Показать сообщение отдельно
 04.01.2014, 18:46  
По умолчанию Отношение русских к объединению Молдовы с Румынией\ЕС.
#1
  user1 user1 вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 04.01.2014
Спасибо:5/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 51

Разрешите, представиться. Меня зовут Дмитрий. У меня есть и российский паспорт(спасибо папе), и молдавский(спасибо маме). И меня удивляет, что именно русские сильнее всего против объединения Молдовы с Румынией, или вхождения с ЕС.
Разрешите пояснить свою позицию:
Как я уже писал, у меня есть оба паспорта. И если Российский паспорт дает мне возможности, то молдавский - просто бумажка. Все изменится, когда(если) молдаванам разрешат безвизовый въезд в европу. Тогда я, объединив возможности, которые дают мне оба гражданства, я получу преимущества по сравнению с теми, у кого только одно гражданство.
Но возможность "туристического" въезда - это, скорее, забавная игрушка, а не полезный инструмент. Я не могу просто взять поехать в европу жить и работать, если вдруг появится интересный проект. Другое дело - полноценное гражданство страны, входящей в ЕС.
Объединение Молдовы и Румынии превратило бы молдавский паспорт в европейский за считанные годы, вхождение Молдовы в ЕС - лет за 15 (время вхождения в ЕС + время моратория на трудоустройство).
Выходит, больше всего в этой ситуации выигрывают русские(у кого есть\кто может получить российский паспорт), и они же больше всего против.

Я предлагаю отбросить лозунги и обсудить эту тему с точки зрения, что объединение\отказ от него принесут именно вам.
Я очень прошу не использовать лозунги про Великую Россию\Молдавию\Румынию\...\Гондурас, так как те, кто об этом говорят, вас обманывают, хотят использовать вас. Политиков, которые, обняв русскую березку, выпивают стакан молдавского, заедая куском украинского сала, и в России достаточно. Ни к чему хорошему они не приводили. Чтобы жрать за родину, не нужно обладать никакими положительными качествами.
Я также прошу думать, прежде чем обвинять в злом замысле того или иного политика. Саурон с Дартом Вейдером врядли интересуются Молдовой, остальные руководствуются своими интересами, а не соображениями зла и добра, братских народов, справедливости. Поэтому, я предлагаю подумать именно о ваших интересах (понятно, что благополучие родных и близких в ваших интересах). Когда кто-то высказывает свое мнение - подумайте, а какие его интересы в этом деле и через призму интересов попытайтесь отличить ложь от правды (этому меня знакомые журналисты научили).
Вот такие вот мысли пришли в голову.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
korvin (04.01.2014)