Показать сообщение отдельно
 27.03.2016, 12:34  
#64
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Несколько лет назад обсуждалась инициатива ОБСЕ привести совместнные молдо-приднестровские поминальные мероприятия...

- С кем нам предлагают сесть за один стол? С теми, кто разграбил мой город, убивал моих близких? У меня до сих пор перед глазами стоят сожженные, разоренные Бендеры. Дома, изрешеченные пулями. Фабрики, оставшиеся без оборудования. То, что не забрали, просто поломали и сожгли. И потом: почему эту идею нам подсказывает какой-то заморский дядя? Мы вообще не верим этой организации: в разгар войны в Бендерах Молдову приняли в члены Совета Европы.

Но ведь нельзя жить бок о бок и не договариваться?

- Договариваться, безусловно, нужно. Но так, чтобы этого захотели сами люди. Мы знаем, что не все хотели воевать с нами. Людей забирали на фронт прямо с поля.

Но тогда не все хотели воевать, а теперь не все хотят мириться. Более двух десятков лет не прошли даром. У жителей Приднестровья и Молдовы теперь разный менталитет. С теми, кто постарше, у нас больше общего. А с молодежью трудно придется. В учебниках, по которым они учат историю, написано, что Вторую мировую войну выиграла Румыния.

Но начинать все-таки надо с президента и парламента Молдовы. ОПОНовцы ворвались сначала в Дубоссары, потом в Бендеры. Они мародерствовали и убивали ... Кто-нибудь в этом покаялся? Виновные наказаны? Хоть что-то из награбленного вернули? Факт агрессии должен быть признан официально, убытки возмещены.

Если Кишинев, действительно, хочет мира, пусть докажет это на деле. Для начала снимет экономическую блокаду. Из-за нее мы потеряли рынки сбыта, рабочие места, снизился уровень жизни.

И еще. Мы не хотим в Румынию. Результаты референдума 2006 года, когда почти все приднестровцы, более 90 процентов, высказались за дружбу с Россией, говорят сами за себя.

... Во время обороны Бендер летом 1992-го погибли более 400 человек, 116 из них были ополченцами.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх