Показать сообщение отдельно
 10.05.2018, 02:37  
#111
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Крис, граница между Молдавией и ПМР четко очерчена по трассам республиканского значения. А так, вот лично я могу переплыть на пароме в деревню Кременчуг, которая, вроде, как наша, но там как ходит молдавская валюта - леи, так и приднестровские рубли. КПП для крупнотоннажек, и это уже вопрос бизнеса и политики. В прошлом году мы везли детей на "Зарницу" - дважды пересекали молдавскую территорию. Нет никаких проблем - народ приветливый, люди, ну даже может де-та лучше и наших, ибо наши вылетали из автобусов с готовностью ко всему, а им улыбки и приветствия.

Пойми, Крис, нет между Молдавией и Приднестровьем каких-то националистических разногласий - только два вопроса: статус госязыка и отношения к привелегиям торговых компаний. Первое я разделяю, второе, прости, мне, как простому обывателю плевать на это. Не раз был в Молдавии, должен признать, что люди там намного приветливее и доверчивее, нежели наши. Там можно просто попроситься переночевать. Не в первом дворе, но во втором, тебе предложат скамью, подушку и одеяло. У нас нет такого.А это уже проблема культуры.
-------- Добавлено в 03:37 -------- Предыдущее было в 03:30 --------
Именно поэтому физически невозможно вот так вот в простую объединение. Понимаешь, наши-то, хоть и живут на 100 граммов лучше, относятся уже к соседям через реку, как к чужакам. А молдоване (нормальные, не зараженные ненавистью национализма) - они вообще этого не понимают. Пришел. Говорит на его языке. Почему бы не приютить? И это именно правильное и верное направление. Но есть еще всякие прорумынские народные фронта, которые вопят: Трэяскэ Романия Маре" и звездец. Это фанатики. А для того, чтобы попасть в фанатики много ума не надо. И есть еще мелкомолдавские олигархи - этим в принципе выгоден конфликт внутри страны, ибо за счет его взлетают цены на товары народного потребления. Так и живем, епть.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх