Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Что останется от школьного курса?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.01.2011, 15:46  
#21
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Привожу письмо Марии Чистяковой.

"Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом....".

С введением новых государственных образовательных стандартов я уволюсь из школы. Ищу работу. Какую? Да любую осмысленную: в любой коммерческой фирме, социальным работником. В конце концов, в юности меня очень привлекала работа санитарки в больнице: мытье полов, судна, добрые разговоры с больными людьми. Все это - гораздо более ценно, чем то, что на сегодняшний день мне предложило государство.

Не могу сказать, что я неудачно работала 13 лет. В конце девяностых на моем счету было более 20 победителей городской олимпиады по литературе, интегрированные научные исследования, работа в районной олимпиадной комиссии, в серебряной и золотой медальных. Один из тех учеников - в 27 лет дипломат в Польше. Это мой ученик, с которым в десятом создавалось научное исследование по литературе, в одиннадцатом вычищалась каждая строчка, каждая речевая ошибка в шестистраничных сочинениях, чтобы к маю, к выпускному сочинению, выработался яркий индивидуальный стиль - он тогда был у большинства моих выпускников.

В 2005-м отксерокопировала все сочинения, написанные выпускниками на последнем в нашей истории письменном экзамене по литературе. Дала почитать коллегам. Храню.

В 2008-м в последний раз провела устный экзамен по литературе. Последнюю консультацию отсидели до последней минуты, бегом побежали репетировать спектакль к последнему звонку. Помню этот момент.

Не могу сказать, что сейчас у меня нет достижений. По-прежнему девятиклассники учат 20 стихотворений Пушкина, одиннадцатиклассники - 30 шедевров лирики 20 века, по-прежнему удается уговорить прочитать хотя бы тома 2 из «Войны и мира» Толстого, по-прежнему читаю сочинения. Но это мои собственные достижения, достижения моей личной воли и ответственности.

Когда держу в руках вымученные страницу-две сочинения сегодняшнего выпускника, оправдываюсь, почему я работаю в школе до настоящего момента, таким образом: государство, наверное, заинтересовано в том, чтобы достижения культуры, благодаря которым в том числе сформировалась российская государственность, стали достоянием ее граждан. Для этого оно обеспечивает школьникам шесть часов литературы в неделю (именно столько у меня сейчас в 10-11 классе), а я должна проявить усилие, и прочитать и осмыслить с детьми все, что было наиболее ценно в великой русской культуре 19-20 веков. И пусть с 2008 года у государства нет цели проверить результаты моей работы, почему-то ему это с 2008 года оказалось не нужно, я все равно работаю как раньше, когда были экзамены, и назначаю эти экзамены сама.

И вот наконец литература объявлена необязательным предметом. Ее можно выбрать, а можно - только предмет русский язык для подготовки к ЕГЭ. Что это означает лично для меня? Просто то, что смысл моей работы утрачивается. Школьный предмет, который был проводником не только знаний об одном из видов искусства, но формировал понятие об общечеловеческих духовных ценностях, философии, мировоззрении людей разных эпох, учил свободно мыслить , выстраивал индивидуальный язык и стиль ребенка, больше не нужен государству как обязательный. Значит, государство открыто заявило: ему больше не нужны личности. А я в свою очередь не хочу работать на такое государство. Если гуманитарное образование еще нужно некоторым родителям, они должны понять: государственная школа здесь больше ни при чем, она фактически отказалось от воспитания свободных граждан своей страны. Отказалось от единственного существовавшего до сих пор реального механизма такого воспитания.

Мне скажут: а ведь все Ваши ученики выберут именно литературу, а как же Ваш опыт подготовки к ЕГЭ по русскому языку! Как же дети будут поступать? Остался предмет, который будут обязательно выбирать - русский язык!

Здесь все просто. Я не хочу, чтобы выбирали меня и мое преподавание, я хочу, чтобы знание основ русской духовной культуры, сконцентрированное прежде всего в литературных произведениях 19 -20 века, было обязательным для ученика российской государственной школы, если уж в стандартах поставлена цель воспитания гражданина.

