Показать сообщение отдельно
 20.12.2016, 13:41  
#73
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Отрывок из интервью Красносельского каналу Russia Today. Один из редких случаев когда я могу его похвалить за сказанное.

Новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон утверждает, что по ту и другую сторону Днестра живёт один народ. Вы не согласны с этим?

В.К.: Вы знаете, у каждого должны быть свои заявления. Что о них рассуждать. Я могу обосновать свои, Игорь Николаевич пусть обосновывает свои. Просто мне хотелось бы задать вопрос: а какой народ живет по ту сторону Днестра? Молдавский или румынский? Я не могу понять этого до сих пор. 26 лет я не могу понять, какой народ там живёт. Кто-то говорит, что румынский, кто-то говорит, что молдавский. А какой народ на самом деле? В принципе, любой народ характеризуют некие атрибуты. Это, конечно, письменность, это язык. Язык определяет национальность. А какой у них язык — румынский или молдавский? Вот, скажите мне, я вот не знаю. Какой там язык? Молдавский или румынский? И когда я сам получу на этот вопрос ответ, то я скажу, какой там живёт народ. Если молдавский, значит, молдавский. Если румынский, значит, румынский. А как по-другому? Язык характеризует национальность.
  Вверх