Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Приднестровья - Свежие новости о политике в ПМР. Слухи о политических событиях в Приднестровье.

Трудовой стаж

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.02.2009, 20:18  
По умолчанию Трудовой стаж
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Трудно перечислить весь набор проблем, с которыми сталкивается сегодня наемный работник частных фирм, всевозможных наших обществ с ограниченной ответственностью. Об одной из важнейших проблем этого плана и предлагаемая вашему вниманию запись беседы корреспондента «НВ» с Евгенией Ефремовной Аллахвердовой, начальником управления документацией и архивами г. Бендеры — начальником госархива.

— К нам пришла женщина. Работает сейчас главным бухгалтером в администрации села Гиска. Я выхожу на пенсию, говорит она, подбираю справки для начисления пенсии. А в трудовой книжке у нее две записи, сделанные уже после девяносто второго года: в одном обществе с ограниченной ответственностью - трудовой стаж четыре года, в другом месте проработала года два-три. Но эти записи она, к сожалению, не сможет подтвердить. Дело в том, что управление социальной защиты за основу запись о трудовом стаже в частном предприятии или ООО во внимание не берет без подтверждения справки из госархива: о датах приема-увольнения, периоде работы. А если этот стаж заработан начиная с девяносто второго года, то нужна еще справка об отчислениях в пенсионный фонд. Но частные предприятия, на которых работала обратившаяся к нам женщина, уже не существуют. Они при ликвидации не сдали в госархив документы - приказы о приеме-увольнении работников, ведомости или лицевые счета на начисление заработной платы. И мы ничем и никак не можем помочь этой женщине. При всем нашем желании.

— Да, ситуация — не позавидуешь!
— Дело ведь еще и в том, что эти годы из ее трудового стажа уберут. А шесть-семь отработанных лет — это же деньги!

— Значит, у вас нет документов того злополучного ООО, где она работала?
— К сожалению. Были у них в делопроизводстве эти документы, или не были неизвестно. Получала она заработную плату на законном основании, как это делается на государственных предприятиях, или же получала ее в конверте...

— И что же ей теперь делать?
— А ничего она уже не сделает. Получит пенсию согласно трудовому стажу, записанному в трудовой книжке. Стажу, который она сможет подтвердить справками из госархива...

— Ситуация, о которой мы говорим, — исключение из правил или обычное для наших дней явление?
— Обычное явление. У нас очень много частных предприятий, которые вроде бы работают. На других-замерла работа. У нас очень много частных предприятии, которые вообще как бы между небом и землей находятся: и работать не работают, а числятся . И закрыть их, ликвидировать невозможно...

— То есть юридически еще существуют. А работники уже ликвидированных частных фирм, ООО часто обращаются к вам за помощью?
— Очень часто. Ведь человек ищет где лучше. А работу сегодня можно найти в основном...

— У частника...
— Вот к нему и идет человек. Вначале, может быть, и хорошую зарплату ему обещают. Но на тот момент гражданин, возможно, и не знает, что ему следовало бы более подробно обговорить с работодателем условия труда, оплату этого труда...

— Заручиться надежными гарантиями...
— Нуда... Вот я прочитала в газете объявление. На базе нашей обувной фабрики «Да-настр» есть еще два предприятия, как общества с ограниченной ответственностью. Так вот, в конце объявлений о наборе рабочих они делают приписку: «Полный социальный пакет». Вот я и задалась вопросом: что значит «полный социальный пакет»? А это, оказывается, — начисление заработной платы, отчисления в пенсионный фонд, отпуск работнику, оплачивается больничный. То есть гражданин, который устраивается на работу, заведомо знает, на каких условиях он будет работать. К сожалению, вот этого самого социального пакета практически ни одно частное предприятие не гарантирует... Здесь вообще много нюансов. Как они открываются, как закрываются. Есть и дилетанты в этом деле.

—Цилетанты, в смысле...
— Бухгалтерского учета, отчетности. А бывает, открывают частное предприятие лишь затем, чтобы «провернуть» ту или иную операцию, получить за это деньги...Приходят к нам и за справками:
вот, дескать, мы закрываемся. Сейчас, правда, уже не приходят. Дело в том, что Регистрационная палата не требует сейчас от закрывающихся частных предприятий справки из архива о том, что они сдали свои документы на государственное хранение. Этот пункт исключен.

— Почему исключен?
— Не знаю. Может быть потому, чтобы уменьшить количество представляемых документов для открытия и ликвидации. И решили, что архив тут не нужен. Хотя я считаю, что это решение чревато серьезными последствиями...

— Это ж очевидно! Общество с ограниченной ответственностью ликвидировано, а человек, проработавший здесь несколько лет, теряет трудовой стаж. И только потому, что какой-то «рационализатор» решил, что документы ликвидированного предприятия необязательно сдавать в архив.
— В перечне требований Регистрационной палаты справка из архива должна быть прежде всего. Если документы сданы на хранение, значит работники ликвидированного частного предприя-
тия, наши будущие пенсионеры, будут знать, что они могут прийти в архив и получить любую справку. Необходимую для начисления пенсии...

— Ваш совет потенциальным "жертвам" ситуации, в которой оказалась, в частности, и упомянутая выше главный бухгалтер администрации села Гиска?
— А совет такой. Если вы решили устроиться на частное предприятие, обязательно должен быть вопрос работодателю: "А как вы будете оплачивать мой труд? Будет ли это фиксированная заработная плата, по ведомости, как положено? Будут ли производиться отчисления в пенсионный фонд?"...

— Наверное, должен быть и не менее важный вопрос: а в случае ликвидации вашего предприятия, смогу ли я получить необходимые для оформления пенсии справки в архиве?
— И это тоже. Но это уже на совести руководителя. Хотя тот же руководитель частного предприятия, в свою очередь, сам придет к нам за этими справками. А у нас и такие случаи были. Приходит человек. Я спрашиваю: а кем вы работали на этом частном предприятии? Директором, говорит. Тогда интересуюсь: а вы нам свои документы по ликвидации сдавали? Нет, отвечает. А если не сдавали, зачем же пришли?

— Словом, палка о двух концах: наказаны не только работники, но и хозяин...
— Да, так получается.
  Вверх
 18.06.2009, 14:08  
По умолчанию Трудовой стаж
#2
  localfire localfire вне форума
  Новичок
 Аватар для localfire
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Россия
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Здравствуйте Юрий
При прохождении военной службы по контракту трудовой стаж засчитывается из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву один день военной службы за два дня работы. Это Федеральный закон от 27.05.98 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Период прохождения службы подтверждается следующими документами военный билет, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, трудовая книжка, послужной список и другие документы, содержащие сведения о периоде прохождения службы
А вот такой вопрос: что написано в военном билете в II части отношение к военной службе? А именно кто призвал, какая призывная комиссия?
  Вверх
 16.11.2009, 23:59  
По умолчанию Трудовой стаж
#3
  myxerss myxerss вне форума
  Новичок
 Аватар для myxerss
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Здравствуйте
У меня вопрос может и банальный.но для меня очень актуальный и имеет особую важность. Есть какая-либо информация по поводу 2 оф-ных мест работы. Я работаю по трудовой в гос учереждении, и т.к. мой рабочий день мне позволяет, хочу устроиться в еще одно гос учереждение, и тоже по трудовой книжке. Возможно ли это? Что для этого нужно. Какие права и обязанность у меня и работодателей. Может трудовой договор другой. Всем заранее спасибо
  Вверх
 17.11.2009, 09:36  
#4
  Тарас Тарас вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:36/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 201

Советы и комментарии начальника госархива "великолепны", как и многие другие, подобные интервью наших чиновников. Читаешь и сразу понимаешь, что надо побыстрей закрывать все эти ООО к такой-то матери...
По вопросу myxerss
myxerss писал (а) Посмотреть сообщение
Здравствуйте
У меня вопрос может и банальный.но для меня очень актуальный и имеет особую важность. Есть какая-либо информация по поводу 2 оф-ных мест работы. Я работаю по трудовой в гос учереждении, и т.к. мой рабочий день мне позволяет, хочу устроиться в еще одно гос учереждение, и тоже по трудовой книжке. Возможно ли это? Что для этого нужно. Какие права и обязанность у меня и работодателей. Может трудовой договор другой. Всем заранее спасибо
Насколько мне известно (а известно мне многое ;)) работать на двух и более предприятиях Вы можете, но трудовая книжка у Вас должна быть одна и хранится она должна по основному месту работы, а запись в трудовую о том, что Вы работаете еще где-либо по совместительству Вам могут сделать по основному месту работы, на основании справки. Работая на любом предприятии Вы обязательно должны позаботиться о заключении трудового договора, если Вы собираетесь работать официально. В вашей ситуации есть еще несколько вопросов:
1. Прочитайте Ваш настоящий(нынешний) трудовой договор и уточните можете ли Вы осуществлять трудовую деятельность по совместительству без согласования с руководством
2. Примут ли Вас по совместительству в другое гос.учреждение, т.е. разрешено ли это для этой должности
и т.п.

Вообще, почему бы Вам не подойти в Ваш отдел кадров и не уточнить все эти вопросы.
  Вверх
 06.04.2010, 01:38  
По умолчанию Трудовой стаж
#5
  felix_alexandrov felix_alexandrov вне форума
  Новичок
 Аватар для felix_alexandrov
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Россия
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

В общий трудовой стаж зачитывается только то время, когда работодатель перечислял за тебя взносы в Пенсионный фонд. Чем больше эти перечисления, тем выше твоя пенсия. Если трудового стажа нет, то пенсия будет минимальная. Устраивает тебя минималка - можешь вообще не работать. И наоборот: чем выше зарплата, тем больше будет твоя пенсия. Решай сама: работать тебе или нет. Непрерывность стажа ничего не дает.

Кроме пенсии, трудовой стаж еще влияет на оплату больничного. Если общий тр. стаж больше 10 лет, то больничный оплачивается 100.
  Вверх
 06.04.2010, 09:23  
#6
  Угрюмый БСДяшник Угрюмый БСДяшник вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Угрюмый БСДяшник
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,014
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: console@root [/root]#
Спасибо:257/49
Не понравилось:4/0
Репутация: 1100

myxerss писал (а) Посмотреть сообщение
Здравствуйте
У меня вопрос может и банальный.но для меня очень актуальный и имеет особую важность. Есть какая-либо информация по поводу 2 оф-ных мест работы. Я работаю по трудовой в гос учереждении, и т.к. мой рабочий день мне позволяет, хочу устроиться в еще одно гос учереждение, и тоже по трудовой книжке. Возможно ли это? Что для этого нужно. Какие права и обязанность у меня и работодателей. Может трудовой договор другой. Всем заранее спасибо
Здравствуйте!!!!!!
Трудовая книжка не может находится в двух местах. Если ты хочешь работать на втором месте с тобой заключают контракт, трудовое соглашение либо принимают тебя по совместительству.
  Вверх
 06.04.2010, 18:17  
#7
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Официально человек может работать только на 1,5 ставки (при 5-тидневной рабочей неделе это 8*5=40 часов в неделю + 4*5=20 часов в неделю), т.е. если чел на одном предприятии работает на ставку, то на другом предприятии он может устроиться только на 0,5 ставки (официально) (статья 280 ТК ПМР), при этом трудовая находится по основному месту работы, на счет трудовой книжки (п. 5 статья 66 ТК ПМР) еще вот такая интересная штука (
Статья 66. Трудовая книжка

1. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.)
По поводу стажа еще есть мысль, когда эта фирма сдавала документы в налоговую, то должна была быть (хотя необязательно) подпись главного бухгалтера (это информация к размышлению)

Последний раз редактировалось TheTeacher; 07.09.2011 в 17:55.
  Вверх
 07.09.2011, 15:57  
#8
  PoLiTik PoLiTik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для PoLiTik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 31
Регистрация: 20.07.2011
Спасибо:1/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Всегда нужно надеется исключительно на себя и свои возможности!
Глупо надеется на добрых дядей и тётей , которые вот так с ничего начнут тебе выплачивать пенсию легко и просто!
Нужно зарабатывать так , чтобы можно было отложить денежку на себя любимого в будущем!
Вот и весь секрет! А сидеть и ждать с моря погоды -очень опрометчиво!
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Помогите пожалуйста. Как узнать свой трудовой стаж на предприятих Бендер? roberta.grin Бендеры 10 27.05.2014 18:38
Трудовой контракт Zozo Юридическая помощь в ПМР 48 05.12.2010 20:26
Трудовой кодекс пмр - скачать в doс PMR Социальные проблемы 2 06.10.2009 12:42
Вопрос по трудовой деятельности. Анастасия Социальные проблемы 1 19.02.2009 23:49
Трудовой кодекс Приднестровья PMR Социальные проблемы 9 27.07.2008 00:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!