Показать сообщение отдельно
 01.06.2017, 14:21  
#79
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Опросы молодежи.

Чем собираетесь заняться после получения образования?

Ирина, 21 год:
- После окончания университета планирую продолжить обучение в магистратуре, совмещая это с работой.

Влад, 22 года:
- Работать. По слухам, этим и занимаются взрослые люди - деньги заработать пытаются, а умереть от голода никогда не входило в мои амбициозные планы.

Юра, 21 год:
- На данном этапе я заканчиваю колледж, то есть получаю среднее специальное образование. В мои планы не входит останавливаться в области получения дальнейшей ступени образования. Я планирую поступить в высшее учебное заведение для получения степени бакалавра по профессии, имеющей отношение к специальности, полученной в колледже.

Анастасия, 23 года:
- После окончания университета, у меня степень бакалавра, но хочу пойти в магистратуру. А также надеюсь найти работу по специальности.

Планируете ли выехать из Приднестровья?

Ирина, 21 год:
- В республике планирую остаться. Потому что нет желания и гражданства, чтобы продолжить обучение где-нибудь еще.

Виктория, 23 года:
- Молдавский Государственный Университет:
- Здесь мало рабочих мест. Уехала бы жить в Молдову, Россию или Европу.

Влад, 22 года:
- Нет, не останусь. Так уж вышло, что я так до конца и не понял проживающих в ПМР людей. Они дружелюбные, а дорогу подсказать не могут. Просят закурить и тут же садятся в машину иностранного происхождения. Противоречия я не сильно люблю, потому прочитал Библию всего один раз, и по той же причине не остаюсь в Приднестровье.

Юра, 21 год:
- В мои планы на ближайшее время, то есть минимум лет на пять, не входит покидать пределы Приднестровья на слишком длительный срок. Я планирую, для начала, получить здесь высшее образование. К тому же, хоть и имея иное гражданство, кроме Приднестровского, я не вижу смысла для себя переезжать из ПМР на постоянное место жительства в другую страну. Это связано с тем, что у меня нет никакой материальной базы или иных средств для проживания в другом государстве.

Артём, 22 года, ПГУ им. Т.Г. Шевченко:
- Я не планирую оставаться в Приднестровье, т.к. не вижу тут никакого карьерного роста. Причина тому простая - спрос на услуги в моей сфере малый и малооплачиваемый, а налоги и коммуналку платить надо и вовремя. А даже, если и работать в другой сфере, то надо ещё попытаться найти работу. Бюджетники получают немного, работают много. Цены на продукты огроменные, за качество ещё поспорить надо. Обучение в школе, по моему мнению, на уровне ал-я «хорошо только тем, кто знает алгебру...». Учеба в вузах страны до тошности плоха, система обучения никакая, перспектив, повторюсь, нету.

Валерия, 22 года, ПГУ им. Т.Г. Шевченко:
- Надеюсь наше финансовое положение в республике стабилизируется, предоставят больше рабочих мест и возможность развиваться по карьерной лестнице к окончанию учебы. Остаться работать в ПМР? Да! Я родилась здесь, и хочу, чтобы наша республика развивалась и процветала, хочу внести свой вклад. У нас замечательный климат для того, чтобы здесь жить и растить своих детей.

Анастасия, 23 года:
- Остаюсь. Это моя родина.

Как обстоят дела с работой, чем планируете заняться?

Ирина, 21 год.
- С работой дела обстоят не очень.

Влад, 22 года:
- Как серпом по ноге. Плохо дела с работой обстоят. Хотя недавно видел, что в каком-то ресторанчике посудомойка требуется...

Юра, 21 год:
- Сфера моей деятельности касается области финансового управления и экономики. Шанс найти работу по специальности в какой-то степени реален в пределах нашей республики. Вопрос перспективности работы я, пожалуй, поднимать не буду, в связи с тем, что в непризнанном государстве само понятие перспективы далеко от реальности.
Конечно же, я имею ввиду самостоятельные поиски работы. Потому, хоть учебные заведения и обязаны предоставлять студентам - бюджетникам рабочие места, однако у нас эта норма абсолютно
не реализуется. Предприятия не желают сотрудничать со студентами - практикантами, предоставляя им мизерную базу для закрепления на производстве полученных навыков.

Анастасия, 23 года:
- Дела с работой в сфере журналистики - в общем, так себе.

Работаете ли сейчас?

Влад, 22 года:
- Нет. Может показаться невероятным, но диплом, практика, госэкзамены и заключительная сессия за полтора месяца
отбивают всякое желание ещё и работать.

Юра, 21 год:
- На данный момент я не занят в сфере какой-либо трудовой деятельности. Так как я собираюсь получать степень бакалавра, полный рабочий день мне не подойдет. К сожалению, найти работу, наиболее подходящую для студента, очень не просто. Подобный факт, весьма огорчает, в некоторых случаях вынуждает многих молодых людей отказаться от получения образования.

Анастасия, 23 года:
- Подрабатываю по специальности пресс-секретарем в общественном движении.

Планируете ли вы продолжить обучение, к примеру, в магистратуре?

Ирина, 21 год:
- В магистратуру планирую пойти, так как в школе без нее нельзя вести уроки в 10-11 классах.

Влад, 22 года:
- Век живи - век учись. И на магистратуре учись. Но в России. Или Швеции. Или на острове Сулавеси, но не в Тирасполе. Лучше уж устроиться на работу.

Юра, 21 год:
- Как мне кажется, зачастую, получение степени магистра является чисто субъективным желанием человека, за исключением тех случаев, когда та или иная специальность этого требует. Всё же, степень магистра не играет большой роли в нашей стране, учитываю нашу систему образования, которой я, к сожалению, не доволен. За то время, которое я учился, мной был сделан вывод о том, что система образования не рациональна, не эффективна и направлена, скорее, на количество выпускников различных учебных заведений, а не на их качество. Порой первоочередной вопрос для выпускников учебных заведений заключается в том, что им делать со своим дипломом бакалавра.
Несмотря на столь не утешительную ситуацию, я все же хочу попробовать получить высшее образование, в дальнейшем реализуя свою специальность собственными силами, так как на взаимодействие с государством рассчитывать все-таки сложно.

Анастасия, 23 года.:
- Привлекает. Стоит учиться дальше, чтобы была возможность преподавания и роста по карьерной лестнице.

Опросы провели Наталья ПОЛТОРАК, Елена ТОПКИНА.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (01.06.2017)