домов, так и весь частный сектор.
https://youtube.com/watch?v=JnidLPidHMc
Мнения с фэйсбука:
Пока что это не решение проблемы, а только доведение до ума того, что давно надо было сделать.
Решение - это сортировка, переработка и мини-производство из переработанного мусора, да выработка тепла/энергии из сжигаемого с очисткой.

Но так как ловить этих свинтусов сложно - брать будут налог с каждого, у кого "нет мусора" и кто не заключает договор со спец.автохозяйством по его вывозу.
Либо заключаешь договор и платишь за вывоз, либо платишь налог, с которого твой "не существующий" мусор будут собирать потом по полям и весям.
Ну а кого поймают с поличным при попытке избавиться от "не существующего" мусора - тем хана, конечно. Я б таких вообще в их же мусоре и закапывала... но на их счастье - не я это решаю.

Может начнем с инвентаризации не рекультивированных карьеров,обязанности торговых сетей принимать упаковочные материалы и тару ,с великолепного обычая-каждый,по дереву, кусту в год?
От СМИ , организовать опрос населения о состоянии защиты природы в нашем Приднестровье и возможных мерах по ее сохранению.

Иначе (если не предпринимать мер по стихийным свалкам) под каждым деревом и кустом в год - получим кучу мусора в придачу.

простое и правильное решение, а дальше нюансы дошлифовать. главное как стимулировать сборщиков это дальше переработать. контроль и наказания мало эффективны в гос. секторе

Про переработку мусора - следующий не менее важный этап... услышала, сколько на новый полигон денег уходит - очумела.

К населению,к населению надо обращаться.Переработка мусора,cтимулирование сборщиков,совершенствование контроля и усиление ответственности,можно заложить в программу,а дальше-депутатам, не х..,...,, орошо ,скамейки красить,законами займитесь.

СМ: Заявления САХ о том, что в договор не входит вывоз строительного мусора, лучше бы считать несостоятельными. Вывозить нужно любой мусор, иначе его все равно покинут куда то. И лучше бы налог на вывоз мусора полностью заменил договора. Иначе не прозрачно получается.

Хотя машины тоже - большой (и экономичный!) мусоровоз не загонишь внутрь узких придомовых улочек. поэтому на такие вызовы ездят прожорливые Газоны. Там еще и работа грузчиков и т.д.

СМ: Не должно быть других машин по другим расценкам за вывоз строительного мусора. Его начинают подбрасывать в мешках под чужие многоэтажки, найти хозяина мусора не удаётся, так мусор и валяется месяцами. Я имею в виду один - два мешка мусора. Кто-то сделал ремонт в квартире, поменял обои, линолеум на полу, окна... Ну не будет он нанимать автомобиль за 500 рублей ради двух мешков... Просто подбросит ночью в чужой двор... Дешевле вывезти его мусор, чем вести расследование кто замусорил природу.

Но по правде -вот я на 2 этаже живу. Курильщик я заядлый... грешен. Но -на моем балконе пепельница и ведерко для сбора бычков. Надо мной тоже люди курят. Постоянно наблюдаю полеты бычков вниз. И 5а мой балкон летят. Такая кострукция. Еще ночами и днями летит все что угодно. .. говно хоть не летело ни разу.
Итог такой -чисто не там, где убирают.Чисто там, где не гадят. Про берега Днестра, озер и т.п. я молчу... Все знают какое там говнище... некоторые мои умные соседи пакеты с мусором на деревья вешают. До мусорки централизованной- 30 секунд ходу.

ДУ: Это точно будет договор??? Или лист бумаги со стандартной формулировкой, куда ничего потребителем услуги нельзя будет добавить или вычеркнуть???? Или это будет не предоставление услуги по вывозу мусора а просто "обязон" заплатить N-ную сумму а вывезут или нет вопрос второй?? Периодически машина которая собирает мусор ломается и либо вообще не приезжает в назначенный день и время либо приезжает позже.... Как это будет оговорено в "договоре" будет неустойка или возмещение, а сам мусор прийдется тащить обратно домой "дозревать". И как быть - у меня из мусора только в основном упаковка - пластик, редко стекло, редко одежда )читай - вторсырье, за которое вообще то могли бы и доплачивать доплачивать), пищевые отходы все идут в меню домашней живности тут.... сомнительно что все это будет учитываться при составлении "договора".

сначала надо предоставить бак, куда можно будет выставлять мусор за ворота. В противном случае мусор растаскивают бездомные собаки, кошки и лисы. Мимо меня трактор возит периодически мусор в прицепе. Дорога у меня в конце села убитая, постоянно с трактора падает мусор и никто его не подбирает. И за это платить ?

НБ: у нас в городской мусорке, не за воротами, в обустроенной, забетонированной мусорке 3 бака (было 4 до Братуха), и собаки лазят по полной программе. Коты помогают, но они хоть не растаскивают. так. Так что нет разницы - за ворота или в одно место. Это комплексная проблема, животные рядом с людьми. Дворники собирают, что успевают, остальное разносится ветром. Думаю, госадминистрация учтет нюансы

Л: за 12 лет что я здесь живу никто ни за кем ничего не собирает,. И на улице у меня всего два жилых дома. мне пару лет назад под орех растущий напротив подкинули мешок с отходами от разделки нескольких коз, летом. Мало того что вонь, еще и мешок неподъемный, еле смогли что сделать, так прикопать разлогающийся в мешке кишки и то ночью собаки, лисы пораскапывали, да порастаскали все. И я так и не смогла найти кто это сделал. Не думаю что что-то изменится с вводом налога. Надо штрафовать и конкретно,а как? Если по ночам это делают.

Игорь: Сделайте мусор ценным. зарабатывайте на нем. хватит его тупо закапывать на полигонах. на фб писали что еще в 2008 году предлагали проект(с последующей реализацией) мусороперерабатывающего завода.но почему то он не приглянулся....

Предлагаю сумму "мусорного налога" в селах определять на сессии сельского Совета ..конкретного села ...и деньги должны оставаться в распоряжении администрации села .ими будут оплачиваться работы по ликвидации свалок.....и благоустройству села.

Я: Раздельный сбор мусора сделать не только в Тирасполе. И вообще нужно гораздо больше мусоросборников.
  Вверх
 23.10.2017, 14:59  
  Lasapuk Lasapuk вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 21
Не понравилось:0/0

Опять за все должно платить население, какой удобный выход из того, что вокруг все засрано!
  Вверх
 23.10.2017, 15:10  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

А кто всё вокруг замусоривает то? Приезжают люди из-за границы?
  Вверх
 24.10.2017, 05:30  
  alex alex вне форума
  она же саша)))
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,497
Не понравилось:13/113

у нас в селе может быть бунт по мусорному налогу, так как администрация просто хочет взыскивать деньги и все.
а в каждом доме по-разному
кто строится постоянно и имеет большое хозяйство - то у того много мусора разного.
у обычных неработающих сельчан - мало, потому что все идет в ход. пищевые отходы - животным и в компост на удобрение
пластик, бумага - в печку. практически все сжигают при обогреве и приготовлении пищи в русских печах.

при начислении налога следовало бы учитывать количество и состав мусора, производимого каждым домохозяйством а также работу по поддержанию придомовой территории и экологии прилегающей зоны.
например вырубая сухостой на дрова, сельчане выполняют работу лесников.
а за благоустройство села мы итак платим каждый год отдельной строкой в налоговой квитанции

Последний раз редактировалось alex; 24.10.2017 в 05:35.
  Вверх
 24.10.2017, 09:18  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

alex писал (а) Посмотреть сообщение
пластик, бумага - в печку
Ну вообще то пластик сжигать нельзя. Это загрязняет воздух. Пластик и подобное нужно вывозить через САХ.
А у нас все уже пользуются пластиком в той или иной мере.

В квартирах же не учитывают, сколько я генерирую мусора...
  Вверх
 24.10.2017, 18:06  
  alex alex вне форума
  она же саша)))
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,497
Не понравилось:13/113

вообще то машины намного больше загрязняют воздух.
кроме того, в село люди едут чтобы уменьшить коммуналку за счет снижения комфорта. даже если есть удобства, до города надо добираться на машине и с работой плохо.
поэтому они не будут платить столько же сколько и граждане снабженные баками и мусоропроводами.
это же очевидно!
и у нас есть печки
а у вас в многоэтажках их вроде бы нет)
ак о чем речь
и еще у нас обалденный чистый свежий хвойный дух и дышится легко всем в том числе и астматикам, аллергикам и курильщикам)
  Вверх
 25.10.2017, 13:28  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

alex писал (а) Посмотреть сообщение
вообще то машины намного больше загрязняют воздух.
Согласен полностью и автолюбители платят за это, а еще есть заводы с трубами...
Интересно, деньги тратят на экологию?

