Показать сообщение отдельно
 19.09.2014, 13:36  
По умолчанию Re: Военные сборы в ПМР
#18
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Продолжение обсуждения:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Партия Родина: Было время. Но в это же время будущих офицеров зачисляли на службу чуть ли не в день их появления на свет. В это же время практиковалось право состоятельного человека послать на службу вместо себя или своего сына кого-то из бедного сословия, договорившись со "сменщиком" о материальной компенсации. Чаще всего, эта компенсация была довольно невысокой.
Так что, полагаться на одни только традиции и чувство гражданского долга не стоит. Государство должно впрягаться здесь по всем направлениям. Вот Вы привели хороший пример госкредитования. Хотя, это тоже своего рода спекуляция низким уровнем жизни граждан.

Евгений: Александр , не хочу сейчас углубляться в полемику вокруг армии
и денег, хочу только обозначить свою позицию: я против такого решения
вопроса. Это тема отдельного разговора. Не думаю, что автор статьи будет
рад альтернативе "взять кредит - откупиться".

Юрий: Почему в России армия становится всё более популярной? Потому что платят хорошо и жильё офицерам и контрактникам предоставляется. И у нас по другому не получится. разговорами в армию не привлечёшь.

Евгений: Партия Родина! Ну как не торопиться?! Я профессиональный военный, есть
давно устоявшийся взгляд на многие вещи. Потому и выдал уже давно
осознанный ответ. Рад поучаствовать в дискуссии. Приведёт ли она к
чему-либо?! Никаких инициатив по коренному реформированию силового блока
ни от исполнительной, ни от законодательной власти не видел.
Перед этим в российской армии сократили уйму офицеров, в том числе и
Вашего покорного слугу. Хотя в моём случае "развод" был по "взаимному
согласию", считаю такое решение в корне неверным. Своё отношение к г-ну
Сердюкову могу выразить только в частной беседе. Не всё, что делается в
России, делается с умом, к сожалению. То же самое касается института
"прапорщиков", который хотели расформировать, что было уже откровенным
вредительством. За такое решение при Сталине Сердюкова недолго бы по
судам таскали. В армии необходимо оставлять в первую очередь
профессионалов, а не прогонять через неё ежегодно толпы будущих
"резервистов", которые ни за срочную службу, ни за последующие сборы
толком так ничему и не учатся. Хотелось бы услышать мнение депутата
Сипченко по обозначенным вопросам. К сожалению, сейчас завален
подготовкой целой серии статей, но к этой теме обещаю вернуться и
поднять её.

Партия Родина: "Никаких инициатив по коренному реформированию силового блока ни от исполнительной, ни от законодательной власти не видел".
Учитывая характер реформ в других сферах, это можно расценивать как положительный фактор.

Владимир: Отсутствие реформы в армии действительно можно считать успехом ))))

Игорь: работает принцип инициатива наказуема!

Борис: По теме, кто у нас в ПМР (или в группе) может инициировать изменения в закон о всеобщей воинской обязанности конкретно на счет проблемы, обозначенной в самой теме? И нужно ли такое изменение. Хорошо бы опрос добавить. (П.С. У меня нет ребенка до 3 лет )) )

Иван: в законе о всеобщей воинской обязанности много всякого интересного))

Ruslan: >> П.С. У меня нет ребенка до 3 лет ))
Но не прочь завести если появится вышеобозначеное исключение? ))...Так вот как рождаемость можно еще повышать.

Владимир: Борис, становись депутатом и инициируй изменения закона. Однако, я сомневаюсь, что став депутатом тебя будут волновать такие мелочи. Вот и среди нынешних депутатов это ВООБЩЕ никого не волнует. Сложное это дело и опасное. Военные люди могут их злить опасно. Поэтому вряд ли что-то изменится в ближайшие годы.
Лично я бы вступил в добровольные отряды ополченцев набранных из волонтеров. Однако государство никогда не будет мириться с гражданскими формированиями, которые им полностью не подчиняются. ))) Власти больше боятся своего народа, потому что они его не знают.
На Донбассе Кремль выкрутил руки всем ополченцам, чтобы они стали подчиняться приказам из Москвы и начали участвовать в интригах геополитических Кремля. Иначе бы сегодня ополчение было бы уже у границ Приднестровья.

Борис: Еще по теме юридический вопрос. Вот в этой статье 54 "Освобождение от военных сборов" есть пункт д) граждане, являющиеся педагогическими работниками организаций образования; Если человеку на основную работу пришла повестка на сборы, а на по совместительству он работает педагогом в образовательном учреждении, и принесет справку в военкомат - то его обязаны освободит от сборов?

Евгений Логика подсказывает, что должны освободить. Но армия и логика - вещи не
всегда совместимые. Пробуйте. Потом поделитесь опытом.

Борис: mopmr.gospmr.org/.../3443... П.С. особенно фото интересны. Переподготовка в Бендерской крепости. и смех и грех..

Евгений: Фото, как фото - ничего криминального. Не люкс, конечно... Радовался бы лучше, что в крепости в палатках, а не в чистом поле зимою.

Батон: не знаю про сейчас - может, этот закон уже изменили - но лет пять назад такая отсрочка была в законе. правда, работники военкомата ее трактовали по-своему.., как ошибку какую-то.
читаю редакцию от 2010: Статья 54. Освобождение от военных сборов, пункт к). обратите внимание.
к) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Закона;
а в статье 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу есть пункт д):
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет либо ребенка инвалида;

Борис: Ну значит банально отменили в текущей редакции отсрочку от сборов для молодых папаш. Нечего ребенком и обеспечением семьи в это время заниматься ))

Евгений: Борис, а Вы приказ сам видели? М.б. и не отменили... Военкомат у нас такой..

Борис: Товарищ, которого эта статья как раз касается ходил в военкомат неделю назад, после чего я тему создал - отменили, военкомат внимательно следит за подобными изменениями ))

Ирина: то есть......при желании многое можно сделать не нарушая закон,а даже регулируя.

Ирина: это очень редко бывает.....\

Ирина Сергеева я напомню дело призывника Адамчук Александра Сергеевича Военкомату г. Тирасполя..Пока мальчик учился в политехническом,отсрочки- продлевали, но в деле были все надлежавшие документы.Состав семьи-единственный ребенок,папа Адамчук Сергей Иванович- 1гр инвалид- колясочник, пенсионер МВД,участник боевых действий при защите ПМР. Затравили мальчишку сделали уклонистом,хотя по закону должны и обязаны освободить так является единственным кормильцем,мама ухаживает за супругом . И дело возбудили,и обыски совершали. и в розыске.....хотя писал отец во все инстанции........что в деле были документы но кто их изъял...........-и для чего мы тоже понимали.Как можно правозащитника....успокоить........и закрыт рот.шантажируя семьёй.Хотя сыну операции делали на глаза(зрение плохое было)пока лежал в больнице обыск устроили ..........бороться с системой сложно-поэтому мы сына вывезли...а выхода не было. и зрение не улучшилось а толку кому что доказывать...
конечно это было в 2010-2011г....издевательства над семьёй....самое интересно сразу после вступления на должность Президента ПМР, в январе -руками сотрудников (молодняк)ОВД как псов бросили к Адамчуку....вскрывали ворота.....снимая с петли...впечатлений хваталось.наблюдать что творили..



Кто юридически грамотный, подскажите, в этой статье 54 "Освобождение от военных сборов" есть пункт
граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений.
Вопрос, если человек работает по совместительству педагогом, его имеют право по закону взять на сборы?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх