Показать сообщение отдельно
 21.11.2011, 00:21  
#4
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

P.S. писал (а) Посмотреть сообщение
прошу поделиться рецептами заквашивания капусты
или рецептами маринования её же, капусты

Добавлено через 1 час 35 минут
Ну буду есть то что есть(((

Шинкуем капусту, трем морковь. Капусту перетираем с солью.Ручками. До появления сока. Количество соли определяю по вкусу. Как меня учила свекровь - возьмешь капусту на язык, сама почувствуешь хватит или еще добавить. Затем добавляю морковь, опять же без пропорций, чисто по эстетическому вкусу. Лавровый лист, душистый перец, немного сахара. И осторожно все перемешиваем, уже стараясь не мять. Перекладываем в емкость для закваски, хорошенько утрамбовывая. сверху гнет. Стоит в тепле дня три. Периодически протыкаю скалкой, что б воздух вышел. Потом выносим на балкон. Получается вкусно. Правда сейчас я заготовками не занимаюсь, на рынке покупаем. Но таки вкусной капусты на рынке не купишь.

Еще один рецепт, делала на закуску мужчинам.

Капусту не шинковала, резала на куски, удалив кочерыжку. Кусок примерно граммов 250-300. Если вилок средней величины, то это получается примерно кусков 6-7. Порезать свеклу кусочками, приготовить чеснок, стручковый перец (острый), можно тертый хрен. Но я делала без него. Сделать рассол из расчета на 4 л воды гр.200 соли, примерно столько же сахара. Вскипятить и остудить. Капусту плотно уложить в емкость, можно прижимать (что б плотнее было),пересыпая свеклой, чесноком и добавляя порезанный перец. Затем залить остывшим рассолом и поставить под гнет. Через пару дней, когда капуста начнет бродить, вынести ее на холод. Пропорции произвольные, на вкус. Но примерно на ведро капусты уходило гр.100 чеснока, две-три штуки свеклы средних размеров, два-три стручка горького перца. Можно еще добавить пряности, какие любите. Резать капусту, конечно же перед подачей на стол.
  Вверх
Сказали cпасибо
P**** (21.11.2011), susa-kisa (21.11.2011), Кёльхен (21.11.2011)