Показать сообщение отдельно
 20.04.2020, 16:13  
#45
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

Здравствуйте, меня зовут Павел. Учусь на втором курсе физического факультета. Не могу сдать математический анализ. Завтра пересдача. Я вместо того, чтобы учить, забрёл сюда. Как выучить матан? Как стать ответственным? Как собрать всю волю в кулак и решить интеграл методом неопределенных коэффициентов?

Андрей Коняев
к. ф.-м. н., ассистент кафедры дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ
Начну отвечать с конца.

Уважаемый второкурсник, брать интегралы методом неопределенных коэффициентов — это занятие, с которым справится даже гуманитарий. Никакую волю в кулак собирать тут и не надо, надо тупо знать совсем небольшую табличку, которая очень напоминает таблицу производных. Грубо говоря, вам надо знать, что первообразная многочлена — многочлен степени на единицу выше, первообразная экспоненты — экспонента, первообразная рациональной функции — рациональная функция с возможным добавлением логарифма, и так далее.

Это очень просто. Например, подстановка Чебышева или три подстановки Эйлера на порядок хуже. Если же для вас это представляет какую-то сложность, можете смело бросать университет и идти в армию. Там у вас такого рода проблем не возникнет, устав — он не очень большой, а вся остальная деятельность с головным мозгом не особенно связана. Возможно, вы найдете себя там.

Теперь что касается второго вопроса, который про ответственность. Я не очень понял, про какую именно ответственность идет речь, но полагаю, что про связанную с учебой. Задавая этот вопрос, вы предполагаете, что у ваших несчастий есть некоторое внешнее решение. Ну типа некий курс, прослушав который, даже такой раздолбай, как вы, станет ответственным. Примерно как кодировка у алкоголиков.

Наличие внешнего решения автоматически подразумевает наличие внешней причины. То есть, задавая этот вопрос, вы как бы перекладываете ответственность за ту ситуацию, в которой оказались, на некий недостаток в образовании, пробел. Это, конечно, гон и подсознательная попытка свалить вину на кого-то другого. Поэтому правильный ответ на ваш вопрос: нигде.

Наконец, первый вопрос. Вас бы могла выручить долгосрочная память — с краткосрочной у вас, похоже, проблемы, раз вы не можете даже запомнить табличку для взятия интегралов методом неопределенных коэффициентов, — но для ее формирования требуется время. И процесс этого формирования ускорить никак нельзя — на то есть биологические, химические и прочие причины. Так что ответ на ваш вопрос: никак.

Надеюсь, был вам полезен.
  Вверх