Показать сообщение отдельно
 13.04.2020, 12:21  
#857
  ЮлькаД ЮлькаД вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 426
Регистрация: 02.12.2019
Спасибо:70/144
Не понравилось:2/0
Репутация: 124

Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
"Сразу скажу на счет «гиены Европы»...
Сейчас в интернете можно встретить массу цитат исторических деятелей, которые те никогда не говорили.
Гиеной Европы Польшу назвал У. Черчилль. Я специально залез в его книгу «Вторая мировая война» и нашёл это высказывание.

Цитата:
«И вот теперь, когда все эти преимущества и вся эта помощь были потеряны и отброшены, Англия, ведя за собой Францию, предлагает гарантировать целостность Польши — той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства». https://gusev-a-v.livejournal.com/702958.html
-------- Добавлено в 12:00 -------- Предыдущее было в 11:58 --------
Уже тогда многие мемуаристы отмечали общий польский недостаток – заносчивость в удаче и раболепность при поражениях. Эти особенности национального характера поляков и использовала по максимуму гиена Европы – польская элита.

После краха самодержавия в России Польша получила независимость не только де-факто, но и де-юре. И едва только это случилось гиена (польская элита) задумалась: труп какой империи ей надлежит сожрать. Обстановка благоприятствовала: на западе билась в агонии кайзеровская Германия, на востоке бурлила Россия.
Тех, кто хотел рвать мясо Германии, называли пястской линией. Тех же, кто хотел сожрать большие куски России - называли сторонниками и ягеллонской линии. Ягеллонцем был и Юзеф Пилсудский.
-------- Добавлено в 12:08 -------- Предыдущее было в 12:00 --------
В 1919 году Верховный правитель России адмирал Колчак признал независимость Польши, провозглашенную Временным правительством ещё в 1917 году. Это к вопросу о том, как большевики «разваливали Россию», а белодельцы боролись за «единую и неделимую». Благосклонно к польской независимости относился и белый генерал Деникин (поляк по матери).

После этого на территории Польши с помощью немцев и американцев начали создавать белые вооруженные формирования. В конце марта 1920 г. по поручению французского маршала Ф. Фоша генерал П. Анри разработал план наступления Пилсудского на Киев.
А это к вопросу кто был реальным инициатором советско-польской войны.

Поначалу белополяки сумели захватить Киев, но вскоре Красная армия перешла в контрнаступление и гиена попятилась обратно. На стороне белополяков против Советской России сражались и созданные по решению польского генштаба Народно-добровольческая армия генерала С. Булак-Балаховича, 3-я Русская армия генерала Б. Пермикина, казачьи бригады есаулов В. Яковлева, А. Сальникова и боевые отряды Б. Савинкова.

Активно помогало пилсудчикам и православное духовенство. Газета «Курьер Поранны» отметила:
«Независимо от политических устремлений православного духовенства Польское государство найдет в нем большую поддержку в борьбе с большевистской антигосударственной агитацией, цель которого состоит в отделении кресов от Польши».

Гиена "отблагодарила" своих помощников – русские белые, оставшиеся в Польше, по окончании советско-польской войны были помещены в польские концентрационные лагеря.

«Отблагодарила» и православных попов - польской католической церкви начали передаваться культовые сооружения принадлежавшие Православной Церкви, ее земли, луга, леса. По распоряжению президента в 1927 г. 146 тысяч гектаров пахотной земли и лесов, находившихся во владении Православной Церкви, изымались в пользу государства. Из них позже 73 тыс. га были переданы католическому клиру.
Предателей не ценят нигде.https://gusev-a-v.livejournal.com/702958.html
Про ливжурнал. Я когда писала свое "эссе" на другом форуме о Маре, то от меня требовали цитат исторических научных книг. Я приводила цитаты из книг профессоров, исторические документы и т.п. Все это опровергалось, типа профессор не тот, документы подделки, зато товарищ прилепил цитату из ливжурнала в подтверждение своих слов. Я проверила и ливжурнал на антиплагиат. Вот никогда не стоит им пользоваться, если хочешь, чтобы поверили в твоем эссе списку использованной литературы)) Там такую белиберду многие пишут, присваивают себе чужие работы без всякого зазрения совести и выдают за свое авторство. Лучше его вообще не читать)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Модератор (13.04.2020)
Не понравилось