Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Евгений Шевчук сложил с себя полномочия председателя парламента

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 08.07.2009, 14:17  
По умолчанию Евгений Шевчук сложил с себя полномочия председателя парламента
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В ходе сегодняшнего пленарного заседания Верховного Совета ПМР председатель парламента Евгений Шевчук заявил, что добровольно слагает с себя полномочия спикера.

В ходе своего выступления перед депутатами он отметил, что «сегодня Приднестровье как ржавчина разъедает коррупция, семейственность, кумовство, стало традицией, когда аргументы профессионалов второстепенны».

«Основным принципом построения системы управления становится принцип личной преданности личности, а не преданности вверенному делу, а главное, Приднестровье от так называемой самодостаточности скатывается к обширной бедности, которая является основной угрозой, как для каждого гражданина, так и для государства», – сказал Шевчук.

Он отметил, что в этих условиях депутаты пошли на инициирование дискуссии об уменьшении чиновничьего аппарата, минимизации разросшихся платных услуг и установления ответственности должностных лиц, но «будто по команде «фас» лица, находящиеся в окружении президента, пошли на открытые антиконституционные призывы, пытаясь внушить приднестровцам, что они весь народ», – сказал Шевчук.

«Мы стали свидетелями того, что конституционное право депутатов Верховного Совета на внесение предложений по Конституции было игнорировано не без участия окружения Президента, а, по сути, была игнорирована воля тех людей, которые избрали депутатов Верховного Совета.

Более того, сами некоторые должностные лица исполнительных органов власти, по моему мнению, приняли решение игнорировать Закон и отказались работать по проекту депутатов, запретив исполнительным органам власти любое участие в обсуждении этого проекта. Здесь уже приднестровскому обществу показательно продемонстрированы были реальные подходы ответственных лиц», – заявил он.

Шевчук подверг критике предложения комиссии по подготовке изменений в Конституцию, что, по его мнению является попыткой «поставить в зависимость от одного лица фактически все выборные должности в расчете на неспособность простых граждан уловить юридические тонкости», назвав предлагаемый строй «монархией и султанатом, что отдаляет Приднестровье от восприятия как правового государства, где управление делами ведут избранные, а не назначенные люди».

«Реальная цель этого проекта конституции – борьба за власть и за сохранение группы лиц у власти и у бюджетной кормушки, что нельзя поддержать», – сказал он.

Шевчук призвал всех граждан Приднестровья объединиться «дабы защитить будущее, где есть правление закона, где сильные справедливы, а слабые защищены и все работают и берегут стабильность».

«Необходимо противопоставить этому народную мудрость и непосредственные энергичные действия в рамках действующей конституции, дабы всем нам объединиться, расширить поддержку здоровых сил и локализовать усугубление неадекватности ряда ответственных лиц и на предстоящих выборах открыть новую страницу», – заявил Евгений Шевчук.

nr2.ru/pmr/239783.html
  Вверх
 08.07.2009, 14:20  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сегодня в ходе пленарного заседания Сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук выступил с обращением перед депутатским корпусом. Приводим текст обращения полностью.

«Уважаемые коллеги, друзья, сограждане!

В декабре 2005 года Вы мне оказали высокое доверие возглавить Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. Надеясь на то, что меня услышат все приднестровцы, пользуюсь случаем, чтобы выразить всем Вам огромную благодарность за расположение ко мне и сказать, что я осознавал сложность возложенных на меня задач.

В целом в Приднестровье этот период был весьма непростым. Кратко напомню: 2006 год – блокада, съезд депутатов всех уровней, инициированный депутатами Верховного Совета, референдум; 2007 год – блокада, беспрецедентная засуха; 2008 год – наводнение, начало финансового кризиса, что предопределило во многом и деятельность Верховного Совета, направленную на защиту, в первую очередь, самых нуждающихся.

Верховный Совет за это время с точки зрения законодательного регулирования изменил многое, стараясь предопределить позитивную динамику во всех сферах жизни. Однако реализация государственной политики зависит во многом не только от законодательства, но и от строгого непременного его исполнения, которое в Приднестровской Молдавской Республике, к сожалению, все больше и больше хромает.

