Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
События в мире, последние мировые новости сегодня. - Обсуждаем важные и интересные мировые события, как политические, так и социальные проблемы, новости дня сегодня.

22 июня 1941

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.06.2011, 21:23  
По умолчанию 22 июня 1941
#1
  Баблгам Баблгам вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 488
Регистрация: 31.05.2011
Спасибо:106/99
Не понравилось:13/2
Репутация: 426

Покажите этот клип бабушкам и дедушкам ( у кого живы)может родителям. Поговорите с ними сегодня на 5 минут больше.......
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (22.06.2011), sadblueyes (22.06.2011)
Не понравилось
 22.06.2011, 21:29  
#2
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

светлая память моему дедушке капитану Борисову Петру Николаевичу,вернувшемуся целым и невридимым с войны, в модном тогда кожанном пальто и на трофейном мотоцикле)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
sadblueyes (22.06.2011)
 22.06.2011, 23:38  
#3
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

МОй герой,дед Павел Артемьевич еще жив,слава Богу! Ушел на фронт в 42,в 17 лет,с Тульского оружейного завода.И в 17 уже командовал расчетом пушки 45 калибра.В 42 учавствовал в защите Москвы.На его счету 3 немецких танка.Там же был и ранен,потерял ногу.Вырастил 3 детей и 4 внуков.Замечательный дед,классно умеет материться!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Баблгам (30.06.2011)
 23.06.2011, 02:44  
#4
  popov popov вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 299
Регистрация: 14.04.2011
Спасибо:25/30
Не понравилось:13/3
Репутация: 23

Мой дед пол-европы объехал , несколько раз был перед смертью, всегда везло, дрался даже в рукопашную с врагом, когда не было оружия. Один раз не повезло, повязали в плен, но сумел бежать захватив ещё товарищей с плена, говорит что немцы были пьяны - за то что бежал с вражеского плена с товарищами был взят под стражу и отправлен в сибирь в тюрьму

Последний раз редактировалось popov; 23.06.2011 в 02:48.
  Вверх
 25.06.2011, 15:44  
#5
  Баблгам Баблгам вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 488
Регистрация: 31.05.2011
Спасибо:106/99
Не понравилось:13/2
Репутация: 426

1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать
обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их – разбомбить
склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ
незамедлительно их уничтожить.
Полковник, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, почему этот приказ
отдан ему. Он единственный у кого с утра в строю было еще 3 пикировщика.
Но Пешки не вернулись с задания. А приказ нужно выполнять.
Из способных летать аппаратов имелся только связной По-2 – этажерка
обтянутая перкалью, грузоподъемностью килограммов в двести. Но чтобы
пробить серьезно укрепленную крышу склада, нужна более солидная бомба.
- Вешайте пятисотку, - командует Полковник, - на замки для топливного
бака.
- Не взлетит.. Замки не удержат.. - слышатся голоса.
- Это приказ, - жестко обрывает Полковник.
- А кто полетит, - угрюмо интересуется начальник штаба, понимая, что
этот летчик уже навряд ли вернется.
- Шлемофон мне и парашют, - обращаясь к адъютанту, говорит Полковник.
- Вам же нельзя, - пытается остановить его адъютант.
- Нет, на х*й парашют – лишний вес, тащи 200 грамм водки.

Самолет, тарахтя из последних сил движком, каким-то чудом взлетает и,
даже не пытаясь набрать высоту, берет курс на южную часть Сталинграда.
По-2 из-за перегруза и изменившейся развесовки почти неуправляем, его
мотает по тангажу и крену, а из-за нехватки скорости постоянно тянет
свалиться в штопор. Но Полковник настоящий асс, и ему удается удерживать
машину.
Минут через сорок, он почти у цели, дважды в пути попадались Мессеры, но
они были выше и не заметили его, или приняли за телегу, ползущую по
земле. Двигатель, работая на пределе, начинает дымить, самолет начинает
болтать еще сильнее. Внизу зенитчики, они стоят у орудий, но почему-то
не стреляют, правда Полковнику не до них, вот овраг, а вот склады, еще
немного, он дергает ручку сброса, самолет подкидывает вверх, бомба ушла.
Пошка сразу стала набирать скорость, болтанка исчезла, зенитчики
открывают огонь, но поздно. Склады горят.

Начальник штаба Паулюса лично приезжал разбираться, почему зенитчики не
открыли огонь вовремя. Но со всех батарей доложили одно и тоже: «Мы
думали он уже сбитый, он дымил и буквально кувыркался в воздухе, решили,
что он падает... самолеты так не летают».

А наш полковник, вернувшись, получил выговор, потому что был строгий
приказ Ставки, запрещающий командирам полков участвовать в боевых
вылетах.
Выговор, перед всем строем, Полковнику делал сам командующий
Сталинградским фронтом Маршал Тимошенко. Крепко пожав руку, обняв и
трижды по-мужски поцеловав. ( из нета)
  Вверх
 25.06.2011, 18:04  
#6
  Dante Dante вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Dante
Детали профиля (+/-)
Ответов: 178
Регистрация: 28.03.2011
Спасибо:67/213
Не понравилось:0/13
Репутация: 451

Спасибо, Баблгам. Люблю такие рассказы, они о Людях.
________________
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устал! ".
Но ангел-хранитель нежно дотронется до твоего плеча и шепнёт: "Не твоя остановка, живи... ".
  Вверх
 26.06.2011, 22:31  
#7
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

popov писал (а) Посмотреть сообщение
Мой дед пол-европы объехал , несколько раз был перед смертью, всегда везло, дрался даже в рукопашную с врагом, когда не было оружия. Один раз не повезло, повязали в плен, но сумел бежать захватив ещё товарищей с плена, говорит что немцы были пьяны - за то что бежал с вражеского плена с товарищами был взят под стражу и отправлен в сибирь в тюрьму
Знаете, пОпов, Вы счастливчик. Вам повезло, что ваш дед не дожил до этого дня, и не может пристрелить то, что выросло...
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (28.06.2011), korvin (26.06.2011), sadblueyes (26.06.2011), Баблгам (30.06.2011)
 26.06.2011, 22:32  
#8
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Арчи писал (а) Посмотреть сообщение
Знаете, пОпов, Вы счастливчик. Вам повезло, что ваш дед не дожил до этого дня, и не может пристрелить то, что выросло...
сильно сказано.
а главное в точку.
________________
Не так я Вас любил, как Вы стонали...
  Вверх
 27.06.2011, 20:46  
#9
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

Мой дед ушёл воевать в июле 1941, танкистом. В мае 1942 попал в плен под Харьковом. Вскоре немцы отпустили по домам местных украинцев. В феврале 1943 наши снова отбили Харьковскую область и пос. Коломак, где он жил. Он снова ушёл в армию, и 3 марта 1943 погиб в рукопашной от двух штыковых ударов, в 5км от своего дома. 31 год.
В этом месте прорывавшаяся на север, в обход Харькова, танковая дивизия СС "Гроссдойчланд", напоролась на позиции гаубичного артполка 180-й стрелковой дивизии 69-й армии Воронежского фронта. А артиллеристы решили не отступать, гаубицы били по танкам фугасками. Дед, Николай Павлович, служил там водителем артиллерийского тягача.
Там ещё были тыловые подразделения - связисты, снабженцы, полевой хлебозавод. Никто не отступил, и немцев там набили много.
Прадед рассказывал, что они ходили сами искать Николая, нашли, и похоронили в своём селе, при этом видели "наши большие пушки" и множество "странно подбитых" немецких танков - без пробоин, но с огромными глубокими вмятинами, перевёрнутых, с потрескавшейся бронёй, со свернутыми в дугу стволами - явно следы фугасок. И разорванных немецких пехотинцев - как определил прадед, солдат 1-й мировой, "явно, картечь в упор".

Младший брат, Михаил, погиб в августе 1943 в пос.Голая Долина Славянского района Донецкой области. Гвардии сержант, связист. 22 года.

Средний брат, Александр, лётчик-истребитель. Прошёл всю войну, с июня 1941 до конца. А закончил воевать в 1953 в Корее.
Лично сбитых, подтверждённых - 8 немцев и 1 американец. Самого подбили дважды. Один раз дотянул, второй - прыгал. Сейчас живёт в Черкассах, 93 года. Майор в отставке.

Со стороны матери один дед репрессирован и расстрелян в 1938.

А брат бабки, Станислав, до 1940 состоявший в айзсаргах в Латвии (как принято было говорить при СССР - военизированной организации латвийского диктатора), ушёл на восток в 1941 и вернулся в 1944 сержантом РККА. Умер в 1979 уважаемым ветераном.

Последний раз редактировалось Арчи; 27.06.2011 в 20:48.
  Вверх
Сказали cпасибо
Dante (27.06.2011), sadblueyes (27.06.2011), Баблгам (30.06.2011)
 27.06.2011, 23:35  
#10
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

Чего-то сейчас не говорят, да и раньше не говорили, что в июне 1941 на нас напала не Германия, а, практически, вся Европа.
На стороне Гитлера воевали армии Финляндии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Румынии, Италии.
Австрия (в составе Германии).
Испанская "Голубая дивизия".
Эсэсовские соединения бельгийцев, голландцев, французов, шведов и норвежцев, албанцев.
В вермахте служили десятки и сотни тысяч поляков, чехов, французов, голландцев, скандинавов.
Не забудем про десятки тысяч немецких евреев в вермахте, люфтваффе и кригсмарине.

Чехи в 1938 году покорно сдали немцам всё своё вооружение. Одних чешских танков хватило на вооружение 8 танковых дивизий Германии.
Всю войну Европа покорно снабжала наших врагов.
Франция делала моторы для самолётов и кораблей, грузовики, бронемашины, винтовки, самолёты.
Бельгия - большой ассортимент стрелкового оружия.
Польша - стрелковое оружие из Радома, уголь, серебро, металлопрокат.
Голландия - металлопрокат, снаряды, бомбы, мины, ВВ.
Испания поставляла порох, горючее, продовольствие.
"Нейтральная" Швеция - моторы, марганец, железную руду, подшипники, приборы навигации и разведки, часы, уголь, нефть.
"Нейтральная" Швейцария обеспечивала финансовые операции Германии, поставляла ей
зенитные орудия. вся материковая Европа снабжала Германию продовольствием.
Болгарские "братушки" с готовностью кормили и лечили немецких солдат.

Что-то, я не слышал ни разу, чтобы, скажем, отступавшие французы взрывали заводы и мосты, чтоб не достались немцам, портили железную дорогу. Ничего подобного не было в Голландии, Бельгии, Польше, Чехии, Словакии, Греции.
Ничего не слышал о батальонах французского ополчения в боях за Париж, или о голландских партизанах, взрывавших мосты в немецком тылу. Не было партизанских районов в Польше.

И вся эта сволочь не чувствует никаких угрызений совести по такому поводу. Ах, ну да, они высокопрофессионально страдали под немецкой оккупацией и вынужденно работали на немцев... Да-да, как же. Это СССР фигнёй занимался, бился с немцами и остальной Европой 4 года. а эти "страдали под оккупацией".

Не работала на немцев, пожалуй, только Югославия, она воевала.

Так что, в мае 1945 разгромлена была не Германия, а вся "цивилизованная Европа", поддерживавшая Гитлера. только к концу войны они стали перебегать на сторону победителя. Чисто холуйская манера.

А самураи и воевать не стали. Принципиальное решение о капитуляции император принял на второй день войны с СССР. Самураи, конечно, отморозки, но не дураки. Они прекрасно знали, КАКАЯ армия перешла границу Манчжурии. Миллионная Квантунская армия была разбита за 8 дней меньшими по численности силами. На самураев навалилась армия, прошедшая за 4 года всю Европу в обе стороны.

Так что, не одна Германия проиграла ту войну.
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (28.06.2011), Dante (28.06.2011), Баблгам (30.06.2011)
 28.06.2011, 11:11  
#11
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

Арчи,болгарские братушки лечили немецких зольдатен,но и сами воевали.
А Генри Форд вплоть до 1945 года посылал чек не день рождения Адольфу Хитлеру(будь земля ему пометом куриным).И заводы Форда во Франции успешно работали.У них была дружба и все такое.Ну да Бог с ними убогими,в итоге огребли все.
Я считаю что нужно рассказывать нашим детям истории про дедов и прадедов,чтобы не допустить перекраивания истории.
Я когда общаюсь с людьми ,из тех стран что пострадали от политики СССР,то всегда им говорю одно(особенно украинцам,полякам и жителям Прибалтийских стран): лично мой дед ,да и другие простые русские солдаты,и вообще русский народ,зла никому не хотели.А все ваши претензии направляйте к тому правительству,то есть к Сталину,Берии и всей той peace-door-братии.Они кстати нихера не из Рязани были,и не из Омска.Вообщем русскими они не были.А были они из солнечной Грузии.И самим русским от их кровавого пира досталось больше всего,у меня да и многих, есть в семье репрессированые.И сейчас Грузия полностю куплена Америкой и пляшет под ее дудку,во главе с петрушкой Саакошвили.Этот вообще клоун мля..Какая же у него каша в башке.Но зато правительства УКраины,Прибалтики и почившего през.Польши корешились с ним,Ющенко так вообще породнился.Что ж они им не предьявили за Сталину и Берию?За голодомор,за оккупацию,Катынь и все такое?До потому что жополизы все и легче Россию обвинить и русский народ.А нам ни Польша,ни Украина,ни Прибалтика не нужны.У нас своей земли навалом.
А если вспомнить историю о присоединении той ж еГРузии или Украины..так вообще немеешь от неблагодарности..Украина маялась от поляков,Грузию вообще бы вырезали мусульмане,если бы не Россия..Так этого сейчас никто не помнят,помнят только плохое.И появляются такие шакалы(из мультика о Маугли) и начинают откуда то из толпы кричать нац.лозунги;Русские во всем виноваты,русские бараны..Но на то они шакалы..пнешь их,так они бегут к царю-льву(в нашем случае это PMR) и кричат: Боря,меня оскорбили,меня обзывают,я бедненький шакальчик,а меня все бьют.Только этот вонючий шакал не хочет вспоминать за что его все пинают и называют шакальем,за то что он здесь пытался своим нечищенным ртом кричать нац.лозунги:русские долбое...ы,братья -славяне бараны и остальное.Что не допустимо...
Такие вот полицаи были всегда и будут..Но их удел это вечное презрение и Неотвратимость наказания,жестокого наказания.Пусть они помнят об этом и ждут.

Последний раз редактировалось sadblueyes; 28.06.2011 в 11:17.
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (28.06.2011), Dante (28.06.2011), korvin (28.06.2011), TheTeacher (28.06.2011), Баблгам (30.06.2011), Привыкший побеждать (26.08.2011)
 30.06.2011, 12:24  
#12
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

sadblueyes писал (а) Посмотреть сообщение
Арчи,болгарские братушки лечили немецких зольдатен,но и сами воевали.
А Генри Форд вплоть до 1945 года посылал чек не день рождения Адольфу Хитлеру(будь земля ему пометом куриным).И заводы Форда во Франции успешно работали.У них была дружба и все такое.Ну да Бог с ними убогими,в итоге огребли все.
Я считаю что нужно рассказывать нашим детям истории про дедов и прадедов,чтобы не допустить перекраивания истории.
Я когда общаюсь с людьми ,из тех стран что пострадали от политики СССР,то всегда им говорю одно(особенно украинцам,полякам и жителям Прибалтийских стран): лично мой дед ,да и другие простые русские солдаты,и вообще русский народ,зла никому не хотели.А все ваши претензии направляйте к тому правительству,то есть к Сталину,Берии и всей той peace-door-братии.Они кстати нихера не из Рязани были,и не из Омска.Вообщем русскими они не были.А были они из солнечной Грузии.И самим русским от их кровавого пира досталось больше всего,у меня да и многих, есть в семье репрессированые.И сейчас Грузия полностю куплена Америкой и пляшет под ее дудку,во главе с петрушкой Саакошвили.Этот вообще клоун мля..Какая же у него каша в башке.Но зато правительства УКраины,Прибалтики и почившего през.Польши корешились с ним,Ющенко так вообще породнился.Что ж они им не предьявили за Сталину и Берию?За голодомор,за оккупацию,Катынь и все такое?До потому что жополизы все и легче Россию обвинить и русский народ.А нам ни Польша,ни Украина,ни Прибалтика не нужны.У нас своей земли навалом.
А если вспомнить историю о присоединении той ж еГРузии или Украины..так вообще немеешь от неблагодарности..Украина маялась от поляков,Грузию вообще бы вырезали мусульмане,если бы не Россия..Так этого сейчас никто не помнят,помнят только плохое.И появляются такие шакалы(из мультика о Маугли) и начинают откуда то из толпы кричать нац.лозунги;Русские во всем виноваты,русские бараны..Но на то они шакалы..пнешь их,так они бегут к царю-льву(в нашем случае это PMR) и кричат: Боря,меня оскорбили,меня обзывают,я бедненький шакальчик,а меня все бьют.Только этот вонючий шакал не хочет вспоминать за что его все пинают и называют шакальем,за то что он здесь пытался своим нечищенным ртом кричать нац.лозунги:русские долбое...ы,братья -славяне бараны и остальное.Что не допустимо...
Такие вот полицаи были всегда и будут..Но их удел это вечное презрение и Неотвратимость наказания,жестокого наказания.Пусть они помнят об этом и ждут.
А какие могут быть претензии у поляков? Все 20 лет своего существования Польша проводила крайне вражд****ю к СССР политику. Ещё в 1938, согласно планам Польского Генштаба, поляки готовились к нападению на СССР совместно с Германией.
И в сентябре 1939 СССР воспользовался моментом, чтобы ликвидировать одну из угроз для себя, и вернуть часть территории, украденной поляками за 20 лет до того, когда страна была слаба.
В те давние времена сие являлось нормой в международных отношениях, даже для "ведущих демократий мира". Достаточно вспомнить, как Франция с Англией санкционировали нападение на Чехословакию, и как миролюбивая Польша и не менее миролюбивая Венгрия, с удовольствием оторвали свои куски от Чехословакии.

