Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Как переехать с мужем иностранцем в Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.09.2015, 08:34  
По умолчанию Как переехать с мужем иностранцем в Приднестровье
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Грустная статья с фэйсбука:

Сейчас расскажу вам историю как переехать жить с мужем иностранцем в Приднестровье, а точнее как переехать, получить отказы от государства на регистрацию и собирать вещи переезжать опять в Кишинев. Может кому то опыт пригодится, а может кто то даже даст подсказку как теперь поступить.

Значится, я гражданка ПМР, а муж мой гражданин дальнего зарубежья, но имеет вид на жительство Молдовы, да и живёт в Молдове уж 13 лет. Раньше, когда мы приезжали в Тирасполь, мы шли и делали краткосрочную регистрацию на Котовского. Проблем не было, единственное, что парило - это каждый раз ходить и делать эту регистрацию.
С апреля месяца вводят новый закон, о том, что гражданин дальнего зарубежья может находится на территории Пмр только 90 суток накопительно. Естественно никто нам об этом не сказал, наверно очень сложно было сказать это инспектору через окошко, очередь была каждый раз аж один человек - мой муж, который ходил каждые два дня делал эту регистрацию. Ну да ладно.
Решили мы после возврата из отпуска переехать в Тирасполь пожить,тут и с ребёнком потише, и мама рядом, если что. Пошли делать и регистрацию в конце августа и вот тут узнали о новом законе, причем в лоб - вам осталось три недели. Ну что, вопрос надо решать. Спрашиваю, что могу сделать как гражданка, чтооб жить с законным мужем и папой моего ребёнка. Ответили - делайте длительную регистрацию мужу (аж на год «smile»

Вторая часть пьесы. У нас в запасе три недели легального нахождения моего мужа на территории Пмр. Надо идти к паспортистке по месту регистрации будущей. А она работает только в четверг с 16 до 18. Блин, сегодня пятница. Ок, теряем неделю, но идём. Получаем список документов: справка о не судимости из Пмр, справка о не судимости из Молдовы, справка из налоговой Пмр о задолженности, копии паспортов, перевод свид- ва о браке на русский, св- ва о рождении ребёнка на русский, тех.паспорт и хозяин квартиры (!!)
Тут я хочу обратить внимание на процесс регистрации всего на год! Не прописки, не гражданства, а просто регистрации и ни кого нибудь, а мужа законного. Нужно было притащить моего папу, хозяина квартиры и всех кто прописан в квартире, там заполняли заявление, ставили подписи, по тех. Паспорту анализировали площадь квартиры, форма 17, карточка счёта. Я конечно от такой бюрократии обалдела. Сколько езжу - такого не видела. Для обычной регистрации длительной конечно требуется справка о не судимости, о не задолженности - но не тех паспорт на квартиру и подписи жильцов. ( В Кишинёве муж получал вид на жительство на два- три года на основании Декларации, которую я за пять минут сделала у нотариуса. Я со своим паспортом пришла к нотариусу и написала что то типа - разрешаю такому-то то жить по адресу моей прописки такой то период. Все.)

Ладно. Собрали. Принесли. Приняла тётя паспортистка документы. Мы выдохнули и всю недельку перевозили вещи из Кишинёва в квартиру в Тирасполе)
Только перевезли все вещи и распихали их по шкафам - звонит паспортистка: нужна справка о несудимости из страны гражданства мужа (чтоб вы понимали, это в латинской Америке). Я ей объясняю, что это невозможно: он там выписан из системы и 13 лет там не живёт. Он такую справку привёз 13 лет назад в Молдову, когда регистрировался. Сейчас это нелогично даже. "Нет, вы должны пойти в посольство, там же дадут". Ближайшее посольство в Голландии и там не дадут. Короче, спросила у неё кто требует эти документы, куда мне звонить. Дальше позвонила уже, я так понимаю, в паспортный стол. Там мне ещё один "всего лишь исполнитель" объяснил, что если он живёт в Молдове 13 лет, пусть это доказывает.
Эх, собрался мой муж и поехал брать справку в Кишинёве о том, где он был прописан и когда. 320 лей заплатил, сразу перевёл у нотариуса (уже научены) и приехал обратно.

