Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Счастье - жить для себя или близких?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 10.11.2009, 22:30  
#21
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos, Вы не сильно обидитесь, если скажу, что Вы уже заколебали верой?

Особенно после Ваших высказываний, что Вы ненавидите Админа.

У меня глаза, что называется "на лоб вылезли" когда прочла.

По этому жить ради ближнего для верующих то же самое, что и жить ради себя
Речь-то не о том шла. Человек не живет ради ближнего, а якобы жертвует собой. А на самом деле не жертвует, а любуется собой -таким мучеником. Нравится ему это. Забери у него его жертвенность и все. Нечем будет любоваться, и человек сдулся.

Может человеку просто НАДО достигнуть внутреннего равновесия и согласия с самим собой?
С этим согласна абсолютно.

А в этом не каждый сам может разобраться, в ряде случаев НАДО помогать друзьям или соседям в этом разобраться
А с этим нет. Для того чтобы понять беспокойство, страх, неудовлетворенность другого, надо прожить его жизнь. А это увы...
Только сам человек может знать что и как у него болит. Порой даже самые близкие нам люди не подозревают о характере внутренних раздраев.

Последний раз редактировалось Zozo; 10.11.2009 в 22:32.
  Вверх
 10.11.2009, 23:56  
#22
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos, Вы не сильно обидитесь, если скажу, что Вы уже заколебали верой?

Особенно после Ваших высказываний, что Вы ненавидите Админа.
Нет не обижусь, ибо это правда, и этому я собираюсь посвятить некоторую часть своей жизни. Только не вижу связи между верой и админом. Для меня любовь и ненависть - это одно и тоже... если объяснять дальше то боюсь заколебать окончательно. Да и чувства вещь переходящая, админ часто дает повод для ненависти. Да и я то же, иногда даже без причины, просто из скуки.

А если по теме, то я как раз говорил о том, что жить ради ближнего и есть жертва. Только по мелочи. Отказать себе в одной вещи, но дать её неимущему. Вместо лично потребления товаров и услуг дать безвозмездно возможность воспользоваться ими другому человеку. Это все жертва. Жертва это не только распятие на кресте или смерть на поле брани. Это принцип взаимопомощи ближнему в ущерб, ну или как минимум без выгоды, для себя. Это я и имел ввиду.

И подозреваю, что эта тема на форуме навеяна нашим с админом разговором на эту тему, которая была у нас недавно. Я тогда пытался объяснить психологический аспект мотивации поступка самопожертвования и безвозмездной помощи. Эгоизм в принципе не совместим с принципом жизни ради ближнего, а вот теория альтруистического эгоизма полностью построена на этом принципе. И я хочу указать, что мировоззрение альтруистического эгоизма находится в основе христианства - "возлюби ближнего своего как самого себя" - и даже перекликается с коммунизмом - "от каждого по способностям, каждому по потребностям". В то время как эгоизм, как производная западного атеистического общества пропагандирует мировоззрение личного потребления. Ведь атеизм признает только собственное индивидуальное эго в качестве единственно-несомненной реальности и часто отрицает объективную реальности окружающего мира. Иными словами принцип жизни ради ближнего - это концептуальный вопрос мировоззрения, имеющий огромное значение для человечества.
  Вверх
 11.11.2009, 08:18  
#23
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Только сам человек может знать что и как у него болит. Порой даже самые близкие нам люди не подозревают о характере внутренних раздраев.
А может поэтому так много "одиноких сердец" на склоне лет встречаются и у них как вспышка образуется "ячейка"? Которая намного прочнее даже без штампов в паспорте и без наличия детей и прочих условностей "счастья"? Люди живут 10 или 20 лет и не прекращают восхищаться своей "находке". Может они искали друг друга и вовсе тут речь НЕ о плотских утехах. Я про то, что люди после какого-то перелома в жизни (не важно сколько лет 25 или 50) ВДРУГ встречаются и осознают, что вот она половинка, та с которой комфортно, уютно, которой можно любоваться днём и ночью, от которой гордость распирает и с которой... с которой СЕБЯ ощущаешь в гармонии.

От таких пар энергетика сильная исходит. На них смотришь и хочется так же найти себя в этой жизни. Такие пары как правило желают ВСЕМ и вся добра. Они почти всегда и всем довольны. В их доме уютно и комфортно, пусть даже и бедно.... У них нет излишеств, живут от зарплаты до зарплаты. Нет 5-ти пар сапог, нет 10 пар костюмов и т.п. Им хватает на правильное питание, на посещение раз в месяц театра, на поезду раз в год куда нить на экскурсию и всё.

Ну как-то так... я не знаю как лучше описать. Я просто вижу такие редкости в жизни и понимаю, что это НЕ аксиома, что ЭТО тоже бывает.

Zozo, что касается фразы " в ряде случаев НАДО помогать друзьям или соседям в этом разобраться" с которой Вы не согласились - тут просто. Как говорится "постучаться в дверь" можно и нужно. А вот если НЕ открывают, то взламывать никто не собирается. Главное дать понять, что ты не отвернёшься, когда человек всё-таки захочет и будет готов открыть двери. И реально ПОМНИТЬ, что мы готовы войти в эту дверь и реально не отвернуться.

Ведь нет ничего более приятного для людей нежели ВНИМАНИЕ и уважение к своей персоне. Можно дарить золото, квартиры машины, но с пустым взглядом, а потом цинично отсуживать всё это. А можно просто принести пакетик чая с сушками, посидеть и ВЫСЛУШАТЬ человека дав ему выговорится. И всё - вы друзья. Ведь это так просто.... а мы всё спешим куда-то , гонимся за чем-то, порой даже не зная как зовут соседа по площадке, живя рядом лет так 10.... Оправдывая собственный моральный мазохизм и любование "своей жертвенностью"...

Мне бабушка всегда твердит: "Берегите друг друга, уважайте, избегай зависти и клеветы тогда у вас всё будет как вы пожелаете". Она в 80 не сильна в эзотерике, не знает что это такое и даже она в своих пожелания произносит всё утвердительно, т.е. исключая "НЕ".

Может есть правда в её словах?..
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Боевой маг (11.11.2009)
 11.11.2009, 12:57  
#24
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

что касается фразы " в ряде случаев НАДО помогать друзьям или соседям в этом разобраться" с которой Вы не согласились - тут просто. Как говорится "постучаться в дверь" можно и нужно. А вот если НЕ открывают, то взламывать никто не собирается. Главное дать понять, что ты не отвернёшься, когда человек всё-таки захочет и будет готов открыть двери. И реально ПОМНИТЬ, что мы готовы войти в эту дверь и реально не отвернуться.
У Куприна есть хороший рассказ "Чудесный доктор" - о том, как одна семья погибала от голода и нищеты, и их спас совершенно посторонний человек, который решил не остаться равнодушным к их горю.
Мне бабушка всегда твердит: "Берегите друг друга, уважайте, избегай зависти и клеветы тогда у вас всё будет как вы пожелаете". Она в 80 не сильна в эзотерике, не знает что это такое и даже она в своих пожелания произносит всё утвердительно, т.е. исключая "НЕ".
А у частицы "не" есть характерная особенность. Читал, что подсознание ее попросту игнорирует. Замечал много раз: если ребенку говорят "не балуйся" (в пов. накл.) - то он часто начинает еще сильнее баловаться.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 11.11.2009, 13:23  
#25
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
А у частицы "не" есть характерная особенность. Читал, что подсознание ее попросту игнорирует. Замечал много раз: если ребенку говорят "не балуйся" (в пов. накл.) - то он часто начинает еще сильнее баловаться.
Позволю себе поправить Вас. Частица "не" игнорируется подсознанием и даже сознанием если с неё начинается фраза. Фразы "Не балуйся", "Не делай" будут восприниматься как "балуйся", "делай". Но если перед частицей "не" добавить любую нейтральную фразу, то частица будет адекватно восприниматься. К примеру сказать так: "Слушай сюда! Не балуйся!" или "Давно по себе не получал? Не далай этого!" "Это один из "финтов" психологии. Однажды меня удивила фраза дикторов на ТВ ПМР, во во время наводнения они пытались "успокоить" народ фразой - "Не пиниковать! Сохранять спокойствие... и далее прочий текст" Я вот подумал, - они реально настолько умны и хотели таким образов вызвать панику или они настолько тупы, что не знают последствий таки оборотов? До сих пор мучаюсь этим вопросом.
  Вверх
 11.11.2009, 13:28  
#26
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Я тоже в курсе данной частички "не". Подсознание совершенно игнорирует ее...
  Вверх
 11.11.2009, 16:49  
#27
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo, что касается фразы " в ряде случаев НАДО помогать друзьям или соседям в этом разобраться" с которой Вы не согласились - тут просто. Как говорится "постучаться в дверь" можно и нужно. А вот если НЕ открывают, то взламывать никто не собирается. Главное дать понять, что ты не отвернёшься, когда человек всё-таки захочет и будет готов открыть двери. И реально ПОМНИТЬ, что мы готовы войти в эту дверь и реально не отвернуться.
Наверное, мы по разному понимаем что такое душевная гармония. Или говорим о разных вещах.

Грубо говоря, Вы говорите о рыбке, я об удочке.

Мне бабушка всегда твердит: "Берегите друг друга, уважайте, избегай зависти и клеветы тогда у вас всё будет как вы пожелаете". Она в 80 не сильна в эзотерике, не знает что это такое и даже она в своих пожелания произносит всё утвердительно, т.е. исключая "НЕ".
Всегда с теплом отношусь к пожилым людям. Они умеют отделить зерна от плевел, и у них есть чему научиться.
  Вверх
 05.01.2010, 05:09  
По умолчанию Счастье жить для себя или близких
#28
  imite imite вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для imite
Детали профиля (+/-)
Ответов: 15
Регистрация: 21.12.2009
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Каждый человек подразумевает под понятием "счастье" разные вещи.
К примеру, у некоторых счастье - это купить бентли последней модели, а для голодающих детей в Африке - просто покушать
Хотелось бы услышать, что для вас есть счастье?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Счастье ... Die Prinzessin Свободное общение 18 22.05.2012 22:46
В чем счастье атеиста? к******* Религии 117 10.05.2012 01:23
Счастье-это снегопад... Nadenish Свободное общение 0 30.10.2011 17:45
О счастье .... к******* Психология 8 16.04.2011 22:29
Счастье есть!) Лампада Музыка 2 29.06.2010 21:39


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!