А вот, делить СССР и Россию на русских и нерусских не стоит. Сталин - русский в той же мере, в которой русскими были Барклай де Толли, Екатерина, Де Рибас, Николай Второй, Ленин, Колчак, Багратион, Бенкендорф, Баграмян, Шойгу... От них же ты не отрекаешься?

Украинцы, белорусы, грузины, евреи, немцы, татары и все остальные народы страны, они что, хуже русских?

И давай без лишнего пафоса про "простых русских солдат". Я - не русский по крови, и все мои деды, воевавшие в РККА - тоже не русские. Не надо подменять "российский", и тем более, "советский", на "русский". Дескать, всё хорошее в стране - это русские, а всё плохое - грузины и т.п.
Предатель Власов, кстати, тоже русский. И множество полицаев.

"А нам ни Польша,ни Украина,ни Прибалтика не нужны."
Вам вообще "ничего не нужно". И собственная страна тоже. Когда я общаюсь с вашими "бизьнесьменами", создаётся ощущение, что это я - россиянин, а не они.
Впрочем, "простой народ" не лучше. Самоуважение давно заменилось на нацчванство и бахвальство.
Победили Грузию? Да, этому можно радоваться, но гордиться-то тут абсолютно нечем.

Я к России отношусь, в целом, умеренно положительно, но настороженно - по причине постоянных предательств с её стороны, что я неоднократно ощутил на себе. Сначала Ельцин продал русских в Прибалтике, в обмен на поддержку и лоббирование в США своего президентства, потом Газпром финансировал LNNK/TB, самую нацистскую партию в Латвии в обмен на защиту своих бизнес-интересов, потом предательство тех, кто имеет второе, российское гражданство. И ещё многое. У меня сложилось совершенно устойчивое мнение, что Россия, как государство, без колебаний предаёт тех, кто к ней хорошо относился, если может с этого получить хоть какую-то материальную выгоду.

У нас было общее государство, СССР. В момент его распада и до сих пор многие россияне предпочитают нацчванство мирной совместной жизни, а после очередного предательство деланно удивляются "Ах, почему нас так не любят русские в Прибалтике?! Почему нас не поддерживают в Молдавии? Почему русские в Европе так открещиваются от нас?! Мы же хорошие, мы свои, русские!"

Россия сама продала и предала всех союзников и соотечественников, от Фиделя на Кубе до "Иванса Шишкинса" в Риге. Вашей стране важнее хорошо выглядеть в глазах "мировой общественности", чем в глазах своих соотечественников, она талантливо умеет превращать потенциальных и действительных союзников во врагов и ненавистников. Можно ещё понять, когда она оставляет своих, если сама в критической ситуации, но когда продаёт, ради материальной выгоды - такое не забывается.

Мне жаль, если кто-то обидится на мою резкость, но извиняться за неё не буду.

Последний раз редактировалось Арчи; 30.06.2011 в 12:29.
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (30.06.2011), Dante (30.06.2011)
 30.06.2011, 13:18  
#13
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

Арчи,я согласен со всем тем что ВЫ написали.Нет,не считаю что русские лучше чем другие,но и не считаю что хуже.Просто обидно очень смотреть и слушать как бывшие братья грузины,украинцы и тд называют нас сейчас врагами и оккупантами.Хотя в основном это политические игры,а большинство народа так не думает,ну кроме тех,кому легко промыть мозги и настроить на "нужную" волну.
Я сам недовелн своим государством,а Родину люблю.Не могу простить коммунистам то,как они изменили судьбу нашей семьи в 1917,не могу ему простить 37год,не могу простить войны в Чечне и не могу простить предательство сербов.
Я много путешсетвовал и жил и учился много лет за границей.И делил студенческую общагу и с сербом,украинцем,сваном,итальянцем и болгаром.Мать моего ренбенка латышка.И со всеми до сих пор теплые,дружеские отношения.И всех я был в гостях и пил вино за дружбу и в Грузии,и в Латвии,и в Сербии и в Италии.И со всеми мы говорили и о политике и об истории.И во мен нет квасного патриотизма.Я осуждаю политику своего государства в тех моментах что мне кажутся неправильными,но и горжусь победами своей страны.Но неприятно когда какой-ннибудь представитель любой из 15 республик бывшего СССР совершает преступление за границей,его называют русским.А как что-то хорошее он сделает так большими буквами пишут его нац.принадлежность.
И по поводу "простого русского солдата" никакого пафоса не было.Именно простому русскому человеку не нужны были те страны,которые были присоеденены к СССР.Просто не нужны.
А вообще это удел всех больших стран,так называемых Влиятельных или Сверхдержав.Была бы Украина или Узбекистан больше чем Россия,то русских бы всех защищали,а их не любили.Как не любят сейчас Россию,США,Великобританию...У нас в стране много раздолбаев..Народ пассивный.Сейчас только молодежь начинает заявлять о своих правах.А так за годы коммунизма народ был полностью лишен воли.Но я верю что со временем молодое поколение сможет что-либо изменить.
А что касается Сталина и Берии..Ну на счет последнего ничего сказать хорошего не могу.А вот Сталин и его режим хоть и причинили горе моей семье,но с другой стороны я считаю что только он мог привести страну к победе в то время.
Вообщем все это сложно очень.Самое главное чтобы люди,граждане других стран больше доверяли своих мозгам,а не речам своих лидеров.И сами выберали с кем им дружить.
Вот и все.
  Вверх
 30.06.2011, 17:55  
#14
  ВИКТОР80 ВИКТОР80 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 422
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:207/97
Не понравилось:5/3
Репутация: 699

