Показать сообщение отдельно
 30.07.2016, 14:26  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ВАСИЛИЙ ВОЛОШИН: Я АГРАРНИК В душе.

15 июля свой 80-летний год рождения отмечает житель с.Гиска Василий Васильевич Волошин. Накануне с юбиляром побеседовала председатель горкома профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Мария Ткачук.

- Василий Васильевич, Ваш трудовой стаж составляет более 55 лет. Почти полвека - это работа в Молдавском планово-экономическом совхозе-техникуме. Вы были главным экономистом, заместителем директора и исполняли обязанности директора. И при этом трудовую деятельность в совхозе совмещали с работой преподавателя техникума. О чем чаще всего вы вспоминаете?

- Хочу сказать, что моя жизнь никогда не была праздной и многое в жизни получилось: у меня была интересная работа, у меня была любимая женщина, мы вырастили хороших детей.

- Но совхоз-техникум с.Гиска не просто был совхозом - это было известное на весь Советский Союз сельхозпредприятие. Хозяйство было многоотраслевым и во многих сферах производства имелись успехи. Мне кажется, что если бы совхоз занимался только производством виноградных саженцев, то этого было бы достаточно, как говорят, для славы.

- Действительно, производство виноградных саженцев, имеет очень сложную технологию. Питомник давал до 2 миллионов первосортных виноградных саженцев,мы обеспечивали ими Молдавию, Украину, Абхазию и другие республики. Выращивались и особые сорта виноградных саженцев, виноматериал которого служит основой для производства шампанского. Всегда пользовались спросом наши вина. Идея создания Молдавского планово-экономического совхоза-техни-кума принадлежала первому секретарю ЦК партии Молдавии И.И.Бодюлу.

Совхоз был создан в 1963 году, идея создания себя оправдала и давала прекрасные результаты, вплоть до развала СССР. В техникуме готовили экономистов в сфере сельского хозяйства, а прохождение практики непосредственно на производстве, давало свои плоды.

Государство постоянно требовало увеличения производства продукции, ставились задачи по повышению эффективности экономики. Нам удалось систематизировать проблемы каждого участка работы, разработать мероприятия по их разрешению. Многое получилось: например, только на ферме было внедрено механическое доение коров, раздача кормов была механизированной,упростился труд скотника и многое другое. В совхозе работало 1100 человек, была высока роль специалистов, ценился всякий труд, была ответственность за результаты своего труда. Всегда было уважительное отношение к человеку труда: в совхозе была хорошая, по тем меркам, зарплата, доплаты выплачивались в достойных размерах. Для руководителей, специалистов совхоз строил'коттеджи, преподаватели и работники обеспечивались квартирами.

Не только местные студенты у нас учились и получали навыки работы. 25 лет ежегодно к нам из Московского университета «Дружба народов» им. Патриса Лумумбы на практику приезжали студенты из 30 стран мира. Нам было что показать, и было чем гордиться. В СССР было 300 совхозов второй группы, где гектар земли давал от 6000 до 7000 рублей прибыли. По этому показателю наш совхоз занимал второе место в СССР! В техникуме было до 750 человек на стационарном обучении и около 550 человек на заочном.

При совхозе работал санаторий-про-филакторий. Совхоз, начиная с 1967 года по 1992 год, еженедельно выпускал свою газету «Экономист».

Анализируя работу тех лет, я удивляюсь, когда же мы успевали выполнять всю ту работу? А ведь были еще и партийные собрания! Мы пережили распад великой страны - СССР, а еще в нашей жизни была война 1992 года.

- Как вы оцениваете сегодняшнее положение дел?

- Я - аграрник в душе. Смотрю сейчас на пшеничное поле, что у микрорайона Ленинский, и радуюсь. Здесь с осени были выполнены все агротехнические условия по выращиванию пшеницы. Результат сказался: виден хороший урожай, красиво идет уборка современным комбайном с семиметровым захватом колосовых - никаких потерь! И сейчас уверен - лучшие земли Европы - это приднестровские земли!

- С днем рождения Вас, Василий Васильевич!

- Большое спасибо!
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх