Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Хобби и увлечения - Пишем про свои хобби и увлечения: рыбалку, кошек, собак, рыбок, домашние растения и т.д. Добавляем фото, сделанное своими руками

Песчанки...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.09.2010, 14:52  
По умолчанию Песчанки...
#1
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Песчанки... или рассказ "О моём любимом Нафанаиле"...

Песчанка по виду напоминает мышь.
Этот грызун длиной около 10 см (без хвоста на котором кисточка!).


Монгольские песчанки родом из пустынь с жарким климатом.Укрываясь от жары, они роют глубокие норки и обычно покидают их только вечером, когда солнце заходит. На воле песчанки живут колониями, так что лучше держать их вдвоем, одной песчанке будет тоскливо.

Песчанки часто стоят на задних лапках совсем неподвижно, и внимательно слушают. У песчанок очень острый слух. На воле, где их главные враги - змеи и хищные птицы, они успевают расслышать легчайший звук и вовремя убежать от опасности. Ручные песчанки не нуждаются в укрытии от прямых солнечных лучей, однако сохраняют инстинкты диких песчанок. Им необходимо дать возможность рыть, копать, бегать и исследовать все вокруг.

Живут песчанки от года до трёх (три года - это редкость).

Моё пристрастие к этим животным объявило о себе случайно - из жалости на работе из живого уголка забрала малыша (в противном случае его бы утопили). Принесла в дом не смотря на то, что есть кошка.

Почему-то назвала его Нафанаилом, т.е. Нафаня. Вот он наш малыш. Вот он каким был

Песчанка - Нафанаил. Таким он у нас в доме появился.


У песчанок большие глаза, длинные лапки и сильные задние ноги, которые помогают им прыгать очень высоко.


Мася и Нафаня


Мы думали, что Нафане скучно и я принесла через время ещё парочку грызунов. Меня убеждали, что это самцы. Назвала их Чип и Дэйл. А оказалось, что это ЧипА и Дэйл....


Через время мы обзавелись клеткой для песчанок....
  Вверх
 02.09.2010, 14:54  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

В клетке им оказалось тесно... Пришлось выпросить для них "аквариум" на работе из живого уголка. Аквариум пришёлся по нраву не только Нафане, Чипе и Дэйлу, но и Масе!!!


Кошка приноровилась скидывать клетку с песчанками со шкафа на пол, выламывать крышку и влезая в клетку - дралась с Нафаней....


Через время у Чипа родились детки - так мы поняли, что он это она, т.е. ЧипА !!!


Малыши-песчанки обожают спать "в крупе"


А это песчанка-фотомодель. Хоть они и боятся вспышки (кто ж знал) - выдержала как солдат фотосессию. Будущий материал для авы.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Желанная (02.09.2010)
 02.09.2010, 18:59  
#3
  vladislav vladislav вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 334
Регистрация: 16.08.2010
Спасибо:107/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 673

Наконец-то мне открылась тайна аватарки :)
  Вверх
 02.09.2010, 22:58  
#4
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

vladislav писал (а) Посмотреть сообщение
Наконец-то мне открылась тайна аватарки :)
Ну так никто ж не спрашивал, а я не навязывалась. Вот лишь когда мою песчанку некорректно (по незнанию) назвали другой породой грызунов - тут уж появилась необходимость рассказать о песчанках.
а грызуны забавные - как тушканчики сидят и слушают-слушают-слушают... днём спят, а ночью бегают-бегают-бегают и всё грызут и грызут, грызут и грызут - СИЛ НЕ БЫЛО иногда так спать от их шороха-вороха.
  Вверх
 03.09.2010, 01:59  
#5
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Ну так никто ж не спрашивал, а я не навязывалась. Вот лишь когда мою песчанку некорректно (по незнанию) назвали другой породой грызунов - тут уж появилась необходимость рассказать о песчанках.
а грызуны забавные - как тушканчики сидят и слушают-слушают-слушают... днём спят, а ночью бегают-бегают-бегают и всё грызут и грызут, грызут и грызут - СИЛ НЕ БЫЛО иногда так спать от их шороха-вороха.
Ой, мне с этим повезло больше)))
Они у меня режим соблюдают)) Я сижу в нете до 3, а они уже к 9-10 как младенцы засыпают, причем так интересно - лежа друге на друге, зарывшись в опилках))
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
Ответ  
Метки
песчанка

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!