Кстати, место, где в начале прошлого года проводили уборку у парома... Мусорок всё нет.
Название: Мусор у парома.jpg
Просмотры: 102

Размер: 303.9 Кб

Комменты:
- Я уже лет 15-20 говорю об этом мусоре там где люди привыкли сбрасывать мусор, бескультурье полная там поставить видеокамеры и штрафовать не менее 2000руб за сброс мусора, только тогда люди начнут бояться бросать мусор где попало и носить его места сбора. и пара правительству задуматься о строительстве мусороперерабатывающих заводов и приучать людей к сбору мусора в отдельные контейнеры, как на западе. пора мозги наши должны созреть к этому, живем в Каменном веке уничтожаем несчастный маленький уголок красивые Земли.

Игорь - мусор нада сделать ценным!!! нужно сделать чтоб это было экономически выгодно. тогда ситуация изменится. а по факту - мусор - это ресурсы - это та же нефть тот же лес тот же металл. но мы эти ресурсы абсолютно не ценим

СМ - Вам нужен спонсор. Депутаты ВС стремятся что-то сделать для своего участка для "попиариться". Почему бы не выйти на одного из депутатов, пусть накроет энтузиастам поляну... Ну, и разумеется, сделает пару сэлфи на фоне убранного мусора. Под обещание хорошей "поляны" и хорошей компании после работы легче собрать энтузиастов.

Н - проблема не в том кто убирает, депутаты, волонтеры или специальные службы... проблема в культуре... для этого стараемся работать с детьми, читать лекции, привлекать школьников к уборкам территорий, что бы воспитать достойное поколение.

Игорь - чтобы решить этот вопрос - мусорную проблему. Нужен комплекс мер - как на законодательном так и финансовом уровне. Также нужна информационная кампания среди населения и идея для чего и зачем все это нужно и чтобы это делать нужен комплекс мер - прозрачных мер, направленных именно на дело, а не на "поговорить". Поэтому одних финансов тут будет недостаточно.
а в последнее время и приглашаю на акции по уборке абсолютно всех, именно всех и государственные структуры любых направлений деятельности!

СМ - Когда начнет работать "закон разбитых стёкол", то мусорить будут в 10 раз меньше. Но для этого нужно убирать регулярно и не силами волонтёров...

Н - акции по уборке - дело добровольное... мы никого не приглашаем и никого не принуждаем. Просто распространяем информацию о проведении и без имен и званий делаем нашу республику чище) Сергей, у нас в это воскресенье запланирована уборка березовой рощи. Уже начала опадать листва и прикрывает мусор, надо всё убрать, пока мусор видно. Собираемся 29 октября в 11:00 у кафе "Теремок".

СМ - Энтузиазма надолго не хватит. У каждой территории должен быть хозяин, который отвечает за поддержание чистоты.

Н - ценность таких акций в том, что человек, который в них принял участие никогда не позволит себе бросить бутылку на землю, никогда не позволит своему ребенку такое свинство и возможно сделает замечание тому, кто выбросит фантик на тротуар. Поэтому мы и стараемся привлекать как можно больше людей на акции, особенно детей и подростков...

Игорь - раньше была "идея" и она работала. в настоящая время "идея" не работает, в настоящее время работают только "деньги". поэтому и говорю чтоб решить мусорную проблему нужно сделать мусор ценным. Иначе никак - надолго ли хватит волонтеров энтузиастов?!! говорю наверное скорее больше про себя - потому как изрядно поднадоело это все - ходишь убираешь - думаешь хоть какой то будет результат, ан нет - через время все также - куча мусора , все засрано и все также - выкинул на улицу , выкинул через окно автомобиля, выкинул в реку и мало кого парит - что убирать то некому, а даже если и есть то тоже нужно уважать труд людей(пусть им даже платят - дворникам) которые это делают, как по мне так пусть они лучше будут "без работы".

