Показать сообщение отдельно
 29.06.2015, 21:17  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#40
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Правда, большого огорчения от того, что дочь забыла родной язык, Тургенев не испытывал. Он знал, что Полина в Россию не вернется. Его беспокоило другое. При внешнем с ним сходстве девушка не унаследовала его внутренних качеств. В ней не было и тени художественного, романтического начала.
Год шел за годом. И вот отец озабочен поисками хорошей партии для дочери. Полюбила она учителя пан-
•сиона, но того оттолкнула внешняя непривлекательность девушки. Понравился другой, но оказался слишком алчным к деньгам. 12 сентября 1860 года Тургенев пишет Фету:
«Я дочь свою не сосватал — и даже никого до сих пор не предвидится, хотя, вероятно, в течение зимы кто- нибудь навернется — о чем я думаю не без трепета».
Наконец, подвернулась приличная партия. Это был '29-летний толковый молодой человек. Иван Сергеевич, радостный, возбужденный, спешит сообщить брату:
«Я выдаю дочь свою замуж за г-на Гастона Брюэра, молодого и образованного человека, находящегося во главе значительной стеклянной фабрики. Свадьба должна совершиться в конце февраля, т. е. с небольшим через месяц».
Но за радостями потянулся целый хвост забот. Обещано было немалое приданое— 150 000 франков. Где их взять? Пришлось Тургеневу обратиться за помощью к друзьям и знакомым. А спустя несколько лет Иван 'Сергеевич только и делал, что вытягивал семью дочери из невылазных долгов. Вот его письмо к И. Маслову, •своему близкому знакомому:
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх