Тема: Фестиваль
Показать сообщение отдельно
 30.12.2011, 18:35  
#7
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ладно уж, допишу в Новый год окончание "Пурги...")))
(продолжение, плавно переходящее в окончание и далее - в Лету(или лето)))
."Кто этот господин, я его не видела, а ведь я знаю всех господ в округе!" - мысль разгоралась, как тонкий прутик, ктороым юноша ворошил время от времени камин, в согретой дымным теплом головке Бесс.
Отец и мать учили ее осторожности и предупредительности в отношении всех господ, а этот человек со шпагой и плащом с яркой подбивкой явно был господином.
Бесс быстро и бесшумно села, но даже тихий шорох сена заставил незнакомца повернуться и внимательно взглянуть, впрочем без всякой злости или испуга, в ее сторону.
Лицо юноши выражало усталость и грусть, хотя почему-то Бесс представила его смеющимся...
-Сэр, благодарю Вас за спасение! Позвольте мне пойти домой, меня ищут родные и беспокоятся, что нет ни меня ни хвороста.- набравшись смелости выпалила Бесс.
Назови свое имя, маленькая собирательница хвороста,- насмешливо потребовал молодой человек, вытянув ноги к огню и разглядывая девочку.
Бесси, сэр, мы живем у реки возле орешниковой рощи, мой отец..- начала Бесс, но юноша жестом прервал ее-
- А ты меня будешь называть господин Пурга- рассмеялся он тем самым смехом, который так ждала от всего его облика Бесс, она вообще обожала смеющихся людей, отец с матерью совсем не смеялись.
Я тебя отпускаю, хотя мне и нужна служанка, да и хворост не помешает, но за эти пару часов намело столько снега и к тому же все равно из-за метели ничего не видно, так что ты не сможешь добраться до дому, но не огорчайся, я немного тебя развлеку, ты напоминаешь мне мою младшую сестренку.- юноша говорил с необыкновенно красивым выговором, спокойно, и все опаски Бесс улетучились.
Сэр Пурга умел развлечь, таких рассказов бедная крестьянская девчушка не слышала даже в церкви.
К тому же он еще и показывал - как сражаются воины, как танцуют дамы, как двигаются дикие звери на охоте, как ставить паруса и грести в шторм. Сколько же он знал и видел, какое это было богатство!
Глаза и щеки Бесс горели от восторга и скажи он ей, что умеет летать, она бы не сомневалась бы ни секунды.
В щели сквозь деревянные ставни жилища, где они нашли приют, и который стал таким уютным от огня и фантазии юноши, пробивалсся утренний робкий свет.
Сэр Пурга встряхнул плащ, пристегнул шпагу и выглянул наружу- Ого, Бесси, взгляни-ка - я такого снега никогда не видел!Эгей, да ты же почти босая...-он немного задумался, потом скинул свой прекрасный кожаный плащ, достал маленький кинжал и безжалостно распорол плащ на несколько кусков.
Бесси изумилась - плащ превратился в легкие кожаные сапоги, правда без каблуков, но зато теплые, и они теперь мягко обвивали ей ножки.
Сэр, Вы так милостивы, я побегу домой и принесу Вам шкуру волка, за Ваш плащ!Это единственная шкура белого волка! она очень большая и красивая!
Юноша кивнул головой, соглашаясь, - Да, пожалуй, она мне понадобится, я люблю волков только ввиде шкур! Не хотел бы оказаться сними один на один в лесу...
Ноги несли домой Бесси настолько быстро, насколько позволял глубокий снег и безупречная детская, почти звериная интуиция.Родители уже хлопотали по хозяйству, не стали ругать за ее пропажу, а отец деловито свернул обещанную господину шкуру,он отдал бы и большее за свою любимую дочь...
Обратно по следам малышка добежала еще быстрее, чем уходила, однако нашла домик пустым и холодным, следы изящных сапог вели вверх в гору и обеспокоенная Бесс., напрягая свои силенки, упрямо пошагала по ним.
На уступе небольшого плато сидел на камне, качая ногой в глубокой задумчивости, ее спаситель.
Вот сэр и Вам наш подарок- развернутая волчья шкура была действительно хороша, молодой человек набросил ее и взял Бесс за руку - Прощай, Бесс, я ухожу, но скажи - чего бы ты хотела больше всего на свете?
Я бы не расставалась с Вами, господин, и еще хочу увидеть весь мир и быть такой же красивой как Вы! -Бесси высказалась искренне и прямодушно.
Ну чтож, красивой ты и так будешь, мир и так принадлежит тебе, и ты его увидишь, а вот быть со мной и не расставаться -чтож попробую!- сэр Пурга повернул ладонь девочки кверху и прочертил на запястье какой-то сложный знак, оставляя нна коже следы как от ожога, только не болезненные.
Бесс, стоит тебе положить другую руку на запястье, как ты увидишь МОЙ МИР И МЕНЯ, я смогу говорить с тобой, и видеть тебя и что вокруг тебя...это пока все, я больше пока не умею,
Мне нужно уходить, вернее - улетать! - со смехом тряся головой, зоговорил Пурга- прости, это из-за меня ты потерялась, это из-за меня пошел снег...Я живу очень далеко и мне нужно вернуться.Ты не боишься летающих людей?
Нет, сэр, ведь ангелы тоже летают!- слезы откуда-то неожиданно наполнили глаза Бесси, наверное второй раз в жизни.
Но я не ангел, знай это, я человек и я обещаю встречу с тобой, а пока - только этот знак и возможность говорить!Прошу тебя, закрой глаза достчитай до 10 и только потом открой - обещаешь?
Огорченная Бесси кивнула и крепко зажмурилась...Ей почудился грохот камей вдалеком ущелье и незнакомый запах, как паленых шкур неизвестных животных...
Дрожащим голосом она досчитала до 10( и откуда он знал,что дальше она не умела?) -и открыла глаза - на снежной поляне стояли лужи и пробивалась зеленая трава, воздух был необыкновенно легкий для дыхания, от него хотелось взлететь высоко над горами...
Прошло 15 лет.
Весь мир всколыхнула новость о таинственном исчезновении известной летчицы в открытом океане, на месте ее то ли пропажи, то ли гибели поставили плавучий маяк, а на нем - надпись - "Мы верим, что ты вернешься, Бесс!" и фото в рамке, где прекрасная девушка стоит, заслонясь от солнца рукой, а на запястье у нее известная всему миру родинка в форме морской звезды..
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх