Показать сообщение отдельно
 19.02.2017, 10:58  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЗВУЧАЩАЯ ПАМЯТЬ АФГАНА

Уже давно нашей общей болью и памятью стали войны ушедшего века - Великая Отечественная, афганская, чеченская, приднестровская. Но из года в год будут тревожить воспоминания, будут звучать голоса павших и голоса живых, оставшихся жить за погибших.

В моё творчество тема афганской войны вошла совершенно для самой меня неожиданно. В 2014 году из жизни ушла, долгое время работавшая на Радио ПМР и известная многим горожанам своими увлекательными репортажами и театрализованными постановками массовых зрелищ (в том числе и к 600-летию города в Бендерской крепости), член Союза писателей Приднестровья Лариса Черникова. Ушла, не успев закончить и опубликовать книгу о фестивале военно-патриотической и афганской песни в Приднестровье, над которой работала многие годы -«Караван песни - караван памяти». Её соавтор, член Союза журналистов России Пётр Жеков (все фотодокументы в книге его) подошёл ко мне с предложением дописать книгу. И в прошлом году труд был завершён. А с просьбой о помощи в публикации мы обратились в Приднестровскую ассоциацию ветеранов войны в Афганистане в лице её председателя, воина-афганца Михаила Каткова.

В процессе работы над книгой Ларисы я вдруг неожиданно окунулась... в поэтический мир воинов-афганцев, в поэзию настоящую, что называется, «от Бога». Казалось бы, война и стихи - две вещи несовместные, но теперь я твёрдо уверена - это не так: Время выбрало нас, Закружило в афганской метели, И в огне горных трудных дорог Своей кровью кропили походы. Не заметили в вихре тревог, Как минуты прессуются в годы... Стихи, как и память, нельзя убить, а тем более у нас, в Приднестровье, самом пережившем кровавое лето1992 года. Вот поэтому так близки и понятны сегодня строчки
из стихотворении воинов-интернационалистов.

С самого начала войны в Афганистане среди советских воинов, в ней участвовавших, случился невиданный всплеск стихотворчества. И главное, что было и есть в тех «афганских» стихах - это откровенность и искренность звучания, - ни одной фальшивой фразы, всё - через нервы, через душу.

Наверное, в этом и заключается секрет их популярности. Ведь каждая строчка - это строка биографии, фрагмент реальной, не киношной - из боевика, а самой что ни на есть «взаправдашней» жизни.

Тысячи наших офицеров и солдат полегли на афганской войне. Пятьдесят четыре приднестровца вернулись на родную землю в цинковых гробах, в «черных тюльпанах»: груз-200 - скорбная статистика Афгана.

Война в Афганистане длилась почти десять лет. С момента её окончания прошло времени ещё больше. Времени, за которое выросло новое поколение, а для них афганская война - далёкая история.

И всё же та война сегодня не оставляет равнодушными молодых приднестровцев, знающих об Афгане только по рассказам старших:

Верстаем жизнь страница за страницей,
Но боль Афгана разве нам забыть?
И все мальчишки, поздно или рано,
Уходят снова в армию служить.

И совсем не случайно в одном из своих стихотворений бендерский поэт Леонид Литвиненко связал две войны - афганскую и войну в Бендерах 92-го года. Эти войны спаяны одной общей болью:

Забыть, что было - прошлое бессильно...
Да и забудешь это ли когда -
Пятнадцать тысяч молодых и сильных
Остались молодыми навсегда.

Стихотворение поэт так и назвал - «Боль». Боль за тех, кто погиб. Дань памяти героям. Наша с вами история, уроки которой забывать мы не имеем права.

Об этом же в предисловии к книге «Караван песни-караван памяти» пишет её редактор Михаил Катков:

«В народе говорят: «Те, кого помнят, - живут!» Миллионы погибших в годы Великой Отечественной войны, сотни павших защитников Приднестровья в 1992 году, 54 приднестровца, сложивших свои головы на далёкой афганской земле, всегда будут примером мужества, верности долгу, готовности ценой собственной жизни выполнить боевую задачу, приказ Родины...».

Сам Михаил Юзефович срочную службу проходил в Туркестане. Потом окончил высшее военно-политическое училище. Строил Молдавскую ГРЭС в Днестров-ске. Много лет служил в политотделе Бендерской крепости, где в советское время располагалась воинская часть 14-й армии.Был призван на афганскую войну. После тяжелого ранения вернулся в Бендеры.

Долгое время он возглавляет Приднестровскую ассоциацию ветеранов войны в Афганистане. Был депутатом Верховного Совета республики.

Думается, именно с таких «людей тихого подвига» и нужно брать пример молодым приднестровцам. И о таких героях слагать стихи и песни.

Приближается 15 февраля-День памяти воинов-интернационалистов. К этой дате в юношеском читальном зале городской библиотеки, куда ежедневно приходит наша молодёжь, я оформляла выставку. Раскладывая книги, газетные заметки, фотографии приднестровцев, воевавших в Афганистане, я думала: вот она, память. Память - в стихах. Память - на фотоснимках. Память - в книжных и газетных строчках. Память в душах людей.

«Звучащая память Афгана...».

Муза ГОНЧАРОВА, член Союза писателей Приднестровья, сотрудник юношеского отдела ЦГБ.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх