Показать сообщение отдельно
 04.03.2017, 22:43  
#36
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Сейчас будет очень нудно и запутанно.

Я задался вопросом - а какова реальная экономика производства электричества на МГРЭС - при использовании газа и угля. Причина проста. Мощность станции колоссальна для того региона где она находится. Каковы перспективы использования этой огромной мощности?

Ведь при СССР основным видом топлива был уголь. На самой МГРЭС из 12-ти агрегатов - 8 пылеугольных, то есть работают только на угле.

Стал копаться. И понял что дело тут крайне сложное.

Во-первых, как я уже говорил само понятие "рынок электроэнергии" весьма специфическое. То есть рынок как бы есть, но как бы некоторые игроки применяют совсем нерыночные методы.

Знает ли кто-нибудь что МГРЭС в свое время (это уже при ПМР было!) поставляла электроэнергию...в Россию. Да, в саму матушку-Россию и еще и в Беларусь. За 1000 километров.
Правда просуществовала лавочка недолго - и была прикрыта Украиной которая тоже поставляла электричество и туда и туда и решила что на кой черт им нужны конкуренты которые по их же украинским проводам поставляют электричество. И просто подняли цену за перетоки до такой величины что это стало невыгодно для МГРЭС.

Более того. Когда я стал изучать рыночные цены на уголь то понял что тут такой же бардак. Особенно в Украине (да и в России тоже - только в виде судов энергетиков с угольщиками). Еще до войны 2014 года гремели коррупционные скандалы связанные с поставкой угля на украинские ТЭС по нерыночным схемам ибо правил (и сейчас правит, правда трон рушится) этим делом небезызвестный Ринат Ахметов...

В общем. Пришлось собирать по крупицам.

Молдавская ГРЭС в новейшей истории уголь почти не использовала. Причину мы все знаем - за газ-то можно было не платить, а за уголь, даже если он дешевле, реальные денежки пришлось бы отдавать.
Лишь короткий период в начале 2013г. она вынуждена была перейти на уголь когда Шевчук взвинтил цены на газ... И да, я конечно же нашел закупочные документы на тот уголь. Его поставили на МГРЭС ахметовские угольщики из Донбасса примерно по 90 долларов за тонну.

То есть такая цена на уголь была рентабельной для МГРЭС. Я смотрел отчеты за 2013 год.

Тут еще надо учесть что МГРЭС потребляет два типа угля - марок Т(тощий) и АШ (антрацит-штыб). Оба этих типа - высокоэнергетические угли очень высокого качества (и цены) - потому что оборудование МГРЭС для них предназначено. Например многие украинские ГРЭС работают на более низкокачественных углях типа Г (газовый) и Д(длиннопламенный) которые в Украине добываются сейчас в "украинской" части Донбасса (а остальные в ДНР-овской) В бывшем СССР тощие угли и антрациты встречаются только в Донбассе и Кузбассе (Кемеровская область и Хакасия - Восточная Сибирь).

Что поразительно - цена и на кузбасский и на донецкий уголь для потребителей в Украине и для МГРЭС получается по-сути одинаковой. А сейчас с учетом проблем в Донбассе кузнецкий уголь и того дешевле был бы. Фишка в том, что в Кузбассе уголь добывают из открытых разрезов, а не в шахтах. В результате на станции отправления в Сибири те же антрациты и тощие стоят 35 долл. за тонну. Только после перетаскивания в вагонах через Сибирь, Урал и Юг России на границе с Украиной они уже стоят 70 долл. за тонну. А в самой Украине с учетом пошлин и тоже перевозок получается 80-100 долл. По этой причине российская Новочеркасская ГРЭС питавшаяся украинским углем еще в 2014 году перешла на кузнецкий уголь почти без потерь.
Есть еще один фактор - здоровье людей. В Донецких углях серы в четыре раза больше, чем в кузнецких. Вот почему жители Днестровска и окрестностей жаловались на кислотные дожди когда МГРЭС жгла донецкий уголь...

А какова же себестоимость выработки из угля? Из газа при цене на газ в 160 долл. как мы помним получалось на МГРЭС себестоимость 4 цента за кВт-ч. Как я ни пытался найти себестоимость - не нашел. Например угольная Рефтинская ГРЭС в России которая в полтора раза мощнее чем МГРЭС и работающая на казахском угле марки СС (слабоспекающийся) - менее качественный чем антрациты и тощие - у неё себестоимость 1 цент за кВт-ч. Один цент, Карл!

Проблема в том, что сравнивать эти две станции нельзя - разная мощность, разный тип угля, разный тип котлов и оборудования.

Можно подвести некоторые итоги.

1) Мне не удалось выяснить реальную экономику угольной генерации на МГРЭС, но очевидно что использование угля вполне рентабельно.
2) Экспорт электроэнергии как вид экспорта ПМР - малоперспективен. Да, сейчас только на нем и держится приднестровская экономика, но уже через пару лет возможно исчезнет российский газ (все пойдет в обход Украины) - и что тогда?
Украина как конкурент ПМР в поставках электричества не даст Приднестровью особо развернуться на этом поле.
3) Надо создавать энергоемкие производства внутри ПМР и тратить энергию МГРЭС именно на на них.
4) Чтобы снабжать эти производства энергией нужно возвращать МГРЭС на угольную генерацию (а по-другому и не получится ибо большинство агрегатов угольные)
5) Уголь надо завозить кузнецкий, а не донецкий, ибо он в по цене по-сути такой же а в плане экологии гораздо лучше.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (06.03.2017)