Сегодня ПМР как ржавчина разъедают коррупция, семейственность, кумовство, стало традицией, когда аргументы профессионалов второстепенны. Основным принципом построения системы управления становится принцип личной преданности личности, а не преданности вверенному делу. А главное, Приднестровье, от так называемой «самодостаточности» скатывается к обширной бедности, которая является основной угрозой, как для каждого гражданина Приднестровской Молдавской Республики, так и для государства.

Приднестровье в период 2009-2010 годов, увы, ожидают серьезные экономические трудности. Мы всё больше и больше влезаем в долги и живем в долг. Да, во многом, это трудности объективные, связанные с внешним фактором, но нельзя не признать, что у нас много и внутренних системных проблем.

В этих условиях, видя перспективу, депутаты Верховного Совета пошли на инициирование дискуссии по уменьшению чиновничьего аппарата, минимизации разросшихся платных услуг, и установлении элементов ответственности должностных лиц за вверенное дело. И мы были с вами свидетелями того, что будто по команде «фас» лица, находящиеся в окружении Президента, пошли на открытые антиконституционные призывы, пытаясь внушить приднестровцам, что они – это весь народ. Когда мы попытались усовершенствовать институт парламентского контроля, то реально услышали, что некоторых лиц в исполнительных органах власти это очень волнует. Более того, беспокоит.

Мы стали свидетелями того, что конституционное право депутатов Верховного Совета на внесение предложений по Конституции было игнорировано не без участия окружения Президента, а, по сути, была игнорирована воля тех людей, которые избрали депутатов Верховного Совета. Более того, сами некоторые должностные лица исполнительных органов власти, по моему мнению, приняли решение игнорировать Закон и отказались работать по проекту депутатов, запретив исполнительным органам власти любое участие в обсуждении этого проекта. Здесь уже приднестровскому обществу показательно продемонстрированы были реальные подходы ответственных лиц.

Сегодня, когда наша важнейшая задача – дать работу людям, защитить слабых, при попустительстве, а, возможно, и при участии ответственных лиц в Приднестровье был дан импульс разжиганию политической нетерпимости, столь же уничижающей и способной привести к жестоким гонениям, сколь и аморальной. Приднестровцы в этой ситуации нам рассказывают, что многих буквально загоняли на так называемые общественные собрания по обструкции Верховного Совета при непосредственном участии советников Президента. И многие задумались, а как же Закон? И если это позволительно в отношении высшего законодательного органа, так что же тогда в отношении нас: учителей, врачей, металлургов, ткачей, тружеников села? И это серьезный удар по мировосприятию внутренней безопасности личности.

Дальше – больше. Инициирована работа конституционной комиссии при Президенте, где все мы полагали, что для примера будут продемонстрированы мудрые, консенсуальные подходы. Но что мы видим? что предлагает комиссия?

1. Упразднение выборов глав администраций сел; упразднение сельских советов в целом, назначение глав администраций сел фактически Президентом.

2. Право роспуска городских и районных Советов.

3. Для нашей маленькой республики предлагается двухпалатный парламент, при этом нижняя палата избирается, а верхняя утверждается при прямом участии исполнительных органов власти. Предлагается, что должностным лицам исполнительных органов власти уже официально будет разрешено заниматься политической деятельностью и занимать другую оплачиваемую должность в коммерческой структуре (сейчас это запрещено действующей Конституцией).

4. Дальше еще больше: раскрывается, в чем суть задумки такого проекта: незамедлительное прекращение полномочий всех депутатов, судей. Интересно? Тогда встает вопрос, а почему Президенту не предлагается прекращение полномочий? Почему не предлагают нормы, проголосованные в 95 году на референдуме о двух сроках президентства?

Возникает вопрос, что будет в случае одобрения этого проекта с правом людей выбирать? А предлагается выборы проводить не по избирательному кодексу, в соответствии с законом, а фактически по решению Президента. При этом орган конституционного контроля будет распущен. Наверное для того, чтобы в стране никакого контроля не было? По моему мнению, это уже радикальный уход от основ государственности Приднестровской Молдавской Республики, в которой было заложено мнение депутатов и сельских Советов, и горрайСоветов, и Верховного Совета.

С учетом того, что мнения членов комиссии от Верховного Совета практически игнорируются, а комиссия сформирована не на паритетной основе, хочу сказать, что этот проект – спланированное или непреднамеренное саморазрушение приднестровского государства. Это попытка поставить в зависимость от одного лица фактически все выборные должности.
Что это? На что расчет?

Расчет на то, что юридические тонкости для многих граждан неуловимы и эту Конституцию удастся «верно» (в кавычках) провести? А как называется предлагаемый строй – монархия? Султанат? Этот вариант и эти подходы, по моему мнению, не приемлемы. Увы, это вариант команды Президента и он отдаляет Приднестровье от восприятия нашей республики как правового государства, где управление делами ведут избранные, а не назначенные люди.

В угоду нескольким лицам после 2000 года опять навязывается радикальное перекраивание Конституции. И, по-моему, реальная цель этого проекта Конституции – борьба за власть и за сохранение группы лиц у власти и у бюджетной кормушки.

Это нельзя поддержать, этого нельзя не замечать, и время действовать для всех.

Я люблю свою страну, я здесь родился, здесь покоятся мои предки, живут мои родители, и здесь, а не где-то, мой дом. Я полагаю, надо защитить от возможного произвола людей, определить вектор перемен, в котором нет места безумию отдельных чиновничьих группировок. Обращаюсь ко всем приднестровцам: не поддавайтесь на обман, ложь, игнорируйте и не поддерживайте подобные уловки власть предержащих.

Дабы обратить внимание на всю серьезность ситуации всего общества, всех наших друзей в странах-гарантах, с учетом того, что конституционные решения законодательного органа – Верховного Совета во многих случаях не исполняются, порой блокируются, а в ряде – игнорируются, при этом реальная жизнь приднестровцев ухудшается. Также в связи с тем, что в условиях кризиса рядом лиц в качестве приоритета определено не решение конкретных многолетних проблем приднестровцев, а продемонстрирован приоритет - еще один референдум, целью которого, по моему мнению, является в качестве высшего приоритета создание условий для удержания власти.

В этих условиях я добровольно слагаю с себя полномочия Председателя Верховного Совета и говорю Вам, что я и представители партии «Обновление», и многие депутаты Верховного Совета находятся в органах власти не ради власти как таковой.

Я верю в процветающее будущее Приднестровья. Но всех здравомыслящих, всех видящих и понимающих сложность ситуации, в которой находимся мы все – от рабочего до инженера, от медика до педагога, от милиционера до рядового солдата, всех призываю – объединяйтесь, дабы защитить наше будущее, где есть правление закона, сильные справедливы, слабые защищены, и все работают и берегут стабильность.

У всех нас впереди непростые дни, но уверен, они будут обогреты теплом единения приднестровцев и сознательным стремлением восстановить во многом утерянные дорогие нам моральные ценности, где будут воссозданы условия для каждого, чтобы они имели возможность обеспечить себя и свои семьи, и не потому, что впереди опять выборы, нужны голоса и поддержка избирателей, а потому что так верно. И чтобы не говорили злопыхатели, которые полны желчи, моя цель, и цель партии «Обновление» - обеспечение стабильной и полноценной жизни народа.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку весь депутатский корпус республики, многочисленных граждан, среди которых много моих сторонников, друзей, поблагодарить сотрудников аппарата Верховного Совета за самоотверженный труд и высокий профессионализм.

Люди ждут перемен. Даже очень заслуженные люди редко сами уходят в отставку, а некоторым не хватает смелости понять жизненную необходимость периодической смены лиц у власти, если жизнь простых граждан ухудшается и многие покидают родные места. Для иных власть – это жизнь и источник благосостояния. Необходимо противопоставить этому народную мудрость и непосредственные и энергичные действия в рамках действующей Конституции, дабы всем нам, объединившись, сплотиться, расширить поддержку здоровых сил, локализовать усугубление неадекватности ряда ответственных лиц, и на предстоящих выборах открыть новую страницу.

Уверен, Вы костяк востребованной приднестровцами команды прагматичных решений во благо народа ПМР. Надеюсь, что большинство наших людей в этих условиях поймут, что уход с должности и вежливость – это не слабость, это твердая позиция и убеждение.

Благодарю Вас».
  Вверх
 08.07.2009, 14:20  
#3
  Марина Марина вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Марина
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 04.05.2009
Спасибо:11/20
Не понравилось:0/0
Репутация: -34

Боже мой, что в мире творится!!! Неожиданно для меня...
________________
Я Женщина, и, значит, я Актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей. Я Женщина, и, значит, я Царица, возлюбленная всех земных царей. Я Женщина, и, значит, я Рабыня, познавшая солёный вкус обид. Я Женщина, и, значит, я пустыня, которая тебя испепепелит...
  Вверх
 08.07.2009, 14:29  
#4
  Марина Марина вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Марина
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 04.05.2009
Спасибо:11/20
Не понравилось:0/0
Репутация: -34

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Люди ждут перемен. ..... и на предстоящих выборах открыть новую страницу.
к чему это интересно,, он уходит, чтоб вернуться на арену ближе к выборам Президента?
  Вверх
 08.07.2009, 18:03  
#5
  simsalabim simsalabim вне форума
  Добрый волшебник
 Аватар для simsalabim
Детали профиля (+/-)
Ответов: 503
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Спасибо:153/119
Не понравилось:4/9
Репутация: 1355

А обстановка накаляется...
  Вверх
 08.07.2009, 18:48  
#6
  Q*****r Q*****r вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 175
Регистрация: 17.05.2009
Спасибо:18/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 254

Да да, у меня вызвало те же мысли, снять с себя полномочия, чтобы обратить на себя внимание, сделав себя белым и пушистым и обвинив всю власть в корупции, смешно хотя бы то что он тоже "власть" и я уверен что он "клевал крошки" из "бюджетной кормушки" как и все остальные, так что ИМХО пиар ход. В ПМР с каждым годом как то вера к чиновникам пропадает.
  Вверх
 08.07.2009, 19:36  
#7
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

а что были те, кто еще верил чиновникам? работая в госструктурах я такого навидался, что скорее стану патриотом гандураса чем приднестровья...
  Вверх
 08.07.2009, 21:45  
#8
  Василиса Василиса вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 58
Регистрация: 22.11.2008
Спасибо:16/9
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

1) "Приднестровье в период 2009-2010 годов, увы, ожидают серьезные экономические трудности. Мы всё больше и больше влезаем в долги и живем в долг."- Настоящий лидер народ в беде не бросит!
2)"В угоду нескольким лицам после 2000 года опять навязывается радикальное перекраивание Конституции." - А кто начал перекраивание? Депутаты ВС от "Обновления" , которое возглавляет Шевчук.
3)"С учетом того, что мнения членов комиссии от Верховного Совета практически игнорируются, а комиссия сформирована не на паритетной основе, хочу сказать, что этот проект – спланированное или непреднамеренное саморазрушение приднестровского государства. Это попытка поставить в зависимость от одного лица фактически все выборные должности.
Что это? На что расчет?" - А НА ЧТО РАСЧИТЫВАЛ Шевчук, когда также поставил ВС ПМР в зависимость от одной партии, а затем от себя лично?
4) "Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку весь депутатский корпус республики, многочисленных граждан, среди которых много моих сторонников, друзей, поблагодарить сотрудников аппарата Верховного Совета за самоотверженный труд и высокий профессионализм."- Если бы была реальная поддержка, а не страх вас бы Евгений Васильевич поддержали. Если бы был самоотверженный труд и профессионализм, то за 8 лет правления Обновления- Шерифа в Верховном Совете люди бы не уезжали из ПМР и жили гораздо лучше.
5)"Мы стали свидетелями того, что конституционное право депутатов Верховного Совета на внесение предложений по Конституции было игнорировано не без участия окружения Президента, а, по сути, была игнорирована воля тех людей, которые избрали депутатов Верховного Совета." - Была бы ВОЛЯ мы бы не стали свидетелями такого позора дапутатов увы не народных!
  Вверх
 08.07.2009, 22:00  
#9
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

приднестровье агонизирует, господа - логический конец государства построенного на лжи и лицимерии.
  Вверх
 08.07.2009, 22:55  
#10
  student student вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 20
Регистрация: 29.12.2008
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

