Показать сообщение отдельно
 04.07.2013, 07:56  
По умолчанию Re: В ПМР по "техническим причинам" закрываются форумы
#333
  filin filin вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 256
Регистрация: 25.08.2008
Спасибо:32/18
Не понравилось:0/2
Репутация: 102



Стенограмма:
В мае этого года для приднестровских пользователей Интернета был ограничен доступ к некоторым интернет-ресурсам, включая крупнейший форум Приднестровья. Ситуация напрямую связана с правом человека на свободное распространение и получение информации.
Поэтому за комментариями по этой ситуации мы обратились к Василию Александровичу Калько, Уполномоченному по правам человека в Приднестровье.
Калько:
Вопрос конечно интересный. Жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Везде есть законы и их нужно соблюдать. Все должностные лица - граждане.
Что касается тех которых позакрывали. Доступ свободный, скажем так...те, кто очень хочет, они находят способ пользования этими ресурсами в обход всякого рода запретительных ограничений
Что касается нарушение это или нет. Ну каждый имеет права на свою точку зрения. Можно оперировать... вернее как... можно одними и теми же фактами доказывать диаметрально противоположное.
С одной стороны, можно истерить, что это является ущемлением свободы выражения мыслей, но с таким же успехом можно говорить, что в данном случае нет.
Да, каждый имеет право на реализацию своих прав. Но!
До тех пор пока реализация скажем моих или его прав не входит в столкновение с реализацей прав других.
Любой информационный ресурс имеет право на жизнь.
Повторяю, любой.
Но в силу того, что я не являюсь арбитром в таком случае, ибо арбитр имеет право на вынесение какого-то вердикта. Либо да, либо нет.
Я не обладаю никакими административными полномочиями
ни на запрещение либо на запрет на запрещение, то есть открытие этого источника информации.
Обычно если кто-то считает, что кто-то что-то делает не так, то находятся способы разрешения конфликтных вопросов либо в административном порядке, т.е. обращение в вышестоящие инстанции, либо в судебном порядке - обжалование ...на действия должностных лиц.
Но насколько я знаю, официального обращения ни в суд ни в различные государственные органы по этому поводу наверно не было. Во всяком случае я ничего не знаю об этих обращениях. Другого цивилизованного способа я не вижу.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 13.07.2013 в 15:48.
  Вверх