Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Медицина и здоровье - Спрашиваем совета врачей по Вашему здоровью. Говорим о лекарствах и лечении, диетах и питании. Обсуждаем как сохранить красоту, как не болеть и т.д.

Наша память уходит в дверной проем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.11.2011, 12:15  
По умолчанию Наша память уходит в дверной проем
#1
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372



Многим людям знакомо ощущение, когда ты идешь в другую комнату, но, придя на место, почему-то не можешь вспомнить, зачем ты сюда шел. Причем, в такой ситуации оказывались люди молодые и здоровые, а вовсе не старики, страдающие болезнью Альцгеймера. В причинах этого феномена решили разобраться сотрудники университета Нотр-Дам (Саут-Бенд, штат Индиана) под руководством профессора Габриэль Радвански.

Они провели эксперименты, в результате которых было установлено, что каждое новое помещение идентифицируется нашим мозгом как новая страница жизни, рубежом которой и служит дверной проем. А появление нового способствует забыванию прошлого, и поэтому мозг автоматически стирает эти фрагменты, сообщает independent. Дверной проем заканчивает старый эпизод и начинает новую "главу", что создает трудности при восстановлении памяти о прошлом, считают ученые. Так ученые сделали следующий вывод: человеческая память подвержена «эффекту дверного проема». Теперь таким словосочетанием специалисты станут назван феномен, при котором человек, проходящий через двери, способствует собственной забывчивости.

- Вход и выход через дверной проем – это словно зарубка, окончание события в нашей памяти, - объясняет профессор Радвански. – Эти зарубки разделяют нашу память на отдельные эпизоды, причем старые эпизоды, как считает мозг, уже можно отложить поглубже или выкинуть. Подробно вспомнить, что было в другой комнате, очень сложно: ведь это уже в прошлом.

Как же бороться с этим эффектом?

- Попробуйте метод «материализованного напоминания», - предлагает профессор Радвански. - Так, например, если вы идете из гостиной в кухню, чтобы перекусить, и, переступая порог, забываете о своей цели, то захваченная со стола чашка поможет вспомнить о ней. Если же чашки в гостиной нет, то можно сложить ладонь в форме миски – и тогда, выйдя в кухню, вы вспомните о том, что собирались там делать. А если вы переходите из комнаты в комнату в поисках ножниц, скрестите пальцы.

Источник: kp.md/daily/25790.5/2773468/

P.S. Уваажемые, обратите внимание, что выводы делают и рекомендации дают НЕ британские ученые!
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
 23.11.2011, 12:21  
#2
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

бред какой-то.
придя на место, почему-то не можешь вспомнить, зачем ты сюда шел
не почему-то, а потому что кучу идей обрабатываешь одновременно, и второстепенные теряются.
Многопроцессорная обработка
  Вверх
 23.11.2011, 15:42  
#3
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
...
Многопроцессорная обработка
это типо комп завис, да?

Добавлено через 2 минуты
Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
... каждое новое помещение идентифицируется нашим мозгом как новая страница жизни, рубежом которой и служит дверной проем. А появление нового способствует забыванию прошлого, и поэтому мозг автоматически стирает эти фрагменты...
так вот почему многие ученики и студенты с завидным постоянством протаскивают в аудиторию шпаргалки!!! у них мозги за дверью остаются ))))
  Вверх
 23.11.2011, 16:58  
#4
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Многим людям знакомо ощущение, когда ты идешь в другую комнату, но, придя на место, почему-то не можешь вспомнить, зачем ты сюда шел. Причем, в такой ситуации оказывались люди молодые и здоровые, а вовсе не старики, страдающие болезнью Альцгеймера.
У подавляющего большинства человечества есть бич - мыслемешалка. Непрерывный поток мыслей в голове, особенно когда руки заняты, а голова свободна. Отсюда невнимательность, рассеянность, неумение сконцентрировать сознание и т.д. Например, люди часто жалуются, что не могут слушать а/книги. Не могут, правда....потому что мысли скачут то туда, то сюда. При этом теряется масса энергии. Чтобы не было конфузов "пришел - и забыл зачем..", нужно учиться быть "здесь и сейчас". Лечит от многого.
Это хорошо известно эзотерикам.
  Вверх
 23.11.2011, 17:06  
#5
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Не нужно делать по 5 дел сразу, не забивать мозг проблемами (не хватает на платежи, муж лентяй, ремонта в доме 100 лет небыло и т.д....) - вот и все решение проблемы!

Добавлено через 1 минуту
Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение

Как же бороться с этим эффектом?

- Попробуйте метод «материализованного напоминания», - предлагает профессор Радвански. - Так, например, если вы идете из гостиной в кухню, чтобы перекусить, и, переступая порог, забываете о своей цели, то захваченная со стола чашка поможет вспомнить о ней. Если же чашки в гостиной нет, то можно сложить ладонь в форме миски – и тогда, выйдя в кухню, вы вспомните о том, что собирались там делать. А если вы переходите из комнаты в комнату в поисках ножниц, скрестите пальцы.
Мне кажется это бред, потому как если я шла за ножницами и забыла что хотела взять, то как я могу скрестить пальцы если я вообще не помню что мне нужно брать! А если я скрещиваю пальцы, значит я уже заранее знаю что иду за ножницами, следовательно, я и не забывала за чем шла!
________________
Все мы рождены, чтобы в жизни преобрести свою любовь, свою вторую половинку! Но одни преобретают любящего мужа, а вторые от скуки заводят собаку... Каждому свое!
  Вверх
 23.11.2011, 18:22  
#6
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
...Отсюда невнимательность, рассеянность, неумение сконцентрировать сознание и т.д. Например, люди часто жалуются, что не могут слушать а/книги.....
О, вот это уже ближе к истине! Спроецировав Ваши слова на себя, своих знакомых - могу лишь согласиться.
  Вверх
 27.11.2011, 23:53  
#7
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Иногда это, наоборот, полезно. Дверь закрыл и выкинул из головы :)
  Вверх
 05.01.2012, 02:07  
#8
  natusik0812 natusik0812 вне форума
  Новичок
 Аватар для natusik0812
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Тирасполь
Спасибо:0/18
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

А если память вообще стала подводить? К какому сециалисту надо обращаться?
  Вверх
Ответ  
Метки
дверь, память, проем
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Оперативная память Бивол Иван Компьютерные сети 10 25.08.2020 18:10
Караул! У меня треть зарплаты уходит на оплату кредита! КонстантинЪ Юмор 16 29.11.2017 11:18
Куплю память DDR 2 PMR Куплю 5 14.09.2016 16:31
Куда уходит время ? или полезные советы Die Prinzessin Свободное общение 22 15.09.2012 13:36
Память - ибо зло James Crowly Сочинения 28 13.08.2011 00:33


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!