О чёрт, надо теперь новости смотреть.
Всё таки надо быть осведомлённым в политической ситуации в стране.
работая в госструктурах я такого навидался, что скорее стану патриотом гандураса чем приднестровья...
Поведай вкратце, просвети людей.
  Вверх
 08.07.2009, 23:50  
#11
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Так почему же ушел Шевчук? И куда?
  Вверх
 09.07.2009, 00:13  
#12
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

student писал (а) Посмотреть сообщение
Поведай вкратце, просвети людей.
откаты, откаты и очень большие откаты. Денег в бюджете нет потому кое какие ведомства закупают технику на сотни тысяч долларов, а техники в органах до сих пор не хватает. Ну и прочее, о чем лучше пока молчать... но только пока ))
  Вверх
 09.07.2009, 00:28  
#13
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Технику закупают, а она не вся попадает в учереждения? Или только на бумаге происходит покупка?
  Вверх
 09.07.2009, 09:17  
#14
  Василиса Василиса вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 58
Регистрация: 22.11.2008
Спасибо:16/9
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Предлагаю говорить о конкретных фактах. По моим сведениям сейчас начнётся чистка рядов, надо , что бы этот процесс по настоящему задел тех кого народ считает грабителями в законе.
  Вверх
 09.07.2009, 09:34  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Надо, чтобы сажали не тех, кого считают ворами, так как мнением народа можно манипулировать через СМИ, а тех кто реально ворует и прочее.
Дейтвительно, нужно писать факты, и давать их в прокуратуру и обэп. А не так кричать - все воры и грабители, но я никого не сдам :)
  Вверх
 09.07.2009, 09:35  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Давайте ещё обсудим, уход Шевчука с поста председателя ВС ПМР - это пиар ход перед выборами?
  Вверх
 09.07.2009, 09:42  
#17
  Марина Марина вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Марина
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 04.05.2009
Спасибо:11/20
Не понравилось:0/0
Репутация: -34

Я уверена, что это пиар чистой воды, я вот вчера на работе с одними клиентками общалась (пенсионерки), они так расстроились, что зная что я работала в гос органах и в курсе политической обстановки начали спрашивать, что же теперь будет, дословно: "На кого же он нас оставил!!!"

вот вам и реакция, а такие эмоции не забываются, а когда я намекнула, что наверное, он будет баллотироваться в Президенты, так они так обрадовались, что обещали все районы за него агитировать!!!

вот вам и эмоции и реакция, а это пиар чистой воды


но это мое личное субъективное мнение, я его никому не навязываю
  Вверх
 09.07.2009, 14:26  
#18
  MAXIMUS MAXIMUS вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 09.07.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Василиса писал (а) Посмотреть сообщение
Предлагаю говорить о конкретных фактах. По моим сведениям сейчас начнётся чистка рядов, надо , что бы этот процесс по настоящему задел тех кого народ считает грабителями в законе.
В городе говорят что за подпись Марии Пащенко под документом который позволил построить каток СНЕЖИНКА на том месте где он сейчас находиться, глава города(не за бесплатно) выделил ей землю а собственник сооружения должен построить ей дом... Подпись министра больно дорогая... И я уверен что хоромы Ткаченко на ул. 1 мая построены таким же образом. А в основном документе ПМР записано что медицина и образование в республике гарантированы бесплатно. Позволю себе одну цитату:--------- а кто здесь столько собирается жить?
  Вверх
 10.07.2009, 23:47  
#19
  Вадимир Вадимир вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 15
Регистрация: 11.05.2009
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Ребята, давайте жить дружно:))))) Жить, любить и радоваться жизни. Политику не понять, политиков не понять, приднестровских политиков....а такие существуют?:)))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 11.07.2009, 23:59  
#20
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

MAXIMUS писал (а) Посмотреть сообщение
В городе говорят что за подпись Марии Пащенко под документом который позволил построить каток СНЕЖИНКА на том месте где он сейчас находиться, глава города(не за бесплатно) выделил ей землю а собственник сооружения должен построить ей дом... Подпись министра больно дорогая...
Это неправда.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Шевчук Евгений Васильевич Василиса Приднестровье в лицах 81 31.07.2019 09:45
Евгений Шевчук dkonstantin7 Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 107 27.10.2017 07:22
ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК: С НАДЕЖДОЙ В БУДУЩЕЕ! TheTeacher Политика Приднестровья 7 28.07.2017 10:30
Евгений Шевчук гость программы «Politica» на TV7 PMR Политика Приднестровья 0 19.07.2013 10:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!