Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Армия, милиция, таможня - Действия милиции, таможни, гос. структур, военкомата

Выдавливание малого предпринимательства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.08.2009, 14:36  
По умолчанию Выдавливание малого предпринимательства
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интересным образом происходят некоторые события в ПМР. Создается невидимое давление (участились проверки налоговой, жесткий контроль на таможне) для выдавливания мелкого предпринимательства из ПМР, что касается в частности оргтехники, если текстильная продукция еще как-то ввозится, то оргтехника очень жестко стала контролироваться.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 15.08.2009, 05:00  
#2
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Сам то читал свои эти перлы ?

Как по мне, - чем быстрее УНИЧТОЖАТ этот так называемый малый бизнес, - тем больше будет собираться налогов, и тем выше будут бюджетные выплаты.

Ещё дедушка Ленин затеял НЭП, а потом с ним же и расправился, так как надолго это бл-дство разводить категорически нельзя
  Вверх
 15.08.2009, 10:14  
#3
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Сам то читал свои эти перлы ?

Как по мне, - чем быстрее УНИЧТОЖАТ этот так называемый малый бизнес, - тем больше будет собираться налогов, и тем выше будут бюджетные выплаты.

Ещё дедушка Ленин затеял НЭП, а потом с ним же и расправился, так как надолго это бл-дство разводить категорически нельзя
ндаааа ..... а из чего платить налоги будут и кто? я как мелкий бизнесмен с этим не согласна никак. каждый раз при оплате патента большая часть суммы идёт в пенсионный фонд. да и рассуждения вип больше на наивность похоже.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Марина (15.08.2009)
 15.08.2009, 10:47  
#4
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P просто не в курсе, что БОльшую часть налогов собирает малый бизнес. По крайней мере, так было еще два года назад.

Ещё дедушка Ленин затеял НЭП, а потом с ним же и расправился, так как надолго это бл-дство разводить категорически нельзя
Сталин расправился, а не Ленин.
  Вверх
 15.08.2009, 12:08  
#5
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
V-P просто не в курсе, что БОльшую часть налогов собирает малый бизнес. По крайней мере, так было еще два года назад.
Ну это же совсем не так

Сущность налогообложения так называемого малого бизнеса, это фиксированная оплата, вообще не зависящая от ОБЪЁМОВ, оборотов, прибыли и т.д.

На бумаге конечно же как бы зависит, но в реале - нет.

Малый бизнес совершенно бесконтрольный, это начиная от посреднических сомнительных операций по купи-продайству, обмену и т.д., государство может только догадываться о объёмах и прибылях, а налог там фиксированный, т.е. рентабельность по сути любая.

В буржуяндии, и даже частично в России предполагают, что малый бизнес это - ПРОИЗВОДСТВО, но в ПМР - это купи-продайство в 99.9 процентах.

Очень жаль что не работает сайт минэкономики, там хоть и брехня, но не в пользу так называемого малого бизнеса, так как основное наполнение бюджета происходит как раз от БОЛЬШОГО БИЗНЕСА, т.е. от ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ предприятий, которые значительно проще проконтролировать, особенно экспортные.
  Вверх
 15.08.2009, 14:59  
#6
  Марина Марина вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Марина
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 04.05.2009
Спасибо:11/20
Не понравилось:0/0
Репутация: -34

А я полностью поддерживаю elenn в этом вопросе...

а наверное вы - уважаемый V-P, никогда бизнесом не занимались, а как по вашему еще простому мелкому предпринимателю достигнуть высот? неужели следует его на корню рубить и не давать развиваться???

и вообще не все могут работать на заводах и фабриках, которые еле дышат:: кто-то может зарабатывать оказывая различные услуги или опять же купля-продажа,, а что в этом плохого???!!! кто не может, тот и недоволен!

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Как по мне, - чем быстрее УНИЧТОЖАТ этот так называемый малый бизнес, - тем больше будет собираться налогов, и тем выше будут бюджетные выплаты.
а вот это ваше утверждение про увеличение бюджетных выплат вообще смешно!!!
________________
Я Женщина, и, значит, я Актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей. Я Женщина, и, значит, я Царица, возлюбленная всех земных царей. Я Женщина, и, значит, я Рабыня, познавшая солёный вкус обид. Я Женщина, и, значит, я пустыня, которая тебя испепепелит...
  Вверх
 15.08.2009, 15:33  
#7
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Товарищ Марина , я неоднократно помогал знакомым с возвратом денег за некачественные товары и услуги.

Поэтому про подонков от так называемого малого бизнеса мне рассказывать, а так же лепить из них белых и пушистых - не нужно.

Так понятно ?
  Вверх
 15.08.2009, 17:05  
#8
  Марина Марина вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Марина
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 04.05.2009
Спасибо:11/20
Не понравилось:0/0
Репутация: -34

а я и не пыталась никого защищать, и делать пушистыми

я сама, когда пыталась сэкономить покупала дешевый товар, о чем неоднократно жалела,

просто нужно понимать - что платишь то и получаешь -- ЭТО ПРОСТАЯ ИСТИНА!

а что товар бывает некачественный я и без вас знаю, а также знаю как свои права защищать, я между прочим работала в министерстве которому подведомственна гос служба по надзору за защитой прав потребителей,,,

уж поверьте побольше вашего с этим сталкивалась
  Вверх
 15.08.2009, 17:17  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вип, лучше не пиши, про что не знаешь. Ты просто порожняк несешь!
Сильные государства поддерживают и малый бизнес, и крупные компании.
Вип бы запретил весь малый бизнес, и погнал этих людей равботать или заграницу на заработки, или на остановившиеся заводы?
Я сильно удивлен глупости и наивности рассуждений Вип.
При НЭПе в СССР был подъём кстати.
А то что твоих знакомых кидают, так пойми - что везде есть обманщики, тут уже вопрос не малого бизнеса.
  Вверх
 15.08.2009, 20:43  
#10
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Приведу простой и понятный пример.

Новая мобила за 20 дол, и новая мобила за 200 дол

У них что качество разное ?

Нет конечно, у них ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ разное, а рекомендуемые сроки эксплуатации, т.е. надёжность - практически одинаковые.

А что касаемо так называемого малого бизнеса, так их ещё многих и посадить показательно нужно, а не просто запретить.

Ведь малый бизнес в ПМР, - это по сути своей неуправляемое коррумпированное вредительство для государства.

Производством они не занимаются, но тем не менее имеют рентабельность от 200 процентов, платя смешные копеечные налоги.

Учитывая что в купи0продайстве занимаются тысячи фирмулек, чп, и т.д. ЦЕНЫ НЕ СНИЖАЮТСЯ, А ТОЛЬКО РАСТУТ !!!

Я бы понял малый бизнес, типа взял землю, вырастил-продал, ну или коровку там какую-то, самодельные свежие молочные продукты, или к примеру ремонт обуви, техники и т.д.

Но ведь подавляющее большинство купи-продайщики-кидальщики населения.

Надо обложить их налогами, по принципу, кто производит - ноль налогов, кто-купи-продайничает обложить по рентабельности, начиная с 10 процентов, если что-то выше, - конфискация, и пожизненный запрет на предпринимательство, дальше тюрьма.

В правовых государствах, о таких прибылях как у так называемого малого бизнеса в ПМР, - даже и не мечтают, там бы всех бизнесменов ПМР, уже пожизненно пересадили бы давно.
  Вверх
 15.08.2009, 20:50  
#11
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Марина писал (а) Посмотреть сообщение
а что товар бывает некачественный я и без вас знаю, а также знаю как свои права защищать, я между прочим работала в министерстве которому подведомственна гос служба по надзору за защитой прав потребителей,,,

уж поверьте побольше вашего с этим сталкивалась
Наверное вы имеете в виду так называемое министерство промышленности

Я если честно даже и не знаю зачем это министерство, и чем оно занимается ?

Ведь нечто подобное есть у ТПП, и прокуратуры

Хотя кто его знает, зачем такая куча министерств и ведомств нужна ?
  Вверх
 15.08.2009, 21:00  
#12
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Вип бы запретил весь малый бизнес, и погнал этих людей равботать или заграницу на заработки, или на остановившиеся заводы?
Я сильно удивлен глупости и наивности рассуждений Вип.
При НЭПе в СССР был подъём кстати.
В сильных государствах малый бизнес есть, а ПМР - нет !!!

Точнее ответственность и отчётность перед государством.

Как только в ПМР (что из области фантастики ) хотя ьы частично подгонят налоговое законодательство под так называемые сильные страны, вот тогда может быть начнёт работать малый бизнес.

А сейчас когда ни нормой рентабельности, не косвенными расходами и т.д. в ПМР вообще никто не занимается в сферах и оборотах так называемого малого бизнеса, то это обычны криминал в особо-крупных размерах.

И вообще многие грамотеи любят кричать что в ПМР как в сильных странах, малый бизнес-шмизнес

Это примерно то же самое, что посадить на полях ананасы, бананы и финики, и рассказывать всем, что это спасёт и накормит страну.

Не спасёт и не накормит, и почва не та, и климат не тот.

Так и с так называемым малым бизнесом.
  Вверх
 15.08.2009, 22:52  
#13
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Ну это же совсем не так

Сущность налогообложения так называемого малого бизнеса, это фиксированная оплата, вообще не зависящая от ОБЪЁМОВ, оборотов, прибыли и т.д.

На бумаге конечно же как бы зависит, но в реале - нет.

