Показать сообщение отдельно
 13.02.2015, 11:39  
По умолчанию Re: В Приднестровье появились новые Правила дорожного движения
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Читаю реакцию граждан на новые правила автодвижения:

Автомобили. Парковки. ГАИ. Новые правила.
Для автомобилистов в Тирасполе жизненное пространство сужается с каждым днем.
Сначала площадь Суворова освободили от машин, а затем и всю улицу 25 Октября. Заряженные высшим руководством гаишники рьяно и с удовольствием ломали устоявшиеся привычки. Штрафами и своим постоянным присутствием.
А машин-то меньше не стало. И "ушли" они на прилегающие к 25 Октября улицы. И вот, наконец, стали вытеснять их и там. Как пример, в районе торгового комплекса "Орхидея" теперь с одной стороны вообще нельзя останавливаться, а с другой только на 5 минут, не более. Специально командированные на этот участок сотрудники ГАИ наводят порядок огнем и мечом.
Сегодня прошелся по городу, обращая внимание на припаркованные автомобили. Согласно новым правилам дорожного движения автомобили могут быть припаркованы на расстоянии не менее 15 метров от перекрестка, и 10 метров от пешеходного перехода. Раньше было 5. 15 метров - другое дело... При отсутствии парковки и большом желании оставить где-то машину будут парковаться и за 12, и за 10 метров. Одним словом, впереди у ГАИ много работы. Надо запасаться рулетками.

Правила действуют уже несколько дней. Машины стоят практически вплотную к перекресткам. И так везде, по всему городу, во всяком случае в центральной его части. Патрульные машины проезжают, гаишники все видят, но пока не реагируют. И вот у меня в связи с этим вопрос: когда ГАИ начнет жатву?

Снова штрафовать? Снова ломать?
Нет, не поймите меня превратно, я вообще-то за то, чтобы на улицах было комфортно всем, в том числе и пешеходам. В этой более чем столетней войне автомобилей и пешеходов победителей и побежденных быть не может. Необходимо искать и находить разумные, компромиссные решения.
Например, предлагаю руководству ГАИ в первый месяц вежливо предупреждать водителей, что они неправильно паркуются. Можно даже специально организовать посвященные этому рейды на наиболее нарушаемых перекрестках. Можно также на телевидении организовать соответствующую передачу, в которой начальник ГАИ расскажет, как изменились правила, и для чего они изменились. Расскажет, что надо привыкать к более цивилизованному поведению на дороге, и что теперь надо парковаться не ближе чем 15 метров от перекрестка. Да и штраф за первое нарушение новых правил надо снизить, я считаю. А вы как думаете? Ведь нам не нужна лишняя напряженность в обществе.


- Напряженность не нужна. Но продажи в Орхидее упадут - да и не только там, пожалуй.
Сам я пешеход со стажем, но чаще в Орхидее бываю на машине с женой, чем захожу туда пешком - покупаю в основном овощи-фрукты, в руках тащить тяжело, на машине намного удобнее. Проблема с парковкой там и раньше была, даже когда по 2 стороны парковались, а теперь я даже не знаю где можно будет припарковаться, ведь под одну сторону, да с 15-метровыми зазорами от перекрестков там поместится машин 6-8 максимум.
Ниже, у Клинцовского, ситуация похожая - хоть и можно парковаться под углом к проезжей части, но много мест занято таксистами или прописавшимися там грузовиками.
Выше, напротив Трансгаза, тоже беда с местами всегда - а на "служебной" стоянке остановиться не дают.
В общем, торговцы цветами и фруктами получат "подарок" - как и многие покупатели, впрочем. А вот ГАИ озолотится, это да.
Кругом засада, на самом деле. Вторая по популярности для меня точка была бутик возле Дика, но там ситуация с парковкой еще хуже.
Найдем, скорее всего, какую-то точку с удобной парковкой в другой части нашего мегаполиса и будем ездить туда - как, например, ездим в Шериф на выезде в сторону Одессы, при том что сами живем в центре.

- 15м. не от фонаря))) Открывается обзор дороги. Облегчение для водителей, безопасность...

- Да и 10 тоже. Плюс обгон перед переходом. И еще одно изменение, которое похоже многие не поняли.. Пункт 12,4 Остановка запрещается.. на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон (кроме случаев предоставления преимущества в движении); В старой редакции было 5 метров ПЕРЕД переходом. Сейчас же получается что нельзя встать ближе 10 метров как перед переходом, так и позади него. А идея с разметкой на бордюрах запретных зон кстати неплоха.. Не будешь же с рулеткой бегать эти 10-15 метров отмерять... Как и 50 метров для запрета обгона перед переходом - на таких расстояниях "глаз-алмаз" мало у кого есть..

- Отсутствие парковок должно быть проблемой ГА, но никак не автомобилистов. Чем думали, когда согласовывали строительство этого рынка? Почему теперь за эту "недоработку" должны отвечать мы?

- Законы писать можно как угодно, но необходимо думать! Если закон написан так, что исполнить его невозможно, как вы думаете, что будет происходить? Я об этом писал еще когда начались первые репрессии со знаками остановка и стоянка запрещена. Прежде чем запретить, необходимо продумать куда направить и как будет исполнятся. В этой связи думаю необходимо исследовать сколько транспорта и где создают нагрузку и от объективных данных шагать. Возьмем пример Дмитрия. Если не будет возможности покупателям парковаться возле Орхидеи, поток покупателей сократится, продавцы, вслед за покупателями, переедут в более удобные для покупателей места и что останется от Орхидеи? Думаю предприниматель, предлагающий аренду торговый площадей в Орхидее будет рад ... Цена квадратного метра в центре выше, больше денег с налога, город получает больше средств. Выгоните всех продавцов на периферию будет ли столько же налогов собираться от аренды? Есть над чем поразмыслить...
Давайте создавать благоприятные условия для жизни и развития, а для этого необходимо принимать во внимание объективные условия и регулировать. Запреты сами по себе не решают проблему.

- Честно, достали эти новые правила, а именно включенный днем свет, за последнюю неделю уже дважды занимался автомобильным бобслеем, если первый раз успешно, то во второй раз аккумулятор умер в геть, аккумулятор умер - сигналка машину не открывает, хорошо еще нашлись добрые люди на шнурке дотянули до дому. Спрашивается на кой хрен мне этот кордебалет? Кто весь этот дебилизм продвигает в массы? На кой хрен нам нужен такой "порядок"?

- Как вариант: сделать парковку платной (с разумными расценками) - это будет контролировать время стоянки авто естественным путем. При этом даже спеца, раздающего талончики нанимать не придется - гаишники итак оттуда не отходят. Их и озадачить на полставки.
Но при этом сделать разметку нормальную для парковки и драть по 100 у.е. с тех, кто припаркуется "поперек".
Можно сделать первые 20-30 минут бесплатными. Потом "брать" по полной.
А пока, видимо, закупаться будем так: на ходу выпрыгиваем из авто возле рынка и идем закупаться. Потом по сигналу на ходу в авто запрыгиваем с сумками.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх