Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Православная инквизиция (ужасно много букв)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.06.2010, 01:35  
#21
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos, внимательно перечитайте стихи от 32-го до 38-го включительно. Бонапарт курит нервно в сторонке!
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 27.06.2010, 01:59  
#22
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap, в моем понимании все идеально. Просто Вы не знаете продолжения... :) А я рассказывать не буду. Это слишком долго и утомительно.

Помните я Вам дал ссылку на книгу? Прочитайте ее, там есть ответ именно на этот Ваш вопрос. Но только я не буду давать указание страницу, где это написано. Потому что не хочу вступать в роли толкователя. Я хочу чтобы Вы поняли это исключительно сами, но для этого Вам нужно прочитать эту книгу с самого начала. Все ваши проблемы от зацикливании на библии. Вам нужно расширить свои горизонты в метафизике.

Последний раз редактировалось vladoos; 27.06.2010 в 02:02.
  Вверх
 27.06.2010, 10:43  
#23
  Kristianul Kristianul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 75
Регистрация: 13.06.2010
Спасибо:11/21
Не понравилось:0/0
Репутация: -19

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Я спокоен как удав (не считая хихиканья).
Давайте я вам растолкую библию! И место точное укажу слов моих в библии, а Вы проверите если заподозрите меня в коварстве?! Начать с того что свет был создан на первый день, а светила на четвёртый или сразу перейти к тому как Бог Еву с Адимом подставил, а всех людей в грех первородный вогнал? Может прыгнуть сразу на подставу Иова? Или о том сказать как евреи по дну морскому топали? Может с конца начать? прямо с того места как ангелы от любви Бога к людям трубить начали и во что эта любовь выльется? Заказывайте, не стесняйтесь, всё растолкую, всё по писанному!
Теперь я понял почему в христианстве стали появляться всякого рода течения(протестантские) и секты. Каждый толковал Библию на свой лад.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (27.06.2010)
 27.06.2010, 17:34  
#24
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

-
https://www.youtu.be/watch?v=d5K
  Вверх
 28.06.2010, 13:04  
#25
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мои каменты нужны?
Мне не очень. У меня приятельница была в Кукобое. Избушка бабы Яги стояла недалеко от Храма, возле Святого источника. И представьте себе картину - баба Яга, лешие, водяные и прочие нечисти в обзоре видимости храма. Я бы тоже возмутилась.

Теперь Zozo Расскажите что такого полезного (больше чем плохого) сделало православие для России, и не забудьте перечислить как двигало науку вперёд.
Объединительная роль церкви на Руси в домонгольский и монгольский период. Когда епископам и митрополиту нередко приходилось мирить князей во время их междоусобиц. Церковь выступала тогда как важнейший фактор национального единства.

Собственно русский народ и сохранил свою идентичность именно как христианский. Неслучайно же Сергей Радонежский был духовным символом Руси. К стати, в Куликовской битве принимали участие и монахи.

В годы смуты церковная деятельность привела в движение Нижегородское ополчение, что позволило сохранить в 1612 г. Российскую государственность. Информацию о подвижничестве священников в это время можно легко найти в интернете.

В годы стихийных бедствий монастыри всегда открывали ворота для нуждающихся. Я не буду приводить цифры когда и сколько кормилось в голодные годы возле монастрырей и скольким это сохранило жизнь, скажу только что на Руси вообще, благотворительность как организованная общественная система стала складываться с принятием христианства, с появлением монастырей. Именно при монастырях начали строиться первые богадельни и больницы, сиротские приюты. А теперь вспомните размах русского меценатства. К стати, Ломонова обучил грамоте местный дьяк. Насколько я знаю, бесплатно. А беслатные церковно-приходские школы и училища обучали грамоте всех желающих, в том числе многие революционеры тоже учились в этих школах.

Православие не научная организация, двигать науку это не её дело. Хотя церковь и была распространительницей книжности на Руси. Дело Православия – духовная жизнь. Возможно поэтому принцип «положи жизнь за други своя» и позволил русскому народу выживать? Может быть поэтому внешняя политика России никогда не строилась по принципу «разделяй и властвуй»?


Попробую сказать почему.
Николаевская Россия была немного выше по уровню чем Африка и можно сказать что науку того времени двигала Англия, Франция и Германия, Америка текстильную промышленость тоже будь здоров поднимала, у России был только Урал - чахлый и немощный.
Ну насчет Африки, это Вы явно перегнули палку.

И так, Россия в полной Оппе в техническом плане, потом революция, появилась лампочка, первый трактор, пред и особенно после военный скачок в развитии индустрии и науки, но в это время папство находилось в опале.
Первый трактор появился в Росси если не ошибаюсь в 1911г. Затем выпуск тракторов начался на Балаковском тракторном заводе. Вообще тракторы Мамина с двигателями его конструкции, работавшими на нефти, отличались значительными преимуществами перед импортными. Правда массовый их выпуск не успели наладить. Война, революции....

Ваша знаменитая лампочка Ильича ничто иное как плагиат. Потому что вопросы электрификации России давно рассматривались на Всероссийских электротехнических съездах. Особенно тщательно этот вопрос прорабатывался в 1913 году. А в 1915 – были разработаны проекты станций сформулированы основные положения стратегии развития энергетики. Что в последствии большевики назвали «планом ГОЭЛРО». Это так…к сведению.

Россия конечно сильно отставала в развитии машиностроения и химической промышленности, но делать из нее совсем уж отсталую не стоит. И Православие здесь совершенно не при чем. Были и идеи, и научно- практические разработки, но в основном они упирались в чиновничью неповоротливость и бюрократию. Как всегда в России.
Впрочем, несмотря на скачок в развитии науки техники и отсутствие церковного влияния при большевиках, Россия так и не смогла «догнать и перегнать» по качеству промышленных изделий, и сельское хозяйство так и не поднялось до уровня Запада. Не так ли?
Про дороги я молчу вообще, а Ленина и Горбачёва оправдываю, но всё остальное..
.

Ну это Ваше личное мнение. Мое мнение, что Ленин – людоед, тоже имеет право на существование.

Последний раз редактировалось Zozo; 28.06.2010 в 13:06.
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (28.06.2010)
 28.06.2010, 13:50  
#26
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

Друзья, читаю Вас и не пойму о чём Вы спорите? Чьё болото лучше? Чьё дерьмо слаще? Неужели так тяжело отделить зёрна от мусора?
Почему так трудно взять в настоящее и будущее всё самое лучшее? Отказаться от фанатизма любой этиологии, от религиозного до атеистического, ибо и то и другое не более чем заблуждения гордыни человеческой.
Да по уму так наука более верующа чем религия. Ибо наука занимается изучением реального проявления творца, а именно вселенной во всех её аспектах.
А религия (любая) чисто умозрительными построениями и фантазиями самого человека.
Любая песчинка реальней и многогранней всех человеческих умопостроений.
Мы живём и реализовываемся по большей части в среде человеческих умопостроений, пропуская реальный мир мимо сознания и не умея толком с ним взаимодействовать.
Беря только крохи из этого мира, при этом нещадно травмируем сам Мир, всю Планету на которой живём, как будто у нас ещё десятка три как минимум в запасе.
  Вверх
 28.06.2010, 14:30  
#27
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Zozo, со многим согласен. Религия естественно не была единственным тормозом для России. Бюрократизм и раболепство естественно тоже играли громадную роль, но и слова Рамина тоже невозможно откинуть, это имело место быть. Я не говорю что Россия уйдя от православия взялась обоими руками за голову и начала творить, нет, у России веками вырабатывался рефлекс затурканости - всё что в Европе хорошо, всё что наше фигня. Опять же не отрицаю что светлые головы в России были.
Вы говорите о том что святая церковь не дала расколоться Руси. Во первых это её интересы, с этим я согласен, она поддерживала объединение и старалась не допустить раскола по той причине что прихожане им всегда нужны были и будут - расширение рынка сбыта закон экономики. Но опять же епископы не ходили объединять в то время как царям начхать было на это, первым делом цари лезли земли собирать и заручались поддержкой у церкви. Так что я считаю эту заслугу отдавать только церковникам не стоит.
Меценатство... Легко наверно говорить о роли церкви о чём либо когда всех заставили быть верующими. Но русские всегда противились православию, только в больших городах руси кровью навязали православие, в деревнях под шумок поклонялись старым богам. Православию оставалось закрывать глаза и переплетать и старое и новое вероучение в один клубок. Масленица до сих пор жива, Иван Купала тоже далеко не последний праздник был на Руси. Ещё до прихода христианства былинные богатыри объединяли, защищали и помогали русскому народу, по праздникам цари устраивали пир на весь мир, помощь ближнему на Руси была испокон века, но православие использовало не только кнут, но и пряник это точно.
Вы говорите о церковно приходских школах. Да, был прогресс грамотности, а что там преподавали? Учили читать библию и только. Это уже борьба с безграмотностью, соглашаюсь, но и распространение своего учения, с этим и Вы согласитесь. Обучаясь грамоте человек зомбировался в последователи Яхве и ему уже очень тяжело было оторваться от вдолбленного розгами в попу. В итоге мы имеем грамотного человека который научными трудами пытается не противоречить Богу.
  Вверх
 28.06.2010, 16:43  
#28
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Вы говорите о том что святая церковь не дала расколоться Руси. Во первых это её интересы, с этим я согласен, она поддерживала объединение и старалась не допустить раскола по той причине что прихожане им всегда нужны были и будут - расширение рынка сбыта закон экономики. Но опять же епископы не ходили объединять в то время как царям начхать было на это, первым делом цари лезли земли собирать и заручались поддержкой у церкви. Так что я считаю эту заслугу отдавать только церковникам не стоит.
Вы прочтите о христанских подвижниках, особенно во времена смутного времени. Сколько из них погибло, тогда может по-другому взгляните на ситуацию. Подвигов церковных служителей очень немало. А это пример для людей.... Вспомните хотя бы Ивана Грозного и митрополита Филлипа. Трудно сказать, что ему была выгодна опала царя. Мог бы и промолчать, жив остался бы.

Этот спор без конца.

Вы говорите о церковно приходских школах. Да, был прогресс грамотности, а что там преподавали? Учили читать библию и только.
Нет. Учили грамотности вообще. Но конечно, Закон Божий ставили во главу угла. Не атеизму же учить в церковных школах. Но тем не менее, очень многие грамотные русские научились читать и писать именно в этих школах. В церковных училищах преподавали арифметику, географию....еще что-то (забыла уже), обучали ремеслам, девочкам - шитье, довомодство и прочее.

Обучаясь грамоте человек зомбировался в последователи Яхве и ему уже очень тяжело было оторваться от вдолбленного розгами в попу. В итоге мы имеем грамотного человека который научными трудами пытается не противоречить Богу.
В гимназиях тоже преподавали Закон Божий, однако атеистов в России вё прибавлялось.

Я не знаю как объяснить. Поэтому давайте на примерах.
Так случилось у меня в жизни, что я была свидетелем смерти от онко-заболеваний нескольких человек. 7 человек насчитала. Вы знаете как люди не хотят умирать, как они страшатся смерти? Человек лежит, у него уже и кости разложились, представляете какие муки? А он боится смерти панически. К физическим мукам добавляются немалые душевные. А что плохого будет, если человек сможет принять со спокойствием, как учит Православие.
Вы почему-то считаете, что все люди обязаны быть сильными. А быть не сильным, это преступление? Когда мать в одночасье теряет двоих детей( это реальный случай) , как ей жить дальше? И что плохого в том, что церковь даст ей утешение, а значит и возможность жить....
У меня муж ни одного фронтовика не пропускал, выяснил, что практически все одни имели в карманах свою потаённую молитву. Была у них надежда. А как воевать без этого? И что в этом плохого?

Нашему обществу далеко до просветления. Законы работают неважно, так может пусть человек пока хоть греха бояться будет? А то, несмотря на научно-технический прогресс прибьют однажды в подъезде, жалко ведь будет...
Я не хочу сказать, что пошли все в Бога верить, но может быть стоит не мешать тому кто это делает? Может хоть чуть-чуть будет меньше обмана, лжи, насилия, разврата...Слишком много всего этого сейчас.

Soap, понимаете, Вы имеете свое мнение. Но права иметь людям свое, Вы не оставляете. Почему так? Кто-то может сам твердо идти по жизни, а кому-то нужна помощь, поддержка, направляющая, а часто и розга. Или Вы отказываете таким людям в праве на комфортное существование?
Мне кажется, это неправильно.

Но русские всегда противились православию, только в больших городах руси кровью навязали православие, в деревнях под шумок поклонялись старым богам.
Это не совсем так. Сильно сопротивлялся лишь Новгород, Ростов. Я не хочу ввязываться в этот экскурс. Мы касались немного этой темы, когда говорили о Ленине, посмотрите там.

Ещё до прихода христианства былинные богатыри объединяли, защищали и помогали русскому народу, по праздникам цари устраивали пир на весь мир, помощь ближнему на Руси была испокон века, но православие использовало не только кнут, но и пряник это точно.
Да они больше старались друг другу глотки перегрызть. Тем более, что язычество на Руси было не однородным.
  Вверх
 28.06.2010, 17:29  
#29
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

Вы говорите о том что святая церковь не дала расколоться Руси. Во первых это её интересы, с этим я согласен, она поддерживала объединение и старалась не допустить раскола по той причине что прихожане им всегда нужны были и будут - расширение рынка сбыта закон экономики. Но опять же епископы не ходили объединять в то время как царям начхать было на это, первым делом цари лезли земли собирать и заручались поддержкой у церкви. Так что я считаю эту заслугу отдавать только церковникам не стоит.

Согласно других источников, те которые не успела церковь уничтожить, так до прихода христианства на Русь, её земли были больше, а жизнь свободней и благодатней.
Поймали кризис на Руси и явились как спасители, словно волки в овечьей шкуре.
  Вверх
 28.06.2010, 18:18  
#30
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap, понимаете, Вы имеете свое мнение. Но права иметь людям свое, Вы не оставляете. Почему так?
Я вот тоже не знаю почему, но для некоторых людей это проблема. Почему-то всегда есть люди, которые пытаются навязать свою точку зрения другим. Это какая-то форма диктатуры. Нельзя менять убеждения человека насильно, он должен до всего дойти сам, своим умом и своей душой. Иначе человек так же легко изменит свое решение под воздействием других сил. Люди должны учиться думать сами. И нужно дать им право ошибаться. Иначе мы никогда не станем свободными. И не важно что человек навязывает, веру или атеизм, это ошибка изначально. Нужно понять, что все люди разные и то, что является истинной для Вас не будет истинной для другого. Это нужно принять как данность. И если Вас не понимают и отрицают, просто оставьте их. Нет в этом пользы. Я всегда ищу тех людей которые меня понимают и которых я могу понять, только с ними я могу развиваться. А бессмысленно биться лбом об стенку с тем кто тебя не поймёт никогда - это пустая тратя времени. Только лоб расшибёшь, а толку никакого.
  Вверх
 29.06.2010, 13:25  
#31
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Soap, понимаете, Вы имеете свое мнение. Но права иметь людям свое, Вы не оставляете. Почему так?
Вы же сами меня пытаетесь переубедить. Возвращаю вопрос.
  Вверх
 29.06.2010, 14:10  
#32
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот и чУдно. Больше не будем друг друга убеждать. Пошли лучше на форуме поболтаем. А то фундаментальные темы уже надоели.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (29.06.2010)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Агрессия в обществе растёт .., много букв всяко Свободное общение 26 02.09.2018 14:26
Где посмотреть соответствие букв городам dgin Авто клуб Приднестровья 2 15.04.2015 19:17
Российская православная церковь Centrovoy Религии 72 28.11.2012 16:07
Ужастик, или много букв о конце света. Soap Свободное общение 2 25.05.2010 23:01


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!