Арчи писал (а) Посмотреть сообщение
......И давай без лишнего пафоса про "простых русских солдат". Я - не русский по крови, и все мои деды, воевавшие в РККА - тоже не русские. Не надо подменять "российский", и тем более, "советский", на "русский". Дескать, всё хорошее в стране - это русские, а всё плохое - грузины и т.п.
Предатель Власов, кстати, тоже русский. И множество полицаев......
Арчи а кто победил во второй мировой войне? не простой русский Иван?
Да, все нации СССР принимали то или иное участие в войне, но решающий вклад у русской нации. Всем было тяжело, но русских было подавляющее большинство в войсках РККА на западном фронте, да и в тыловом обеспечении. Вы почитайте документальные исторические данные как например воевали народы Кавказа с немцами, как воевали татары, западная Украина, как с ними воевали прибалтийские Республики, какой вклад внесли республики средней Азии в эту победу. На Кавказе например дезертирство было во многих регионах поголовное, воевать не шли, сколачивали банды и грабили те-же обозы и склады РККА, какие грабежи они учинили в Махачкале и многих других городах и регионах и т.д. Как на Западной Украине воевали с немцами, примерно как окупированная Франция, еще и на побегушках у немцев создавались из местных жителей карательные отряды и полицаи, похожая история с прибалтийскими республиками, а много таджиков и узбеков и прочих народов средней Азии воевало в РККА, сколько на 1000 бойцов их приходилось? А татары, особенно крымские открыто воевали против СССР, поддерживая немцев, мы что татарам должны быть за это благодарны?
Я был в Казани на 9-е мая в этом году, там ветеранов единицы, радоваться победе там вообще не шибко популярно, вот так вот.
Да белорусы и украинцы в большинстве своем несли бремя войны наравне с русскими, но их просто численно мало, поэтому если обобщать то говорят что победили русские, но на самом деле победили народы СССР, но вклад их в победу совершенно различный и иногда даже сравнивать его смешно.
  Вверх
Сказали cпасибо
sadblueyes (30.06.2011), Баблгам (30.06.2011)
 30.06.2011, 22:40  
#15
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
Арчи а кто победил во второй мировой войне? не простой русский Иван?
Да, все нации СССР принимали то или иное участие в войне, но решающий вклад у русской нации. Всем было тяжело, но русских было подавляющее большинство в войсках РККА на западном фронте, да и в тыловом обеспечении. Вы почитайте документальные исторические данные как например воевали народы Кавказа с немцами, как воевали татары, западная Украина, как с ними воевали прибалтийские Республики, какой вклад внесли республики средней Азии в эту победу. На Кавказе например дезертирство было во многих регионах поголовное, воевать не шли, сколачивали банды и грабили те-же обозы и склады РККА, какие грабежи они учинили в Махачкале и многих других городах и регионах и т.д. Как на Западной Украине воевали с немцами, примерно как окупированная Франция, еще и на побегушках у немцев создавались из местных жителей карательные отряды и полицаи, похожая история с прибалтийскими республиками, а много таджиков и узбеков и прочих народов средней Азии воевало в РККА, сколько на 1000 бойцов их приходилось? А татары, особенно крымские открыто воевали против СССР, поддерживая немцев, мы что татарам должны быть за это благодарны?
Я был в Казани на 9-е мая в этом году, там ветеранов единицы, радоваться победе там вообще не шибко популярно, вот так вот.
Да белорусы и украинцы в большинстве своем несли бремя войны наравне с русскими, но их просто численно мало, поэтому если обобщать то говорят что победили русские, но на самом деле победили народы СССР, но вклад их в победу совершенно различный и иногда даже сравнивать его смешно.
Вы не знаете кто победил во Второй мировой войне? Это от недостатка образования. Могу подсказать - СССР, США, Великобритания и Франция. Можете посмотреть в Википедии, кто входил в антигитлеровскую коалицию.
Кто такой "простой русский Иван" я не знаю, и чем он отличается от непростого, тоже не знаю.

Я не делю солдат РККА в зависимости от их этнического происхождения. А Вы упорно льёте воду на мельницу неонацистов в Восточной Европе, громогласно провозглашая "Это МЫ победили, русские, вас тут не стояло!". И после этого удивляетесь и негодуете, что сносят "Бронзового солдата" в Таллине, на что следует совершенно радостное поддакивание разнопородных нацюков "Да,да, вы сами говорите, что это русские... а Эстония (Латвия, Украина, Беларусь, Молдавия) в той войне не участвовали, нас просто оккупировали злобные русские".

Говорите, на Кавказе такие-сякие... И крымские татары плохие... Фамилию Цезаря Куникова помните? И про партизанские отряды из чеченов и осетинов, которые воевали против немцев на Кавказе?
А из кого состояла армия Власова? А полицаями тоже были кавказцы? Надо думать, что и сотни тысяч хиви - сплошь татары с белорусами, но никак не русские? И "Локотская республика" с бригадой Каминского - совсем не русские...

Уверен, что вы никогда не слышали про 24-й территориальный стрелковый корпус РККА (бывшая Латвийская армия), который с боями отходил до Старой Руссы. И в том, что немцы не оказались у Питера в конце июля - немалая заслуга 24 и 29(эстонского) корпусов РККА.
Вы, конечно, не слышали, что с утра 22 июня в обороне г.Лиепая вместе с 10.000 солдат генерала Дедаева и моряков ВМБ Лиепая, участвовали около 4 тысяч гражданских латышей-ополченцев (при общем населении города в 24.000 жителей, и с учётом, что это один из самых "латышских" районов Латвии).
Конечно-конечно, их надо игнорировать. В конце концов, всё население Латвии меньше одного Питера, и вообще, все они служили в СС, а победили русские.

Западная Украина Вам не нравится? А вся остальная, центральная, восточная, южная и северная? Сколько украинских фамилий на братских могилах от Кавказа и Сталинграда до Берлина!
Белоруссия потеряла треть населения в ту войну! Только на территории Белоруссии по состоянию на весну 1944 года действовали 400.000 партизан! Тридцать дивизий!Четыреста тысяч строевых и нестроевых, женщин и мужчин, стариков и молодёжи, солдаты и непригодные к службе!И я не слышал, чтобы они делили друг друга по этническому и языковому признаку.
Конечно, с позиций Вашего национального чванства - это мелочи, не заслуживающие внимания и потому Вам лично не известные.

победили народы СССР, но вклад их в победу совершенно различный и иногда даже сравнивать его смешно.
А мне не смешно. Мне жаль, что кто-то из русских свалился в омут национального чванства.
Мои деды, кроме одного, расстрелянного в 1938, несмотря ни на что, воевали в армии своей страны. К Вашему сожалению, они не ошивались в вонючих схронах на Волыни и не защищали Берлин в составе "национальных СС".
Почти все мужчины моего рода погибли на войне, сейчас только два человека носят эту старинную фамилию моего рода.
300 лет мой род воевал за свою страну, не будучи при этом русскими! Основатель фамилии в возрасте 85 лет погиб на войне в 70-х годах XVIII века. История Ахтырского казацкого (затем - гусарского) полка - история моего рода!
Мой прапрадед-поляк, католический ксендз Виленской епархии, был лишен сана самим Папой за то, что в 70-х годах XiX века отстаивал интересы своего государства в церковных делах, а за 10 лет до того был награждён орденом Св.Станислава 4 степени за участие в замирении польского мятежа.

Сколько воевало таджиков и узбеков? Данные есть, Вы их можете найти. Полтора миллиона! На войне погибли 430.000 узбеков! Мало?
Вспоминается обращение, подписанное двумя миллионами узбекских женщин и стариков к своим мужчинам и женщинам, воевавшим на фронте:
Вольный сын и свободная дочь узбекского народа! Твой народ является детищем Советского Союза. Русский, украинец, белорус, азербайджанец, грузин, армянин, таджик, туркмен, казах и киргиз совместно с тобой в течение двадцати пяти лет днем и ночью строили наш большой дом, нашу страну, нашу культуру. Вы были вместе с ними в борьбе и труде, на празднествах и пирах!

Теперь же в дом твоего старшего брата – русского , в дом твоих братьев – белоруса и украинца – ворвался германский басмач. Он несет коричневую чуму, виселицу и кнут, голод и смерть. Но дом русского – также и твой дом. Дом украинца и белоруса – также и твой дом! Ибо Советский Союз – дружная семья, где каждый живет хотя и в своем доме, но двор и хозяйство едины и неделимы. А в дружной семье раздора не бывает, как его нет и в семье советских народов....


А я лучше вспомню обращение акына Джамбула, который даже по-русски не разговаривал:

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов
Взором старческим я скользну, —
Вижу своды ваших мостов,
Зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рои,
Золоченых крыш острия...
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!

Не затем я на свете жил,
Чтоб разбойничий чуять смрад;
Не затем вам, братья, служил,
Чтоб забрался ползучий гад
В город сказочный, в город-сад;
Не затем к себе Ленинград
Взор Джамбула приворожил!
А затем я на свете жил,
Чтобы сброд фашистских громил,
Не успев отпрянуть назад,
Волчьи кости свои сложил
У священных ваших оград.
Вот зачем на север бегут
Казахстанских рельс колеи,
Вот зачем Неву берегут
Ваших набережных края,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя,
Ваших дедов помнит Джамбул,
Ваших прадедов помнит он:
Их ссылали в его аул,
И кандальный он слышал звон.
Пережив четырех царей,
Испытал я свирепость их;
Я хотел, чтоб пала скорей
Петербургская крепость их;
Я под рокот моей струны
Воспевал, уже поседев,
Грозный ход балтийской волны,
Где бурлил всенародный гнев.
Это в ваших стройных домах
Проблеск ленинских слов-лучей
Заиграл впервые впотьмах!
Это ваш, и больше ничей,
Первый натиск его речей
И руки его первый взмах!
Ваших лучших станков дары
Киров к нам привез неспроста:
Мы родня вам с давней поры,
Ближе 6рата, ближе сестры
Ленинграду Алма-Ата.
Не случайно Балтийский флот,
Славный мужеством двух веков,
Делегации моряков
В Казахстан ежегодно шлет,
И недаром своих сынов
С юных лет на выучку мы
Шлем к Неве, к основе основ,
Где, мужая, зреют умы.
Что же слышит Джамбул теперь?
К вам в стальную ломится дверь,
Словно вечность проголодав, —
Обезумевший от потерь
Многоглавый жадный удав...
Сдохнет он у ваших застав!
Без зубов и без чешуи
Будет в корчах шипеть змея!
Будут снова петь соловьи,
Будет вольной наша семья,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя!
• • • •
Ленинград сильней и грозней,
Чем в любой из прежних годов:
Он напор отразить готов!
Не расколют его камней,
Не растопчут его садов.
К Ленинграду со всех концов
Направляются поезда,
Провожают своих бойцов
Наши села и города.
Взор страны грозово-свинцов,
И готова уже узда
На зарвавшихся подлецов.
Из глубин казахской земли
Реки нефти к вам потекли,
Черный уголь, красная медь
И свинец, что в срок и впопад
Песню смерти готов пропеть.
Бандам, рвущимся в Ленинград.
Хлеб в тяжелом, как дробь, зерне
Со свинцом идет наравне.
Наших лучших коней приплод,
Груды яблок, сладких, как мед, —
Это все должно вам помочь
Душегубов откинуть прочь.
Не бывать им в нашем жилье!
Не жиреть на нашем сырье!
• • • •
Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я...
Пусть подмогой будут, друзья,
Песни вам на, рассвете мои,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя!