Преподавание литературы было для меня все последние годы оправданием уроков подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Я вела русский только потому, что была возможность преподавания литературы. Я на самом деле считаю преступными и свои результаты на протяжении 5 лет в среднем по классу ( всегда больше 70%), и получение моим учеником (отнюдь не самым сильным) 100 баллов на ЕГЭ по русскому в 2010 году. Сначала пыталась удержать принцип: давать знания о законах языка, воспитывать грамотность, а не готовить к тестам. Сейчас стало понятно: старые принципы нивелируются вполне, уроки постепенно превращаются в дрессировку на знание основных понятий и правил.

Если речь идет о сочинении-рассуждении (задание С к ЕГЭ), можно говорить не о знании языка, а об уродовании его. Когда требую написать сочинение-рассуждение (часть С), прекрасно понимаю, что совершаю настоящее преступление. Одно только массовое прочтение убогих, противоречивых, с плохой композицией текстов, зато несущих «духовно-нравственное» содержание, убивает способность мыслить. Ученики очень часто впадают в получасовой стопор, когда знакомятся с опусами для задания С к ЕГЭ. А ведь еще нужно их заставить выполнить работу по четким критериям: основная идея, комментарий, авторская позиция, личная позиция, аргумент!!! Попробуйте объяснить школьникам, зачем это необходимо? Я не хочу лгать, и говорить детям правду о новой действительности тоже больше не хочу.

- В общем, я не хочу быть обслуживающим персоналом в государстве, высшие эшелоны власти в котором стали собранием дельцов, превративших в торговлю или в платную услугу все и вся.

- я не хочу работать в ситуации, когда государство будет иметь право в будущем в зависимости от ситуации менять свой «заказ на услугу» школам, я не хочу работать по такому «заказу», за которым не стоит никакого принципа, кроме рыночного.

- Я не хочу работать по стандартам, в которых нет содержания.

- Я не хочу воспитывать, обучая, я хочу учить, воспитывая.

- Я не хочу получать деньги от государства, которое уничтожает на глазах то, что создано поколениями его граждан. Уничтожает в лице творческих художественных школ, науки, обязательной литературы и многого другого ту самую русскую культуру, благодаря которой это государство еще существует до сих пор.

- Я не хочу применять свои способности и таланты там, где происходит постепенное уничтожение самих основ национальной культуры.

А родители должны понять, что культура их собственного ребенка - это с введением новых государственных образовательных стартов старшей школы только их задача и ничья более.

Отредактировано: Мария Чистякова, 23.01.2011, 16:05
Добавлено через 5 минут
Обратите внимание на крик души:
...Значит, государство открыто заявило: ему больше не нужны личности. А я в свою очередь не хочу работать на такое государство....
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (30.01.2011), TheTeacher (30.01.2011)
 29.01.2011, 15:48  
#22
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

Так оно и есть.
  Вверх
 30.01.2011, 01:13  
#23
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Кто захочет,выучится,зачем тянуть бездарей по всем обязательным предметам.
Чтобы нация была не быдло тупое и управляемое.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 30.01.2011, 01:21  
#24
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Я до сих пор не понимаю,зачем в школе изучала например физику и химию,в голове не отложилось,в жизни не пригодилось. В универе кучу лишних предметов учили.
  Вверх
 30.01.2011, 01:35  
#25
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Для общего развития. И многое не используется из полученных знаний - это факт.
В университетах учат мыслить, быстро решать задачу и находить ответ нужный. Скажем так - тренируют мозг.
Институт - другое дело - узкая специлизация.
Кстати в США - система образования такая, что человек ничего лишнего не знает, узкий специалист в своей области, но профи.
Из система хороша для производства, а наша - для научной деятельности.
Надо совмещать.
  Вверх
 30.01.2011, 08:44  
#26
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Я до сих пор не понимаю,зачем в школе изучала например физику и химию,в голове не отложилось,в жизни не пригодилось. В универе кучу лишних предметов учили.
Вы единичный случай. Жизнь ТАК может распорядиться, что и школьный курс черчения будешь лихорадочно вспоминать, когда кушать захочешь.

Мне физика, черчение, математика (в общем понятии, без косинусов-синусов) пригодились после школы лет через 15. Ну не считая, что первое образование у меня экономическое и там вышку заставляли зубрить (пока не пригодилась)

В целом я с Вами согласилась БЫ лет так 10 назад. Я реально НЕ понимала, зачем мне всё, что не касается гуманитария. А вон как оказалось. С лёгкостью закончила экономический (бюджет). И так по жизни переплетается всё в "косу" гуманитарий и физмат.

Ща за рулём иногда физику вспоминаю. Под капот залезешь, так и не такому захочешь научиться. Элементарно фары на трассе среди леса, в полной темноте поменять, в мороз движок запустить, "сопли" кинуть - это всё мужчинам понятно, а я как дремучая.... по-началу на форуме даже спрашивала КАК (куда) залить омывайку (незамерзайку)! Ясен пень, что для этого есть сервисы, ан нет. Жизнь подбрасывает такие ситуёвины, когда ты один-на-один с проблемой, а ехать надо....

С удовольствием учили инглиш в школе. А пригодился он мне лишь 12 лет спустя. Опять таки лихорадочно строила предложения и помогала себе жестами, мимикой, особенно , когда потребовались лекарства (ваще жесть - этому же НЕ учат в школе!!!) и вроде выжила. )))))

Когда ещё инглиш понадобится кто его знает, но те 5 дней среди сплошь англоговорящего населения я не забуду НИКОГДА.

Труды в школе. Ну что сказать. Вроде никто не против, что они таки полезны. В жизни точно пригодятся, как девочкам, так и мальчикам. Шить (хоть нитку в иголку вставить) и готовить (хоть макароны и яичницу) уж точно девочкам полезно уметь.

Химия. Не знаю. Редко вспоминаю. В этом муж соображает. Элементарно не сочетаемые продукты не жрать и то мозги нужны, что бы сообразить.

География. Она мне давалась легко, кроме запоминания сколько и где проживает населения. Ориентация по местности более любимый предмет. ОООООчень в жизни пригодилось. Почти каждый день сталкиваюсь. У меня в голове карта, если я на неё предварительно глянула (изучила).

Ну что ещё? какие "не нужные" предметы из общего развития не нравятся?

Последний раз редактировалось Родная Природная; 30.01.2011 в 08:46.
  Вверх
 30.01.2011, 08:51  
#27
  О***к О***к вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 588
Регистрация: 17.10.2010
Спасибо:7/2
Не понравилось:3/0
Репутация: 359

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Я до сих пор не понимаю,зачем в школе изучала например физику и химию,в голове не отложилось,в жизни не пригодилось. В универе кучу лишних предметов учили.
жалко вас такую непонятливую совсем. И зачем вам еще универ понадобился -то?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (30.01.2011)
 30.01.2011, 08:59  
#28
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Ну зачем же сразу кидаться ярлыками???

Просто человек ошибся адресом. Нужно было не в Универ идти а может в технарь или колледж (как их там ща называют в ПМР?). а Вы тут же ярлык ему.... на, мол, не обляпайся.....
  Вверх
 30.01.2011, 09:13  
#29
  О***к О***к вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 588
Регистрация: 17.10.2010
Спасибо:7/2
Не понравилось:3/0
Репутация: 359

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Я до сих пор не понимаю,зачем в школе изучала например физику и химию,в голове не отложилось,в жизни не пригодилось.
а учили для того, чтобы вы знали например, что электрическая лампочка -это не результат перетраха двух прожекторов...что мобила-это не сперматозоид ПК...что двигатель внутреннего сгорания-это не наглядное пособие по траху...что дырочки на стенах-это не нюхалки и они могут больно ударить током...и т.д и т. п.

а еще учили для того чтобы вы знали что есть такие чудаки,которые учили физику и химию и создали для вас абсолютно все, что окружает в повседневной жизни и без чего эта жизнь уже немыслима.
  Вверх
 30.01.2011, 09:25  
#30
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Для общего развития. И многое не используется из полученных знаний - это факт.
В университетах учат мыслить, быстро решать задачу и находить ответ нужный. Скажем так - тренируют мозг.
Институт - другое дело - узкая специлизация.
Кстати в США - система образования такая, что человек ничего лишнего не знает, узкий специалист в своей области, но профи.
Из система хороша для производства, а наша - для научной деятельности.
Надо совмещать.
Не соглашусь. Узкая специализация хороша, когда еще есть специалист, который координирует действия этих узких специалистов. В современном мире, да и раньше это нужно было, надо иметь знания на грани пересекающихся специальностей.
________________
Не наступайте мне на хвост, опасно для жизни!
  Вверх
 30.01.2011, 09:30  
#31
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Злое Небо писал (а) Посмотреть сообщение
жалко вас такую непонятливую совсем. И зачем вам еще универ понадобился -то?
Меня там научили не обращать внимание на назойливых личностей.
  Вверх
 30.01.2011, 09:38  
#32
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Меня там научили не обращать внимание на назойливых личностей.
А шо за специальность такая?
  Вверх
 30.01.2011, 09:41  
#33
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

У меня дочь в сентябре идёт в первый класс, успею всё хл****ть с лихвой..................
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 30.01.2011, 09:44  
#34
  О***к О***к вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 588
Регистрация: 17.10.2010
Спасибо:7/2
Не понравилось:3/0
Репутация: 359

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Меня там научили не обращать внимание на назойливых личностей.
Слава Богу, что хоть чему-то научили
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
к******* (30.01.2011)
 30.01.2011, 10:22  
#35
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Разнообразие предметов при обучении нужны хотя бы для того чтоб человек имел представление что им лучше усваивается, чему предпочтение отдавать в дальнейшем. Через время глядишь и физик вырастит. Не имея понятия о астрономии через время точно никто в телескоп смотреть не будет и будут считать что солнце крутится вокруг плоской Земли.
alienora, Вас действительно жаль, и не только по этой теме я сужу.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (30.01.2011)
 30.01.2011, 11:57  
#36
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Привожу письмо Марии Чистяковой...
Процитировал ваше сообщение на нескольких форумах со ссылкой на источник. Задело за живое.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 30.01.2011, 12:36  
#37
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
.... Задело за живое.
а на нашем форуме контингент не тот. не то что бы резонанса, вообще не вызвало почти эмоций...
  Вверх
 30.01.2011, 14:47  
#38
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
а на нашем форуме контингент не тот. не то что бы резонанса, вообще не вызвало почти эмоций...
А надо было соплю пустить? Человека постигло разочарование в том, что он делал. Обидно. К сожалению, это очень часто бывает в жизни. Шо делать? Надо подняться и идти по жизни дальше, там тоже не все будет сахар.
  Вверх
 30.01.2011, 17:37  
#39
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
alienora, Вас действительно жаль, и не только по этой теме я сужу.
Не могу ничего сказать в ответ о Вас ,по той простой причине,что Ваши тексты не читаю,скучные Так что я к Вам нейтральна.Пока.
  Вверх
 30.01.2011, 19:27  
#40
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
А надо было соплю пустить? Человека постигло разочарование в том, что он делал. Обидно. К сожалению, это очень часто бывает в жизни. Шо делать? Надо подняться и идти по жизни дальше, там тоже не все будет сахар.
Почему же сразу соплю?
Вы отреагировали, сказав с высоты своего жизненного опыта, что "так оно и есть". Я полагаю Вы отреагировали на фразу "обратите внимание на крик души...".
Других участников темы даже не "слышно". А вдруг кто-то не согласен??? Или скажет: "Так ей и надо! Сама виновата!" или что то в этом духе.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Курс российского рубля dgin Политика России 219 01.02.2024 23:10
Эдисон про систему школьного обучения dgin Учебные заведения 0 07.05.2013 09:33


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!