Показать сообщение отдельно
 18.09.2010, 19:44  
Радость Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.
#1
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Смех — лекарство?
.

То, что смех полезен для здоровья, — широко известная истина. Те, кому мизинчик покажи — час хохотать будут, — и живут дольше, и выздоравливают от разных болячек быстрее. Недаром в народе бытуют поговорки: “Смех — лучшее лекарство”, “10 минут смеха равны стакану сметаны”. Понятно, конечно, что смех пенициллина не заменит. Но он объединяет людей, а поддержка других существенно улучшает моральное, ментальное и физическое состояние индивидуума. А еще смех мобилизует защитные силы организма, он способен привести в норму кровоснабжение мышечных тканей (и сердца), процессы в эндокринной системе и даже улучшить биохимический состав крови!

Так что во время эпидемии гриппа стоит “поржать” полчаса в день. Тогда зараза точно не пристанет. К тому же после смеха бронхи очищаются от мокроты, и газообмен легких усиливается в четыре раза.


Смех — еще и замечательный “массажист”. Во время пароксизмов хохота работают 80 групп мышц. А напряженный брюшной пресс усиливает сокращения гладкой мускулатуры внутренних органов, и кишечник работает лучше — не надо тратиться на слабительные.

А в мозгу во время приступов хохота активно вырабатываются “гормоны счастья” — эндорфины. Они не только дарят нам положительные эмоции, но и служат мощным оружием против боли.

Может ли чувство юмора добавить нам десяток лет жизни? Почему нет? Психологи считают, что есть прямая зависимость между долгожительством и оптимизмом. Те, кто на неприятные бытовые ситуации реагируют угрюмо или враждебно, чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. А те, у кого с детства было развито чувство юмора, живут дольше. Возможно, это происходит потому, что оптимисты активны и знают, что “все будет хорошо!”


Ведь, в конце концов, неважно, что именно оказывает целительный эффект: сам процесс хохотания или здоровый оптимизм. Пусть в том, что впереди — яйцо или курица — разбираются дотошные ученые.



А для нас главное — знать, что смех делает нас и добрее, и здоровее. И потому — давайте смеяться.



Валентина БОГОМОЛОВА
Название: 32354565_1.jpg
Просмотры: 216

Размер: 19.3 Кб

А вот интересно узнать у наши форумчан веселыми они себя считают или нет. Я так вот как говорят хлебом не корми дай посмеяться. Очень люблю веселых и остроумных людей. Но больше встречаю сурьезных и погруженных в себя и свои проблемы. Кто то говрит что глупая а мне все равно. Смех и юмор помогают когда грусно или просто на душе не уютно. А потому всем смеяться РАЗРЕШАЕТСЯ. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Это полезно!
________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="2"][COLOR="Magenta"]Остроумие, если будет на то твоя воля, пошли мне доброе дурачество! Те
остроумцы, которые думают, что обладают тобой, сплошь да рядом оказываются
дураками; а я, который уверен, что мне тебя недостает, могу сойти за умного
человека; ибо что говорит Квинапал? "Лучше умный дурак, чем глупый
мудрец". [/COLOR][/SIZE][/FONT]Уильям Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно ( Шут):ae:
  Вверх