Показать сообщение отдельно
 06.07.2011, 22:05  
#27
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Извините, Вы Америку хоть в фильмах видели? Наверно не сталкивались и с возмущёнными покупателями в магазинах "Я уже пять лет в Америке, а Вы до сих пор ещё русского не выучили!?", итальянские кварталы, чайнатауны, возможно я раскрою государственный секрет, но в Америке живут долгое время люди по английски которые могут говорить только жестами, а самой Америке на эту несправедливость глубоко начхать. В Италии язык жестов довольно широко распространён, испанцы, португальцы русский учат на улице.
Я живу в Молдавии, на молдавском не говорю, мне не мешает то что сосед разговаривает по молдавски и меня пытается научить. Какое мне дело до того на каком языке он говорит, и что в его жизни изменится если я заговорю на молдавском? Я вообще не понимаю этой "Национальной проблемы", её просто не существует. Ни зарплата ни у кого не вырастит, ни правительственные награды всем гражданам страны не выдадут, ни даже льгот не будет если в стране все поголовно будут говорить на одном языке.
США и видел и слышал и не только в кино. Для чего человеку нужен язык (не орган)? Для общения, передачи информации, взаимодействия. Если жить в государстве и не владея его языком, то Вы ограничены в способности к общению, передачи информации, взаимодействии с частью населения.
Если Вы планируете:
-не общатся с государственными органами;
-оставатся на низкоквалифицированной работе;
-быть пенсионером живя под домашним арестом;
-нанять персонального переводчика,
то государственный язык можно не учить.
Потому знание гос. языка проблема не национальная, а персональная. Национальной её делают некоторые политики играя на низменных чувствах пролетарской части электората перед выборами.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Почему Прибалтика и Молдова прямо обязаны запрещать именно русский? Даже Западная Украина (в городах) всё же на русском разговаривает, а вот правовая Молдова должна не чхать на какой то иной язык, а выжигать его калёным железом?
Вы считаете военные действия против компактно проживающих этнических групп правомерными? Не напоминает ли это Вам Фашизм и войска СС?
А в каком/каких законе/законах РМ, ЛитР, ЛатР и ЭР написано "русский язык запрещён"? Есть такая штука как историческая память народа. Скажу только за украинский язык т.к. осведомлён. Австро-Венгрией, Речью Посполитой, Российской Империей начиная с её основателя -Петра I и до Николая II было издано около 40-ка законодательных актов указывающих о запрете/ограничении украинского языка. Думаю, молдавский язык не исключение.
Но сейчас другое время коммуникаций, запреты себе дороже.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Вы считаете военные действия против компактно проживающих этнических групп правомерными? Не напоминает ли это Вам Фашизм и войска СС?
Я уже писал, что одна из функций государства (неважно какого)- это контроль над соблюдением его Законов. За его нарушение наступает правовая ответственность. Если Вы вспомнили Германию образца 1933-1945г.г., то это государство принципиально ничем не отличалось от других. Есть законы, их нужно выполнять. Не выполняешь-наказывают. Единственное отличие от других, там было кроме традиционных видов права, еще и Расовое право.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
В чём проблема шовинизма? Где её корни и кому это выгодно? Почему мне дураку не патриотичному прикольно в баре с негром пообщаться, поржать с того что он вовсе не чёрный, а негр и всё тут? Где правовая основа национализма и нетерпимости к другим нациям?
Теорий на сей счёт много, думаю проблема в образованности, общей культуре общества, достатке.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Я скажу, патриотизм и шовинизм это подогрев граждан своей страны на подвиги ратные. Патриоты и националисты это пушечное мясо с любовью взрощенное государством с целью обуть в сапоги и дать в руки ствол под девизом "Отстоим завоевания наших предков". Слава богу Приднестровье свободно от этих предрасудков.
Вот Вы сами того не подозревая уже националист (угадайте какой?). Молдавский язык Вы не знаете, русским владеете, про остальные не знаю. Хотите не быть "националистом"? Очень просто, забудьте все языки которые знаете и разговаривайте со всеми только на эсперанто
Так что не построим мы Вавилонскую башню!

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
По Вашим постам в этой теме видно что из Вас готовят оловянного солдатика, вы уже почти готовы взяться за ствол на национальной основе. Подумайте о том что в голове у этого солдатика всего лишь олово, мозгов то как таковых там нет, только призывы и ничего больше.
Ну вот понизили до рядового... А я капитан в запасе. Рассуждения об истории и праве не терпят эмоций. Эмоции оставьте режисёрам и писателям. Эмоции, в нужных ситуациях есть инструмент управления толпой и её временной организации.
  Вверх