Показать сообщение отдельно
 29.06.2015, 21:17  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#39
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Впоследствии Тургенев рассказывал Афанасию Фету:
«Вернувшись в Спасское, я узнал следующее: у прачки была девочка, которую вся дворня злорадно называла барышнею, и кучера преднамеренно заставляли ее таскать непосильные ей ведра с водою. По приказанию моей матери девочку одевали на минуту ь чистое платье
И приводили в гостиную, а покойная мать спрашивала: «Скажите, на кого эта девочка похожа?»
Что было делать? Оставить в таком состоянии дочь, как это делалось порою в помещичьей среде, Тургенев не мог. В то же время понимал, что даже прекрасное образование и воспитание не дадут ей никаких прав в России. Тогда он написал обо всем своему другу Полине Виардо. Знаменитая певица предложила отправить девочку к ней во Францию.
Несколько лет Иван Сергеевич не видел своей дочери. Правда, в письмах Полина Виардо упоминала о ней. 28 октября 1850 года Тургенев обращался к Виардо:
«Я твердо решил с этого времени делать для нее все, что будет зависеть от меня». В другом письме: «Напишите, какого цвета ее самое красивое платье. Чувствую в себе нежность к этому ребенку, который вас любит... Пришлите мне ее волос, у меня их нет».
И только в августе 1856 года произошла встреча. Перед писателем, приехавшим из России, стояла юная девушка, правда, некрасивая, но со вкусом одетая и свободно державшаяся. Она мило, выразительно прочитала наизусть Мольера и... ни слова не понимала по-русски^
— Полина, — спросил Тургенев девушку, — неужели ты ни слова русского не помнишь? Что означает слово» «вода»?
— ?..
— А «хлеб»?
Дочь в недоумении пожала плечами.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх