Показать сообщение отдельно
 25.02.2019, 09:29  
#869
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Всё. Выборы окончены. Результаты известны.

Плахотнюк получил практически всё, что ему было нужно. У ДПМ - 33 места. У ШОР - марионеток ДПМ - 7 мест. Еще 3 независимых которые я не сомневаюсь примкнут к ДПМ. Итого - 43 места.

Для парламентского большинства не хватает всего 8 мест. Я думаю это не такая большая проблема для Плахотнюка. В 2014 году он получил всего 19 мест. Но волшебным образом через полтора года к нему сбежали 38 человек. А тут нужно всего 8, а не 38. Я думаю он справится довольно быстро.

Хотя маленькая вероятность перевыборов всё-таки есть. Полностью отметать это нельзя.



-------- Добавлено в 10:29 -------- Предыдущее было в 09:05 --------
Что еще нужно сказать о выборах в РМ.

Крайне низкая явка - 49%. Это антирекорд. Большинство молдован просто не пришли на выборы.
Какие раньше были явки

1994 – 79,3%
1998 – 69,1%
2001 – 67,5%
2005 – 64,8%
2009 (апрель) – 57,5%
2009 (июль) – 58,8%
2010 – 63,4%
2014 – 57,3%

С чем связана такая низкая явка? С двумя факторами.

Во-первых огромное разочарование граждан в политике. Во время выборов 2014 года одну из ведущих оппозиционных партий ("Патрия") сняли за 3 дня до голосования. А потом произошла знаменитая "кража миллиарда" и ДПМ, которая на выборах получила всего 15% вдруг резко выросла до 57%. Большинство экспертов писали о том, что депутаты были подкуплены Плахотнюком деньгами из того самого "украденного миллиарда".

Во-вторых это огромный отток населения из Молдовы. Ведь на самом деле из РМ бежит людей ничуть не меньше, чем из ПМР (в процентном отношении). И находящияся уже 10 лет у власти в Молдове про-европейские силы ничуть не смогли изменить эту ситуацию. Если из Литвы, которая живет гораздо лучше чем Молдова, уехало чуть меньше миллиона человек то что уж говорить об Молдове. Но для этого есть отдельные темы - здесь мысль развивать не буду.

А что там кандидаты от Шерифа?

У них всё хорошо! Они выиграли.

Выиграли и Александр Олейник и Виорел Мельник за которых раздавали буклеты в автобусах Шерифа. Оба депутата формально не от ДПМ, но мы-то знаем)))

А вот кандидат Додона - Евтодиев, которого жутко пиарили в приднестровских группах в фейсбуке и в контакте проиграл. Ибо набитые автобусы решают всё)))
  Вверх