Показать сообщение отдельно
 23.05.2015, 10:15  
По умолчанию Re: Национальная платежная система в Приднестровье
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Звучит красиво, особенно про интеграцию с Российской системой. Но не понятен момент про «использование уже имеющейся Радуги». Просто на Радуге будет работать?
https://youtu.be/ watch?v=w0


В РФ, кстати, есть Национальная система платежных карт.
nspk.ru/about/company/

Комменты:
Интересно. во сколько у.е. обойдется внедрение этого проекта в ПМР? А вообще я бы "Радугу" сделал нац. платежной системой.
Сказали в сюжете что АПБ также ее будет обслуживать. Технический вопрос - показанная карта - с магнитной полосой, а в АПБ смарт-карта на чипе. Как же новая карта будет использоваться на существующем оборудовании?
Сори-вижу что это гибрид - и чип и полоса .

Смотрю по ТВ ПМР "Экономику в деталях". Передача, насколько я понял, про национальную платежную систему. Ну реально не могу врубится, зачем она сейчас нам???? Я, конечно, не спец в этих делах, но смею предположить, что сие нововведение далеко не дешевое. Резонный вопрос, какая острая как боль от геморроя, необходимость вдруг появилась в ней?????? Что туда будет начисляться, если госдарство не способно в полном объеме выплатить ЗП и пенсии???
Я искренне пытался понять, что в качестве обоснования скажут гости в студии. Но после предложений типа: "транзиты депозитов в трансакции индексирования валового продукта помноженое на котировки гонконгских бирж, плюс инфляция рентабельности с учетом ставки рефинансирования". Я нихрена не понял. Но бабушки у телевизора подумали - ну, что умные слова люди в телевизоре говорят, значит надо)))))

Помните про "400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения"?
Так вот, есть такая штука, "Радуга" называется, и >60 тысяч клиентов у неё. И тот, кому не очень нравится одна фирма.
А ещё есть бюджетники (примерно те же 60 тысяч) и пенсионеры (около 120 тысяч). И все они получают зарплаты и пенсии.
Дословно было сказано «В республике достаточно средств, в частности, в безналичной валюте, для того, чтобы сбалансировать наличную денежную массу».
"Дисбаланс" - около 10%. Тот же источник считает, что надо увеличить долю безнала.
А есть ещё долги по зарплатам и пенсиям, и коммуналка, которая в среднем составляет 30% от зарплат/пенсий.
Ещё у нас есть официальный курс на Россию, подписанные с ней соглашения и всё такое.
Дальше объяснять или сами догадаетесь?
По-моему, "два куста для бани".

Двоякое у меня отношение к этому.
С одной стороны, я безоговорочно "за" постепенный уход от нала и массовое распространение платежных карт. Это удобно, прогрессивно и положительно для экономики.
С другой стороны, я не уверен, что в решении отсутствует "антифирменная" составляющая, о которой Михаил пишет выше. А вот борьба между держателями финансовых потоков - это то, что нам сейчас меньше всего нужно, уже наелись вдоволь.
Поэтому попробую задать прямой вопрос (если тут есть кому на него ответить, конечно): карточная система Агропромбанка учтена и без проблем интегрируется с этой самой НПС?

Если система привязана к про100, то подозреваю не совсем наша это инициатива и следовательно не совсем наши деньги (да и вообще есть ли у нас наши деньги? если даже золотоволютный резерв - помощь РФ).
России может так проще с нами работать ибо уже как только не заворачивали гайки нашим банкам. АПБ только за последние года сколько счетов сменил на страничке реквизитов.
Я за )) ибо чем проще работать с Россией, тем мне лично будет удобней ))
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх