Показать сообщение отдельно
 29.04.2013, 16:43  
По умолчанию Re: В Бендерах накаляется обстановка
#33
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В ночь на субботу на границе села Варница, находящегося под юрисдикцией Молдовы, и Северного микрорайона приднестровского города Бендеры произошёл инцидент, в ходе которого агрессивно настроенные лица попытались вывезти мобильные вагончики, принадлежащие таможенным органам Приднестровья.

Жители Варницы попытались увезти два вагончика, которые как они заявили, являются пропускными пунктами, установленными Тирасполем в одностороннем порядке.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах ПМР, «жителями села», участвовавшими в инциденте, были не кто иные, как представители молдавской полиции в гражданской одежде.

На место прибыли военные, милиция и спецназ, а также представители полиции и Объединённой контрольной комиссии. Переговоры продолжались до утра, в результате чего оба вагончика увезли.

Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета ПМР, временные вагончики, о которых идёт речь, не оборудованы компьютерной техникой и другими средствами связи и не являются стационарные постами. Они были установлены для сотрудников мобильных подразделений ГТК, которые борются с незаконным перемещением грузов. Не далее как предыдущей ночью сотрудниками таможни задержан транспортный караван из трёх машин, в которых было выявлено более 20 тонн спирта, перемещавшегося в обход помимо таможенного контроля из Молдовы в Приднестровье, пояснили в пресс-службе.

По информации ведомства, офицеры мобильной группы ГТК «столкнулись с вооружёнными представителями полиции Молдовы, которые заблокировали на Варнице при помощи специальных транспортных средств и тяжёлой техники подступы к микрорайону Северный. Их численность составила порядка 200 человек».

Поведение этих лиц «было явно агрессивным, присутствовали попытки физического воздействия на сотрудников таможенных органов Приднестровья», подчеркнули в ведомстве.

На инцидент уже последовала реакция со стороны миссии ОБСЕ в Молдове. Глава миссии Дженнифер Браш осудила случившееся у въезда в Бендеры минувшей ночью.

«Я осуждаю произошедшее прошлой ночью в Зоне безопасности и призываю прекратить давление с обеих сторон. Я не приветствую действия приднестровской стороны и не советую ей принимать односторонние меры, которые могут дестабилизировать ситуацию», – заявила она.
nr2.ru/pmr/436575.html
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 02.05.2013 в 14:22. Причина: Сорри, у меня мой браузер почему-то не переносит строки - каждый абзац одной строкой за горизонт уходит.
  Вверх