А часики тик да так и отмерянные сутки по новому закону заканчиваются 30 сентября. То есть уже не укладывается (комиссия две недели). Добрая паспортистка по месту жительства приняла документ и сказала, что попросит старшую паспортистку сделать все быстрее, так как заканчиваются сутки. Заверила нас, что все будет нормально.
Ок. Ждём. Вроде все бумаги есть и даже дополнительные.
Звонит паспортистка. Не могут сделать длительную регистрацию, потому что вид на жительство Молдовы истекает в ноябре. Вот сначала продлите его. Обьясняю, что это не получится так сделать. Документы на продление вида на жительства примут только в середине октября, а потом ещё месяц ждать. А сутки у мужа заканчиваются 30 сентября. Спрашиваю, что вот прям невозможно решить вопросы эти?

Позвонила опять старшей паспортистке. Спросила её почему сутки моему мужу по новому закону считают как гражданину дальнего зарубежья, а регистрируют его по молдавскому виду на жительство? Причём здесь вообще молдавский вид на жительство, он гражданин Суринама, и с паспортом у него по срокам все хорошо. И не судим и т.д. как всегда, она "исполнитель" и эти вопросы не решает. Говорю, ок, сделайте на два месяца пока годен вид на жительство. Она сказала - вам откажут, потому что такого срока регистрации - два месяца - нет в пмр. Ну смешно!

А если бы я пошла делать ему длительную регистрацию в апреле, когда только ввели закон - тоже не дали бы. Потому что до окончания срока годности вида на жительства мужа оставалось бы 6 месяцев. А регистрация только на год!
Теперь что мы имеем, значит у моего мужа заканчиваются сутки 30 сентября, длительную регистрацию делать не хотят, так как заканчивается молдавский вид на жительство, продлить его можно только подав документы в середине октября и 30 рабочих дней отождав его получение.
Все. Пожили в Тирасполе. "Съездил в отпуск".

Да я до сих пор не верю, что такое возможно. Мне все кажется, что какой то способ есть. Ну как же, законы должны работать на благо народа и государства.
А где ж тут благо, если жена и дочь не могут жить с отцом и мужем?
Моя страна просто поджопник мне даёт таким образом, простите за французский. Мне куда теперь тыкнуться с ребёнком? Муж должен послезавтра покинуть республику, правда непонятно куда он поедет. Допустим недельку поскитается и найдёт квартиру в Кишинёве. А кто вещи будет перевозить? Я с малой? Он же въехать уже 90 суток не сможет в мою страну.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 29.09.2015, 11:22  
#2
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Пусть на фейсбуке обратится к Шевчуку.
Или кому нить из министров.
  Вверх
 29.09.2015, 12:54  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Оно им надо? Через фэйсбук людям помогать.
Обычно есть обращения граждан + приемные дни...
Ну а если времени мало осталось, а ответ через месяц будет?
Да и юридически всё правильно видимо, просто законы недоделанные некоторые.
  Вверх
 29.09.2015, 17:27  
#4
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

хозяин квартиры (!!)
интересный документ...

Моя страна просто поджопник мне даёт таким образом, простите за французский.
какая "моя страна" ?
________________
Знания - говно, умения - всё!
  Вверх
 29.09.2015, 21:16  
#5
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

Выехать через Варницу и вернуться пешком через "стройдвор", потом (через 90 суток?) пешком вернуться в Варницу и въехать официально. Если ее муж не негр, можно спокойно жить без регистрации.
  Вверх
 01.10.2015, 14:01  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У данного закона идея неправильная.
В РФ же не требуют при временной регистрации такого количества документов, всяких ненужных доказательств?
На почте в РФ оформляется всё за 10-15 минут!

Да и разрабатывать подобные законы нужно в ракурсе - гос-во на человека не тратит денег, а он их в ПМР оставляет - так зачем мешать ему?
И сразу же в законе прописать - родственникам можно жить в ПМР по какой-то упрощенной схеме!
А если человек был судим - почему нельзя жить в ПМР? Зачем вообще справка о несудимости?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Секс - должна ли жена заниматься сексом с мужем? PMR Для тех, кому 18+ 348 30.06.2012 14:22
Переехать из России на ПМЖ в ПМР Оля олечка Юридическая помощь в ПМР 19 02.03.2012 10:01
Жительницу города Рыбницы увезли на "скорой" после разговора с мужем Nadenish Рыбница 4 07.12.2011 12:35
Рок в Приднестровье Меломан Музыка 32 12.06.2011 22:11
Гадание на рождество. Кто будет твоим мужем или женой. PMR Свободное общение 0 06.01.2010 20:41

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!