Показать сообщение отдельно
 02.04.2019, 13:35  
#112
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

Местами повеселила статья ))))) но вообще я оч боюсь змей:(
Настя, а как у тебя это произошло????

_____
"Для начала хочу заметить, что в России очень безопасная природа. Она сильно расхолаживает наших соотечественников, — замечает Александр Огнев. — Поэтому я нисколько не удивляюсь, что в Камбодже только российских туристов колют морские ежи, потому что ни одному европейцу не придет в голову наступать на морского ежа. Или совать пальцы в расщелины кораллов, чтобы узнать, не прячется ли там мурена. Огромное количество опасных животных обитает южнее. Взять ту же Турцию, где есть уже не только ядовитые змеи, но и ядовитые пауки, рыбы, медузы. В средней же полосе России надо взять за обычное правило: босиком и в шортах в лес не ходить. И самое страшное там — не гадюка, а клещ, который может наградить вас целым букетом заболеваний. А смертность от гадюки очень низкая. Она за людьми не гоняется, она сама никогда не нападает. Это довольно трусливое существо, при опасности она постарается удрать. Единственное, если вам попадется беременная самка, ей тяжело будет стремительно исчезнуть, она свернется в клубок, начнет шипеть и обороняться. Что делают при этом наши люди? Начинают бить ее тапком по морде, змея, соответственно, кусает их за ногу. Потом они говорят: «На меня напала змея». На самом деле это они напали на гадюку

Надо быть осторожным при сборе ягод и грибов. Прежде чем шагнуть в траву — пошевелите по ней палкой. Но не надо бить палкой по кусту. Было немало случаев, когда грибники случайно подцепляли змею, поднимали ее вместе с палкой к лицу, потом ужасались: «На меня прыгнула гадюка». Не прыгает она на 1,5 метра! Гадюка может сделать бросок вверх максимум на 10–15 сантиметров. Защитой могут послужить кроссовки, высокие ботинки или сапоги. Их змея не прокусывает, длина ее зубов — 4–5 миллиметров.

— Если гадюка увидит человека, она будет за ним следить. Прежде чем он на нее наступит, она заявит о своем присутствии — зашипит, — говорит, в свою очередь, Дмитрий Васильев. — Если гадюка нагрета, вы ее даже не увидите, настолько стремительно она убежит, только трава зашуршит. Укусы случаются, если с гадюкой пытаются поиграть, взять ее в руки или случайно на нее наступают или садятся.

— Во-первых, когда идешь в лес, надо помнить, что ты там враг и что ты идешь на чужую территорию. И надо соответствующе одеваться. Во-вторых, в карман надо положить хотя бы супрастин. Дело в том, что опасность от укуса, по моим наблюдениям, в большей степени обусловлена аллергической реакцией на яд. Яд — белок, и разные люди на него реагируют по-разному. Летальный исход обычно связан с анафилаксией. Отек слизистых оболочек рта и носоглотки может развиться в течение 2 минут — и человек умирает.

(Александр Огнев знает, что говорит. 91 раз в него впивались ядовитые зубы. Сказались 20 лет работы в серпентарии. Плюс при отлове к герпетологу приложились: зеленый гремучник, щитомордник, гадюка степная, гадюка кавказская, гадюка обыкновенная, бамбуковая куфия и пр.)

— Насколько правильно поступают те, кто пытается отсосать яд из ранки?

— Это имеет скорее психологический эффект. Занятие неплохое, тут не стоит забывать про плацебо (от лат. placebo, вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. — Авт.). Конечно, никакой яд ты там не высосешь, но рот чем-то занял — и уже отвлекся от восприятия укуса. Приходится слышать предостережение — главное, чтобы во рту не было ранок, кариеса. Ерунда все это! Я помню, как мой коллега, присутствующий на представлении заезжих гастролеров в Сочи, вызвался выпить надоенный прямо на сцене яд змеи. Все вокруг, включая факира, онемели. А Игорек — профессионал с большой буквы — хорошо знал, что яд действует, только если он попадает в кровь. Даже если во рту есть язвочки или порезы, трудно представить быстрое всасывание белка в организм. Яд гадюки — это не мазь, которая впитывается в кожу.

— Во французском легионе, например, бойцам выдают специальный фиксирующийся шприц, с помощью которого можно отсасывать яд змеи, — говорит Дмитрий Васильев. — Считается, что таким образом можно удалить где-то 10–15% яда. Но, надо заметить, что в яде змеи содержится особый фермент — гиалуронидаза, которая мгновенно уводит яд из точки укуса. И лучше не делать каких-то травмирующих воздействий, в частности разрезов, обработку какими-то химическими агентами типа марганцовки. Из-за всего этого впоследствии можно хромать всю жизнь, потерять палец и так далее.

— Кто-то при укусе змеи пытается наложить жгут. Это правильно?

— Этого делать не надо. Как раз таки лучше, если яд рассеется по организму, — говорит Александр Огнев. — Это чушь собачья, что яд можно где-то остановить. Один из ферментов, содержащийся в яде гадюки, вызывает некроз тканей. Если наложишь жгут, увеличится вероятность некроза, начнется гангрена — и тебе придется ампутировать ту часть, на которую ты наложил жгут. Любая интоксикация измеряется миллиграммом яда на килограмм веса укушенного. Я считаю, что при укусе змеи должен «работать» весь организм, а не та часть, куда тебя тяпнула змея. Пусть яд рассеется. Общее отравление при этом будет более заметное, но в целом оно пройдет гораздо быстрее и легче. У меня был рекорд — четыре часа.

При укусе змеи в большинстве справочников советуют оставаться неподвижным. Я сделал все наоборот. Во-первых, я выпил спирт, алкоголь обладает дивным свойством, он работает как сосудорасширяющее. Во-вторых, я продолжал двигаться. Меня змея укусила за левую руку, я интенсивно работал кистью, так же когда у человека берут из вены кровь. У меня очень быстро распухла рука, пошло головокружение. Через два часа начался сильный зуд, а это обычно сигнал, что отравление закончилось, и организм начал бороться. Через 4 часа опухоль начала спадать.


**************google.com.ua/amp/s/www.mk.ru/amp/mosobl/2015/06/02/chto-delat-esli-ukusila-zmeya-10-sovetov-gerpetologa-i-zmeelova.html
  Вверх