cентябрь 1941
Перевод с казахского М. Тарковского




Вы почитайте документальные исторические данные как например воевали
Нет уж, это Вы почитайте, только исторические данные, а не всякую херню национально озабоченных писунов из разных "независимых государств", включая Россию.

Последний раз редактировалось Арчи; 30.06.2011 в 22:56.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
sadblueyes (30.06.2011)
 30.06.2011, 22:51  
#16
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

Арчи,читать вас одно удовольствие.Молодец.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (30.06.2011)
 30.06.2011, 23:31  
#17
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

А известно квасным патриотам, что вопреки распространенным слухам, во время 1-й мировой войны не было зафикировано НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, когда бы на сторону противника переходили мои земляки-остзейские немцы? А вот русские переходили к немцам.
Потомки тевтонов исправно служили своей стране до самого её конца, и даже после него. Остзейские бароны исправно передавали русским войскам разведданные с оккупированных терииторий Курляндской губернии.
Барон генерал Григорий фон Засс, предшественник Ермолова в умиротворении Кавказа; командир "Изумруда" фон Ферзен, отказавшийся выполнить приказ патентованного русского адмирала Рожественского о сдаче в Цусиме, приказавший прибить Андреевский флаг к мачте гвоздями, и прорвавшийся из окружения; "коллега" Дениса Давыдова Александр Фигнер; генерал-фельдмаршал Барклай де Толли; комендант Берлина генерал Берзарин - это всё мои земляки, нерусские по крови.

Для сведения : А.В.Колчак - потомок пленного турецкого генерала (его жена Анна Тимирёва - родственница моей тётки), А.И.Деникин - полуполяк, К.К.Рокоссовский - стопроцентный поляк из-под Варшавы.

Мне нравится слог Валентина Пикуля, но в "Моонзунде" он совершенно зря опозорил двух офицеров. Карл фон Ден у него изображён трусом, застрелившимся в каюте во избежание позора. На самом деле, сей офицер весьма умело воевал, командуя миноносцем, и был последним командиром крейсера "Варяг".
Изображеный предателем капитан 1 ранга Иоахим фон Кнюпфер на самом деле, попал в плен к немцам осенью 1917 года, будучи контужен. До конца войны отказывался передавать немцам известные ему схемы минирования Ирбенского пролива и Финского залива, хотя знал их. Известно, что немцы предлагали ему, как соплеменнику-немцу, германское гражданство и чин капитана цур зее. Но он не изменил.
Была и "Анна Ревельская",тоже из остзейцев, благодаря которой немцы потеряли три миноносца в одну ночь.
Нерусские баронессы и кавалерийские ротмистры, фельдмаршалы и флотские лейтенанты, инженерные генералы и артиллерийские прапорщики...

Мало?

Последний раз редактировалось Арчи; 30.06.2011 в 23:34.
  Вверх
 01.07.2011, 22:06  
#18
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

Модеры, прошу не стирать. Картинка слегка матерная, но не оскорбительная ни для кого, кроме нацистов. И очень в тему.
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (01.07.2011), Dante (02.07.2011), sadblueyes (01.07.2011)
 26.08.2011, 21:43  
По умолчанию чет настроение ...
#19
  Баблгам Баблгам вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 488
Регистрация: 31.05.2011
Спасибо:106/99
Не понравилось:13/2
Репутация: 426

Мой дед попал на войну за два месяца до восемнадцатилетия. Всю прошел на
передовой, фронтовым разведчиком. Два года не получал вестей из дома –
оккупация, а тут зимой 43-го освободили Воронеж и на некоторое время
подстряли в Касторном. Дед (двадцатилетний, как бы сейчас сказали,
отморозок) решил воспользоваться случаем. А что? Ну подумаешь мороз 30 и
снегу по уши, зато до родной деревни рукой подать, всего-то 17
километров. А то, что мины, недобитые группы немцев и прочее – так это
вообще чепуха. Договорился со своими, чтоб подстраховали на случай ежель
начальство поинтересуется – мол, скажете, да где-то тут шляется, ща
поищем. Условились на сутки. И почесал. Ночью.
На рассвете увидел, что осталось от родного дома, да и от других тоже…
но отловил знакомую бабку, и она ему сказала – нет, твои все живы, они у
кумовьев поселились.
Ещё три километра, цель достигнута! День на общение, вечером в обратный
путь. Возвращался злой как чёрт, мечтая чтоб по пути попались
какие-нибудь недобитки – до фени в каком количестве. Не попались.
Зато сам чуток потерял бдительность и попался. На глаза особисту из
соседней части.
Товарищ видимо был с приветом – подышать вышел. В феврале в пять утра.
Увидел чудо в маскировочном костюме, интересуется - кто таков и что тут
забыл. Дед осмотрелся – никого, со всей дури задвинул ему в ухо, и уже
через полчасика дрых в компании сослуживцев. Расчет был на то, что
особист его фиг когда узнает в таком-то прикиде, да и темно было.
Узнал. Исключительно по «психологическому портрету». То бишь так – не
наш, значит «соседский». В маскировке – разведчик. А кто у них из
разведчиков самый наглый?
Короче – за жабры и к особистам. Какого хрена шатался по соседней части
(мимо шел, блин), почему посмел ударить старшего по званию, да и вообще
особиста ( а стоял он удобно, вот почему). «Свой» особист относится к
происходящему без особого интереса и искренне хочет «отмазать», но
«соседский» брызжет слюной – арестовать!!! Под трибунал!!! Ладно,
говорит дед. Сдает документы, оружие, и говорит – в сортир хочу. Типа
последнее желание. «Сосед» повёл. Один. Держа в руках пистолет. Ох,
напрасно он не послушал коллегу, который посоветовал ему – забей и не
связывайся. Ну подумаешь, в ухо получил…
Потому что как только открылась дверь обычного деревенского туалета,
«синеухий» глазом моргнуть не успел, как оказался головой вниз в дерьме.
И пистолет туда же уронил.
Дед, услышав булькающие звуки не только снизу но и позади себя, извлек
тело, которое держал за ноги и обернулся. «Свой» особист (он пошёл
проследить) катался по снегу, не в силах даже заржать нормально.
«Синеухий засранец» ушел мыться и думать, как достать теперь своё
оружие, а проржавшийся наконец особист поманил деда за собой. Дед
честно, как на духу выложил ему куда и почему он мотался ночью.
Рассказал и то, что увидел в родной деревне – двадцать восемь человек в
хатке-мазанке (*для тех кто не знает – площадь 20 квадратов), дышать
нечем, потому как нечем и топить. Есть тоже почти нечего, немцы всю
скотину порезали, да и урожай толком собрать не удалось. Рассказал и что
узнал. Полдеревни перебили как партизан. Впрочем, полноценных партизан
из них не получалось – оружия нет, зато пакостили фашистам все от мала
до велика, как только могли.
«Вы говорите – ЗА РОДИНУ? Вот моя родина!!! Вот!!! А этот хорёк хотел
мне помешать отомстить за всё это! Трибуналом!»
Особист посерьезнел. Даже погрустнел. Задумался.
Тут вернулся отмывшийся, но всё ещё вонючий «засранец» и принялся орать
пуще прежнего. Мол, он вышестоящему начальству сообщит. Через секунду
«свой» особист опять оказался «пацталом», потому как дед выдал:
- Чего сообщишь? Как в дерьмо нырял? Да сообщай. А я молчать не буду.
Всё расскажу. С подробностями. Даже как ты обоссался.
Особист предпочёл никуда не сообщать.

Это мне рассказал дедов однополчанин. Много лет я считал эту историю
байкой.
Дед после войны построил отличный (по деревенским меркам) дом, обзавёлся
огромным хозяйством, женился на первой на деревне красавице… 6 детей,
(плюс ещё один внебрачный) 12 внуков… В 72 овдовел, в 73 женился второй
раз – нашел милую бабульку.
А через год заболел. И приехал к нам. Не к сыновьям-дочерям, а к любимому
внуку и любимой невестке. Мы помогали ему устроиться в больницу.
Утро. Садимся в автобус. Тогда проезд стоил 2,5. А ещё существовала
льгота для инвалидов и ветеранов. Но если ветеранов у нас осталось мало,
посему всех пускали бесплатно, то инвалидов – выборочно.
Вот и сейчас у передней двери слезно упрашивает её пустить пожилая
толстая тётка.
- Пошла вон, старая кошёлка! Развелось вас, когда ж поподохнете, – вопит
водитель. Тётка покорно отходит.
Входим мы. Водила сразу замечает дедов (единственный имеющийся) пиджак -
больше похожий на бронежилет, потому как орденов-медалей килограмма три,
еле помещаются, хоть на спину вешай.
- Проходи отец. Тебе бесплатно, - великодушно разрешает водила.
И тут произошло то, отчего я абсолютно поверила в историю с сортиром.
Мимо меня мелькнула какая-то тень и в следующую секунду я увидела, как
дед держит водителя за шею и легонько (нам ещё ехать) стукает его лбом
об руль. «74 года, рак в третьей стадии и так двигаться» - единственное
что пришло мне на ум.
- Дверь открыл! Быстро! – почти шепотом, но убедительно.
Ошалевший водила открыл дверь. Дед так же быстро оказался у двери, подал
руку рыдающей «даме». Потом бросил на лоток десятку и громко сказал:
- А мне подачек не надо… сынок… (это из нета )
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
19 июня в 16:45 ждите электросирены dgin ПМР, Приднестровье 1 20.06.2015 15:44
Бендерские жертвы репрессий в 1940-1941 годах. PMR Бендеры 1 06.06.2013 00:45
Метро 1941-2021 (комикс) Soap Юмор 6 22.04.2011 14:00
19 июня - Бендерская трагедия. PMR Праздники и поздравления 7 20.06.2010 02:42
Европа переоценивает моральную сторону войны 1941-1945 гг. PMR История 3 14.12.2009 14:45

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!