Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Русская культура

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.12.2012, 19:14  
#81
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
посмотрите на Японию это ли не инновации при соблюдении самых жестких традиций?
Это только подтверждает мои слова
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 02.12.2012, 19:20  
#82
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Сохранение или развитие, если развитие - то куда и как ..
Путь укажут звёзды
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Я пока говорю, что есть хорошего в русской культуре, чтобы любой мог почерпнуть из нее и оценить вклад в мировую копилку, и думается мне, что это вклад достойный и огромный...
Вклад давным давно признан , оценки поставлены , всё дальнейшее нечто иное как внеочередное выпрашивание аплодисментов
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ван, но если вообще не придерживаться старины, а поддерживать только инновации - это ли не смерть этноса?
Исчезновению этноса угрожают лиш 2 причины . 1) Интернационализация населения на исконных территориях 2 ) Экономический упадок и ликвидация кормовой базы
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 02.12.2012, 19:23  
#83
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
всё дальнейшее нечто иное как внеочередное выпрашивание аплодисментов
Мне мало одних аплодисментов - я мирового господства жажду!)))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 02.12.2012, 19:23  
#84
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Ван, интернационализацию можно запросто считать инновацией, не находишь?

После второй мировой был экономический упадок - мама не горюй - ничего, выжили..
  Вверх
 02.12.2012, 19:31  
#85
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ван, интернационализацию можно запросто считать инновацией, не находишь?
Можно но лиш как иновацию развития человеческой популяции. И в тоже время как ликвидацию коренного этноса .

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
После второй мировой был экономический упадок - мама не горюй - ничего, выжили..
Выжили , и могли бы выжить ещё в более сложной экономической ситуации . Всё зависит от исходной численности популяции и привитго имунитета . В караблестроении это называетсЯ ( запас плавучести ) . Но и он не бепределен.
-------- Сообщение добавлено в 18:31 -------- Предыдущее сообщение было в 18:27 --------
В тоже время десятки малых народов , которые находились почти в первозданной культурной среде не выжили и навсегда исчезли с лица земли .
  Вверх
 02.12.2012, 21:08  
#86
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Можно и так и делают!
А потом удивляются - почему мат прочно вошел в лексику образованных людей...
Или почему читают все меньше и смотрят ДОМ 2, да мало ли еще примеров...
Вот наподобие фразы произносят из поколения в поколения:
«К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок»
— Папирус Присса, примерно 3350 г. до н.э .

«Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.»
— Надпись на горшке, найденном в Месопотамии. ок. 3000 до н.э.

«У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция…»
— Глиняная табличка, найденная там же. 2800 год до н. э.

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.»
— Гесиод, ок. 720 до н.э.

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»
— Сократ, ок. 380 до н.э.

«Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри — не вы!»
— «Бородино». Михаил Юрьевич Лермонтов, первая половина XIX в.

Ничего не изменилось. Та же песнь: как хорошо было раньше, как плохо сейчас, и будущее загнется.
Знать мат - это не проблема культурного человека. Любой разумный человек знает, когда его можно употреблять, а когда нет. И думается мне: в любой такой вот афигенно культурной стране есть добротный, крепкий, доморощенный, легкоусваиваемый и общеупотребляемый мат.

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Есть и хорошие примеры - признать, что учиться надо у всех и постоянно, когда занавес железный открыли и увидели спокойный и сытый запад...
Не знаю, я вот посмотрела пару передач о том, что британцы страдают от ожирения и это сейчас национальная проблема, и мне не думается, что сытая роскошь - такое уж благодатное чудо.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
посмотрите на Японию это ли не инновации при соблюдении самых жестких традиций?
Японцы в ходе истории и влияния запада тоже растеряли кучу своих традиций. И точно так же пытаются восстанавливать былое, как и мы сейчас. Некоторые японские традиции сейчас просто неприменимы. То, что Япония стала одним из мировых лидеров в экономике - это не столько влияние традиций, сколько правильная и планомерная работа руководства страны.

Я не могу сказать что все так уж у нас плохо.
В соседней школе дети играют в лапту. Наши дети каждое лето едут на раскопки. В нашем институте есть фольклорный ансамбль, руководитель которого собирает песни, обряды и сказания. Во многих городах есть исторические клубы, в том числе и в нашем. Где-то было видео.
Книги? Мой ребенок читает. Даже больше, чем следует.
Я не думаю, что Россию ждет конец света в культурном плане. Да, утрачено многое, но многое и возрождается энтузиастами и просто заинтересованными людьми.
-------- Сообщение добавлено в 21:08 -------- Предыдущее сообщение было в 21:05 --------
Городки:
http://www.bratstvokazakov.ru/arhiv/201-gorodki.html

Лапта и кулачки:
http://www.bratstvokazakov.ru/arhiv/...-kulachki.html
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх
 02.12.2012, 21:32  
#87
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
То, что Япония стала одним из мировых лидеров в экономике - это не столько влияние традиций, сколько правильная и планомерная работа руководства страны.
В чем заключается эта планомерная работа?
Что конкретно там планируют ?
В Японии есть традиции чувства коллектива и работы на его благо, иностранцев не пускают ( не просто неохотно - а вообще), к управлению финансами, иностранцы почти не приживаются в японском обществе, да, есть японцы, которые женятся на москвичках и рожают там детей с дальнейшей целью постепенной экспансии (как турки в Германии).
Япония нам вообщем, не пример, как с планомерностью в правительстве, так и с отношением к иностранцам.
В целом Ваши идеи вписываются в мой пункт номер один
Поддержка финансовая и законодательная, как государственная,так и меценатская - это обязательно, пока этого не будет, то второе по значению и важности будет очень затруднительно

-------- Сообщение добавлено в 20:32 -------- Предыдущее сообщение было в 20:27 --------
Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Знать мат - это не проблема культурного человека. Любой разумный человек знает, когда его можно употреблять, а когда нет.
Проблема не в мате - а в разумности людей, с этим у многих проблема.
Мат существует как явление, но его употребление совсем необязательно, а то что порой срывается с языка - говорит как раз о нашей плебейской среде, куда он вошел сызмальства.
  Вверх
 02.12.2012, 22:59  
#88
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
В чем заключается эта планомерная работа?
Что конкретно там планируют ?
В Японии есть традиции чувства коллектива и работы на его благо, иностранцев не пускают ( не просто неохотно - а вообще), к управлению финансами, иностранцы почти не приживаются в японском обществе, да, есть японцы, которые женятся на москвичках и рожают там детей с дальнейшей целью постепенной экспансии (как турки в Германии).
Т.е. по-твоему, до конца войны, японцы не подозревали о наличии у них чувства коллективизма и не работали на его благо. Иначе, откуда эта послевоенная разруха?
И вот война закончилась, промышленность пришла в упадок, с/х развалилось, инфляция на носу - и тут японцев всех как одного огорошивает: ребята, да у нас же традиции коллективизма есть, айда работать на благо коллектива! И - шарах - Япония стала процветать! А чо-традиции жа!
Т.е ни идеи американских менеджеров, ни рекомендации Доджа, ни стратегические реформы правительства аграрные, промышленные, социальные, экономические -тут вообще не при чем?

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Япония нам вообщем, не пример, как с планомерностью в правительстве, так и с отношением к иностранцам.
Чего ж было тогда приводить Японию в пример? Или это про культуру? Как вот этот пункт номер один?
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
В целом Ваши идеи вписываются в мой пункт номер один
И это не мои идеи. Это история "японского экономического чуда". Но никак не история развития ее культуры.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Проблема не в мате - а в разумности людей, с этим у многих проблема.
Мат существует как явление, но его употребление совсем необязательно, а то что порой срывается с языка - говорит как раз о нашей плебейской среде, куда он вошел сызмальства.
Ну вот, оказывается, и мат не проблема)))
  Вверх
 02.12.2012, 23:15  
#89
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Т.е ни идеи американских менеджеров, ни рекомендации Доджа, ни стратегические реформы правительства аграрные, промышленные, социальные, экономические -тут вообще не при чем?
У меня чувства что Вы (тыкать невежливо) то ли не читаете и пишите абы как и тогда смысла в нашем обмене мнениями - чуть, то ли не понимаете вообще о чем идет речь( но это не мои проблемы).
Японию привожу как культурный пример, где сильны традиции, причем настолько, что все идеи менеджмента и инновации в технике ( которые они в основном не изобретают, а скупают у росссийских же бедных институтов) благополучно ими усваиваются и мало влияют на культурные ценности.
Говоря про идею

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Поддержка финансовая и законодательная, как государственная,так и меценатская - это обязательно, пока этого не будет, то второе по значению и важности будет очень затруднительно
имелось ввиду.
Алика писал (а) Посмотреть сообщение
это не столько влияние традиций, сколько правильная и планомерная работа руководства страны.
Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Ну вот, оказывается, и мат не проблема)))
Оказывается, да, если его не совать где ни попадя...
И мне еще интересно - что значит его "разумное употребление"?
Вообще-то такие словечки выражают скорее эмоции, чем разум.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 03.12.2012 в 01:19.
  Вверх
 03.12.2012, 10:55  
#90
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Вопрос исключительно ко Флике, как филологу - как Вы объясните феномен ( похоже на парадокс, но вот решила другое поносить немного))
Владимира Набокова
Владимир Набоков родился 10 (22) апреля 1899 года в Санкт-Петербурге в состоятельной дворянской семье.

Отец — Владимир Дмитриевич Набоков (1869—1922), юрист, известный политик, один из лидеров Конституционно-демократической партии (партии кадетов), из русского стародворянского рода Набоковых. Мать — Елена Ивановна (урожденная Рукавишникова) (1876—1939), дочь богатейшего золотопромышленника, происходила из мелкопоместного дворянского рода.[2][3]

Дед по линии отца, Дмитрий Николаевич Набоков, был министром юстиции в правительствах Александра II и Александра III, бабушка по линии отца Мария Фердинандовна, баронесса фон Корф (1842—1926), дочь барона Фердинанда-Николая-Виктора фон Корфа (1805—1869), немецкого генерала русской службы. Дед по линии матери Иван Васильевич Рукавишников (1843—1901), золотопромышленник, меценат[4], бабушка по линии матери Ольга Николаевна Рукавишникова, ур. Козлова (1845—1901), дочь Николая Илларионовича Козлова (1814—1889), врача, профессора, начальника Императорской медико-хирургической академии[5].


В обиходе семьи Набокова использовалось три языка: русский, английский и французский, — таким образом, будущий писатель в совершенстве владел тремя языками с раннего детства. По собственным словам, он научился читать по-английски прежде, чем по-русски.
- достаточно ли он русский, по Вашему?
сам Набоков о себе
Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски.

Последний раз редактировалось Sher; 03.12.2012 в 11:14.
  Вверх
 03.12.2012, 11:05  
#91
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
У меня чувства что Вы (тыкать невежливо) то ли не читаете и пишите абы как и тогда смысла в нашем обмене мнениями - чуть, то ли не понимаете вообще о чем идет речь( но это не мои проблемы).
Японию привожу как культурный пример, где сильны традиции, причем настолько, что все идеи менеджмента и инновации в технике ( которые они в основном не изобретают, а скупают у росссийских же бедных институтов) благополучно ими усваиваются и мало влияют на культурные ценности..
А у меня такое чувство, что у тебя (перепрыгивать с Вы на Ты и Обратно считаю еще более невежливым, нежели обоюдное обращение друг к другу на Ты) сформирована замечательная привычка выворачивать и выгрызать фразы из контекста так, как удобно самой.
Япония. Культура и традиции Японии складывались в результате долгой изоляции страны от внешнего мира. Именно поэтому их так много осталось и они сильны до сих пор. Однако вспомним, что случилось в период европеизации страны? Самураи остались только в музеях, едва-едва не утратили национальный театр, и традиционное прикладное искусство. Именно интерес запада к сувенирам позволил сохранить это.
Касательно менеджмента - теории просто приспособлены к характеру японцев. И суть здесь не в японском чувстве коллективизма, а в традиционном подчинении японцев старшему. Такое же приспособление основных экономических теорий можно проследить везде, не только в Японии.
Японцы так же хранят традиции, как и мы. Но только у них было меньше времени для того, чтобы их растерять.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Оказывается, да, если его не совать где ни попадя...
И мне еще интересно - что значит его "разумное употребление"?
Вообще-то такие словечки выражают скорее эмоции, чем разум.
Анекдот такой есть на тему, что с каждым нужно разговаривать на своем языке.

Последний раз редактировалось Алика; 03.12.2012 в 11:21. Причина: орфография
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (03.12.2012)
 03.12.2012, 11:17  
#92
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Анектод такой есть на тему, что с каждым нужно разговаривать на своем языке.
Надеюсь, Вы меня простите, если я на Вашем языке говорить не буду, даже зная его вполне достаточно?)))
  Вверх
 03.12.2012, 11:20  
#93
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

По-моему, на этом форуме общепринят русский язык, но уж если так не хочется на нем говорить - ради бога)))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (03.12.2012)
 03.12.2012, 11:22  
#94
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

В романе "Война и мир" - целые страницы французского текста. Достаточно ли этот роман русский?
  Вверх
 03.12.2012, 12:15  
#95
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
В романе "Война и мир" - целые страницы французского текста. Достаточно ли этот роман русский?
Я про Набокова спросила))
это значит - да или нет?
И раз уж зашла речь о русской классике, где французский язык ( а в случае Набокова и несколько языков) был первым языком общения, что не мешало быть русскими, однако!)
Так же Набокову не мешала и жизнь за границей...

Последний раз редактировалось Sher; 03.12.2012 в 12:23.
  Вверх
 03.12.2012, 12:53  
#96
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Я не большой знаток жизни Набокова, равно как и не большой ценитель его творчества.
Так что не знаю, был ли он русским, или притворялся.

Я вот, к примеру, Пушкина очень даже русским почитаю. Не важно, какой язык был первым для общения. Важно, какой был выбран для мышления. А то еще выдумает кто-нибудь, что я против полиглотов. Я очень даже за.

И опять же, не пойму, попытки что именно доказать предпринимаются с таким усердием? Что русский язык фигня и обращать на него внимание, как на весомую часть культуры, вовсе не следует?
  Вверх
 03.12.2012, 12:55  
#97
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
попытки что именно доказать предпринимаются с таким усердием?
Вот я бы такой вопрос тоже задала, и не только в этой теме...
  Вверх
 03.12.2012, 13:24  
#98
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
И опять же, не пойму, попытки что именно доказать предпринимаются с таким усердием? Что русский язык фигня и обращать на него внимание, как на весомую часть культуры, вовсе не следует?
из уважение к Вашему образованию филолога я отвечу - Вы сами писали ( не уверена относится ли это к утверждению, мнению или доказательству, ну ладно.. простите, копировать не буду), что язык самое важное что определяет национальность человека, что первый язык, которым говорит человек - единственный его национальный ( возможно люди на нем говорят и не думают при этом(особенно дети до 5 лет) - так тоже бывает)
А пример многих русских классиков - Пушкина, Толстого и Набокова говорит лично мне о том, что язык это не определяющее национальность и к этому еще нужно куча еще много чего, помимо языка.
Тем не менее, даже не являясь самым главным в национальности, я считаю его очень важным и поэтому слова "фигня" и "язык" у меня рядом не пишется...
  Вверх
 03.12.2012, 14:06  
#99
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
из уважение к Вашему образованию филолога я отвечу - Вы сами писали ( не уверена относится ли это к утверждению, мнению или доказательству, ну ладно.. простите, копировать не буду), что язык самое важное что определяет национальность человека, что первый язык, которым говорит человек - единственный его национальный ( возможно люди на нем говорят и не думают при этом(особенно дети до 5 лет) - так тоже бывает)
А пример многих русских классиков - Пушкина, Толстого и Набокова говорит лично мне о том, что язык это не определяющее национальность и к этому еще нужно куча еще много чего, помимо языка.
Тем не менее, даже не являясь самым главным в национальности, я считаю его очень важным и поэтому слова "фигня" и "язык" у меня рядом не пишется...
Это мое мнение. Оно имеет право на существование. Равно как существуют:
Язык всем знаниям и всей природе ключ. (Гавриил Романович Державин)
Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб*кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс*ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. А. В. Толстой
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опо*ра, о великий, могучий, правдивый и свободный рус*ский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. С. Тургенев
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жем*чуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н. В. Гоголь
Русский язык открывается до конца в своих поис*тине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чув*ствует сокровенную прелесть нашей земли. К. Г. Паустовский
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам на*шими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И. С. Тургенев
Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. (Александр Иванович Куприн)
И кстати, когда создавалось государство Израиль, его не просто создали на определенной территории. Создатели этого государства возродили мертвый на тот момент язык. А могли бы идишем перебиться, или ашкенази каким-нибудь, на худой конец, английским или русским.. Просто мысли вслух.

Последний раз редактировалось Savannah; 03.12.2012 в 14:11.
  Вверх
 03.12.2012, 15:05  
#100
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

А что плохого в слове "Фигня"? Существительное, термин из ботаники. Слово "Ерунда" допустим из химии.
А моя свекровь, считает что очень неприлично говорить слово "Бардак"))) Считает себя дико грамотной, по ее словам это произошло от слова "Бордель"))))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Информационная культура Sher Культура в Приднестровье 1 03.01.2012 23:58
Русская национальная идея PMR Свободное общение 82 22.05.2011 19:24
Русская рулетка PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 4 12.05.2010 10:38
Варвары и культура PMR История 1 20.04.2010 06:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!