Показать сообщение отдельно
 10.04.2015, 21:54  
По умолчанию Как я прописывался в Бендерах.
#15
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

В общем: решил я перепрописаться в новой квартире в Бендерах, вернее в связи с покупкой квартиры. Если честно - то это ****ец! Круче получения вида на жительство на Кипре)
Сначала нужно получить разрешение на прописку. Стандартный набор документов: паспорт, з/п паспорт, в/билет, т/паспорт (весь пакет со свидетельством) на квартиру, свидетельство о браке, талон убытия по прежнему м/жительства, 2 талона прибытия, ф-15, ф-16, все заполняется. Паспортист принимает в п/отделении 1 этаж, в окне соответствующему району жительства. Очередь в каждое 15-20 человек, все пыхтят, но молчат, изредка переругиваясь с желающими спросить в окошке.

Случайно узнал, что справочная в 3 кабинете. Тетка там нормально все объяснила. Пару оплошностей все же допустил, пришлось бегать в соседний кабинет на ксерокопию и докупать бланки. Потом выяснилось что предоставленный паспорт имеет ограниченный срок действия, пришлось писать заявление на имя начальника о том, что поставлен в известность о замене, опять же сбегав в соседний кабинет за копией такого бланка. Все сдал, документы изъяли!, выдав в замен сохранный ордер). Назначили следующий визит через 3 дня.

Пришел, те же 15 человек стоят, причем стеной. Тупо с умной мордой пробился к кассе (окошку), - мне только забрать документы, очередь вяло ворчала, что им тоже забрать, а одной нужно спросить и она уже 2 часа стоит. Ладно, сунул в окно опись и выяснилось, что нет чека об оплате прописки на сумму 6.70. Снова забрали доки. Так как хожу пешком, пришлось брать постоянно там ошивающееся такси. Ближе центра ни одного банка нет. Снова в окошко. Отдали все документы и с формой 16 отправили в военкомат - на ней ставится штамп о воинском учете. Там то меня и ждали! Вы у нас не были лет 10, необходимо пройти медкомиссию! Бгдядь - я прописаться хочу, а не в армию. Не волнует, выписала карту медосвидетельствования (психиатр, нарколог, флюоро в поликлиннике, остальное у них в определенный день). Позвонил на работу, сказал, что возьму наверное отпуск за свой счет на время прописки. Повезло, что в это время проходил начальник 4-го отделения, услышав спросил в чем дело, объяснил. Разрешил в порядке исключения и под обязательство о прохождении медкомиссии.

В общем через час появился снова у окошка. Очередь уже неистовствовала, за час прошло всего 2 человека и прибавилось с пяток. При моем приближении очередь сомкнулась и сразу раздались вопли: куда, наглец, я беременная стою (дама после 45ти), а я инвалид и т.п.
Нужно учесть почему я без очереди лез - в окошке паспортист сказала, что можно. Нам всем так сказали! Да я на работе (телефон трезвонил непрерывно) - мы все на работе, даже инвалид подтвердил то же) Тут что то кашель меня прихватил (болел недавно), говорю у меня тубик - заражу всех. У нас тоже тубик!))) Ну что, покрутился, до конца рабочего дня (16.00!) оставалось 10 мин. - поехал работать.
На следующий день пришел в 7.15 (что бы успеть на работу к девяти). Там уже ошивались человек пять, из них 2 пенсионера. Отошел покурить-подумать, тут заметил, что подходящие люди обходят здание и исчезают. Там задняя дверь, очевидно для сотрудников открыта.
Повезло, сдал все первый. Правда у одной тетки, та что первая стояла, истерика случилась. Документы снова все забрали, выдали сохранный ордер и назначили на вторую половину апреля явиться!!! В итоге потерял три рабочих дня, те у кого с нервами послабее ходят по пять-шесть раз в течении двух недель и еще ждут паспорта со штампом примерно семь рабочих дней паспортного отдела (а это четыре дня в неделю, из них пару с 8 до 12).
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (11.04.2015), PMR (12.04.2015)