Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Тирасполь - раздел для Тираспольчан, говорим о новостях в городе Тирасполь

Как вы так живете?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.10.2009, 22:55  
Радость Я рада , что я уехала! Рада, что могу свободно дышать!
#1
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
Не губите в людях их партиотизьм ))))

Когда есть с чем сравнивать, то и задаешься вопросом, как ЖЕ ТАК МОГ жить раньше.
Я лично завидую такому вот патриотизму. Искренне завидую, т.к. никогда не испытывала его и вряд ли испытаю. Даже не знаю КАК написать правильно.
Вы правы , Miu_Miu, говоря что "Когда есть с чем сравнивать, то и задаешься вопросом, как ЖЕ ТАК МОГ жить раньше"

Я не в восторге от того бытия нищенского в котором мы жили после развала союза. Не в восторге от того что пришлось пережить и как поднимать с колен "в позе раком" (в которой некоторые по сей день стоят) на ноги.

Спорить не желаю ни с кем. Просто я сделала свой выбор уехав, кто то свой оставшись и заметьте КАЖДЫЙ остался доволен.

Уехать меня заставила горечь и досада из-за нищеты. Мать без работы как то осталась и кормила нас бабушка и её огород.
Сначала не было денег учиться в универе - пошла куда смогла БЕЗ взяток поступить на бесплатное... Выучилась, пошла работать где за пол года ни разу не получила зарплату в 6 долларов (кажется тогда на эти деньги можно было купить бюстгальтер и помаду). Получила за меня мама расчёт, который ушел за долг коммунальный в том месяце. Позже пахала как лошадь в Одессе по 18 часов в сутки на швейной фабрике, глотая слёзы от досады, что мои одноклассники в Тирасполе, Кишинёве или в Москве в универах. Мечтала о высшем образовании в Москве. Мне оно казалось ключом к счастью и решением ВСЕХ проблем....
Дальше Москва. Ну что говорить. Тяжело, НО можно выжить. Шли годы, чужие люди помогали. Сопли утирали, кров и еду предоставляли, съёмное жильё, менты, регистрации, документы... Как во сне всё...НО сбылась таки моя первая мечта - образование высшее.
Если ты удержался в Москве 5-7 лет, то всё - ты выжил, говорят.

Что такое комп и интернет я узнала к 24 годам. Смешно, а ведь правда. Хотя уже через 4 месяца никто на работе не верил, что я с ним на ВЫ и шепотом. Уверена, живи я в Бендерах я бы и в 35 лет не знала б о компе, кроме как в интернет-кафе.

Однажды я ради любопытства согласилась приехать в гости в Бендеры.
Вот что я позже написала подружке (вкратце, но сохраняя эмоции и пунктуацию):
"12.01.2008
МЫ дома были буквально 4 дня. все осматривать времени не было. дела решались. много надо было успеть. ну короче, отдыхали мы тока в поезде на первый взгляд город вроде как цветёт. в центре всё ярко красочно, витрины-магазины-бутики растут как грибы...Шериф везде... вытеснил наш телеком и выстроил на этом месте гипер-супер... что там ещё маркет. кассиров штук 20, а покупателей НОЛЬ! вроде ВСЕ есть. как по Московскому маркету хожу..... НО цены в них неимоверно огромные. ну например, сапоги местного производства Флоаре стоят 120 долларов - это прям цена как у нас в городе (...)!!! Самое интересное что турецкая обувь стоит столько же как и Флоаревская, которая изначально кожанная!!! и это поразительно. Для этого региона эти цены оооочень высокие .Мало кто ходит в эти магазины. Продукты дороже, чем у меня в Подольске. НО это всё в центре, где рынок, где конечная остановка троллейбусов. а даааааааальше - ГЛУШЬ и ТЬМА неимоверная!!! я на первый же день заплакала и проситься стала домой, т.е. в (....)! мне там стало жутко. После 10 вечера невозможно добраться домой кроме как пешком.... Такси есть. но они вечно заняты. им даже не дозвониться. в день когда у нас поезд был я с 22.00 до 1 ночи не переставая звонила во все городские такси и так и не смогла вызвать такси!!!!!!!!! ВССЕ они заняты. машин нет!! пришлось на поезд идти пешком!! Я этого не забуду никогда и БОЛЬШЕ я в Бендеры НЕ ХО ЧУ!!! ни за что!! Не была там 11 лет и ещё 3 раза по столько же не хочу туда ехать. После общения с местными кто из друзей там остался выяснилось, что в ПМР ВСЁ куплено и продано... Однажды горожане проснулись совершенно проданные! в прямом смысле слова! их купил кто-то из россиян. Не работают заводы - полностью разрухааааааа! я в шоке была от этого зрелища. пустыри.. Казармы в Тирасполе почти по кирпичику разобраны! Ну, короче, зрелище неописуемое. Не охота ещё туда ехать. Жутко!!! Открытым текстом все отмывают деньги... в частности президент с Шерифом под руку
Лишний раз за свои кровные убедилась , что правильно сделали , что смылись от туда и живём ТУТ. Вот, наверное, все о Бендерах в целом."

Я не уверена, что останься я в Бендерах я была бы той кем являюсь сегодня.

Хотя за одно уж точно СПАСИБО городу - за то что разозлил до слёз, дал пинка под зад и заставил меня встать на ноги!

Автор темы, наверное что то подобное как я испытывает. Просто на эмоции суховат и жаден до времени написания постов.

Кто-то уже писал выше, что если бы не ТЕ, кто уехал в РФ и сливают оставшимся деньги заработанные, ещё не известно как бы эти оставшиеся жили б...

И вообще ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
  Вверх
 05.10.2009, 23:10  
#2
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

хм...Красивая история. На сказку похожа.
  Вверх
 05.10.2009, 23:11  
#3
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
хм...Красивая история. На сказку похожа.
Значит не столь херово живу. Спасибо!
  Вверх
 05.10.2009, 23:20  
#4
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
На сказку похожа.
Сказкой мне жизнь показалась , когда я впервые зарплату в конверте в 300 баксов получила! Ходила как в тумане. Помню как надо мной муж подтрунивал, мол, богачка стала.
  Вверх
 06.10.2009, 11:51  
#5
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Выучилась, пошла работать где за пол года ни разу не получила зарплату в 6 долларов (кажется тогда на эти деньги можно было купить бюстгальтер и помаду).
Таких зарплат не было в Приднестровье. Было, что месяцами зарплату не выдавали, но таких не было ))))В каком году вы работали?
  Вверх
 10.10.2009, 22:26  
#6
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
Таких зарплат не было в Приднестровье. Было, что месяцами зарплату не выдавали, но таких не было ))))В каком году вы работали?

Ну не 6-ть наверное ,но 10-15 максимум .Были зарплаты в 2003 году.И их не выплачивали по 3-5 месяцев ,давали частями и многие жили на пенсии бабушек такие же мизерные .И хорошо у кого мужья были которые уезжали .Я ни когда не забуду когда в месяц платили зарплату на которую можно было купить 1,5 десятка яиц.И все это было .В бюджетной сфере ,медики, учителя,пожарные.Нищета была такая что просто жуть.Потом был периуд относительного благополучия году так к 2005 .А что было до 2003 я не могу сказать т.к. тогда еще не работала.

Сообщение от F.O.A.D. Посмотреть сообщение
а молдавские паспорта вы получили тк у них самая упрощенная система получения гражданства была, вот люди и кинулись как мухи на ...,
Мои родители не хотели получать молдавский паспорт ,но власти заставили .Банально нужно было оформлять дом после смерти дедушки ,дом на варнице .И в Примарии сказали пока не будете гражданами Молдовы ни чего не оформим .Вот так и принимали.
Я сама бендарчанка и уехав в Тирасполь очень скучала по городу ,а сейчас когда приезжаю долго там находиться не могу .И сейчас был вариант вернуться жить в бендерах ,НЕ ХОЧУ .Потому что даже относительно Тирасполь-Бендеры ,разница чувствуется.
А родина для меня будет там где рядом со мной будет любимый человек и мои детки.Как то этот патриотизм меня уже не впечатляют.
Конечно есть воспоминания детства ,о людях которые окружали и были дороги ,но это прошло ,а жить нужно сейчас .Сказать что я люблю бендеры я не могу ,но я их и не ненавижу .При первой возможности я конечно отсюда уеду .Т.к. перспективы здесь не вижу не для себя не для своих детей .Куда не плюнь везде попадешь в Шериф .

Последний раз редактировалось Kiss; 10.10.2009 в 23:08.
  Вверх
 10.10.2009, 23:08  
#7
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Kiss писал (а) Посмотреть сообщение
Нищета была такая что просто жуть.Потом был периуд относительного благополучия году так к 2005 .А что было до 2003 я не могу сказать т.к. тогда еще не работала.
Я работала за такую "зарплату" в 2000г в УНО.

А в 2003 мне пришлось домой вернуться на пол года. Сломала кисть и естественно не могла работать. Уговорила знакомого взять меня без документов на работу с клятвенным обязательством не таскать тяжести (продавала бытовую мелочь). Работа не парила меня - от дома полтора метра, в 10 открытие, а в 17.00 мы уже на пляже валялись. В неделю тогда я зарабатывала около 25 долларов. Заплатила все коммунальные долги, оставила чуток бабуле и вернулась в Москву к мужу.
Все удивлялись КАК ТАК от такой работы и зарплаты бежит - зажралась видать. Вернулась, т.к. хотела учиться в универе да и что за семья если жена в одном городе, а муж в другом по полгода?

А родина для меня будет там где рядом со мной будет любимый человек и мои детки.
Хорошие слова. Я до них тоже додумалась, когда первые слёзы-сопли муж мне подтирал на чужбине, ставшей мне сегодня домом. Мы когда машину купили я вздохнула глубже и спросила: "Вот от сюда нас точно никто не выгонит, правда?"
Родина там где вам комфортно и уютно, не так ли? Там где ваши любимые и любящие, друзья, работа. А ПМР это... "маленькая страна, кто мне скажет, кто расскажет где она, где она...."

Последний раз редактировалось Родная Природная; 10.10.2009 в 23:16.
  Вверх
 11.09.2010, 15:16  
#8
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Мы когда машину купили я вздохнула глубже и спросила: "Вот от сюда нас точно никто не выгонит, правда?"


смешно рассуждаете, если машина есть то никто не выгонит, а жить вы в машине будете что ли? если бы вы квартиру себе купили хотя бы однушку и хотя бы в чехове или серпухове, то действительно пустили корни, а так одни разговоры.....
________________
Родина, свобода, Путин. Битва за суверенитет. http://www.rusnod.ru/
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Желанная (11.09.2010)
 11.09.2010, 15:23  
#9
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Привыкший побеждать писал (а) Посмотреть сообщение
смешно рассуждаете, если машина есть то никто не выгонит, а жить вы в машине будете что ли? если бы вы квартиру себе купили хотя бы однушку и хотя бы в чехове или серпухове, то действительно пустили корни, а так одни разговоры.....
Верно пишете. Ну так всё ещё впереди!!

Не всё же и не сразу (вот это точно юношеский максимализм), за исключением если подфартило и попёрло как из нефтяной скважины. Я таких мало людей знаю и те сидят и как крысы в носопырочку дышат. Вдруг кто узнает и раскулачивать начнут

Кстати, разве достигать поставленные цели поэтапно и самостоятельно - это стыдно сегодня?
  Вверх
 13.09.2010, 21:01  
#10
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Верно пишете. Ну так всё ещё впереди!!

Не всё же и не сразу (вот это точно юношеский максимализм), за исключением если подфартило и попёрло как из нефтяной скважины. Я таких мало людей знаю и те сидят и как крысы в носопырочку дышат. Вдруг кто узнает и раскулачивать начнут

Кстати, разве достигать поставленные цели поэтапно и самостоятельно - это стыдно сегодня?
я просто сужу по своим знакомым, родственникам и друзья, и по себе- 6человек вернулось назад и купили себе квартиры в пмр неважно в каких городах (и в новостройке трешку и в маленьком городке двушки) я например добился этого тут в области спустя почти 4,5 лет после отъезда ,и никому не перло как из рога изобилия все достигли своим трудом, а также путем жесткой экономии, так что насчет максимализма вы тоже зря, всё реально если не тратить много, пытаясь соответствовать московскому образу жизни
  Вверх
 11.10.2009, 00:56  
По умолчанию А лично я сру на нее с высокой колокольни!
#11
семечка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Молодой человек или дама кто ты я незнаю!но имей совесть и умерь свой пыл!уж если Россия с высокой колокольни сделает гадость приднестровью,то вам там непозавидуешь!!!!зарплаты низкие и если бы не россия подохли бы и бендерские и тираспольские жители!а срать не надо на Россию!она помогает приднестровью и очень!!!!!пенсию доплачивает пенсионерам и они все молятся на Россию-это раз а второе пусть вспомнят 92год когда была война помогла Россия и если бы не она то сейчас бы на приднестровье срали молдовани причём в прямом смысле слова!поставили бы всех приднестровцев раком и имели бы!!!!!!
  Вверх
 11.10.2009, 14:37  
#12
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

семечка писал (а) Посмотреть сообщение
а срать не надо на Россию!она помогает приднестровью и очень!!!!!пенсию доплачивает пенсионерам и они все молятся на Россию-это раз а второе пусть вспомнят 92год когда была война помогла Россия и если бы не она то.....
Даже добавить нечего....

Видимо тот кто написал, что гадит на РФ, просто был слишком МАЛ или в памперсах, что бы помнить события о которых Вы пишете...

Поэтому, давайте простим юношеский максимализм этому человеку. Патриотизм - это хорошо, а время расставит все по местам.
  Вверх
Ответ  
Метки
город, народ, образование, общество, обычаи, республика, язык
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Для чего и как Вы живете? В чем смысл жизни? PMR Религии 11 04.11.2010 17:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!