СК - Игорь, Да вы правы мусор очень дорогостоящие вещи если можно так назвать на западе Мафия дерется из-за мусора все мусороперерабатывающие заводы держит массе Мафия и она воюет за них поэтому мусор нам нужно ввести ранг выше так как это делается на западе и пора строить мусороперерабатывающие заводы и повторюсь готовить народ к сбору мусора По отдельности Иначе мы погрязли в этом мусоре на нашей маленькой территории Приднестровья
  Вверх
 27.10.2017, 08:09  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

А вот мы убирали мусор еще в конце весны вроде за паромом со стороны Тирасполя. И мусорку даже поставили САХ.
Вот что сейчас там... И что делать то?

Название: Мусорка за паромом.jpg
Просмотры: 89

Размер: 121.0 КбНазвание: Свалка пакетов с мусором 2017.jpg
Просмотры: 92

Размер: 113.5 Кб
  Вверх
 30.10.2017, 09:04  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

В воскресенье провели акцию по уборке березовой рощи в Бендерах. Было 6 человек. Убрали немало. Проблема - нужны там мусорные контейнеры.
Название: Березовая роща в Бендерах.jpg
Просмотры: 87

Размер: 364.4 Кб
Название: Мусор в березовой роще.jpg
Просмотры: 85

Размер: 328.6 Кб

Сделал пару фото из серии - "мусор был/ мусора не стало". Фотошопом не владею, чтобы красиво расположить рядом.
Название: Березовая роща 1 - было.jpg
Просмотры: 84

Размер: 190.2 КбНазвание: Березовая роща 1 - стало.jpg
Просмотры: 76

Размер: 190.2 Кб

Название: Березовая роща 2 - было.jpg
Просмотры: 80

Размер: 226.0 КбНазвание: Березовая роща 2 - стало.jpg
Просмотры: 77

Размер: 197.7 Кб
  Вверх
 03.11.2017, 15:15  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Кстати, понравились мусоросборники и мусорщики в Солониках в Греции.
Название: Мусорщики в Солониках.jpg
Просмотры: 55

Размер: 207.2 Кб
  Вверх
 03.11.2017, 18:47  
  Vo***a Vo***a вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,712
Не понравилось:30/6

Унікальний приклад: у Миргороді навчились заро***** на смітті
5.ua/regiony/unikalnyi-pryklad-u-myrhorodi-navchylys-zarobliaty-na-smitti-158548.html
https://youtube.com/watch?v=2eseBAtgHu0
 04.11.2017, 10:05  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Ксати, наше Сах еще не посчитало, как дешевле - чтобы люди раздельно складывали мусор и вывозить его отсортированным (это выходит дороже, чем обычный сбор мусора у них), или сортировать мусор на месте на свалке.
  Вверх
 04.11.2017, 18:04  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Вот сегодня пожилая соседка попросила выкопать меня во дворе пару ям для саженцев.
Пока я копал ямы, она просила других мужчин с подъезда.
Я был в шоке - все отмазывались! Поработать пол-часа от них требовалось.
И у всех вся неделя просто поминутно занята!
Причем самый молодой и здоровый просто жаловался на всех минут 15, что все лентяи ))
На это время у людей есть...
В общем, я всё больше разочаровываюсь в людях.
  Вверх
 11.11.2017, 20:12  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Место в Тирасполе перед поворотом на лагеря под высоковольтными проводами у кирпичного забора. Мусорки нет, зато есть такая табличка... Подъезд для транспорта - есть.
САХ Тирасполя отказал в установке мусоросборника.
Встречаться с руководством ГА Тираса мне уже по статусу не положено )))
Название: Компостная яма с мусором.jpg
Просмотры: 25

Размер: 349.2 Кб
  Вверх
 16.11.2017, 15:54  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

В Тирасполе хотят сжигать бытовые отходы.
https://youtube.com/watch?v=SIoIvIYqZ5A
  Вверх
 16.11.2017, 18:45  
  sergio24 sergio24 вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5

У нас в городе такая же беда. Я всеми своими силами пытаюсь понять!!! ну это же наш родной город. Зачем у себя дома то ср.....ть? кошмар
  Вверх
 20.11.2017, 12:19  
  supercat supercat на форуме
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 64

Взаимоуважение и сортировка мусора: видеозарисовка из Цюриха
https://youtube.com/watch?v=bcxandx6PS4
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Наталья (20.11.2017)