Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

О чем жалеют все умирающие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 24.03.2013, 19:31  
По умолчанию О чем жалеют все умирающие
#1
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Может кого то эта статья заставит задуматься еще при жизни, и успеет что то изменить...
На смертном одре люди сожалеют не о том, что так и не прыгнули с парашютом или мало занимались сексом. Медсестра паллиативной медицины Бронни Вэар на протяжении нескольких лет ухаживала за пациентами, доживающими последние недели, а то и дни. Размышления умирающих она записывала в свой блог, а позже написала книгу.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
По словам Бронни, в конце жизни на людей снисходит феноменально ясное осознание того, с чем они остались перед самой смертью, и всем нам стоит поучиться их мудрости. "Когда я спрашивала их, о чем они сожалеют или что хотели бы изменить, раз за разом всплывали одни и те же темы", — отмечает Бронни. Вот пятерка самых распространенных сожалений и комментарии медсестры.
Жаль, что мне не хватило мужества жить так, как я хочу, а не так, как ожидали другие"
"Это самое распространенное сожаление. Когда люди понимают, что их жизнь подошла к концу, и оглядываются назад, они видят, сколько их мечтаний так и не осуществилось. Большинству людей, не исполнивших даже половину своих желаний, приходится умирать, зная, что этим они обязаны только тем выбором, который сделали или не сделали. Здоровье дает свободу, которую осознают далеко не все — до тех пор, пока потеряют его".
Жаль, что я так много работал
"Я слышала это от каждого своего пациента мужского пола. Из-за работы они не видели, как растут их дети, и лишались общения со своими вторыми половинами. Женщины тоже говорили об этом, но большинство из них были представительницами старшего поколения, когда женщины не выступали в роли кормильцев. Все мужчины глубоко сожалеют о том, что столько времени крутились на работе, как белка в колесе".
Жаль, что я не набрался смелости выразить свои чувства
"Многие подавляли свои чувства, чтобы сохранить хорошие отношения с окружающими. Таким образом, они обрекали себя на посредственное существование и не могли стать теми, кем они действительно могли бы стать. Горечь и негодование, которые они испытывали, в результате вылились в болезни".
Жаль, что я мало общался с друзьями
"Часто люди не ценят время, проведенное с друзьями, пока не оказываются на пороге смерти. Далеко не всегда общение оказывается возможным. Многие живут своей жизнью, оставляя дружбу за порогом. Многие сожалели о том, что не пытались сохранить дружеские отношения с теми, кто этого заслуживал. Каждый скучает по своим друзьям, когда умирает".
Жаль, что я не позволил себе быть счастливым
"Это на удивление распространенное сожаление. Многие до конца не понимают, что счастье — это их личный выбор. Они завязли в старых шаблонах и привычках. Этот "комфорт" того, что им уже известно, заменил им искренние эмоции и наслаждение жизнью. Страх перемен заставлял их убеждать себя в том, что они счастливы, хотя в глубине души они мечтали о том, чтобы посмеяться, когда им действительно смешно, и наделать глупостей".
Список из пяти сожалений, конечно, нельзя назвать полным — на самом деле люди переживают по куда большему количеству поводов, и Бронни собрала лишь самые распространенные. Вот еще несколько вещей, о которых люди печалятся на смертном одре.
Жаль, что я не нашел работу своей мечты
Отучившись несколько лет в университете, человек начинает искать работу, которая больше всего ему по душе. Увы, работодатели не горят желанием принимать на работу вчерашних выпускников без опыта, так что тем приходится искать себя в других профессиях. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, а там, глядишь, уже и на рабочем месте обжился, и с коллегами отношения наладил, и начальство зарплатой не обижает. А перед смертью человек понимает, что отдал большую часть своей жизни вовсе не тому делу, которым хотел заниматься.
Жаль, что я мало путешествовал
Проехать автостопом по Европе, залезть на Великую Китайскую стену, поваляться на белом песочке экзотических островов — все это люди часто откладывают "на потом". А "потом" оказывается, что и здоровье уже не то, и возраст мешает, и траты есть куда более существенные. Так мечты позже перерастают в сожаления.
Жаль, что я не признался тогда в любви
Иногда сложно выразить свои чувства, особенно из-за боязни отказа. Однако лучше сказать и пожалеть, чем не сказать и пожалеть. Если не открыться любимому человеку, то как узнать, был ли у вас шанс быть вместе? (с)


Я вот жалею что не сказала многих слов, не успела... Люди трагически и скоропостижно ушли из жизни....
Это заставляет ой как задуматься, изменить отношение к ныне живущим близким, чаще звонит и навещать, только поздно порой...
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 24.03.2013, 19:36  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#2
  VSVS VSVS вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Не с вами
Спасибо:27/89
Не понравилось:7/22
Репутация: 3

Какая грустная тема... Хотя, конечно, важная! Мне вот не далее как сегодня заявили, что я глупо проматываю свою жизнь... а что делать?!

Видимо, об этом и буду жалеть.
  Вверх
 24.03.2013, 19:41  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#3
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

А я жалею что СКАЗАЛА много непонятных МНОГИМ слов, теперь они мучаются ненужными размышлениями.. а могли бы так счастливо и спокойно жить!))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 24.03.2013, 19:56  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#4
  Луиш Фабиану Луиш Фабиану вне форума
  Рыболовецкая Верфь
 Аватар для Луиш Фабиану
Детали профиля (+/-)
Ответов: 991
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Новосибирск
Спасибо:219/155
Не понравилось:3/0
Репутация: 2748

прочитал и грусто перестало быть в чём-то. У меня мама умирала тоже на глазах, и не о чём не жалела! Единственное, хотела подольше внучку поняньчить....мда....
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (25.03.2013), Soap (24.03.2013)
 24.03.2013, 19:58  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#5
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
А я жалею что СКАЗАЛА много непонятных МНОГИМ слов, теперь они мучаются ненужными размышлениями.. а могли бы так счастливо и спокойно жить!))
________________
Не переживайте Шер, вдруг вам зачтется?
Вы иногда бывайте такой милой)
  Вверх
 24.03.2013, 20:21  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#6
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Если я буду умирать в собственной постели, а не сгорать в огне Ядерного Армагеддона вместе со всем человечеством - точно буду об этом жалеть.

А так-то, конечно же все ТАМ встретимся... Все же ведь в Аду будем... Но только я одна буду с вилами!!!
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (25.03.2013)
 24.03.2013, 20:33  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#7
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Вы иногда бывайте такой милой)
тогда берите с меня пример, у вас тоже лет через 20 получится быть милой)))
  Вверх
 24.03.2013, 20:51  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#8
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
тогда берите с меня пример, у вас тоже лет через 20 получится быть милой)))
Неееет) Я лучше побуду такой))
Не сотвори себе кумира, как говорится)

Последний раз редактировалось Elenn; 24.03.2013 в 20:58. Причина: а то опечаталась...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 29.05.2013, 20:49  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#9
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Не хотела создавать новую тему, но и сюда пойдет, есть о чем задуматся.....

1. Сегодня мой папа пришел домой с розами для мамы и меня. "В честь чего?" - спросила я. Он сказал, что некоторые из его коллег сегодня жаловались на своих жен и детей, а я им не смог составить компанию.

2. Сегодня я спросил у деда совета, как вести отношения и он ответил: "Честно говоря, в тот момент когда я познакомился с твоей бабушкой, я разочаровался, пытаясь найти подходящую женщину, и просто начал пытаться стать нужным человеком. И именно тогда ко мне подошла твоя бабушка и сказала "Привет".




3. Сегодня было 10 лет, как я живу с мужем, который не стал бы им, если бы не выпускной бал. В то время моя семья пыталась свести концы с концами и мы не могли позволить себе купить даже платье. Он купил мне платье, помогал родителям и через своих родителей нашел для моего папы работу. У нас двое детей и я всё также люблю его.








4. Сегодня, на наш 50-летний юбилей свадьбы, мой муж достал старый конверт и протянул мне любовную записку, которую он написал ещё в 7-ом классе.







5. Пару лет назад, я на выходе из гипермаркета придержал дверь для пожилой дамы. Она поблагодарила меня и сказала, что повезет той девушке, которой достанется такой хороший мужчина. Сегодня днем я пошел с женой в продуктовый магазин, мы шли за руку и на выходе я встретил ту же старушку. Она придержала дверь для нас, подмигнула и сказала: «Я же тебе говорила".







6. Сегодня мы с мамой в одно и то же время сели смотреть один и тот же фильм, хоть и были в нескольких тысячах километров друг от друга. Я так соскучилась по ней и нам казалось, что мы сидим на одном диване и было так тепло на душе.


7. Пять лет назад, когда я забрал щенка из приюта для больных собак, у него были постоянные припадки. Сегодня он вырос и выздоровел и теперь он мой служебный пес.






8. Моей дочери было 28 лет пожарный спас ей жизнь, когда вынес из горящего здания. В процессе он повредил ногу, и врачи сказали, что он больше никогда не сможет нормально ходить. Вчера он положил свою трость и медленно повел мою дочь к алтарю. Лучшего мужа для своей дочери я не желала.






9. Сегодня я, впервые за полгода, позвонил своему лучшему другу и извинился, что не смог поддержать его в сложную минут. На что он мне сказал: "Я знал, что ты мне позвонишь... Приходи..."






10. Сегодня было 14-летие моей маленькой сестры. У нее синдром Дауна и у неё нет друзей. Мой парень пришел на ужин с цветами, но сказал, что они не для меня. Он вошел внутрь дома и подарил их сестре. Она была так взволнована. Он взял нас двоих в ресторан и мы шикарно провели вечер.






11. Я бедный студент, у меня всегда нет денег и от этого я чувствую себя несчастным. Но когда мне приходит письмо по электронной почте от отца, который остался за океаном, со словами как он меня любит и скучает, я чувствую себя самым богатым человеком на Земле.





12. Мои родители помогают с реабилитацией героиновым наркоманам. Они сами были такими, 17 лет назад, но изменились, когда узнали что мать беременна мной.






13. Сегодня скончалась моя бабушка. Она была тем клеем, который держал нашу семью вместе. Сегодня на похоронах было столько много людей. Оказывает её любили многие и все подходили и говорили спасибо за то, что мы берегли её до последнего дня.






14. Сегодня я узнала, что моя биологическая мать - наркоманка, которая умерла от передоза, когда мне было три года. Но сегодня я могу сказать, что я с гордостью буду называть мамой ту женщину, которая воспитала меня и забрала из приюта.






15. Сегодня, после того как мы все наблюдали, как наша бабушка задувала 100 свечей на торте, она подняла глаза, посмотрела на всех нас, 27 членов семьи, и сказала: "Вы - моя семья. Я очень горда быть частью вашей жизни"






16. Два года назад на нашу маму напали и на её лице остались шрамы. И мы с братом каждую неделю, где бы мы не находились, звоним и говорим, что она у нас самая красивая.






17. Сегодня я помогала готовить еду для бездомных. Человек, которому я дала бутерброд сказал, что он не хочет и просит отдать другу, который стоит за ним. "У него день рождения и я хочу подарить ему подарок, но всё что я могу это пожертвовать собой ради него". Его друг был в восторге. Люди, которые ничего не имеют, ценят мелочи, которые мы не замечаем.



18. Сегодня я проходила мимо женщины с двумя собаками. Одна собака была без ноги, но они обе хромали. Я спросил, что случилось. Хозяйка улыбнулась и рассказала, что одна собака потеряла ногу, когда защищала вторую и теперь вторая хромает из-за того, что она благодарна ей.


19. Сегодня, играя с своей 20-месячной дочерью, я делала вид, что сплю. Она накрыла меня одеялом, похлопал по спине, а затем поцеловала нежно в губы. Это именно то, что я делаю, когда сама укладываю её спать.

20. Моя двухлетняя дочь, которая не умела плавать, упала в бассейн, я был на кухне и когда подбежал дворовая собака уже вытаскивала её из бассейна аккуратно зажав её платье в зубах. Теперь у нас есть собака.




(с)



  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Шопоголик (30.05.2013)
 08.12.2013, 22:05  
По умолчанию Re: О чем жалеют все умирающие
#10
  EdikKo EdikKo вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 08.12.2013
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Наверное, о том, что чего не успели или не смогли, кого-то обидели и не извенились
  Вверх
Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!