Показать сообщение отдельно
 05.12.2016, 19:26  
#50
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Африканский "Смирнов"

Почему президент Гамбии не стал править миллиард лет?

В Гамбии объявили о поражении на выборах президента, правившего 22 года.

Президент Гамбии Яхья Джамме удивил своих оппонентов, признав поражение на выборах после 22-летнего правления.

Президент, всегда появлявшийся на публике с неизменными четками и тростью, пользовался репутацией одного из самых эксцентричных и одновременно одного из самых жестоких мировых лидеров.
Джамме родился в 1965 году. На момент прихода к власти в 1994 году ему было 29 лет. Джамме тогда был лейтенантом гамбийской армии, а его страна - красивой картинкой в туристических брошюрах, рекламировавших страну как идеальное место для отдыха.

Тучный президент позиционировал себя как убежденного мусульманина со сверхъестественными способностями лечить людей от СПИДа и бесплодия, а гомосексуальность называл угрозой человеческому существованию.

До нынешнего поражения Яхья Джамме побеждал на четырех формально многопартийных выборах. После победы в 2011 году Экономическое сообщество стран Западной Африки отказалось признать итоги выборов.

В своем заявлении сообщество отметило, что избиратели и оппозиция в ходе предвыборной кампании и самих выборов получали угрозы и подвергались репрессиям. Это существенно подорвало доверие соседей к Джамме.
В 2013 году он принял решение о выходе страны из Содружества наций - объединение государств, в которое входят Британия и ее бывшие колонии и которое призывало Гамбию провести реформы. Многие расценили это как признак дальнейшей самоизоляции страны.

В 2011 году Джамме дал интервью Би-би-си, в котором заявил, что не боится повторить судьбу убитого ливийского президента Муаммара Каддафи или свергнутого президента Египта Хосни Мубарака.
"Моя судьба - в руках всесильного Аллаха, - сказал он. - Я останусь с народом Гамбии. Если мне придется править миллиард лет, если на то будет воля Аллаха - значит, так тому и быть".
Тогда же Джамме отметил, что его не беспокоит резкая критика со стороны правозащитников. "Я не склонюсь ни перед кем, кроме Аллаха, а если кому-то это не нравится - пусть идут к черту", - сказал он.

В августе 2013 года в праздничной речи в честь Курбан-байрама Джамме объявил, что приговоры в отношении всех заключенных, осужденных на смертную казнь, будут немедленно приведены в исполнение.
Таким образом, он фактически отменил существовавший в стране на протяжении 27 лет мораторий на смертную казнь. "Мое правительство не позволит преступникам жить за счет 99% населения", - сказал он.
Всего были казнены девять человек, в том числе Алье Ба - бывший лейтенант гамбийской армии, арестованный в 1997 году за подготовку государственного переворота, который должен был привести к свержению Джамме.
Впоследствии президент согласился восстановить мораторий под давлением со стороны Евросоюза и Африканского союза.

Поражение Джамме стало для всех большой неожиданностью - ведь в его распоряжении были спецслужбы, считавшиеся чуть ли не самыми страшными на всем континенте. До выборов жители страны боялись сказать о президенте хоть одно плохое слово.
С 2015 года Джамме называл себя "Его Превосходительство профессор Альхаджи доктор Яхья Джамме Бабили Манса". Последние два слова, которые он как раз тогда добавил к своему титулу, можно перевести как "главный строитель мостов" или "покоритель рек".

Действующий президент Гамбии Яхья Джамме проиграл выборы, сообщил глава избирательной комиссии страны Алие Момар Нджие. Он провозгласил победу на президентских выборах кандидата от оппозиции Адаму Барроу.

По данным комиссии, за Барроу проголосовали 45,5% избирателей, в то время как кандидатуру Яхьи Джамме поддержали около 36,7% пришедших на избирательные участки.

Порядок будет!
  Вверх