Малый бизнес совершенно бесконтрольный, это начиная от посреднических сомнительных операций по купи-продайству, обмену и т.д., государство может только догадываться о объёмах и прибылях, а налог там фиксированный, т.е. рентабельность по сути любая.

В буржуяндии, и даже частично в России предполагают, что малый бизнес это - ПРОИЗВОДСТВО, но в ПМР - это купи-продайство в 99.9 процентах.

Очень жаль что не работает сайт минэкономики, там хоть и брехня, но не в пользу так называемого малого бизнеса, так как основное наполнение бюджета происходит как раз от БОЛЬШОГО БИЗНЕСА, т.е. от ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ предприятий, которые значительно проще проконтролировать, особенно экспортные.
V-P, мы о разных вещах говорим. Я говорю о небольших ООО-шках. Юридических лицах. Эту информацию я слышала на совещании из чьих-то официальных уст. То ли минэкономики, то ли минпроме, не помню.

Кончено, лучше бы лучше малому бизнесу заниматься производством, но это нереально, нет рынка сбыта. Вот и занимаются купи-продай. Надо же людям выживать как-то. Хотя Вы правы, что такой бизнес экономику точно не поднимет.
  Вверх
 16.08.2009, 00:23  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У вип проблема, что для него купи-продайщики и малый бизнес и сферы услуг, а так же производители - это в принципе одно и тоже. Вип правда постеменно начал понимать, что не все представители малого бизнеса плохи, некоторые занимаються чем-то полезным. Уже прогресс!
А вот на счёт купи продай нюанс - лучще чтобы шериф или ещё несколько монополий диктовало цены на продукты товары по всему пмр? Вип, запретишь ты или такой умник как ты малый бизес, так и будет.
А тема как раз про это.
  Вверх
 16.08.2009, 03:11  
#15
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

шери хоть какие-то левые налоги платит.

а малый бизнес вообще ничего не платит, только фиксированную сумму, даже близко не соизмеримую с масштабами и оборотами

И не нужно мне рассказывать про то что я знаю, а чего не знаю.

Малый бизнес давно пора отменить.

Всех перевести в нормальный легальный бизнес с документами, накладными, кассовыми аппаратами, ордерами, закупочной документацией, бухгалтерией и т.д.

Потому что малый бизнес = это сплошной криминал давным-давно !!!

Их давно пора разогнать.
  Вверх
 16.08.2009, 10:13  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А ничего что, налог что у шери что у ларька с водой одинаковый ..
И что шери 10тонн бензола в сутки реализует, что торговый ларек 1тонну воды продаст )) налог одинаковый ..
И где она справедливость ))
  Вверх
 16.08.2009, 13:17  
#17
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Справедливость в подонках малого бизнеса искать не стоит, так как прибыль у них выше чем у шери.

Но ответственности - ноль, и налогов они платят ноль.

Приведу простой пример.

Для подонка малого бизнеса не существуют накладных расходов как таковых, а для реального сектора бизнеса - существуют, ещё и какие.

Таким образом ЦЕНЫ и УСЛУГИ - должны быть ДЕШЕВЛЕ !!!

Ничего подобного как раз и не происходит, подонки торгаши, зачастую продают ДОРОЖЕ, чем реальный сектор бизнеса, с огромными попутными затратами всякими.

Поймать за руку подонка малого бизнеса, не просто тяжело, а зачастую вообще не возможно, ведь у них отсутствует какая либо документация на закупки, на реализацию, на то-другое, третье.

Таким образом об их оборотах, прибылях, и вообще об их деятельности приходится только догадываться, особенно откуда у них всё берётся.

Например, в любом правовом государстве, где есть купи-продайство, - спекулянтов мгновенно наказывают штрафами и повышенными налогами, а если преобладающие на рынке спекулянты вступили в сговор, - то штрафы миллионные. Жуликом в заморских странах быть просто не выгодно.

Совсем другое дело в ПМР.

Закупил за копейку, провёз как личное имущество, продал за рубль, а налогов ноль !!!

Ведь никакой документации, например, на закупку, на реализацию - нет, - рентабельность, прибыль и т.д. - неизвестны.

Отсюда мгновенно организуется криминальные схемы, отмывания и т.д.

Живой пример, - сравните цены на закупку и на реализацию многих товаров, и сразу станет понятно о чём я пишу.

Во всех странах где есть малый бизнес, цены на товары и услуги там меньше, чем у крупного бизнеса, собственно за счёт этого малый бизнес и существует, так как снизить стоимость и себестоимость там легче.

В ПМР, до сих пор нет законов о косвенных расходах, т.е. например, купил чел дорогую покупку, построил хатынку и т.д., к нему тут же запрос, - за какие такие бабки ? Если чел реально не сможет объяснить, то тут же вмешается полиция и начнётся расследование, а чел будет подозреваемым по полной программе, с вызовами на допросы и т.д..

Именно поэтому так называемый малый бизнес в ПМР нужно прекратить, и перевести всех трудоспособных в реальный бизнес, с отчётностями и т.д.

И налогов будет больше, и цены на всё дешевле, и ответственность хоть какая-то появится.
  Вверх
 16.08.2009, 13:40  
#18
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Ви-пи абсолютно прав!..он с присущей ему эмоциональностью ..отразил реальное положение вещей например в странах ЕС...
где дилерско-трейдерские конторы отделены от малого бизнесса именно по производственному показателю...включая сферу услуг..
к сожалению у нас не развита поддержка людей,которые хотят заняться производством и создать рабочие места по специальности..типа ускоренной системы налогообложения и каких-то сроков налоговых каникул...как в той же РФ..где с 2009 года с 15 до 5 % снижена налоговая нагрузка на малый бизнесс...
поэтому выгоднее заниматься спекулятивными операциями...а - не производством!!!!
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 16.08.2009, 18:23  
#19
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
В ПМР, до сих пор нет законов о косвенных расходах, т.е. например, купил чел дорогую покупку, построил хатынку и т.д., к нему тут же запрос, - за какие такие бабки ? Если чел реально не сможет объяснить, то тут же вмешается полиция и начнётся расследование, а чел будет подозреваемым по полной программе, с вызовами на допросы и т.д..

Именно поэтому так называемый малый бизнес в ПМР нужно прекратить, и перевести всех трудоспособных в реальный бизнес, с отчётностями и т.д.

И налогов будет больше, и цены на всё дешевле, и ответственность хоть какая-то появится.
Если в нашем хаосе будет принят закон о косвенных налогах, то пострадает прежде всего покупатель. Т.к. патентообладатель по сути своей является лишь сборщиком данного налога, а сам налог платит покупатель.

Именно поэтому так называемый малый бизнес в ПМР нужно прекратить, и перевести всех трудоспособных в реальный бизнес, с отчётностями и т.д.
Возможно суммы собираемых налогов и возрастут, но вопрос в том, кто поимеет выгоду от этих налогов. Вопрос, конечно риторический...
Я с трудом представляю себе как человек, покупающий товар на 7км будет вести отчетность. Для этого ему нужен бухгалтер, складские помещения, оргтехника, а потом начнутся проверки НИ, и все штрафы и издержки на содержание персонала будут включены в цены. А платить будем мы. У нас же свободное ценообразование.
И никакой конкуренции не будет, потому что все будут продавать по установившимся ценам. Как сейчас и делают.

Накладные расходы тогда уменьшают себестоимость, когда есть объемы, а откуда объемы у патенщиков?

Нет, это не реально. Хотя порядок, конечно нужно наводить.
Проверку деклараций о доходах хорошо бы узаконить. Это действительно поле для деятельности. Только тогда придется проверять не только продавцов, но чиновников. А кто на это пойдет?

Я вот не особенно понимаю почему отменили положение о контрольно-кассовых аппаратах для патенщиков на рынке. Можно было делать хотя бы контрольные закупки. Немного, но хоть что-то... Да и чек покупки на руках в случае некачественного товара штука не лишняя.

К стати, V-P, напишите что нужно делать, если купил некачественный товар. А то я вляпалась с покупкой пылесоса, пока муж воюет.
  Вверх
 16.08.2009, 19:54  
#20
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение

К стати, V-P, напишите что нужно делать, если купил некачественный товар. А то я вляпалась с покупкой пылесоса, пока муж воюет.
1. Попытаться решить полюбовно с продавцом, желательно вступив с ним в переписку, обязательно сохранить все конверты, и т.д.

2. Найти экспертов, лучше государственных, и провести экспертизу, сохранив все чеки на все расходы, в том числе и билеты, если пришлось поездить, или чеки таксистов, если ездили на такси по этим вопросам

3. Походить по поликлиникам, выписать справки на повышение давления, депрессию, открывшуюся язву и т.д. - для будущего возмещения морального ущерба со многими нулями через суд

4. С результатами экспертизы, снова, уже повторно обратиться к продавцу, и попросить добровольно всё-всё возместить и по чекам за всё-всё, и т.д.

5. Если продавец идиот и плевал на вас (такие иногда попадаются), то сгребаете все бумаги и в суд, причём требуете там потребительский иск с моральным иском на 20-30 тыс рублей, дальше сколько сможете отсудить

Выиграете дело без проблем, - самое главное, чтобы экспертиза была на вашей стороне
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Мировой экономический опыт ведения малого бизнеса. Sher События в мире, последние мировые новости сегодня. 1 12.11.2012 11:07
Бесплатная школа интернет-предпринимательства detection Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 0 29.08.2012 20:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!